Пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей у молодёжи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №34 (376) август 2021 г.

Дата публикации: 18.08.2021

Статья просмотрена: 1828 раз

Библиографическое описание:

Сотникова, Е. В. Пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей у молодёжи / Е. В. Сотникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 34 (376). — С. 72-75. — URL: https://moluch.ru/archive/376/83675/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается проблема духовного развития молодёжи. Автор дает характеристику проблемного периода в истории России — 90-х годов, выявляет на основе этого причины возникновения аморального поведения. В статье отражены статистические данные жизненных приоритетов молодого поколения. На основе них, автор приходит к выводу, что молодежь XXI века достаточно целеустремленная.

Ключевые слова: духовное развитие, аморальное поведение, саморазвитие, поколение Z, субкультуры.

The article deals with the problem of spiritual development of young people. The author gives a description of the problematic period in the history of Russia — the 90s, identifies on the basis of this the causes of immoral behavior. The article reflects the statistical data of the life priorities of the younger generation. Based on them, the author comes to the conclusion that the youth of the XXI century is quite purposeful.

Keywords: spiritual development, immoral behavior, self-development, generation Z, subcultures.

«Будущее в руках молодежи», «дорогу молодому поколению» — весьма часто мы можем услышать эти фразы от взрослых. Время идет, старое меняется на новое. К сожалению, это относится и к нравственным ценностям. Проблема XXI века — разрушение людей, как личности. Материальные ценности, которые ранее не были так актуальны, сейчас доминируют над духовными. У молодежи искажено представление о доброте, милосердии, справедливости, великодушии, патриотизме. Развитие цифровизации, сети Интернет способствуют распространению массовой культуры, в условиях которой еще сложнее сохранить свое национальное самосознание, принадлежность к своему народу, к корням, воспитать духовно-богатую личность.

Нравственность — это понятие используется чаще всего тогда, когда говорят о морали, этике [5], некие правила, которыми руководствуется человек. Что же касается духовности, то этот термин обозначает дух в человеке и мире — это так называемая совесть [3]. Укрепить свою духовность можно путем просвещения, обучения, идейно-просветительской работы, многократной работы над собой.

По мнению психологов, к 5-ти годам ребенок себя полностью осознает, как личность. Развитие нравственных ценностей является одним из важнейших этапов в становлении личности. Значит необходимо еще с маленького возраста развивать в ребенке нравственность и духовность.

У многих возникают вопросы — как же способствовать развитию этих ценностей? Это осуществляется несколькими способами:

  1. Целенаправленное воспитание личности — родители подают пример, школа, друзья.
  2. Саморазвитие — самоанализ, установление личных приоритетов, работа над ошибками, прочтение книг, анализ поведения людей (отделение хорошего от плохого), посещение центров дополнительного образования.
  3. Стихийные жизненные обстоятельства — например, стоя в автобусе, нужно рассказывать детям, что уступать место в общественном транспорте взрослому уважительно.

В 90-е годы 20 века произошел резкий перелом многолетних устоев, в ходе которых пришлось отказаться от давно сложившихся традиционных ценностей. Становление молодежи того времени происходило в условиях перестройки практически всех социальных институтов. Из образования ушла воспитательная функция, многим семьям пришлось отодвинуть духовное развитие своих детей на 2 план, так как нуждались в заработке денег, для дальнейшего существования. В связи с тем, что поменялось время, сменился политический режим России, в массы стали проникать определенные субкультуры, которые так или иначе повлияли на развитие молодежи.

Уже во втором десятилетии XXI века стало больше упоминаться о национальном самосознании, патриотизме. Президент выдвинул тезис — патриотизм является национальной идеей современной России. Но несмотря на это, российская молодежь продолжает следовать западным модным тенденциям [2].

Нынешнее поколение, так называемые дети Z, совершенно другие. Они с детства имеют доступ к телефонам, сети Интернет. Их внимание с большим интересом направлено на западную культуру. Мультфильмы, кино, музыка, персонажи любимых сериалов влияют на развитие ребенка, как личности. К большому сожалению, современные телешоу направлены не на развитие духовных качеств, нравственности, а в диаметрально противоположном направлении — корысть, вред, кровь, убийства.

Стоит отметить, что в 2015 году была принята стратегия национальной безопасности Российской Федерации. В ней определили курс на «возрождение традиционных российских духовно — нравственных ценностей; консолидацию гражданского общества вокруг общих ценностей, формирующих фундамент государственности, таких как свобода и независимость России, гуманизм, межнациональный мир, уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизм» [7]. В этом же году институтом социологии РАН был проведен мониторинг, направленный на изучение трансформационных процессов, происходящий в современной России. Были выведены результаты представлений студентов о жизненных приоритетах, ценностях, установках, об их отношении к стране и перспективам ее развития [6]. Отмечался рост агрессивности (60 %), цинизма (62,3 %) снижение уровня доброжелательности (58,3 %), искренности (55,0 %), уважения к старшим (51,7 %). На первом же месте у студентов — получение хорошего образования, формирование успешной карьеры, профессиональная самореализация. Немаловажной ценностью является дружба и общение со сверстниками. Таким образом, молодежь XXI века достаточно целеустремленная, со своими ценностями. Не смотря это, оно может наступать на горло других людей, ставя свои желания на 1 место, ведь «цель оправдывает средства».

Как упоминалось ранее, существует много различных субкультур — панки, эмо, готы и тд. В XXI в. набирают популярность другие подростковые субкультуры — халлю, хэлс-готы, винишко-тян, которые приводят к деградации и так еще несформировавшейся личности. Например, винишко — тян — если посмотреть, то с первого взгляда все не так ужасающе выглядит. Представительниц данной субкультуры можно охарактеризовать, как девушек, интересующихся литературой, философией. Они цитируют Ницше, Бродского, хотят наслаждаться жизнью, замечать прекрасное. Однако девушки одеваются в черный цвет. Да это не цвет депрессивности, но свои размышления они предпочитают вести с бокалом вина, что довольно-таки странно. Как раз это дает повод задуматься — необходима ли такая субкультура? Не развивает ли она вредные привычки, которые впоследствии могут привести к серьезным последствиям? Не разрушает ли это ценности, заложенные в человеке?

В 2021 году суд Санкт-Петербурга, после предотвращения правоохранительными органами большого количества суицидальных попыток среди подростков, запретил в России несколько аниме-сериалов — «Эльфийскую песнь», «Тетрадь смерти», «Наруто» [4]. Они наполнены сценами жестокости, смертей, крови, которые негативно влияют на психику детей. Но запрет данных передач не дает гарантии, что дети станут менее агрессивными, будут меньше задумываться о смерти. Ведь причины у всех совершенно разные.

Набирающие популярность платформы TikTok, Instagram развивают клиповое мышление, что также опасно. Ведь таким образом человек становится уязвим. Тратя время на поиски различных роликов, он никаким образом не развивает свое мышление. Многие начинают злится на всех вокруг, задают вопрос — а почему я так не могу? Что мне мешает снимать видео и зарабатывать на этом деньги? И снова материальные ценности выходят на первый план. На мой взгляд, подростков, да и уже взрослых девушек и юношей родители все же должны контролировать. Не пускать их жизнь на самотек. Ведь даже, если кажется, что ребенок уже вырос и может сам контролировать себя, зачастую это не так. У многих просто не хватает силы воли. Это может привести к разрушению личности.

Институт семьи, который закладывает самое основное в формирование личности, нуждается в серьезной модернизации. Борьба между отцами и детьми, была и будет. Несмотря на то, что время сменяет культуру, ценности, нельзя полностью отказываться от прошлого, забыть старые традиции. Необходимо чтобы родители были друзьями молодежи, общались и интересовались их жизнью, объясняли простые вещи, которые подрастающей личности могут быть довольно странны. Взрослому необходимо зажечь огонь в глазах подростков, заставить задуматься их о своей дальнейшей жизни и целях на нее. Поколение Z должно научиться уважать бабушек и дедушек, мам и пап, которые долгое время жили по определённым канонам, установкам. Именно поэтому один из путей укрепления традиционных ценностей у молодежи будет поощрение семейного туризма, совместного семейного труда. В СМИ необходимо размещать информацию, которая поспособствует формированию уважительного отношения к национальной истории, воинской славе. Активно должна вестись пропаганда примеров подлинного воинского мужества и героизма, совершаемых современниками. Необходимо восстановить ценности гражданственности и патриотизма, бескорыстного служения Отечеству [1]. У молодежи требуется сформировать этнокультурную идентичность, гордость за свою этническую принадлежность, освоение и соблюдении национальных культурных традиций и обычаев.

Благодаря этому можно надеется на успешное развитие нашего совместного будущего. Ведь если большинство поколения Z воспитает в себе нравственность, доброту, сострадание, то жить будет лучше. Люди не должны стать бесчувственными машинами, которых описывал Е. И. Замятин в своем произведении «Мы». Разве такое общество можно будет назвать «людьми»? Если же мы придем к такому, то наш мир станет рушиться, что самое страшное — никому до этого не будет дела, так как каждый будет в «своем мире, где все прекрасно».

Литература:

  1. Булатников, И. Е. Социально-нравственное развитие молодежи в условиях деструкции общественной морали // Психолого-педагогический поиск. — 2012. — № 3 (23). — С. 60–72.
  2. Дружинин А. Путин: патриотизм — это национальная идея России // Центр Сулакшина (Центр научной и политической мысли и идеологии): [сайт]. URL: https://rusrand.ru/response/putin-patriotizm--eto-nacionalnaya-ideya-rossii.
  3. Духовность. [эл. ресурс]: — Режим доступа: http://qps.ru/zX4DP– дата обращения 16.10.2020.
  4. Котляр М. В Санкт-Петербурге рассмотрят иски о запрете японских мультфильмов // РБК: [сайт]. URL: https://www.rbc.ru/society/20/01/2021/6008309f9a79479f1332c6ab.
  5. Нравственность. [эл. ресурс]: — Режим доступа: http://qps.ru/ZCMTi — Дата обращения 22.10.2020.
  6. Результаты опроса опубликованы в книге: Российское общество и вызовы времени. Кн. 2 / Под ред. М. К. Горшкова и В. В. Петухова. М.: Весь Мир, 2015. Проект РНФ № 14–28–00218 «Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах».
  7. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Консультант Плюс [Информационно-правовая система]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191669/ (дата обращения: 14.02.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): ценность, ребенок, аморальное поведение, время, духовное развитие, молодежь XXI века, молодое поколение, национальное самосознание, патриотизм, современная Россия.


Ключевые слова

саморазвитие, поколение Z, духовное развитие, аморальное поведение, субкультуры

Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

В начале XXI века патриотизм выступает как мобилизационный ресурс развития личности

Патриотизмнациональная идея России. Президент России Владимир Путин.

Патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и...

Ценности современной молодежи | Статья в журнале «Молодой...

Ценности современной молодежи. Авторы: Матвиенко Михаил Андреевич, Егушев

На протяжении всего времени ценности подрастающего поколения менялись.

Вот жизненное кредо интеллигента XXI века: «Мы искренне верим, что мы и наши друзья достигнем всего...

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Патриотическое воспитание молодежи. Среди духовных качеств любого современного

В Российской империи начала 19 века возникает такой феномен общества, как эмиграция.

Патриотизмнациональная идея России. Одна из самых актуальных современных...

Воспитание патриота и гражданина России XXI века

В статье рассматривается вопрос формирования патриотизма у современной молодежи, его

В XXI веке патриотизм стал выступать как ресурс для развития личности, общества и

Занимаясь воспитанием гражданина России и патриота, нельзя забывать и о других видах...

О необходимости нравственного воспитания молодежи

Духовно-нравственное воспитание — один из аспектов воспитания

Ориентация ребенка в национальной культуре и народных традициях во многом зависит от семейного воспитания.

Причем если в школе ребенку начинают прививать духовные и нравственные ценности, то в...

Молодежьнациональное достояние России

Молодежьнациональное достояние России. Авторы: Белова Людмила Анатольевна

Современный период в российской истории и образовании — время смены ценностных

Наиболее системно, последовательно и глубоко воспитание и развитие социальной личности...

Депатриотизация современной молодёжи: тенденции и причины

Рассмотрены проблемы патриотического воспитания молодежи на современном этапе и

патриотизм, патриотическое воспитание, безопасность, ценности, традиции, молодежь

Патриотизмнациональная идея России. ‒ выявить отношение молодежи к роли...

Ценностные ориентиры современной молодёжи

Система ценностей российской молодёжи существенно отличается от ценностей прошлых

Первый из аспектов — это духовное содержание, проявляющееся в нравственных

Они выступают в роли регулятора и механизма развития и поведения личности, определяя форму...

Национальная идея и проблема патриотического воспитания...

Патриотическое воспитание современной молодежи. Автор: Шульженко Мария Эдуардовна. Ведь патриотизм — это составная и неотъемлемая часть

Патриотическое сознание как духовная ценность современности. Патриотическое воспитание молодежи — это процесс...

Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

В начале XXI века патриотизм выступает как мобилизационный ресурс развития личности

Патриотизмнациональная идея России. Президент России Владимир Путин.

Патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и...

Ценности современной молодежи | Статья в журнале «Молодой...

Ценности современной молодежи. Авторы: Матвиенко Михаил Андреевич, Егушев

На протяжении всего времени ценности подрастающего поколения менялись.

Вот жизненное кредо интеллигента XXI века: «Мы искренне верим, что мы и наши друзья достигнем всего...

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Патриотическое воспитание молодежи. Среди духовных качеств любого современного

В Российской империи начала 19 века возникает такой феномен общества, как эмиграция.

Патриотизмнациональная идея России. Одна из самых актуальных современных...

Воспитание патриота и гражданина России XXI века

В статье рассматривается вопрос формирования патриотизма у современной молодежи, его

В XXI веке патриотизм стал выступать как ресурс для развития личности, общества и

Занимаясь воспитанием гражданина России и патриота, нельзя забывать и о других видах...

О необходимости нравственного воспитания молодежи

Духовно-нравственное воспитание — один из аспектов воспитания

Ориентация ребенка в национальной культуре и народных традициях во многом зависит от семейного воспитания.

Причем если в школе ребенку начинают прививать духовные и нравственные ценности, то в...

Молодежьнациональное достояние России

Молодежьнациональное достояние России. Авторы: Белова Людмила Анатольевна

Современный период в российской истории и образовании — время смены ценностных

Наиболее системно, последовательно и глубоко воспитание и развитие социальной личности...

Депатриотизация современной молодёжи: тенденции и причины

Рассмотрены проблемы патриотического воспитания молодежи на современном этапе и

патриотизм, патриотическое воспитание, безопасность, ценности, традиции, молодежь

Патриотизмнациональная идея России. ‒ выявить отношение молодежи к роли...

Ценностные ориентиры современной молодёжи

Система ценностей российской молодёжи существенно отличается от ценностей прошлых

Первый из аспектов — это духовное содержание, проявляющееся в нравственных

Они выступают в роли регулятора и механизма развития и поведения личности, определяя форму...

Национальная идея и проблема патриотического воспитания...

Патриотическое воспитание современной молодежи. Автор: Шульженко Мария Эдуардовна. Ведь патриотизм — это составная и неотъемлемая часть

Патриотическое сознание как духовная ценность современности. Патриотическое воспитание молодежи — это процесс...

Задать вопрос