Психологические особенности аддиктивной личности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №43 (229) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 25.10.2018

Статья просмотрена: 922 раза

Библиографическое описание:

Файзуллин, Р. Ш. Психологические особенности аддиктивной личности / Р. Ш. Файзуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 43 (229). — С. 289-292. — URL: https://moluch.ru/archive/229/53269/ (дата обращения: 19.04.2024).



Зависимое поведение — это одержимое желание изменения своего психического состояния с помощью употребления веществ, изменяющих сознание, с целью ухода от реальности.

В настоящий момент, ученые, врачи и иные специалисты используют три основных подхода по изучению формирования зависимости, медицинский, социальный, психологический.

Медицинский подход основывается на том, что существенным фактором развития зависимости являются процессы в головном мозге человека, исходя из этого основным элементом лечения зависимости, должно быть воздействия на головной мозг различными медикаментозными препаратами. [1, с. 1]

Социальный подход исходит из условий проживания человека, его роли в социуме, что образование зависимого поведения наступает в случае дисбаланса личности между человеком и его социальной сферой.

Психологический подход основывается на убеждении, что причиной развития зависимости являются внутренние процессы личности, а в частности его восприятие и сознание. Так или иначе, основой образования различных зависимостей является зацикленность на объекте или деятельности способной изменить внутренние состояние зависимого лица.

В состоянии эмоционального напряжения, как правило, человек совершает стереотипные действия или компульсивные шаги, не анализируя своих действий, также данное состояние можно охарактеризовать как стрессовые расстройства личности. В состоянии стресса человек, как правило, ищет все способы по улучшению своего эмоционального состояния. В процессе стресса, человек способен оставить без внимания свои морально — этические нормы. [2, с. 22]

В этот период человек может поддаться соблазну употребить вещества, изменяющие сознание, тем самым войти в группу риска зависимых лиц.

На сегодняшний момент проблема зависимости является актуальной проблемой и в связи с этим была создана наука аддиктология изучающая причины возникновения зависимостей (химической и нехимической). Наряду с аддиктологией изучением проблемой зависимости занимаются социология, психология, наркология, психиатрия.

В словаре психологии термин зависимое поведение — это форма деструктивного поведения, которое выражается в стремлении к эйфорическим ощущениям и уходу от реальности при помощи изменения своего психического состояния.

Таким образом, можно сделать вывод, что зависимое поведение — это желание изменить свое эмоциональное состояние с целью «ухода» от реальности путем употребления веществ, изменяющих сознание, или зацикленная заинтересованность каким-либо занятием. [3]

Говоря об особенностях личности с зависимым поведением с точки зрения психологии можно выделить следующее. Во-первых, это быстрая внушаемость. Во-вторых, отсутствие способности прогнозировать и анализировать свои действия и будущее. В третьих преобладает ярко выраженный дефект характера — эгоцентризм, это невозможность здраво оценить свои поступки и свою личность, а отношение к окружающим людям носит «потребительский» характер. Зависимые люди также очень эгоистичные личности. Для людей страдающей химической зависимостью характерно «подавление» своих чувств и описание своего внутреннего эмоционального состояния.

Исходя из психологических особенностей лиц с зависимым поведением, можно утверждать, что данная модель поведения зависимого лица ведет к деструктивным изменениям психики, следовательно, к деградации личности. [4, с. 240]

Личностная деградация потребителей характеризуется сужением круга интересов, общим огрублением личности. У больных пропадает интерес к любым событиям их жизни, кроме приема наркотиков. Они становятся угрюмыми, нелюдимыми, перестают проявлять внимание к близким, безразлично относятся к работе, к жизненным радостям и неприятностям.

Так называемая «наркоманическая» личность характеризуется: повышенной возбудимостью, нарастанием аффективных расстройств в виде дисфории или апатико-абулических депрессий, аффективной лабильностью, преобладанием истеровозбудимых форм реагирования, психосоциальной дисфункцией в виде постепенного угасания интересов, различными аномалиями эмоционально-волевой сферы, расстройствами сферы влечения, выраженным морально-этическим снижением и транзиторными интеллектуально-мнестическими расстройствами [5, с. 864].

Отечественный исследователь В. Л. Юлдашев выделяет некоторые особенности межличностных отношений лиц с химической зависимостью. К ним относятся стремление уходить от ответственности в принятии решений, измененное поведение, эмоциональная напряженность, выстраивание психологических защит в виде обвинения других и рационализации своих действий, сниженная адаптация к повседневным трудностям, низкая самооценка в сочетании с идеализмом и перфекционизмом, невозможность поддерживать стойкие эмоциональные отношения.

По данным отечественных и зарубежных исследователей в качестве личностных особенностей больных опийной наркоманией отмечаются неуверенность в себе, экстернальный локус контроля, сниженная самооценка, импульсивность, асоциальные наклонности, низкая фрустрационная толерантность. У больных опийной наркоманией также выявляется повышенная эпилептоидность, сниженная самокритичность, проявляющаяся в неадекватной самооценке, нарушение понимания больным своего места в жизни. У них недостаточно развита способность к рефлексии [6, с. 60].

У людей с зависимым поведением выявляется склонность к поиску новых эмоциональных ощущений и рискованных поступков в жизни [7, с. 25].

Высокая степень полезависимости и диффузность интрацепции свидетельствуют о слабой организованности и структурированности внутреннего опыта больных опийной наркоманией и низкой его рефлексии, что является препятствием для опосредованного отреагирования потребности в стимуляции в знаково-символической форме и социально-детерминированных видах деятельности. Данные обстоятельства приводят к тому, что потребность в острых ощущениях удовлетворяется непосредственно, путем употребления ПАВ [8, с. 88].

В поздний период развития наркотической зависимости обостряются внутриличностные конфликты и неспособность к социально-психологической адаптации становится очевидной.

Хроническое употребление наркотиков приводит к усилению пассивности, безразличию к своему внешнему виду, к бесплодному фантазированию и невозможности принимать решения, а также к абсолютной неспособности к длительным усилиям.

Изучая личностные особенности зависимых от героина с разным стажем употребления наркотика М. Г. Ерофеева, приходит к сходным выводам. В качестве психологических характеристик зависимых со стажем употребления менее 5 лет она отмечает следующие черты: высокая психическая активность, высокая мотивация достижения (часто ориентирована на моторную и речевую активность), интересы поверхностные, неустойчивые; эмоциональная и социальная незрелость, большое количество поверхностных контактов, эмоциональная лабильность, неадекватность самооценки [9, с. 288].

Литература:

  1. Каклюгин, Н.В. «Синтетическая» Россия: прогрессирующее самоубийство наркотизирующейся молодежи // Проблемы и перспективы. — 2014.- № 4 — С.1–27
  2. Аболонин, А. Ф. Личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей, страдающих различными формами зависимости от психоактивных веществ (гендерный аспект) [Текст] / А. Ф. Аболонин, И. А. Назарова, Н. В. Асланбекова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. — 2014. — № 1. — С. 22–28.
  3. Бежанова, Е. В. Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном центре [Электронный ресурс] / Е. В. Бежанова // URL: http://elibrary.ru/. — (Дата обращения: 20.09.2018 г.).
  4. Даулинга, С. М Психология и лечение зависимого поведения.: Независимая фирма «Класс», 2012. 240 с.
  5. Жмуров, В. А. Большая энциклопедия по психиатрии. Элиста: Джангар. 2010. 864 с.
  6. Бухановский, А. О. Зависимое поведение: клиника, динамика, систематика, лечение, профилактика. Ростов-на-Дону, 2002. 60 с.
  7. Зайцев В. А. «Мир против СПИДа и наркомании» / Газета семейный курьер, 2003, — С.25.
  8. Иванец, Н. Н. Проблема употребения наркотиков среди молодежи и пути ее решения // Вопросы наркологии, 2010.-№ 3.- С. 88–95.
  9. Фромм Э. Бегство от свободы (1941) / Перевод Г. Ф. Швейника. — М.: Аст, 2011. — 288 с.
Основные термины (генерируются автоматически): зависимое поведение, опийная наркомания, психическое состояние, эмоциональное состояние.


Похожие статьи

Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении

Эмоциональное состояние — психофизиологический процесс, мотивирующий и

Стресс —это состояние психической напряженности, обусловленное адаптацией

Учитывая тот факт, что эмоциональное состояние субъекта оказывает значительное влияние на поведение...

Похожие статьи

Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении

Эмоциональное состояние — психофизиологический процесс, мотивирующий и

Стресс —это состояние психической напряженности, обусловленное адаптацией

Учитывая тот факт, что эмоциональное состояние субъекта оказывает значительное влияние на поведение...

Задать вопрос