Информационное обеспечение реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы в сфере просвещения и образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 29.05.2023

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Кондратьев, М. И. Информационное обеспечение реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы в сфере просвещения и образования / М. И. Кондратьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 406-408. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103380/ (дата обращения: 01.05.2024).



В статье автором рассматриваются направления и принципы информационного обеспечения Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы в сфере просвещения и образования.

Ключевые слова: противодействие коррупции, Российская Федерация, национальный план противодействия коррупции, сфера образования, информационное сопровождение, реализация.

Утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 478 Национальный план противодействия коррупции содержит перечень мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и противодействие ее проявлениям, содействию минимизации и ликвидации последствий коррупционных действий в рамках 16 направлений государственной деятельности.

Поручения Президента направлены на устранение имеющихся правовых пробелов в действующем российском законодательстве, которые были выявлены в процессе правоприменительной практики на протяжении последних 30 лет, и направлены на увеличение источников информации и предоставление доступа к ним в целях увеличения эффективности антикоррупционных проверок, часть связана с более концептуальными сюжетами, такими, как пересмотр норм о регулировании конфликта интересов и систематизация антикоррупционного законодательства [2].

Одним из ключевых мероприятий по реализации Национального плана противодействия коррупции является противодействие коррупции в сфере просвещения и образования. Сфера образования и просвещения в настоящее время является базисом для реализации государственной политики в сфере формирования гражданской идентичности населения, а формирование антикоррупционного мировоззрения является одним из ключевых аспектов, позволяющим реализовать возможность формирования гражданской позиции субъекта.

Указанное направление содержит ряд поручений о проведении различных обучающих и информационных мероприятий по вопросам противодействия коррупции, в том числе Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов, научно-практической конференции «Противодействие коррупции в образовательных организациях и научных учреждениях», всероссийского семинара для представителей СМИ по вопросам социальной антикоррупционной рекламы, ежегодного семинара-совещания по актуальным вопросам применения антикоррупционного законодательства для федеральных государственных органов и антикоррупционных органов субъектов РФ, международных и всероссийских студенческих мероприятий антикоррупционной направленности, учебно-методических семинаров для педагогических работников, реализующих программы ДПО в области противодействия коррупции, информационно-разъяснительных и образовательных мероприятий для российских участников ВЭД по вопросам минимизации рисков применения зарубежного антикоррупционного законодательства. Кроме того, всем органам и организациям поручено обеспечить проведение антикоррупционного обучения как для действующих служащих (работников) — прежде всего, участвующих в деятельности по противодействию коррупции и в проведении государственных (муниципальных) закупок, — так и для впервые поступающих на службу (работу) и представлять отчеты о проводимом обучении в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для подготовки итогового доклада.

Также в рамках данного направления запланированы: разработка и утверждение типовых программ ДПО в области противодействия коррупции, открытие программы магистратуры «Антикоррупционная деятельность», включение в федеральные государственные образовательные стандарты положений, направленных на формирование нетерпимого отношения к коррупционному поведению, реализация программы по антикоррупционному просвещению населения, проведение различных исследований по актуальным вопросам противодействия коррупции [2].

Как отмечается в ряде исследований, информационное сопровождение национальных проектов является важнейшим инструментом по их реализации и влечет за собой со стороны органов государственной власти включение в оборот значительных ресурсов и поддержки на всех этапах проекта [1].

По нашему мнению, информационное обеспечение реализации национального плана противодействия коррупции в сфере образования и просвещения должно основываться на ряде мероприятий, некоторые их которых представлены ниже:

Информационное обеспечение противодействия коррупции в сфере образования и просвещения должно осуществляться на основании материалов профильных исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Пиар-сопровождение в СМИ деятельности образовательных организаций по реализации антикоррупционной политики

Активное продвижение социальной рекламы антикоррупционной направленности в СМИ.

Тематический мониторинг информации на сайтах образовательной организации и СМИ образовательных организаций, а также СМИ, освещающих длительность образовательных организаций в сфере антикоррупционного просвещения граждан, позволяющий оценить эффективность реализации мер по противодействию коррупции, уровень и качество антикоррупционных программ и т. д.

В заключение хотелось бы отметить, что максимальная проработка возможностей информационного сопровождения национальных проектов на первом этапе принятия решения о их реализации позволяет достичь максимального результата в последующем при их реализации на последующих стадиях.

Литература:

  1. Максимова, М. А. Информационное сопровождение национального проекта «Демография» / М. А. Максимова. — Текст: непосредственный // Коммуникология: электронный научный журнал. — 2019. — № Том 4. — № 4. — С. 92–96.
  2. Указ Президента РФ от 16.08.2021 N 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы» // «Собрание законодательства РФ», 23.08.2021, N 34, ст. 6170.
  3. В России принят Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. — Текст : электронный // : [сайт]. — URL: https://rosimushestvo.ru/v-rossii-prinyat-nacionalnyj-plan-protivodejstviya-korrupcii-na-2021-2024-gody/?history=11&pfid=1&sample=8&ref=1 (дата обращения: 29.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): национальный план противодействия коррупции, противодействие коррупции, Российская Федерация, сфера образования, информационное сопровождение, реализация, сфера просвещения.


Похожие статьи

Противодействие коррупции и антикоррупционное просвещение

Приводятся правовые основы противодействия коррупции Российской Федерации.

Помимо Национального плана противодействия коррупции в регионах, таких как, например

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы

Вопросам анализа коррупции в Российской Федерации [21] (далее — РФ , России...

Пути совершенствования антикоррупционной политики в России

Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утвержденный.

С 2008 года действует Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

[2, с. 6]. Деструктивный характер коррупции в сфере государственной власти выражается в.

государственная служба, коррупция, Российская Федерация, причина коррупции.

Кондратьев Максим Николаевич — Информация об авторе

Библиографическое описание: Кондратьев, М. Н. Информационное обеспечение реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы в сфере просвещения и образования / М. Н. Кондратьев.

Современное состояние законодательства Российской...

...состояние законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции / М. Ж. Мылтыкбаев.

В Российской Федерации сформированы общие подходы к противодействию коррупции

Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы

Проблемы реализации антикоррупционной программы в Российской Федерации.

Формирование антикоррупционной компетенции у студентов...

Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», принятой

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы...

Ст. 7 Закона «О противодействии коррупции» под антикоррупционным стандартом. Проблема коррупции в области государственной службы. Данная статья посвящена одной.

Современные цифровые технологии в сфере противодействия...

В статье рассматривается опыт зарубежных стран в сфере применения цифровых технологий в противодействии коррупции.

Возможности, которые открыли информационные технологии и инструменты обработки

К настоящему времени в Российской Федерации сформирована достаточно полная

Государственная политика в сфере противодействия коррупции.

Совершенствование законодательства и правоприменительной...

Комплексная реализация Национальной стратегии в сфере противодействия коррупции

что ориентирует Указ Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы

Приводятся правовые основы противодействия коррупции Российской Федерации.

Направления реализации антикоррупционной политики в органах...

Такое воздействие, приводящее к снижению уровня коррупции, определил Федеральный закон от 25 декабря 2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [2]. Принятие данного закона демонстрирует качественно новый исторический этап российской антикоррупционной политики.

Коррупция в современной России: пути противодействия

Статья посвящена особенностям проявления коррупции в Российской Федерации

Противодействие коррупции в РФ основывается на семи основных принципах...

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы.

Принимаются почти ежегодно национальные планы противодействия коррупции.

Похожие статьи

Противодействие коррупции и антикоррупционное просвещение

Приводятся правовые основы противодействия коррупции Российской Федерации.

Помимо Национального плана противодействия коррупции в регионах, таких как, например

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы

Вопросам анализа коррупции в Российской Федерации [21] (далее — РФ , России...

Пути совершенствования антикоррупционной политики в России

Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утвержденный.

С 2008 года действует Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

[2, с. 6]. Деструктивный характер коррупции в сфере государственной власти выражается в.

государственная служба, коррупция, Российская Федерация, причина коррупции.

Кондратьев Максим Николаевич — Информация об авторе

Библиографическое описание: Кондратьев, М. Н. Информационное обеспечение реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы в сфере просвещения и образования / М. Н. Кондратьев.

Современное состояние законодательства Российской...

...состояние законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции / М. Ж. Мылтыкбаев.

В Российской Федерации сформированы общие подходы к противодействию коррупции

Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы

Проблемы реализации антикоррупционной программы в Российской Федерации.

Формирование антикоррупционной компетенции у студентов...

Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», принятой

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы...

Ст. 7 Закона «О противодействии коррупции» под антикоррупционным стандартом. Проблема коррупции в области государственной службы. Данная статья посвящена одной.

Современные цифровые технологии в сфере противодействия...

В статье рассматривается опыт зарубежных стран в сфере применения цифровых технологий в противодействии коррупции.

Возможности, которые открыли информационные технологии и инструменты обработки

К настоящему времени в Российской Федерации сформирована достаточно полная

Государственная политика в сфере противодействия коррупции.

Совершенствование законодательства и правоприменительной...

Комплексная реализация Национальной стратегии в сфере противодействия коррупции

что ориентирует Указ Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы

Приводятся правовые основы противодействия коррупции Российской Федерации.

Направления реализации антикоррупционной политики в органах...

Такое воздействие, приводящее к снижению уровня коррупции, определил Федеральный закон от 25 декабря 2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [2]. Принятие данного закона демонстрирует качественно новый исторический этап российской антикоррупционной политики.

Коррупция в современной России: пути противодействия

Статья посвящена особенностям проявления коррупции в Российской Федерации

Противодействие коррупции в РФ основывается на семи основных принципах...

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы.

Принимаются почти ежегодно национальные планы противодействия коррупции.

Задать вопрос