Исследование особенностей личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №6 (244) февраль 2019 г.

Дата публикации: 06.02.2019

Статья просмотрена: 361 раз

Библиографическое описание:

Семёнова, Т. В. Исследование особенностей личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью / Т. В. Семёнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 6 (244). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/244/56331/ (дата обращения: 20.04.2024).



Актуальность проблемы обусловлена тем, что высокая распространенность алкоголизма в России оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы [2, с.76]. Алкоголизм — заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности. Злоупотребление алкоголем наносит вред как индивиду, так и обществу в целом.

Изучение особенностей личности лиц, столкнувшихся с данной проблемой, является чрезвычайно важным как для понимания факторов, играющих важную роль в этиопатогенезе алкоголизма, так и для организации реабилитационного процесса пациентов с алкогольной зависимостью.

Существует множество различных точек зрения на проблему, однако большинство авторов пришли к выводу о том, что сам алкоголь является не основным этиологическим фактором в развитии алкоголизма. Особое значение для всестороннего понимания этой проблемы приобрело изучение психологических, в первую очередь личностных факторов.

Нам близка точка зрения Березина Ф. Б., который полагает, что личностные факторы могут иметь более существенное значение, чем ситуационные [1, с.164].

Цель данного исследования состоит в выявлении и сравнении особенностей личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью.

Объектом исследования являются пациенты с алкогольной зависимостью в количестве 30 человек.

Предмет исследования — особенности личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью.

Гипотеза исследования состоит в том, что имеются различия в особенностях личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью, а именно: для женщин более характерны депрессивные и невротические проявления, а для мужчин — аффективные и психопатические.

Для проверки выдвинутой гипотезы, потребовалось решить следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ по проблеме формирования алкогольной зависимости и влияния алкоголизма на личность пациента.
  2. Исследовать особенности личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью.
  3. Провести сравнительный анализ особенностей личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью.

В работе использовались следующие методы:

  1. Психологическое тестирование с использованием следующих методик: Стандартизированный многофакторный опросник для исследования личности — СМИЛ, Опросник для выявления уровня агрессивности Басса — Дарки, Опросник определения уровня невротизации и психопатизации УНП, Методика исследования состояния депрессии шкала В.Зунга.
  2. Для обработки полученных данных были использованы методы математико-статистической обработки данных (частотный анализ, сравнительный анализ (U-критерий Манна Уитни), кластерный анализ).

Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения. В обследовании приняли участие пациенты с алкогольной зависимостью 40–55 лет в количестве 30 человек (15 мужчин и 15 женщин). При выборе учитывался стаж алкоголизации, возраст и образование для получения наиболее достоверных результатов за счёт однородности выборки. Психодиагностика применялась к лицам с сохранной психикой при отсутствии выраженной личностной дезинтеграции и грубого снижения интеллекта.

Приведём пример обработки данных, полученных путём проведения методик СМИЛ и УНП, рассмотрев результаты выявления личностных особенностей мужчин и женщин с алкогольной зависимостью.

В ходе проведения описательного анализа полученных данных установлено, что лица с алкогольной зависимостью характеризуются такими особенностями, как импульсивность, склонность к аффективным реакциям, пессимистичность, неуверенность в себе, наличие депрессивной симптоматики и соматизации тревоги.

При этом наличие средних показателей по шкале «ипохондрии» методики СМИЛ шкале примерно одинаково в обеих выборках, а вот высокие показатели по данной шкале преобладают в женской выборке, на основе чего мы можем сделать вывод о том, что у женщин в большей степени происходит соматизация тревоги.

Наличие в выборке высоких показателей по шкале «депрессии» отражает преобладание гипостенических черт у 20 % испытуемых. При этом, как свидетельствуют данные, в мужской выборке наличия высоких показателей не отмечается, а среди женщин — это значительная часть (38 %).

Для исследования уровня невротизации и психопатизации была использована методика УНП. Как свидетельствуют полученные данные, среди женщин значительно преобладает высокий (60 %) и повышенный (27 %) уровень невротизации, в то время как для мужчин характерно в большей степени наличие пограничного (33 %) и пониженного (20 %) уровня невротизации. А также мужской выборке значительно преобладает высокий (64 %) и повышенный (26 %) уровень психопатизации, в то время как для женской выборки характерно в большей степени наличие пограничного (40 %) и пониженного (26 %) уровня невротизации.

При проведении сравнительного анализа были выявлены значимые различия по шкале «депрессии» (p=0,028), тенденция к значимым различиям показателей по шкале «гипомании» или отрицания тревоги (p=0,065) методики многостороннего исследования личности, по уровню невротизации (p=0,009) и психопатизации (p=0,004) методики УНП.

Таким образом, сравнительный анализ показал, что имеются статистически значимые различия в особенностях личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью, а именно: в женской выборке отмечается преобладание тревожно-депрессивной симптоматики и повышенных показателей уровня невротизации, в то время как в мужской выборке, напротив, отмечается относительное повышение показателей по шкале «отрицания тревоги», выявляющей стенические свойства личности, и уровня психопатизации.

Подводя итоги исследования, можно сделать вывод о том, что цель нашего исследования достигнута, задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение.

Литература:

  1. Березин Ф. Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. — Л.: Наука, 1988. — 270 с.
  2. Кошкина E. A., Спектор Ш. И., Сенцов В. Г. и др. Медицинские, социальные и экономические последствия наркомании и алкоголизма. М.: «ПЕР СЭ», 2008.-287 с.
Основные термины (генерируются автоматически): алкогольная зависимость, уровень невротизации, женщина, особенность личности мужчин, женская выборка, выдвинутая гипотеза, методика, мужская выборка, сравнительный анализ.


Похожие статьи

Особенности структуры личности женщин, страдающих...

Ключевые слова: алкогольная зависимость, личность, женский алкоголизм, экзистенциальная психология. Алкоголизм — серьезная проблема, которой подвержены люди любого возраста и пола. Но есть различия в причинах возникновения и течении этой болезни.

Особенности личности и экзистенциальных переживаний лиц...

В статье представлен обзор теоретических источников, статистический и психологический анализ, полученных в результате обширного исследования, данных. Проводится сравнение особенностей мужского и женского алкоголизма.

Проверка статистических гипотез в психолого-педагогических...

Задачей анализа полученных данных является изучение частоты встречаемости тех или иных значения признака в

Для математической обработки данных выдвигают гипотезы.

Для проверки гипотез выдвигается нулевая гипотеза — это проверяемое предположение.

Страх смерти у лиц с алкогольной зависимостью

В экзистенциональной психологической концепции переживание страха смерти оказывает значительное влияние на жизнь человека. Высокий уровень страха смерти приводит к повышению тревожности, выбору дезадаптивных, саморазрущающих форм поведения.

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

Психологическая зависимость женщин-преступниц выражается в зависимости от

Алкогольное опьянение значительно облегчало возникновение умысла в эксцессе

Эти отличительные признаки и особенности личности преступниц определяют специфику их...

Особенности мотивов выбора брачного партнёра у студентов...

Анализ научной литературы показывает, что в разные исторические периоды при выборе

Высокому уровню этой готовности соответствуют мотивы 1 и 2, в основе которых лежат

С целью выявления социально-психологического типа личности студентов использовался тест В...

Сравнительный анализ особенностей личности студентов...

Библиографическое описание: Адамова В. М. Сравнительный анализ особенностей личности студентов

Для подтверждения гипотезы использовались опросник Г. Шмишека (модификация «Методики

В выборке студентов-педиатров ярко выражены следующие типы акцентуаций...

Исследование соотношения ценностных ориентаций...

Сравнительный анализ ценностной сферы в группе с высоким и низким уровнем макиавеллизма показал

Для оценки меры зависимости этих переменных, полученных во всех выборках

Они подтверждают нашу гипотезу о том, что лица, склонные к манипулированию...

Эмпирическое исследование алкоголизма у сотрудников...

Анализ специальной литературы показал, что проблемой профилактики пьянства и алкоголизма занимаются различные науки.

Анализ теории и практики психолого-социальной работы показывает, что современное морально-психологическое состояние сотрудников УИС...

Похожие статьи

Особенности структуры личности женщин, страдающих...

Ключевые слова: алкогольная зависимость, личность, женский алкоголизм, экзистенциальная психология. Алкоголизм — серьезная проблема, которой подвержены люди любого возраста и пола. Но есть различия в причинах возникновения и течении этой болезни.

Особенности личности и экзистенциальных переживаний лиц...

В статье представлен обзор теоретических источников, статистический и психологический анализ, полученных в результате обширного исследования, данных. Проводится сравнение особенностей мужского и женского алкоголизма.

Проверка статистических гипотез в психолого-педагогических...

Задачей анализа полученных данных является изучение частоты встречаемости тех или иных значения признака в

Для математической обработки данных выдвигают гипотезы.

Для проверки гипотез выдвигается нулевая гипотеза — это проверяемое предположение.

Страх смерти у лиц с алкогольной зависимостью

В экзистенциональной психологической концепции переживание страха смерти оказывает значительное влияние на жизнь человека. Высокий уровень страха смерти приводит к повышению тревожности, выбору дезадаптивных, саморазрущающих форм поведения.

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

Психологическая зависимость женщин-преступниц выражается в зависимости от

Алкогольное опьянение значительно облегчало возникновение умысла в эксцессе

Эти отличительные признаки и особенности личности преступниц определяют специфику их...

Особенности мотивов выбора брачного партнёра у студентов...

Анализ научной литературы показывает, что в разные исторические периоды при выборе

Высокому уровню этой готовности соответствуют мотивы 1 и 2, в основе которых лежат

С целью выявления социально-психологического типа личности студентов использовался тест В...

Сравнительный анализ особенностей личности студентов...

Библиографическое описание: Адамова В. М. Сравнительный анализ особенностей личности студентов

Для подтверждения гипотезы использовались опросник Г. Шмишека (модификация «Методики

В выборке студентов-педиатров ярко выражены следующие типы акцентуаций...

Исследование соотношения ценностных ориентаций...

Сравнительный анализ ценностной сферы в группе с высоким и низким уровнем макиавеллизма показал

Для оценки меры зависимости этих переменных, полученных во всех выборках

Они подтверждают нашу гипотезу о том, что лица, склонные к манипулированию...

Эмпирическое исследование алкоголизма у сотрудников...

Анализ специальной литературы показал, что проблемой профилактики пьянства и алкоголизма занимаются различные науки.

Анализ теории и практики психолого-социальной работы показывает, что современное морально-психологическое состояние сотрудников УИС...

Задать вопрос