Проблемы правового регулирования в сфере оказания медицинских услуг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 14.06.2023

Статья просмотрена: 330 раз

Библиографическое описание:

Цыпленкова, Я. А. Проблемы правового регулирования в сфере оказания медицинских услуг / Я. А. Цыпленкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 326-328. — URL: https://moluch.ru/archive/471/104097/ (дата обращения: 27.04.2024).



Важнейшей проблемой современного общества в России становится на сегодняшний момент несвоевременное оказание медицинской помощи людям, в частности детям и подросткам.

Оказание медицинской помощи в России в значительной степени отстает от других стран, даже несмотря на то, что государство всеми силами пытается предоставить людям медицинские услуги в должном порядке по доступной цене.

Проблемой также становится то, что в нашей стране наблюдается значительный рост платных медицинских услуг. В связи с этим, общество не довольно с таким стечением обстоятельств в связи с чем настоятельно просит рассмотреть данный вопрос и урегулировать цены, в связи с увеличением количества больных и нуждающихся в медицинской помощи.

Правительство в настоящий момент занимается вопросом создания правового обеспечения в системе равноправия сторон, а именно врача и пациента. Становится очевидным, что Россия в полной мере не наделена достаточным опытом для обеспечения качественной правовой основы в сфере медицинского обеспечения граждан.

Российская медицина нуждается в рассмотрении ряда основополагающих моментов, которые требуют регулирования. К примеру, в России до сих пор не решаются проблемы по правовой защите не рожденного ребенка.

Таким образом, на сегодняшний день правительство страны прикладывает все усилия, чтобы вопрос несвоевременного оказания медицинских услуг был решен и каждый мог получить необходимую медицинскую помощь без опасений за свою жизнь и жизнь своих родных.

Ключевые слова: медицина, правовое регулирование, российское общество, сфера медицинских услуг, законодательство. правовые акты, здоровье, платные услуги, проблемы в сфере оказания платных услуг.

Научный прогресс современного общества приобретает чрезвычайный характер своего развития, при котором общество теряет гораздо больше, чем получает.

Человечество по причине ограничения себя в физических нагрузках стало во многом слабее по сравнению с прошлым поколением. С Древних времен человечество перенесло на себе тысячи инфекций и только потому, что медицина была недостаточно развита и человечество не обладало возможностью замедления болезни.

На сегодняшний день современная медицина предоставляет широкий спектр возможностей профилактики и лечения многочисленных заболеваний. Современная медицина дает возможность нам в значительной степени облегчить течение многих заболеваний и укрепить иммунитет.

Здоровье человечества становится основным приоритетом каждой страны и стремиться к постоянному совершенствованию и улучшению справедливости в системе здравоохранения, которая максимально охватывает население всеми доступными медицинскими услугами на высоком уровне.

В заключении приходим к выводу о том, что роль современной медицины должна предотвращать новые и вырабатыванию иммунитета к уже имеющимся.

На современном этапе развития системы здравоохранения наблюдаются значительные изменения и ухудшения, как было отмечено выше состояния здоровья нации, в том числе, преобладающее большинство лиц, преклонного возраста, дети и подростки.

Системообразующие элементы, касательно договора возмездного оказания услуг, в том числе и медицинских отражаются в главе 39 «Возмездное оказание услуг», а точнее в статьях 779–783 Гражданского кодекса Российской Федерации,: «данная глава отражает общественные отношения в системе оказания медицинских услуг, которые регулируются указанной ранее главой гражданского законодательства, а также иными нормативно-правовыми актами имеют немалое количество вопросов, требующих законодательного рассмотрения, в целях дальнейшего внесения изменений и уточнений на законодательном уровне».

В рамках данной программы рассматривается некоторые проблемы:

– дефиниция, рассмотренная ст. 782 ГК РФ, при котором происходит отказ исполнителя в односторонне порядке от выполнения своих услуг. [1]

В первой части статьи рассматриваются права заказчиков. Статья предоставляет право заказчика отказаться от предоставления услуг.

Вторая часть статьи предполагает право исполнителя отказаться от предоставления тех или иных медицинских услуг. В данном случае стоит заметить, что здоровье каждого гражданина является особенно важным для страны, в этом случае стоит пересмотреть и внести изменения в ч. 2 статьи 782 ГК РФ (касаемо только медицинских услуг) о том, что исполнитель не имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг.

– второй проблемой является то, что в ч. 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель имеет право отказаться от оказания медицинских услуг для заказчика только при условии полного возврата всех потраченных на это средств. Однако, закон не устанавливает конкретные рамки такового возврата, что становится проблемой, которая требует изменения.

– третьей проблемой является правовое регулирование договора оказания платных медицинских услуг, которые являются определением качества предоставленных услуг. В соответствии с п. 32 Правил предоставления медицинских услуг организациями, утвержденными Правительством РФ в Постановлении № 1006 от 04.10.2012 года, вред, причиненный жизни и здоровью пациента, вследствие предоставления некачественной медицинской услуги должен быть возмещен исполнителем в полном размере [4].

Но законодатель не указывает, что подразумевается под «некачественной медицинской услугой», какие медицинские услуги правоприменителю следует считать некачественными.

– на практике зачастую возникает проблема, связанная со сроками обращения в суд при оказании некачественной медицинской услуги, она составляет 3 года, на зачастую это времени недостаточно, так как некоторые медицинские вмешательства выявляются намного позже, такие как, например, пересадка органов.

Также следует сказать о ошибках врача, когда в организме пациента остается тот или иной предмет после проведения операций. На мой взгляд, применение общего срока ИД не совсем корректно.

– Немалое внимание привлекает к себе ст. 45 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 г. № 323, в которой говорится, что врачам запрещается осуществлять эвтаназию «по просьбе пациента» [5].

Часто встречающимся являются споры, при которых потребитель медицинских услуг обращается в суд с вопросом нарушения качества оказания медицинских услуг. Такие обращения затрагивают платные и бесплатные услуги.

По анализу практики было выявлено, что более половины 65 % дел составляют иски граждан о возмещении вреда здоровью и морального вреда со стороны муниципальных учреждений здравоохранения, также и в отношении частных медицинских услуг, при этом доля претензий ко второй категории неуклонно возрастает.

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливаются обязательства, которые указывают на условия, необходимые для возмещения вреда, это:

– причинение реального вреда здоровью жизни и ли здоровью гражданина;

– противоправность действий или бездействие медицинского учреждения, доказанная причинно-следственной связью;

– вина причинителя.

Вина работника медицинского учреждения должна складываться из следующих факторов: неполный осмотр/ обследование пациента и соответственно отсюда вытекает неверный диагноз и прочие последствия, небрежность и незаинтересованность в лечении больного, оказание медицинской помощи несвоевременно, невыполнение должным образом, стоящих выше медорганизаций, своих обязанностей.

Таким образом, к основным выводам относительно судебной практики по рассмотрению споров о качестве медицинских услуг стоит отнести следующие:

  1. Важное место в таком виде спора занимает заключение судебного медицинского эксперта, которое может быть предоставлено только специалистом в данной области.

При этом необходимо отметить, что хотя заключение эксперта и не является обязательным, но если иные доказательства не являются противоречивыми, то экспертное заключение может быть и само по себе положено в основу решения суда.

  1. Качество мед.услуги, по таким вопросам могут быть предъявлены, как и к платной организации так и к государственной (муниципальной) больнице, которая оказывает медицинскую помощь бесплатно
  2. При предъявлении иска в государственной (муниципальной) больнице о качестве услуг, оказанных в рамках ОМС, не подлежит взысканию «потребительский» штраф.

«15 июля 2019 года Верховный суд РФ вынес Определение по делу № 44-КГ19–7, которым удовлетворил жалобу больницы, полагавшей, что недопустимо взыскивать с нее штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования пациента. Медучреждение сослалось на то, что до вынесения решения первой инстанции оно не знало о том, что услуга была оказана ненадлежащим образом. Также ВС РФ поставил под сомнение возможность считать пациента по ОМС потребителем». По мнению Верховного суда РФ судебные инстанции, взыскивая с больницы в пользу истца штраф, установленный Законом «О защите прав потребителей», положения приведенных норм материального права, определяющих основания применения к отношениям в области охраны здоровья граждан законодательства о защите прав потребителей, к спорным отношениям применили неправильно, вследствие чего не определили правовую природу отношений по поводу оказания истцу медицинской помощи и не установили, оказывалась ли медицинская помощь бесплатно в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи либо эта помощь, включая медицинские услуги, предоставлялась на возмездной основе на основании заключенного с медицинской организацией договора. Тем самым ВС РФ в своем решении разъяснил, что штраф в размере 50 % от суммы, может применяться к отношениям в сфере здравоохранения только при оказании гражданину платных медицинских услуг. На бесплатные услуги, оказываемые медицинскими организациями, данная норма права не распространяется.

  1. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на медицинском учреждении.

ВС РФ своим Определением от 24 июня 2019 г. № 74-КГ19–5 отменил решения нижестоящих судов по делу ввиду того, что суды подошли к нему формально, возложив на истицу бремя доказывания обстоятельств, касающихся некачественного оказания ей ответчиком медицинской помощи и, как следствие, причинения вреда ее здоровью, в то время как именно на ответчике лежала обязанность доказывания своей невиновности.

В завершении можно сказать, что здоровье является важной частью нашего мира, каждого человека на Земле. Для того чтобы эта важная составляющая была на хорошем уровне, она безусловно нуждается в защите государства, ведь это самое важное благо человека.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): офиц. текст Федерального закона от 26.01.1996г. № 14-ФЗ. — СПС Консультант Плюс. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: офиц. текст Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ. — СПС Консультант Плюс.
  2. О защите прав потребителей: офиц. текст Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1. — СПС Консультант Плюс.
  3. Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг: офиц. текст Постановления Правительства РФ от 04.10.2012г. № 1006. — СПС Консультант Плюс.
  4. Абесалашвили, М. З. Проблемы правового регулирования договора оказания медицинских услуг / М. З. Абесалашвили // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. — 2015. — № 3. — С. 223–227.
  5. Текова, Л. Т. Некоторые проблемы правового регулирования защиты прав потребителей медицинских услуг / Л. Т. Текова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 18 (308). — С. 338–339. — URL: https://moluch.ru/archive/308/69364/ (дата обращения: 02.06.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): услуга, медицинская помощь, Россия, ГК РФ, медицинское учреждение, проблема, современная медицина, Гражданский кодекс, некачественная медицинская услуга, Российская Федерация.


Ключевые слова

здоровье, правовое регулирование, медицина, платные услуги, российское общество, сфера медицинских услуг, законодательство. правовые акты, проблемы в сфере оказания платных услуг

Похожие статьи

Правовые последствия некачественного оказания медицинских...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая ответственность. В Гражданский кодекс входят нормы, которые являются основаниями компенсации за причиненный вред вследствие неисполнения обязательств.

Понятие и юридическая сущность медицинских услуг...

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание, обязательное медицинское страхование, ГК РФ, основа охраны здоровья граждан, пациент, медицинская организация. Особенности договора возмездного оказания медицинских услуг.

Гражданско-правовая ответственность исполнителя...

...деятельность, можно отнести Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» и др.

В данных ситуациях следует прибегнуть к положениям, закрепленным в п. 3 ст. 401 ГК РФ.

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред.

Гражданско-правовую ответственность медицинской организации можно.

Проблема гражданско-правовой ответственности по договору...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ). Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред. Закрепив в статье 151 ГК РФ право на компенсацию гражданину морального вреда...

Некоторые проблемы правового регулирования защиты прав...

Системообразующие элементы, касательно договора возмездного оказания услуг, в том числе медицинских, отражены в главе 39 «Возмездное оказание услуг», а точнее в статьях 779–783 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Некоторые проблемные аспекты ответственности по договору...

Статья 395 ГК РФ предусматривает такой вид гражданско-правовой ответственности, как

Так, в ст. 1069 ГК РФ указаны общие основания деликтной ответственности органов.

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, исполнитель медицинских услуг.

Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный.

Практика разрешения правовых конфликтов, связанных...

Право на судебную защиту, является одним из ключевых, предоставляемых Конституцией РФ.

существу являются обычными исками, возникающими из споров о качестве оказанных услуг ст. 779 ГК РФ.

Таким образом, анализ гражданских дел, связанных с медицинскими услугами, оказанных

моральный вред, медицинская помощь, ГК РФ, ненадлежащее оказание, размер.

Актуальные вопросы и проблемы компенсации морального вреда...

...по Российской Федерации проведено 5.1 млн. экспертиз качества медицинской помощи.

Ежегодно количество уголовных и гражданских дел по медицинским делам не уменьшается.

В статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что

Однако, что касается имущественного положения потерпевшего, то ГК РФ не прописывает.

Ответственность за нарушение прав потребителей медицинских...

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) Федер. Закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ

моральный вред, медицинская помощь, ГК РФ, ненадлежащее оказание, размер. Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред.

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, исполнитель медицинских услуг.

Похожие статьи

Правовые последствия некачественного оказания медицинских...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая ответственность. В Гражданский кодекс входят нормы, которые являются основаниями компенсации за причиненный вред вследствие неисполнения обязательств.

Понятие и юридическая сущность медицинских услуг...

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание, обязательное медицинское страхование, ГК РФ, основа охраны здоровья граждан, пациент, медицинская организация. Особенности договора возмездного оказания медицинских услуг.

Гражданско-правовая ответственность исполнителя...

...деятельность, можно отнести Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» и др.

В данных ситуациях следует прибегнуть к положениям, закрепленным в п. 3 ст. 401 ГК РФ.

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред.

Гражданско-правовую ответственность медицинской организации можно.

Проблема гражданско-правовой ответственности по договору...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ). Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред. Закрепив в статье 151 ГК РФ право на компенсацию гражданину морального вреда...

Некоторые проблемы правового регулирования защиты прав...

Системообразующие элементы, касательно договора возмездного оказания услуг, в том числе медицинских, отражены в главе 39 «Возмездное оказание услуг», а точнее в статьях 779–783 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Некоторые проблемные аспекты ответственности по договору...

Статья 395 ГК РФ предусматривает такой вид гражданско-правовой ответственности, как

Так, в ст. 1069 ГК РФ указаны общие основания деликтной ответственности органов.

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, исполнитель медицинских услуг.

Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный.

Практика разрешения правовых конфликтов, связанных...

Право на судебную защиту, является одним из ключевых, предоставляемых Конституцией РФ.

существу являются обычными исками, возникающими из споров о качестве оказанных услуг ст. 779 ГК РФ.

Таким образом, анализ гражданских дел, связанных с медицинскими услугами, оказанных

моральный вред, медицинская помощь, ГК РФ, ненадлежащее оказание, размер.

Актуальные вопросы и проблемы компенсации морального вреда...

...по Российской Федерации проведено 5.1 млн. экспертиз качества медицинской помощи.

Ежегодно количество уголовных и гражданских дел по медицинским делам не уменьшается.

В статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что

Однако, что касается имущественного положения потерпевшего, то ГК РФ не прописывает.

Ответственность за нарушение прав потребителей медицинских...

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) Федер. Закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ

моральный вред, медицинская помощь, ГК РФ, ненадлежащее оказание, размер. Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред.

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, исполнитель медицинских услуг.

Задать вопрос