Специфика психологической защиты и способов совладающего поведения лиц зрелого возраста, зависимых от психоактивных веществ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 17.05.2023

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Черская, А. К. Специфика психологической защиты и способов совладающего поведения лиц зрелого возраста, зависимых от психоактивных веществ / А. К. Черская, Ю. А. Кочетова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 427-430. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102758/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор анализирует специфику механизмов психологической защиты, а также способов совладающего поведения, характерных для лиц зрелого возраста, зависимых от психоактивных веществ.

Ключевые слова: механизмы психологической защиты, зрелый возраст, способы совладающего поведения, зависимость, зависимость от психоактивных веществ.

Актуальность проблемы изучения механизмов психологической защиты обусловлена тем, что адекватные механизмы психологической защиты способствуют уменьшению опасности, возможности развития процесса наркотизации, благодаря наличию адекватных механизмов психологической защиты увеличиваются шансы личности на выздоровление от зависимости от психоактивных веществ [1].

Важно, что адекватные механизмы психологической защиты способствуют уменьшению опасности, возможности развития процесса наркотизации, благодаря наличию адекватных механизмов психологической защиты увеличиваются шансы личности на выздоровление от зависимости от психоактивных веществ. Наличие таких механизмов психологической защиты говорит о зрелости, а также цельности психической жизни человека. Такие механизмы защиты указывают на наличие близости с культурным и социальным миром [4].

Так, согласно взглядам Н. А. Сироты, а также В. М. Ялтонского, снижению риска развития наркотизации, а также повышению возможностей к выздоровлению от химической зависимости, заметно способствует развитие поведенческих копинг-стратегий [3]. Под такими стратегиями подразумевается способ, средство сотрудничества, коммуникации, взаимодействия, при помощи которого становится возможным личности действовать с ситуацией, которая возникает и является для неё опасной, проблемной, кризисной, вызывающей стресс, а также тревогу. Копинг-стратегия помогает личности сохранять баланс между выдвигаемыми окружающей личность социальной средой требованиями, а также возможностями, имеющимся потенциалом и ресурсами, которые этим требованиям потворствовали бы, удовлетворяли [2].

С целью выявления имеющихся у зависимых от психоактивных веществ лиц зрелого возраста, а также способов совладающего поведения был подобран следующий психодиагностический инструментарий:

– опросник «Способы совладающего поведения» ССП, разработанный Р. Лазарусом и С. К. Фолкман, который был адаптирован НИПНИ им. Бехтерева доктором медицинских наук Л. И. Вассерманом);

– методика LSI «Индекс жизненного стиля», разработанняа Р. Плутчиком, Г. Келлерманом и Х. Р. Конте, адаптированная Е. С. Романовой и Л. Р. Гребенниковой.

Исследование проводилось на базе реабилитационных центров г. Москвы. В нем принимали участие мужчины и женщины зрелого возраста (40–60 лет). Выборка состояла из двух групп респондентов:

– первую группу составляют мужчины и женщины, не употребляющие психоактивные вещества в количестве 35 человек (15 мужчин, 20 женщин);

– вторую группу составляют мужчины и женщины в количестве 35 человек (20 мужчин, 15 женщин), зависимые от психоактивных веществ, находящиеся на лечении в реабилитационных центрах.

Так, оказалось, что лица зрелого возраста, страдающие зависимостью от психоактивных веществ, чаще всего используют такие механизмы психологической защиты, как «интеллектуализация», «проекция», а также «замещение». Попробуем объяснить, почему именно эти механизмы психологической защиты стали ведущими у них.

В данный момент проблема, связанная с зависимостью от психоактивных веществ, является одной из важнейших, доминирующих, преобладающих в междисциплинарном аспекте. Связано это с наличием потребности со стороны общества в попытках найти и обнаружить наиболее действенные и результативные меры по предупреждению и предотвращению зависимостей от психоактивных веществ, к сожалению, данная проблема сейчас является одной из самых сложных, одним из самых опасных явлений в нашей стране.

Результаты по методике «Индекс жизненного стиля» представлены в диаграмме (Рис. 1)

Средние значения по методике «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х. Р. Конте)

Рис. 1. Средние значения по методике «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х. Р. Конте)

Так, результаты исследования показали, что лица зрелого возраста с зависимостью от психоактивных веществ, часто прибегают к такому механизму психологической защиты, как «замещение». Действие данного механизма состоит в том, что благодаря ему снижается контроль эмоционально-волевого плана, вследствие чего возникает потребность в эмоциональной разрядке негативно окрашенных эмоций, среди которых находятся агрессия, гнев, а также раздражение. Происходит такая разрядка благодаря их переноса на более простой, досягаемый, доступный объект, который не представляет для личности опасности. В случае, если личность начинает излишне активно пользоваться данным механизмом защиты, то у неё появляются трудности, связанные с межличностными отношениями, может возникнуть социальная дезадаптация и, как раз, развиться зависимость (в данном случае — от психоактивных веществ).

Другой выявленный механизм психологической защиты, часто используемый зависимыми от психоактивных веществ, является «интеллектуализация». Характеризуется этот механизм защиты, как решение тревожащей ситуации путём её когнитивного, а не эмоционального преодоления, переживания. Вполне обоснованно, что в данном исследовании у группы зависимых был выявлен этот механизм — ведь люди, использующие его, ищут причины, основания, поводы и оправдания своей аддикции, обладающие логичностью, а также благовидностью. Такой личности важно и нужно сохранить и поддержать свои достоинство, самооценку, самоуважение, а также защититься от ощущения стыда и вины за то состояние, в котором она пребывает. Поэтому интеллектуализация только провоцирует дальнейшее развитие зависимости личности от психоактивных веществ.

Третий механизм психологической защиты, выявленный у зависимых от психоактивных веществ лиц зрелого возраста, стал «проекция». Это достаточно простой, ограниченный, а также неосознаваемый механизм защиты, содержание которого состоит в том, что личность начинает переносить и приписывать, обвинять других людей в наличии у них каких-то негативных и нежелательных черт, которыми на самом деле обладает эта личность. Таким образом личность ограждает себя от понимания и осознания того, что нежелательные черты присущи данной личности. Выходит так, что личность начинает направлять возникающие негативные порывы и эмоции против другого человека, хотя могли бы направляться против самого себя, если бы у личности возникало истинное чувство вины. Таким образом личности удаётся сохранить высокий уровень самоуважения. А по отношению к другим людям, в сторону которых наблюдаются обвинения, личность может проявлять целый спектр различных негативных, не приятных чувств и проявлений — обидчивость, подозрительность, несговорчивость, злопамятность, враждебность, несправедливость, мстительность, упрямство, поиск недостатков, эгоизм, а также особенно острая чувствительность к критике.

Результаты по методике «Способы совладающего поведения представлены в диаграмме (См. Рис.2).

Средние значения по опроснику «Способы совладающего поведения» СПП (Р. Лазарус, С. Фолкман, версия НИПНИ им. Бехтерева)

Рис. 2. Средние значения по опроснику «Способы совладающего поведения» СПП (Р. Лазарус, С. Фолкман, версия НИПНИ им. Бехтерева)

Полученные результаты позволили сделать выводы о том, что зависимые от психоактивных веществ лица зрелого возраста чаще всего используют такие способы совладающего поведения, как «бегство-избегание», «принятие ответственности» и «самоконтроль».

Первая выявленная стратегия совладания — «избегание». Данный способ совладающего поведения является пассивным. Выбор, акцентирование внимания на данной поведенческой стратегии характеризует зависимых лиц среднего возраст от психоактиных веществ, как личностей, не желающих и не способных разрешать трудные жизненные ситуации, используя целенаправленные усилия. Таким образом, зависимая личность специально игнорирует существующие жизненные трудности, нацеливаясь и пытаясь снизить, исключить любое взаимодействие со стрессором. При такой стратегии поведения личность отстраняется от стрессовой ситуации в когнитивном и поведенческом плане, уменьшая степень собственного напряжения. Так, употребление психоактивных веществ способствует, таким образом, снижению или же исключению контакта с проблемой. Именно употребление психоактивных веществ в данном случае позволяет личности в какой-то степени «забыться», самоустраниться, отграничиться, перенестись в мысленном плане из ситуации реальности в ситуацию более благоприятного иллюзорного мира. Интересно, что использующие такую стратегию поведения, практически лишены умения прогнозировать будущие результаты, а также корректировать собственное поведение.

Следующая выявленная стратегия совладания — «самоконтроль». Интересно, что она является полной противоположностью стратегии, представленной выше. Вероятно, что зависимый от психоактивных веществ, склонен пользоваться обеими стратегиями совладающего поведения, в силу того, что в некоторые моменты своей жизни он всё же пытается найти наиболее эффективный и объективный способ решения возникшей трудной ситуации (в данном случаем — перестать быть зависимым), поэтому то всячески когнитивно и эмоционально избегает и игнорирует проблему, то пытается взять в себя в руки и решить её раз и навсегда. Так, «самоконтроль» мы можем охарактеризовать, как такую копинг-стратегию, которая позволяет личности предъявлять в окружающую среду не свои эмоции, а своё осознанное поведение. При «самоконтроле» личность пытается осознать и вербализовать имеющиеся эмоции.

Ещё одна выявленная стратегия поведения — «принятие ответственности» (выявление которой также можно объяснить, как и предыдущую копинг-стратегию). Личность, использующая данную стратегию, признаёт свою роль, как в возникновении проблемы, так и в её решении. Такая личность понимает и принимает ответственность — она признаёт собственную вину в происходящем перед своими близкими людьми.

Подводя итоги исследования, были сделаны следующие выводы:

1. Лица зрелого возраста, зависимые от психоактивных веществ,используют следующие механизмы психологической защиты:

– «интеллектуализация»;

– «проекция»;

– «замещение».

2. Лица зрелого возраста, не зависимые от психоактивных веществ, используют следующие механизмы психологической защиты:

– «компенсация»;

– «реактивное образование».

3. Лицам зрелого возраста, зависимым от психоактивных веществ, свойственно применять следующие способы совладающего поведения:

– «бегство-избегание»;

– «принятие ответственности»;

– «самоконтроль».

4. Лицам зрелого возраста, не зависимым от психоактивных веществ, свойственно применять следующие способы совладающего поведения:

– «поиск социальной поддержки»;

– «планирование решения проблемы»;

– «положительная переоценка».

Полученные благодаря проведённому исследованию данные возможно использовать при разработке и реализации программ психологической реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ, а также для индивидуальной психологической работы с лицами этой категории. К тому же, сегодняшний день наблюдается нехватка информации о специфике психологических защит аддиктов зрелого возраста, а также специфке применения ими способов совладающего поведения, и более глубокое изучение данной темы может стать действительно значимым.

Литература:

  1. Долгова В. И., Кондратьева О. А. Психологическая защита / монография. — М.: Издательство Перо, 2014. — 160 с.
  2. Карвасарский Б. Д., Абабков В. А. и др. Копинг-поведение (механизмы совладания) как сознательные стратегии преодоления стрессовых ситуаций и методы их определения: пособие для врачей и психологов. — СПб.: Изд-во НИПНИ им. В. М. Бехтерева, 2007. — 28 с.
  3. Леонова К. М. Копинг-стратегии лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, с различным уровнем жизнестойкости // Изв. Сарат. Ун-та. Нов. Сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17, вып. 2. — С. 203–206.
  4. Либина А. В. Совладающий интеллект: человек в сложной жизненной ситуации / А. В. Либина. — М.: Эксмо, 2008. — 422 с.
Основные термины (генерируются автоматически): психологическая защита, зрелый возраст, вещество, личность, механизм, зависимое, поведение, жизненный стиль, зависимость, механизм защиты.


Похожие статьи

Социально-психологические факторы риска формирования...

Ключевые слова: химическая зависимость, молодежь, психоактивные вещества, факторы риска, личность, мотивация. Масштабы и темпы распространения зависимости от психоактивных веществ, ставят под угрозу соматическое и психическое здоровье молодежи.

Роль совладающего поведения и стрессоустойчивости личности...

Ключевые слова: аддиктивное поведение, химическая зависимость, психологический

Интрапсихические формы преодоления стресса, являющиеся защитными механизмами и

Стиль поведения больных алкоголизмом или наркоманией, основанный на доминировании в

Таким образом, психологическая помощь молодежи, склонной к химической зависимости...

Психология защитных механизмов личности | Статья в журнале...

4. Кружкова О. В., Шахматова О. Н. «Психологические защиты личности: учебное пособие».

Наиболее мощный критерий эффективности действия защитных механизмов.

Психологическая защита личности рассматривается как поведение (осознанного и

Грановская Р. М. Никольская И. М. Защита личности: психологические механизмы.

Ведущие механизмы психологической защиты в юношеском...

В таких случаях поведение регулируется с помощью механизмов психологической защиты.

Психологическая защита — специальная регулятивная система стабилизации личности

В данной статье будет рассмотрено ведущие механизмы защиты в юношеском и зрелом

Рис.1. Проявления механизмов психологической защиты в юношеском возрасте.

Психологический портрет аддикта | Статья в журнале...

Ключевые слова: зависимый человек, психологическая зависимость, тревога, личность, зависимое поведение. Личность человека с химической аддикцией — это очень сложная субстанция, в которой стёрто и искажено нормальное мировосприятие и мироощущение.

Механизмы психологической защиты и уровень притязаний...

Механизмы психологической защиты нужны человеку для того, чтобы в процессе своего развития

личность, уровень притязаний, механизмы психологической защиты, психика, развитие.

Каузометрия в исследованиях психологического врмени и жизненного пути личности.

Впервые термин психологической защиты был освещен З.Фрейдом в его работе.

Психосемантическое поле зависимого поведения в молодом...

Однако психологическаяличностная — сторона входа и особенно выхода из зависимого поведения

Ключевые слова: зависимое поведение, химическая зависимость, молодежь.

Ключевые слова: химическая зависимость, молодежь, психоактивные вещества, факторы.

Наше мнение, если в поведении личности усматривается зависимое поведение, хоть и не.

Комплексный подход к исследованию проблем зависимости

Ключевые слова: наркомания, зависимость, психоактивные вещества, внутренние ресурсы

Тем не менее, любая зависимость имеет общие свойства. Она наносит психологический и

«Радость в долг» — так называет состояние зависимости от чего-либо Л. В. Куликов [3]. Так общими для всех видов зависимого поведения могут выступать следующие показатели

Психологические особенности аддиктивной личности

Таким образом, можно сделать вывод, что зависимое поведение — это желание изменить

Исходя из психологических особенностей лиц с зависимым поведением, можно

измененное поведение, эмоциональная напряженность, выстраивание психологических защит в виде

В качестве психологических характеристик зависимых со стажем употребления менее 5 лет...

Похожие статьи

Социально-психологические факторы риска формирования...

Ключевые слова: химическая зависимость, молодежь, психоактивные вещества, факторы риска, личность, мотивация. Масштабы и темпы распространения зависимости от психоактивных веществ, ставят под угрозу соматическое и психическое здоровье молодежи.

Роль совладающего поведения и стрессоустойчивости личности...

Ключевые слова: аддиктивное поведение, химическая зависимость, психологический

Интрапсихические формы преодоления стресса, являющиеся защитными механизмами и

Стиль поведения больных алкоголизмом или наркоманией, основанный на доминировании в

Таким образом, психологическая помощь молодежи, склонной к химической зависимости...

Психология защитных механизмов личности | Статья в журнале...

4. Кружкова О. В., Шахматова О. Н. «Психологические защиты личности: учебное пособие».

Наиболее мощный критерий эффективности действия защитных механизмов.

Психологическая защита личности рассматривается как поведение (осознанного и

Грановская Р. М. Никольская И. М. Защита личности: психологические механизмы.

Ведущие механизмы психологической защиты в юношеском...

В таких случаях поведение регулируется с помощью механизмов психологической защиты.

Психологическая защита — специальная регулятивная система стабилизации личности

В данной статье будет рассмотрено ведущие механизмы защиты в юношеском и зрелом

Рис.1. Проявления механизмов психологической защиты в юношеском возрасте.

Психологический портрет аддикта | Статья в журнале...

Ключевые слова: зависимый человек, психологическая зависимость, тревога, личность, зависимое поведение. Личность человека с химической аддикцией — это очень сложная субстанция, в которой стёрто и искажено нормальное мировосприятие и мироощущение.

Механизмы психологической защиты и уровень притязаний...

Механизмы психологической защиты нужны человеку для того, чтобы в процессе своего развития

личность, уровень притязаний, механизмы психологической защиты, психика, развитие.

Каузометрия в исследованиях психологического врмени и жизненного пути личности.

Впервые термин психологической защиты был освещен З.Фрейдом в его работе.

Психосемантическое поле зависимого поведения в молодом...

Однако психологическаяличностная — сторона входа и особенно выхода из зависимого поведения

Ключевые слова: зависимое поведение, химическая зависимость, молодежь.

Ключевые слова: химическая зависимость, молодежь, психоактивные вещества, факторы.

Наше мнение, если в поведении личности усматривается зависимое поведение, хоть и не.

Комплексный подход к исследованию проблем зависимости

Ключевые слова: наркомания, зависимость, психоактивные вещества, внутренние ресурсы

Тем не менее, любая зависимость имеет общие свойства. Она наносит психологический и

«Радость в долг» — так называет состояние зависимости от чего-либо Л. В. Куликов [3]. Так общими для всех видов зависимого поведения могут выступать следующие показатели

Психологические особенности аддиктивной личности

Таким образом, можно сделать вывод, что зависимое поведение — это желание изменить

Исходя из психологических особенностей лиц с зависимым поведением, можно

измененное поведение, эмоциональная напряженность, выстраивание психологических защит в виде

В качестве психологических характеристик зависимых со стажем употребления менее 5 лет...

Задать вопрос