Патриотические ценности как основа нравственного воспитания молодого поколения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 05.06.2023

Статья просмотрена: 152 раза

Библиографическое описание:

Родионов, А. С. Патриотические ценности как основа нравственного воспитания молодого поколения / А. С. Родионов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 434-436. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103708/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная статья проводит анализ проблематики этического и патриотического формирования современного молодого поколения, выделяет важность культурного наследия и традиционных духовных ценностей в процессе патриотического становления обучающийся молодежи. Далее в тексте освещается их проникновение в величественные страницы исторического прошлого нашей страны, включая формирование активного жизненного курса. Представлена значимость патриотического и этического воспитания в условиях современной глобализации и угрозе утратить национально-государственную идентичность.

Работа посвящена вопросам патриотического становления подрастающего поколения, механизмы и предпосылки развития патриотических убеждений молодого поколения, а также целеполагания в рамках военно-патриотического воспитательного процесса. В контексте современной России, трактовка патриотизма часто сводится к знаниям, накопленным в предыдущих эпохах. Экспрессия патриотического чувства может проявляться через множество форм: ощущение гордости за свою родину, свой народ, уважение к историческому наследию своего государства, заботливое отношение к национальным традициям и ценностям. Мотивационный профиль действий, идеолого-мировоззренческая готовность, нравственно-этическая устойчивость, критико-оценочное отношение к себе и окружающим представляют собой степень патриотического воспитания личности. Обсуждаются функции патриотического воспитания и их исполнение в современных социокультурных условиях.

Для более глубокого проникновения в сущность вопросов, предлагается внимательно изучить данный научный обзор. Предмет научного обсуждения весьма привлекателен и отвечает актуальным запросам в эпоху духовно-этического дисбаланса, который порожден значительными социо-экономическими трансформациями, происходящими в современном российском обществе. Образовавшаяся социальная динамика побуждает нас к рефлексии по поводу восстановления утраченных духовных парадигм, этических и патриотических гидов в процессе образовательной работы с молодыми людьми.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, молодое поколение, социо-экономические трансформации, духовно-этический дисбаланс, образовательная работа, военно-патриотическое воспитание, традиционные духовные ценности, мотивационный профиль действий, нравственно-этическая устойчивость, критико-оценочное отношение, современная Россия, социальная динамика, восстановление утраченных духовных парадигм, идеолого-мировоззренческая готовность, патриотические гиды, образовательный процесс, педагогическая наука.

В актуальной российской действительности только недавно начало уделяться приоритетное внимание вопросам патриотического и гражданско-патриотического воспитания. Постепенно формируется осознание, что апатия и недостаток интереса к своему государству могут способствовать снижению уровня морали и духовности, что, в свою очередь, может привести к регрессии Российского общества, затуханию исторической сознательности, и в долгосрочной перспективе, к угасанию Отечества. Таким образом, представляется необходимым формировать в детях и подрастающем поколении идентичность гражданина и патриота России посредством разнообразных методов работы, например, через исследовательскую активность, ведь на культе памяти о погибших героях воспитывалось не одно поколение, и не только на территории постсоветского пространства, но и во всем мировом сообществе [1].

Центральную функцию в становлении личности молодого индивида играет этика. Россия испытывает острое потребность в восстановлении этических ценностей, прежде всего, чувства патриотизма. В. В. Путин акцентировал патриотизм как основную общенациональную концепцию возрождения и объединения российского общества. Без патриотических чувств, связи с Россией, её величественным историческим наследием, мы не в состоянии построить наше великое будущее! Патриотизм — ключевой элемент духовно-нравственного воспитания, фундамент здоровой государственности, основа его жизнеспособности, одно из существенных условий эффективности деятельности системы государственных институтов, особенно в условиях современного международного контекста, где мировое сообщество представляет угрозу единства и целостности исконных традиционных убеждений граждан Российской Федерации. [4].

Как широко известно, патриотизм является не иннативной, а социальной чертой, следовательно, он не передается по биологическому наследству, но вместо этого формируется средой социокультурной среды. Одним из существенных элементов патриотического воспитания является конструирование представления о Родине. Апогеем патриотического воспитания является принятие себя как гражданина России, формирование национальной самоидентификации и соответствующей ей идеологической ориентации. В данной сфере, первоочередные задачи патриотического воспитания обучающего корпуса, которые включают в себя развитие основ патриотической философии, любовь к Родине, лежат на плечах системы российских общеобразовательных и высших учебных заведений.

Миссии, связанные с духовно-этическим и патриотическим воспитанием, были артикулированы в регламентных документах Правительства РФ. Это распоряжение, датированное 29 мая 2015 года, № 996-р, подтверждающее «Стратегию развития воспитательной системы в Российской Федерации до 2025 года», в котором приведены основные традиционные духовные принципы России (филантропия, справедливость, честь, совесть, воля, личная интегритетность, вера в благие намерения и стремление к выполнению этического долга перед собой, семьей и Отечеством); Постановление от 12 ноября 2020 г. № 2945-р «О государственной программе «по реализации в 2021–2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации» на период до 2025 года;

Чувство гордости за культурные и научные триумфы страны должно пронизывать обучение студентов всех специальностей, включая преподавание технических и естественных дисциплин [5]. Однако, ключевую роль здесь, безусловно, играют социогуманитарные дисциплины. Крайне важно, чтобы люди осознавали историю своего государства, помнили о подвигах предшественников, осознавали русские традиции и культуру, владели русским языком.

Для эффективной самореализации подрастающего поколения, гражданская активность становится критическим условием, способствующим раскрытию их творческих и профессиональных возможностей [7]. В эпоху бурного прогресса цифровых инноваций и всемирной паутины, императивно сохранять уважение к моральным ценностям, ценить достижения предшественников, приобретённые ими непосильным трудом. Изо дня в день мы сталкиваемся с сообщениями о профанации памятников, искажении исторических фактов, утрате памяти о героических деяниях наших предков. Способность эффективно противостоять дегуманизации общества и поддерживать уважительное отношение к окружающим придает правильное нравственное и патриотическое воспитание.

Нравственно зрелое патриотическое самосознание способно к гармоничному сочетанию индивидуальных и общественных интересов, противодействию внешним факторам, подрывающим социальный уклад и потенциал. В современные времена, когда мы испытываем беспрецедентное политическое и идеологическое давление со стороны мирового сообщества, с навязыванием иллюзорных демократических западных ценностей, которые разрушают не только многовековые нравственные установки Европы, но и приводят к потере самоидентификации старейших европейских наций, особенно актуальными становятся идеи восстановления традиционных морально-этических ориентиров. Сегодня духовно-нравственные ценности и патриотическое самосознание служат ключевым инструментом в решении многочисленных задач на государственном уровне.

Процесс формирования нравственного и патриотического сознания обучающихся не должен ограничиваться учебной средой. Активность школьников вне класса приобретает значимость, включая участие в добровольческих проектах, оказание помощи ветеранам, пожилым гражданам, совместная работа по благоустройству территорий, посещение культурно-исторических объектов, таких как музеи и выставки, посвященные значимым историческим событиям.

В контексте современности, особое внимание президента направлено на стимулирование патриотизма, восстановление традиций и внедрение уважения к ветеранам, пожилому поколению и родителям. Здесь роль учебных работников оказывается критически важной: они обязаны внедрять эти ценности в молодые умы школьников и студентов, чтобы нравственные нормы и патриотизм стали для нас обыденными, и чтобы люди, в первую очередь, проявляли доброту и уважение друг к другу, оценивали природу, свою страну.

Ещё более значимым становится внедрение таких ценностей в семье, включая рассказы родителей, бабушек и дедушек о войне, о подвигах предков, о уникальных традициях нашей страны. Безусловно, такой подход приведет к желаемым результатам.

Подводя итог вышеизложенному, можно прийти к убеждению, что процесс нравственного и патриотического воспитания обеспечивает возможность молодому поколению пересмотреть своё восприятие родной страны, прочувствовать свою личную вовлечённость в её историю и культуру, и осознать свою роль в прогрессе национального развития. Для меня, как для перспективного педагога, данное понимание представляет собой исключительную важность, ввиду того что на наши плечи возложена значительная ответственность в воспитательной работе с молодёжью.

Литература:

  1. Зевелёва Е. А., Казакова Л. К., Третьякова Н. М. Задачи патриотического воспитания студентов в высшей школе. Смоленск, 2018.
  2. Зевелёва Е. А., Казакова Л. К., Третьякова Н. М. Современные аспекты социогуманитарного образования в высшей школе: взаимосвязь классических и инновационных технологий. // Стратегия развития геологического исследования недр: настоящее и будущее (К 100-летию МГРИРГГРУ). Материалы Международной научно-практической конференции. (МГРИ-РГГРУ) В 2-х томах. Том 2. М.: Изд-во НПП «Фильтроткани», 2020. С. 415–416.
  3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 22-е изд. М.: Русский язык, 1990. 921 с.
  4. Белоусов Н. А. «Патриотическое воспитание студентов как проблема педагогического образования» / Н. А. Белоусов, Т. Н. Белоусова // Патриотическое воспитание: история и современность: Сб. науч. ст. М., 2004. С. 38–41.
  5. Шульженко М. Э. Патриотическое воспитание современной молодежи / М. Э. Шульженко. — Текст: непосредственный // Молодой ученый, 2019. № 47 (181). С. 240–243. URL: [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/181/46664/ (дата обращения: 21.05.2023).
  6. Малоземов А. В. Юнармейское движение как социальная среда воспитания и развития качеств гражданина-патриота / А. В. Малоземов, В. Е. Калмыков // Социологические и педагогические аспекты образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 29 март 2019 г.) / редколл.: Л. А. Абрамова [и др.]. Чебоксары: ИД «Среда», 2019. С. 157–161. ISBN 978–5-6042436–1-9.
  7. Алехина А. В.1, Силютина М. В.2, Чернов А. В.3, Тестова С. Г.4, Романова М. М.5 (Российская Федерация) // «Патриотическое воспитание молодежи — основа формирования целостности общества» // Статья, С 1–5. URL: [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_44297025_83042275.pdf (Дата обращения 21.05.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): патриотическое воспитание, мировое сообщество, молодое поколение, подрастающее поколение, Российская Федерация, ценность, духовно-этический дисбаланс, идеолого-мировоззренческая готовность, критико-оценочное отношение, нравственно-этическая устойчивость.


Ключевые слова

военно-патриотическое воспитание, образовательный процесс, патриотическое воспитание, современная Россия, молодое поколение, педагогическая наука, социо-экономические трансформации, духовно-этический дисбаланс, образовательная работа, традиционные духовные ценности, мотивационный профиль действий, нравственно-этическая устойчивость, критико-оценочное отношение, социальная динамика, восстановление утраченных духовных парадигм, идеолого-мировоззренческая готовность, патриотические гиды

Похожие статьи

На пути духовно-нравственного воспитания подрастающего...

В сфере личностного развития духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является ключевым фактором

В годы независимости духовные и исторические ценности узбекского народа, наследие. Сегодня мы воспитываем молодое поколение в духе национальной идеи.

Отечественные традиции в духовно-нравственном развитии...

Проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания и развития

Учет национальных ценностей в воспитании подрастающего поколения, опыт в духовно

Учитывая содержание духовно-нравственных и патриотических норм в работе с детьми

Хороший воспитательный эффект дают этические беседы с дошкольниками — действенное...

Патриотическое воспитание современной молодежи

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь.

на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

Основная цель патриотического воспитания — это привитие подрастающему

Патриотизм прививается ещё в детстве, со временем развиваясь и обогащаясь в духовно-нравственной сфере жизни.

Пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей...

«Будущее в руках молодежи», «дорогу молодому поколению» — весьма часто мы можем услышать эти фразы от взрослых.

К сожалению, это относится и к нравственным ценностям.

Духовно-нравственное воспитание — один из аспектов воспитания.

Система ценностей российской молодёжи существенно отличается от ценностей прошлых.

Духовно-нравственное воспитание в процессе непрерывного...

...духовнонравственных и духовнопатриотических чувств и ценностей школьников.

Однако нравственное становление человека не заканчивается с окончанием учебы в школе.

Духовно-нравственное и интеллектуальное воспитание обучаемых создают основу для

Основные термины (генерируются автоматически): подрастающее поколение, духовность...

Ценности современной молодежи | Статья в журнале «Молодой...»

На протяжении всего времени ценности подрастающего поколения менялись. Что же представляют собой нынешние ценности у современной молодежи?

В наше время проблема воспитания подрастающего поколения стоит наиболее остро.

Молодое поколение на сегодняшний день к глубокому сожалению имеет практически очень.

Роль учителя в духовно-нравственном воспитании...

Процесс духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения будет наиболее эффективным, если

• принятие личностью базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций

В сфере общественных отношений духовно-нравственное развитие и воспитание

духовную, культурную и социальную преемственность поколений.

Педагогические модели духовно-нравственного воспитания...

Под духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения понимается процесс

Результативно-оценочный компонент предполагает анализ и оценку уровня

Нравственное воспитание неотрывно от гражданского и патриотического воспитания подрастающего

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание.

Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников...

...снижения критериев нравственности, угрожают психологическому здоровью молодого поколения.

семья, духовно-нравственное воспитание, ребенок, родитель, ценность

Ведь именно традиции выступают основой духовно-нравственного воспитания детей.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является ключевым...

Похожие статьи

На пути духовно-нравственного воспитания подрастающего...

В сфере личностного развития духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является ключевым фактором

В годы независимости духовные и исторические ценности узбекского народа, наследие. Сегодня мы воспитываем молодое поколение в духе национальной идеи.

Отечественные традиции в духовно-нравственном развитии...

Проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания и развития

Учет национальных ценностей в воспитании подрастающего поколения, опыт в духовно

Учитывая содержание духовно-нравственных и патриотических норм в работе с детьми

Хороший воспитательный эффект дают этические беседы с дошкольниками — действенное...

Патриотическое воспитание современной молодежи

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь.

на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

Основная цель патриотического воспитания — это привитие подрастающему

Патриотизм прививается ещё в детстве, со временем развиваясь и обогащаясь в духовно-нравственной сфере жизни.

Пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей...

«Будущее в руках молодежи», «дорогу молодому поколению» — весьма часто мы можем услышать эти фразы от взрослых.

К сожалению, это относится и к нравственным ценностям.

Духовно-нравственное воспитание — один из аспектов воспитания.

Система ценностей российской молодёжи существенно отличается от ценностей прошлых.

Духовно-нравственное воспитание в процессе непрерывного...

...духовнонравственных и духовнопатриотических чувств и ценностей школьников.

Однако нравственное становление человека не заканчивается с окончанием учебы в школе.

Духовно-нравственное и интеллектуальное воспитание обучаемых создают основу для

Основные термины (генерируются автоматически): подрастающее поколение, духовность...

Ценности современной молодежи | Статья в журнале «Молодой...»

На протяжении всего времени ценности подрастающего поколения менялись. Что же представляют собой нынешние ценности у современной молодежи?

В наше время проблема воспитания подрастающего поколения стоит наиболее остро.

Молодое поколение на сегодняшний день к глубокому сожалению имеет практически очень.

Роль учителя в духовно-нравственном воспитании...

Процесс духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения будет наиболее эффективным, если

• принятие личностью базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций

В сфере общественных отношений духовно-нравственное развитие и воспитание

духовную, культурную и социальную преемственность поколений.

Педагогические модели духовно-нравственного воспитания...

Под духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения понимается процесс

Результативно-оценочный компонент предполагает анализ и оценку уровня

Нравственное воспитание неотрывно от гражданского и патриотического воспитания подрастающего

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание.

Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников...

...снижения критериев нравственности, угрожают психологическому здоровью молодого поколения.

семья, духовно-нравственное воспитание, ребенок, родитель, ценность

Ведь именно традиции выступают основой духовно-нравственного воспитания детей.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является ключевым...

Задать вопрос