Индивидуально-психологические характеристики и копинг-стратегии лиц с химической зависимостью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 69 раз

Библиографическое описание:

Карпухин, В. В. Индивидуально-психологические характеристики и копинг-стратегии лиц с химической зависимостью / В. В. Карпухин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 411-413. — URL: https://moluch.ru/archive/467/103059/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье описывается эмпирическое исследование индивидуально-психологических характеристик и копинг-стратегий лиц с химической зависимостью в сравнении с лицами, такой зависимости не имеющих. Определено, что зависимые от наркотиков люди, чаще всего чрезмерно экспрессивны, они всецело подчинены эмоциональным порывам, у них явно прослеживается тревожность, депрессивность, апатия. В большинстве случаев они готовы бросить вызов обществу, преступить закон, нарушить общепринятые правила и нормы не только на подсознательном уровне, не редко и некое разобщение с интересами окружающих.

Ключевые слова: лица с химической зависимостью, индивидуально-психологические характеристики, копинг-стратегии.

The article describes an empirical study of the individual psychological characteristics and coping strategies of individuals with chemical dependence in comparison with individuals who do not have such dependence. It has been determined that people addicted to drugs are most often overly expressive, they are completely subject to emotional impulses, they clearly show anxiety, depression, and apathy. In most cases, they are ready to challenge society, break the law, violate generally accepted rules and norms, not only on a subconscious level, and not infrequently, some kind of disunity with the interests of others.

Keywords: persons with chemical dependence, individual psychological characteristics, coping strategies.

По факту исследований Всемирной Организации Здравоохранения — из 7 млрд. человек населения нашей планеты — 210 млн. употребляют психоактивные вещества. Другими словами, 3 % человечества является химически зависимыми. Те же данные свидетельствуют об «омоложении» возрастного диапазона наркоманов, десять лет назад это 15–17 лет, сегодня 12–17 лет [4].

Каждый год в нашей стране регистрируются новые наркотические средства, которые создают угрозу психическому и физическому здоровью молодых людей, способных к созданию института семьи, деторождению и профессиональному развитию. В психологии не раз предпринята попытка построить «специфический профиль» личности, употребляющей психоактивные вещества [2, 5]. Но исследований по этому поводу недостаточно, а уже имеющиеся бывают крайне противоречивы. Поэтому вопрос особенностей личности лиц с химической зависимостью требует более тщательного изучения, так как практическая значимость состоит в разработке более эффективных методов психокоррекции лиц с наличием химической зависимости. К тому же высокий уровень патологии среди молодых людей подчёркивает актуальность данной проблемы в наше время.

Изучение различных характеристик лиц с химической зависимостью, в современной науке происходит комплексно с клинико-психологических (Сирота Н. А., А. Е. Личко, B. C. Битенский, И. Н. Пятницкая, Б. Д. Карвасарский, Ю. П. Сиволап, М. Л. Аграновский и другие) и социо-психолого-педагогических позиций (H. A. Сирота, B. М. Ялтонский, И. И. Хажилина, Н. С. Видерман, В. В. Шаталина, A. A. Реан, Я. Л. Коломинский и другие). Также широко рассматриваются учеными факторы риска приобщения к психоактивным веществам (B. C. Битенский, C. B. Березин, К. С. Лисецкий и другие); проблема предрасположенности к употреблению психоактивных веществ (Б. С. Братусь, И. Н. Пятницкая, А. Е. Личко, В. К. Смирнов и другие). В достаточной степени изучены изменения в эмоциональной, мотивационно-волевой, поведенческой, когнитивной сферах личности наркозависимых, выделены особенности психологической защиты (Н. С. Курек, Ю. В. Валентик, A. C. Кулаков, Б. С. Братусь, Ц. П. Короленко и другие).

В психологии не раз предпринята попытка построить «специфический профиль» личности, употребляющей психоактивные вещества. Но исследований по этому поводу недостаточно, а уже имеющиеся бывают крайне противоречивы [3]. Поэтому вопрос особенностей личности лиц с химической зависимостью требует более тщательного изучения, так как практическая значимость состоит в разработке более эффективных методов психокоррекции лиц с наличием химической зависимости.

Цель нашего исследования заключается в определении индивидуально-психологических характеристик и копинг-стратегий у лиц с химической зависимостью.

В качестве гипотезы исследования выступают предположения, что:

  1. лицам с химической зависимостью соответствует большая объектность, безличная каузальная ориентация относительно здоровых респондентов;
  2. копинг-стратегии у лиц с химической зависимостью имеют неадаптивный характер.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные подходы к изучению проблем формирования: химической зависимости; копинг-стратегий у лиц с химической зависимостью; индивидуально-психологических характеристик у лиц с химической зависимостью.
  2. Выявить индивидуально-психологические характеристики у лиц с химической зависимостью в сравнении с результатами здоровых респондентов.
  3. Выявить особенности копинг-стратегий у лиц с химической зависимостью в сравнении с результатами здоровых респондентов.

В исследовании были использованы психодиагностические методики:

– Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16 PF (форма С).

– Опросник «Способы совладеющего поведения» Р. Лазаруса.

– Опросник каузальных ориентаций Э. Деси и Р. Райана в адаптации Д. А. Леонтьева, О. Е. Дергачевой, Л. Я. Дорфмана (Дергачева О. Е., 2005).

– Опросник «Уровень развития субъектности личности» (М. А. Щукина, 2004) [1].

Теоретические и методологические основания исследования образуют теория психосоциального развития личности Э. Эриксона; научно-теоретические взгляды на проблему индивидуально-психологических характеристик лиц с химической зависимостью (Т. А. Безенкова, Г. В. Слепухина, О. П. Степанова и др); научные теории совладающего поведения и копинг-стратегий (I. Janis, R. Lazarus, S. Folkman, Е. В. Куфтяк, Т. Л. Крюкова, и др.); научно-теоретические концепции зависимого поведения (Н. А. Сирота, С. А. Шеин, Т. Л. Чугунова, В. М. Ялтонский, Д. А. Автономов и др.).

Исследование проводилось на базе Московского научно-практического центра наркологии и его филиалов, в том числе клинических больниц г. Москва. В исследовании приняли участие молодые люди возрасте от 18 до 37 лет, среди которых есть как здоровые, так и те, кто имеет химическую зависимость. В контрольную группу (здоровые) вошли люди никогда не употреблявшие наркотические вещества — 30 человек (15 мужчин и 15 женщин, средний возраст 24,6±0,5 лет). В ходе исследования представители данной группы охарактеризованы как практически здоровые, на основании того, что у них отсутствовали соматические и психические расстройства, они не состояли на учете в диспансерах. Экспериментальную группу составили 30 лиц с химической зависимостью — 15 мужчин и 15 женщин, средний возраст — 24,6±0,5 лет.

Полученные данные были обработаны качественно и количественно.

В процессе анализа данных удалось выяснить, что у лиц с химической зависимостью преобладают такие личностные характеристики как эмоциональная нестабильность, экспрессивность, подозрительность, тревожность, радикализм, нонконформизм, напряженность.

У лиц с химической зависимостью высокий уровень напряженности выявлен по субшкалам «принятие ответственности», «бегство-избегание»; по субшкалам «конфронтационный копинг», «самоконтроль» уровень близок к высокому. Личность не признает свою роль в возникновении проблемы и не предпринимает попытки ее разрешения; избегает саму проблему и поиск путей ее решения; проявляет агрессивные усилия для изменения ситуации.

У лиц с химической зависимостью на 27 % превышают показатель безличной каузальной ориентации по сравнению с данным показателем среди здоровых респондентов. Это свидетельствует о неадаптивности реакций лиц с химической зависимостью, характеризующейся пассивностью по отношению к решаемой задаче, умышленным отказом от веры в собственные силы, занижением собственной значимости, уходом от ответственности.

Лицам с химической зависимостью соответствует наименьшая способность быть субъектом своей жизни, относительно здоровых респондентов. Им присущи подавленное эмоциональное состояние, состояние безнадежности, покорности и недопущения других чувств, переживание злости и возложение вины на себя и других.

В перспективе продолжением данного исследования может быть оценка эффективности проведения коррекционных мероприятий с лицами, страдающих химической зависимостью.

Литература:

  1. Брюханов А. В. Преимущественные копинг — стратегии при психических и поведенческих расстройствах в результате употребления психоактивных веществ // Таврический медико-биологический вестник. — 2012. — Том 15. — № 1(57). — С. 42–49.
  2. Гордеев А. Ю. Современное состояние, тенденции наркотизма в России и система мер по его противодействию // Вопросы российского и международного права. — 2018. — Том 8. — № 7А. — С. 115–127.
  3. Леонова К. М. Копинг-стратегии лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, с различным уровнем жизнестойкости // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. — 2017. — № 2. — С. 203–206.
  4. Молчанов Н. А. Алкоголизм, наркомании и другие психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Учебное пособие / Н. А. Молчанов, Л. М. Барденштейн и др. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2022. — 646 c.
  5. Степаненко А. С., Исурина Г. Л. Сравнительная клинико-психологическая характеристика наркозависимых и лиц, распространяющих наркотики // Научные исследования выпускников факультета психологии СПБГУ. — 2017. — Том 5. — С. 86–93.
Основные термины (генерируются автоматически): химическая зависимость, лицо, безличная каузальная ориентация, вещество, особенность личности лиц, практическая значимость, Пятницкая, респондент, тщательное изучение, эффективный метод психокоррекции лиц.


Ключевые слова

копинг-стратегии, лица с химической зависимостью, индивидуально-психологические характеристики

Похожие статьи

Психологический портрет аддикта | Статья в журнале...

 В статье предлагается рассмотреть личность с химической зависимостью, попытаться понять

Главным способом выживания аддиктивной личности становится уход от проблем

При вовлеченности в какую-то деятельность развивается психологическая зависимость

ПАВ доминирование у лиц с аддиктивным поведением состояний тревоги и депрессии [1]. Согласно...

Психологические особенности наркозависимых

В статье обсуждается проблема исследования психологических особенностей

поведения наркозависимых, так и разработки эффективных программ психокоррекции.

Злоупотребление наркотиками является защитной активностью личности перед лицом

Лицо, употребляющее наркотические вещества, проще говоря — наркоман, представляет.

Социально-психологические факторы риска формирования...

Ключевые слова: химическая зависимость, молодежь, психоактивные вещества, факторы риска, личность, мотивация. Масштабы и темпы распространения зависимости от психоактивных веществ, ставят под угрозу соматическое и психическое здоровье молодежи.

Особенности креативности молодежи с химической...

В настоящее время социальная ориентация направлена на креативных и активных личностей.

Материалы I Всероссийской студенческой научно-практической конференции. /

Под химической зависимостью понимают зависимость от употребления любых.

А такие особенности личности молодого человека как зависимость, несамостоятельность...

Исследование особенностей личности мужчин и женщин...

Гипотеза исследования состоит в том, что имеются различия в особенностях личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью, а именно: для женщин более характерны депрессивные и невротические проявления, а для мужчин — аффективные и психопатические.

Особенности ценностных ориентаций у преступной личности

 Исследование посвящено изучению особенностей ценностных ориентаций у лиц

Объектом нашего исследования являются лица, совершившие преступление. В качестве предмета исследования выступили ценностные ориентации и их особенности у преступной личности.

Эмпирическую базу составили 2 группы респондентов — 40 лиц, совершивших...

Роль совладающего поведения и стрессоустойчивости личности...

Специфической особенностью химической зависимости является наличие тесной связи

Для личности важно понимание значимости оценки опасности, что ставит перед

актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, как способ управления стрессором [5, с. 17].

Таким образом, психологическая помощь молодежи, склонной к химической зависимости...

Специфика психологической защиты и способов совладающего...

 В статье автор анализирует специфику механизмов психологической защиты, а также способов совладающего поведения, характерных для лиц зрелого возраста, зависимых от психоактивных веществ.

Психологические факторы формирования химической...

Целью исследования стало изучение психологических факторов формирования химической зависимости у молодежи. Исследование проходило на базе частного психореабилитационного центра для людей, склонных к химической зависимости г. Новошахтинска Ростовской области.

Похожие статьи

Психологический портрет аддикта | Статья в журнале...

 В статье предлагается рассмотреть личность с химической зависимостью, попытаться понять

Главным способом выживания аддиктивной личности становится уход от проблем

При вовлеченности в какую-то деятельность развивается психологическая зависимость

ПАВ доминирование у лиц с аддиктивным поведением состояний тревоги и депрессии [1]. Согласно...

Психологические особенности наркозависимых

В статье обсуждается проблема исследования психологических особенностей

поведения наркозависимых, так и разработки эффективных программ психокоррекции.

Злоупотребление наркотиками является защитной активностью личности перед лицом

Лицо, употребляющее наркотические вещества, проще говоря — наркоман, представляет.

Социально-психологические факторы риска формирования...

Ключевые слова: химическая зависимость, молодежь, психоактивные вещества, факторы риска, личность, мотивация. Масштабы и темпы распространения зависимости от психоактивных веществ, ставят под угрозу соматическое и психическое здоровье молодежи.

Особенности креативности молодежи с химической...

В настоящее время социальная ориентация направлена на креативных и активных личностей.

Материалы I Всероссийской студенческой научно-практической конференции. /

Под химической зависимостью понимают зависимость от употребления любых.

А такие особенности личности молодого человека как зависимость, несамостоятельность...

Исследование особенностей личности мужчин и женщин...

Гипотеза исследования состоит в том, что имеются различия в особенностях личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью, а именно: для женщин более характерны депрессивные и невротические проявления, а для мужчин — аффективные и психопатические.

Особенности ценностных ориентаций у преступной личности

 Исследование посвящено изучению особенностей ценностных ориентаций у лиц

Объектом нашего исследования являются лица, совершившие преступление. В качестве предмета исследования выступили ценностные ориентации и их особенности у преступной личности.

Эмпирическую базу составили 2 группы респондентов — 40 лиц, совершивших...

Роль совладающего поведения и стрессоустойчивости личности...

Специфической особенностью химической зависимости является наличие тесной связи

Для личности важно понимание значимости оценки опасности, что ставит перед

актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, как способ управления стрессором [5, с. 17].

Таким образом, психологическая помощь молодежи, склонной к химической зависимости...

Специфика психологической защиты и способов совладающего...

 В статье автор анализирует специфику механизмов психологической защиты, а также способов совладающего поведения, характерных для лиц зрелого возраста, зависимых от психоактивных веществ.

Психологические факторы формирования химической...

Целью исследования стало изучение психологических факторов формирования химической зависимости у молодежи. Исследование проходило на базе частного психореабилитационного центра для людей, склонных к химической зависимости г. Новошахтинска Ростовской области.

Задать вопрос