Экономическая сущность расходов организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (472) июнь 2023 г.

Дата публикации: 20.06.2023

Статья просмотрена: 230 раз

Библиографическое описание:

Клименко, Е. А. Экономическая сущность расходов организации / Е. А. Клименко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 25 (472). — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/archive/472/104330/ (дата обращения: 28.04.2024).



Экономическая сущность расходов организации

В статье автор рассматривает определение экономической сущности расходов.

Ключевые слова: расходы, затраты, себестоимость, учет.

Основная деятельность организации (производство продукции, проведение работ и оказание услуг) связано с определенными расходами. В процессе хозяйственной деятельности затрачивается труд, используются средства труда и предметы труда. Все расходы предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме образуют себестоимость продукции.

Затраты на производство продукции — один из важнейших экономических показателей деятельности производственных предприятий, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

Все расходы на производство в конечном итоге включаются в себестоимость отдельных видов продукции, работ и услуг (в том числе отдельных изделий, которые изготовляются на отдельные заказы) или групп однородной продукции, то есть формируют объект учета расходов.

Учет затрат на производство продукции (проведение работ и оказание услуг) занимает одно из центральных мест в бухгалтерском (финансовом) учете любого субъекта хозяйственной деятельности. Осуществление непрерывной и результативной деятельности, а также правильное и эффективное ведение бухгалтерского учета невозможно без всестороннего исследования вопросов организации учета расходов.

Несмотря на то, что понятие «расходы» само по себе характерно для деятельности каждой организации, на сегодняшний день до сих пор остаются проблемными вопросы их сущности в контексте разных подходов к формированию экономической информации, а также применяемых в практике принципов детализации и классификации затрат.

Данная предпосылка и обусловила необходимость рассмотрения экономической сущности таких понятий как «расходы» и «себестоимость», которые являются важнейшими показателями, характеризующими финансово-хозяйственную деятельность организации в целом.

Анализ литературных источников, нормативно-правовых актов и последних научных публикаций ведущих экономистов и учёных, позволил сделать вывод, что до настоящего времени наблюдается отсутствие единого подхода к определению термина «расходы».

Определение термина «расходы» в нормативно-правовой базе представлено в НК РФ и ПБУ 10/99 «Расходы организации». Так, в НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, осуществлённые налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме [1].

Согласно ПБУ 10/99, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [2].

Ряд авторов в своих научных трудах дифференцируют понятия «расходы» и «затраты», поскольку считают, что их трактование напрямую зависит от сферы применения.

Так, Самохвалова Ю. Н. отмечает, что термин «расходы» чаще применяется в бухгалтерском и налоговом учёте. Понятие «затраты» больше относится к финансовой сфере, планированию и оценке эффективности деятельности предприятия, то есть более применимо к управленческому учёту [9, с. 141].

Данной точки зрения придерживается и Медведев А. В., по мнению которого, под «расходами следует понимать стоимость использованных ресурсов, которые полностью израсходованы в течение определённого периода для получения дохода, временной промежуток возникновения которых необязательно совпадает с моментом действительной оплаты ресурса» [8, с. 216]. Термин «затраты» он определяет, как денежную оплату приобретённых товаров или услуг, которая со временем будет вычтена из прибыли (списана в расходы).

Другой позиции придерживается российский экономист Ерофеева В. А. которая отмечает, что основное различие между понятиями «затраты» и «расходы» заключается во временном соотношении этих двух категорий, а именно под: «затратами понимается экономический показатель, характеризующий в денежном выражении объем ресурсов за определённый период времени, использованных на производство и сбыт продукции, и отражающий их в составе себестоимости продукции (работ, услуг), под расходами уменьшение платёжных средств или иного имущества организации, которые отражаются в учёте на момент осуществления платежа» [5, с. 63]. Следует отметить, что различия во временном соотношении расходов и затрат этот автор раскрывает в следующем определении: «затраты, в отличие от расходов, отражаются в учёте предприятия на момент потребления в производственном процессе.

В конечном итоге все расходы по обычным видам деятельности предприятия за определённый период обязательно должны трансформироваться в затраты. Расходы, не отнесённые к затратам по каким-то причинам, характеризуют ошибки учёта затрат на производство и сбыт продукции» [5, с. 64].

Наряду с рассмотренными выше терминами и важностью формирования себестоимости продукции (работ, услуг) в деятельности каждой производственной организации, возрастает научный и практический интерес к раскрытию сущности данного понятия.

Основные теоретические положения касательно сущности расходов и себестоимости были исследованы в трудах таких известных ученых, как Лысенко Д. В., Голикова Е. И., Бербер А. и Зонова А. В.

Васильчук О. И. дает следующее определение экономической сущности себестоимости, которая заключается в следующем: «себестоимость является полными прямыми затратами (материальными, трудовыми), понесёнными в процессе производства продукции, работ и услуг» [3, c. 163].

Согласно позиции Лысенко Д. В. под себестоимостью следует понимать «денежное выражение затрат, необходимых для осуществления организацией производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции, а также оказанием услуг» [7, с. 127].

Схожей позиции с Лысенко Д. В. придерживается Голикова Е. И., по мнению которой: «себестоимость — это стоимостная категория, которая в денежной форме выражает затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг)» [4, с. 112]. Аналогичной точки зрения придерживается зарубежный экономист А. Бербер, который рассматривает себестоимость, как «денежное выражение непосредственных затрат, связанных с производством продукции, выполнением работ и предоставлением услуг» [10, с. 134].

Более расширенного подхода к раскрытию сущности затрат и калькулированию себестоимости придерживается Зонова А. В. которая отмечает, что в себестоимость продукции включают все затраты на производство и её реализацию [6, с. 129].

Таким образом, оценка экономической сущности «расходов» и «себестоимости» позволил прийти к следующему выводу:

— анализ нормативно-законодательной базы показал, что наиболее полное и содержательное определение расходов дается в ПБУ 10/99;

— анализ научных публикаций касательно раскрытия экономической сущности расходов и себестоимости, свидетельствует о том, что в настоящее время, остаются дискуссионными вопросы относительно их определения.

Рассмотрев различные подходы к раскрытию сущности затрат и определению себестоимости продукции можно сделать вывод, что под расходами следует понимать уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или увеличения обязательств, которое приводит к уменьшению собственного капитала организации. Под себестоимостью, в свою очередь, необходимо понимать стоимостное выражение всех затрат на производство продукции (работ, услуг), включающее использование прямых материальных ресурсов, прямых материальных затрат, отчислений на социальное страхование, амортизацию основных производственных фондов, а также затраты на сбыт готовой продукции.

Основным назначением учета производственных затрат является контроль за производственной деятельностью и управление расходами, необходимыми для ее реализации. В свою очередь, оперативное управление расходами позволит организации оценить степень обеспеченности, эффективность использования, выявить и рационально использовать внутрифирменные резервы имеющихся ресурсов, а также способствовать снижению себестоимости продукции (работ, услуг).

Литература:

  1. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) [Электронный ресурс] от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ с изменениями и дополнениями (ред. от 29.05.2023 г.) // Собр. Законодательства Рос. Федерации. — 1998. — № 31. — Ст. 3824. — СПС «Консультант Плюс».
  2. Положение бухгалтерского учета 10/99 «Расходы организации» [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 06.05.1999 г. № 33н (ред. от 06.04.2015 г.) // Собр. Законодательства Рос. Федерации. — 1999. — № 6. — Ст. 1385. — СПС «Консультант Плюс». Режим доступа: www.consultant.ru
  3. Васильчук, О. И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О. И. Васильчук, Д. Л. Савенков; Под ред. Л. И. Ерохина. — М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2021. — 496 c.
  4. Голикова, Е. И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование / Е. И. Голикова. — М.: ДиС, 2020. — 224 c.
  5. Ерофеева, В. А. Бухгалтерский учет: краткий курс лекций / В. А. Ерофеева, О. В. Тимофеева. — М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2021. — 137 c.
  6. Зонова, А. В. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник / А. В. Зонова, С. В. Банк, И. Н. Бачуринская. — М.: Рид Групп, 2020. — 480 c.
  7. Лысенко, Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Д. В. Лысенко. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 318 c.
  8. Медведев, А. В. Бухгалтерский учет, анализ, аудит: Учебное пособие / П. Г. Пономаренко, А. В. Медведев, А. Н. Трофимова; Под общ. ред. П. Г. Пономаренко. — Мн.: Вышэйшая шк., 2020. — 558 c.
  9. Самохвалова, Ю. Н. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю. Н. Самохвалова. — М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 232 c.
  10. Instrumentation accounting and audit of capital investments in the investment project for the production of biofuels: Economics time realities/ Berber A. 2021–134 р.
Основные термины (генерируются автоматически): затрата, производство продукции, расход, денежная форма, реализация продукции, себестоимость, себестоимость продукции, услуга, денежное выражение, конечный итог.


Похожие статьи

Теоретические основы расчета издержек...

Себестоимость — это затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

Все затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в связи с их экономическим содержанием по следующим элементам

Планирование себестоимости продукции, работ, услуг.

Методика анализа затрат на производстве и себестоимости продукции.

Затраты на производство: сущность понятия и его...

Издержки производства — совокупные затраты на производство продукции

Себестоимость продукции — текущие затраты промышленного предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

Керимов В. Э. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) / В. Э

Себестоимость — это денежное выражение текущих затрат на производство и...

Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости...

Себестоимость продукции — это важнейший показатель, характеризующий эффективность

Данная статья посвящена исследованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

В себестоимость продукции включались все расходы предприятия без деления на

Себестоимость — это денежное выражение текущих затрат на производство и...

Методика анализа затрат на производстве...

Переход от формы анализа затрат на управленческой основе к управлению затратами на стратегической базе основная перспективная задача предприятия [2].

Выделим задачи методики анализа затрат на производство продукции

Планирование себестоимости продукции, работ, услуг. 1. Смета затрат на производство

Особенности анализа себестоимости продукции в условиях...

Понимание себестоимости в бухгалтерском и налоговом...

Таким образом, понимание себестоимости продукции как совокупности затрат

 Себестоимость продукции — это важнейший показатель, характеризующий.

Расходы в бухгалтерском учете признаны в составе прочих расходов [1, с.65].

‒ исчисление плановой себестоимости производимой продукции (работ, услуг) и изыскание путей и способов повышения ее рентабельности и.

Понятие, структура, состав, динамика и значение...

Себестоимость — это денежное выражение текущих затрат на производство и реализацию единицы продукции конкретного предприятия. Т. е. она показывает, во сколько производство данного товара обошлось самой фирме.

Повышение эффективности экономической деятельности...

В статье показано, что при снижении себестоимости производства одной единицы продукции

Себестоимость выражается в денежной форме и содержит затраты на материальные ресурсы, оплату

Планирование себестоимости продукции, работ, услуг.

Себестоимость — это денежное выражение текущих затрат на производство и реализацию единицы продукции конкретного предприятия.

Технология производства, издержки и себестоимость...

Себестоимость данной продукции снизилась в отчетном году на 8,6 млн. руб. или на 6,5 %. Благодаря этому валовая

Рассчитаем коэффициенты затрат по каждому элементу и по итогу затрат.

затрата, себестоимость продукции, производство, реализованная продукция, классификация затрат, отчетный период, заработная

19510. Увеличение расходов связано с увеличением себестоимости продукции.

Функциональный учет калькулирования себестоимости...

Ключевые слова: АВС-метод, калькулирование себестоимости, затраты.

Конечно, основная ставка делается на поиск путей снижения расходов, которые, в свою очередь, формируют себестоимость продаж. Изучение такого показателя как себестоимость, имеет прикладной характер.

Алгоритм определения себестоимости продукции состоит из нескольких этапов

Учет затрат и калькулирование себестоимости...

Калькуляция — это определение затрат в денежной форме на производство единицы или группы единиц изделий.

Себестоимость выражает все затраты предприятия в денежной форме, которые

В себестоимости продукции отражаются текущие затраты на производство всей продукции и каждой ее составляющей.

Учет расходов на производство хлебобулочной продукции...

Похожие статьи

Теоретические основы расчета издержек...

Себестоимость — это затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

Все затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в связи с их экономическим содержанием по следующим элементам

Планирование себестоимости продукции, работ, услуг.

Методика анализа затрат на производстве и себестоимости продукции.

Затраты на производство: сущность понятия и его...

Издержки производства — совокупные затраты на производство продукции

Себестоимость продукции — текущие затраты промышленного предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

Керимов В. Э. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) / В. Э

Себестоимость — это денежное выражение текущих затрат на производство и...

Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости...

Себестоимость продукции — это важнейший показатель, характеризующий эффективность

Данная статья посвящена исследованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

В себестоимость продукции включались все расходы предприятия без деления на

Себестоимость — это денежное выражение текущих затрат на производство и...

Методика анализа затрат на производстве...

Переход от формы анализа затрат на управленческой основе к управлению затратами на стратегической базе основная перспективная задача предприятия [2].

Выделим задачи методики анализа затрат на производство продукции

Планирование себестоимости продукции, работ, услуг. 1. Смета затрат на производство

Особенности анализа себестоимости продукции в условиях...

Понимание себестоимости в бухгалтерском и налоговом...

Таким образом, понимание себестоимости продукции как совокупности затрат

 Себестоимость продукции — это важнейший показатель, характеризующий.

Расходы в бухгалтерском учете признаны в составе прочих расходов [1, с.65].

‒ исчисление плановой себестоимости производимой продукции (работ, услуг) и изыскание путей и способов повышения ее рентабельности и.

Понятие, структура, состав, динамика и значение...

Себестоимость — это денежное выражение текущих затрат на производство и реализацию единицы продукции конкретного предприятия. Т. е. она показывает, во сколько производство данного товара обошлось самой фирме.

Повышение эффективности экономической деятельности...

В статье показано, что при снижении себестоимости производства одной единицы продукции

Себестоимость выражается в денежной форме и содержит затраты на материальные ресурсы, оплату

Планирование себестоимости продукции, работ, услуг.

Себестоимость — это денежное выражение текущих затрат на производство и реализацию единицы продукции конкретного предприятия.

Технология производства, издержки и себестоимость...

Себестоимость данной продукции снизилась в отчетном году на 8,6 млн. руб. или на 6,5 %. Благодаря этому валовая

Рассчитаем коэффициенты затрат по каждому элементу и по итогу затрат.

затрата, себестоимость продукции, производство, реализованная продукция, классификация затрат, отчетный период, заработная

19510. Увеличение расходов связано с увеличением себестоимости продукции.

Функциональный учет калькулирования себестоимости...

Ключевые слова: АВС-метод, калькулирование себестоимости, затраты.

Конечно, основная ставка делается на поиск путей снижения расходов, которые, в свою очередь, формируют себестоимость продаж. Изучение такого показателя как себестоимость, имеет прикладной характер.

Алгоритм определения себестоимости продукции состоит из нескольких этапов

Учет затрат и калькулирование себестоимости...

Калькуляция — это определение затрат в денежной форме на производство единицы или группы единиц изделий.

Себестоимость выражает все затраты предприятия в денежной форме, которые

В себестоимости продукции отражаются текущие затраты на производство всей продукции и каждой ее составляющей.

Учет расходов на производство хлебобулочной продукции...

Задать вопрос