Особенности развития системы государственной службы в современной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 160 раз

Библиографическое описание:

Майнагашева, О. С. Особенности развития системы государственной службы в современной России / О. С. Майнагашева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 267-268. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102999/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор пытается определить особенности развития системы государственной службы в современной России.

Ключевые слова : государственная служба, особенности, современная Россия.

Система государственной службы в современной России продолжает развиваться и совершенствоваться. Она играет ключевую роль в обеспечении реализации государственной политики, управлении государственными ресурсами, поддержке развития экономики и удовлетворении потребностей граждан. В настоящее время система государственной службы России находится в процессе изменений и совершенствования. В данной работе мы рассмотрим особенности развития системы государственной службы в современной России.

Первые шаги по созданию системы государственной службы в России были предприняты в начале 1990-х годов. В этот период были приняты законы, которые определяли правовые основы государственной службы и устанавливали ее структуру. В 1995 году был принят Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который установил правовую базу для организации и функционирования системы государственной службы в России.

Если говорить о государственной службе как системе, то до 2003 года в России существовала статическая система организации и функционирования государственной службы, а в результате последующих реформ и по настоящее время, несмотря на стабильность и закрепленные законодательно социальные гарантии, мы можем говорить о динамично развивающейся системе. Сами принципы и подходы к организации государственной службы, к подбору и работе с кадрами, предполагают открытость и динамичность системы. А такие принципы функционирования государственной службы как: единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы и взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы отражают такую характеристику системы как целостность, предполагающую, что различные элементы системы, несмотря на определенные особенности и специфику организации, имеют общие цели и взаимозависимы, тем самым, образуя в своей совокупности единое целое [1].

Одной из особенностей развития системы государственной службы в России является увеличение внимания к профессиональному подходу к выполнению обязанностей государственной службы. В связи с этим существенно возросла роль образования в подготовке кадров для государственной службы. Образование становится важным фактором при отборе кандидатов на государственную службу и является основой для последующего профессионального развития служащих.

Система управления государственной службы, включающая вопросы поступление на государственную службу, ее прохождение и прекращение, формирование и использования кадрового резерва, профессиональное образование (в том числе дополнительного), применительна к каждому виду службы, и оно регламентируется соответствующими законами. Однако общим для всех видов государственной службы является проведение работы по формированию кадрового состава соответствующего вида службы. В этих целях:

— создается кадровый резерв государственной службы;

— осуществляется развитие профессиональных качеств государственных служащих;

— проводится оценка результатов профессиональной служебной деятельности государственных служащих (путем проведения аттестации или сдачи квалификационного экзамена);

— создаются возможности для должностного (служебного) роста государственных служащих;

— организуется ротация государственных служащих;

— в ходе работы по формированию кадрового состава применяются специальные кадровые технологии и образовательные программы и стандарты.

Еще одной особенностью развития системы государственной службы в России является повышение ее автономии и независимости. В настоящее время государственные службы получили больше свободы в принятии решений и организации своей деятельности. Это позволяет им более эффективно реализовывать государственную политику и управлять государственными ресурсами [2].

Однако, несмотря на положительные изменения, система государственной службы в России все еще сталкивается с рядом проблем. Одной из таких проблем является недостаток кадров в системе государственной службы. Несмотря на то, что в последние годы были предприняты шаги по повышению престижа государственной службы и улучшению условий ее работы, все еще существует дефицит высококвалифицированных специалистов, готовых работать в государственной службе [3].

Еще одной проблемой, с которой сталкивается система государственной службы в России, является недостаточная эффективность ее работы. Несмотря на все усилия по совершенствованию системы государственной службы, она все еще не всегда работает эффективно и не всегда способна решать сложные задачи.

Также стоит отметить, что в последние годы происходит существенное улучшение системы заработной платы и материального стимулирования государственных служащих. Одним из примеров является система премирования работников федеральных министерств и ведомств России за достижение целей

Активным фактором развития системы государственной службы в России является также улучшение информационной и коммуникационной базы. В настоящее время на государственной службе в России применяются современные информационные технологии, которые позволяют эффективно управлять государственными ресурсами и увеличивать качество государственных услуг для граждан [4].

Исходя из этого, представляется, что в развитии государственной службы существуют сейчас две тенденции. С одной стороны, это определенное продвижение в направлении ее демократической модернизации с учетом мирового опыта, с другой — стремление к оформлению независимой от общественного контроля бюрократической корпорации с ее особым миром и системой ценностей. В любом случае, исторический опыт, а также современные проблемы организации государственной службы со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости создания подлинно гражданской службы, которая несла бы ответственность не перед вышестоящим лицом или федеральным органом, а перед обществом.

Таким образом, система государственной службы в современной России продолжает развиваться и совершенствоваться за счет изменения ее структуры, роста профессионализма служащих, улучшения материального стимулирования и внедрения современных информационных технологий.

Литература:

  1. Артюхина, И. В. (2018). Особенности государственной службы в России: история и современность. Смысл: гуманитарные исследования, 1(27), 15–21.
  2. Государственная служба в Российской Федерации: Статистический сборник / Росстат. — М., 2017.
  3. Деев, О. И. (2019). Особенности развития системы государственной службы в России. Общественные науки и современность, (4), 149–155.
  4. Косенкова, О. В. (2018). Совершенствование системы государственной службы через развитие профессионализма и эффективности. Вестник Башкирского университета, 23(1), 70–75.
Основные термины (генерируются автоматически): государственная служба, Россия, современная Россия, особенность развития системы, государственная политика, кадровый резерв, кадровый состав, материальное стимулирование, система, служащий.


Похожие статьи

Современные кадровые технологии в системе... | Молодой ученый

Современные кадровые технологии в системе государственной и муниципальной службы.

Ключевые слова: государственный служащий, муниципальный служащий, кадровые технологии, кадровая работа, эффективность кадровой службы, традиционные

Инновационные кадровые технологии должны соответствовать определенным требованиям

Анализ современного состояния кадровой политики в органах...

Государственной информационной системы в области государственной службы

Принцип верности — основа немецкой кадровой политики на государственной службе.

Ключевые слова: государственная служба, кадровый резерв, кадровая политика.

Службу в органах государственной власти Конституция РФ относит к исключительному.

Государственная кадровая политика в современном обществе

Политика в области кадров органов государственной власти включает в себя формирование и развитие персонала федеральных служб, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований

Создание эффективного кадрового резерва государственной...

При продолжении активного развития института резерва кадров на государственной службе данная технология может стать сильнейшим механизмом по подготовке кадрового звена на государственной службе как на федеральном, так и на региональном уровне.

Направления совершенствования формирования кадрового...

В статье анализированы имеющиеся проблемы в подготовке кадрового резерва в системе

Первая- выполнять отбор потенциальных участников федерального кадрового резерва.

кадровый резерв, кадровая политика, государственная власть, государственная кадровая политика.

Развитие кадрового резерва как инструмент (механизм) развития...

К вопросу о необходимости формирования кадрового резерва...

Ключевые слова: кадровый резерв, необходимость формирования кадрового резерва.

Требования к гражданам, желающим попасть в кадровый резерв государственных служб, подробно изложены

Таким образом, именно конкурсный отбор определяет состав кадрового резерва в

Рис 1. Причины привлекательности государственной службы для граждан РФ.

Кадровая политика на государственной гражданской службе...

Ключевые слова : кадровая политика, государственная гражданская служба, кадровый потенциал. Формирование эффективной системы государственного управления становится одной из важных задач государственного развития на современном этапе.

Региональный опыт организации работы с кадровым резервом...

В регионах России понятие кадрового резерва трактуется по-разному.

Цель формирования кадрового резерва, установленная в ст.64 Федерального закона № 79-ФЗ, «для

Несмотря на созданные предпосылки развития института кадрового резерва, в этой области еще много

Подготовленный кадровый состав государственной службы является одним из факторов...

Анализ теоретико-нормативных основ кадровой политики...

В статье автор проводит анализ теоретико-нормативных основ кадровой политики в органах

Ключевые слова: государственная служба, кадровый резерв, кадровая политика.

Службу в органах государственной власти Конституция РФ относит к исключительному. 7. Щукина, Т. В. Кадровая политика в системе государственной гражданской службы.

Похожие статьи

Современные кадровые технологии в системе... | Молодой ученый

Современные кадровые технологии в системе государственной и муниципальной службы.

Ключевые слова: государственный служащий, муниципальный служащий, кадровые технологии, кадровая работа, эффективность кадровой службы, традиционные

Инновационные кадровые технологии должны соответствовать определенным требованиям

Анализ современного состояния кадровой политики в органах...

Государственной информационной системы в области государственной службы

Принцип верности — основа немецкой кадровой политики на государственной службе.

Ключевые слова: государственная служба, кадровый резерв, кадровая политика.

Службу в органах государственной власти Конституция РФ относит к исключительному.

Государственная кадровая политика в современном обществе

Политика в области кадров органов государственной власти включает в себя формирование и развитие персонала федеральных служб, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований

Создание эффективного кадрового резерва государственной...

При продолжении активного развития института резерва кадров на государственной службе данная технология может стать сильнейшим механизмом по подготовке кадрового звена на государственной службе как на федеральном, так и на региональном уровне.

Направления совершенствования формирования кадрового...

В статье анализированы имеющиеся проблемы в подготовке кадрового резерва в системе

Первая- выполнять отбор потенциальных участников федерального кадрового резерва.

кадровый резерв, кадровая политика, государственная власть, государственная кадровая политика.

Развитие кадрового резерва как инструмент (механизм) развития...

К вопросу о необходимости формирования кадрового резерва...

Ключевые слова: кадровый резерв, необходимость формирования кадрового резерва.

Требования к гражданам, желающим попасть в кадровый резерв государственных служб, подробно изложены

Таким образом, именно конкурсный отбор определяет состав кадрового резерва в

Рис 1. Причины привлекательности государственной службы для граждан РФ.

Кадровая политика на государственной гражданской службе...

Ключевые слова : кадровая политика, государственная гражданская служба, кадровый потенциал. Формирование эффективной системы государственного управления становится одной из важных задач государственного развития на современном этапе.

Региональный опыт организации работы с кадровым резервом...

В регионах России понятие кадрового резерва трактуется по-разному.

Цель формирования кадрового резерва, установленная в ст.64 Федерального закона № 79-ФЗ, «для

Несмотря на созданные предпосылки развития института кадрового резерва, в этой области еще много

Подготовленный кадровый состав государственной службы является одним из факторов...

Анализ теоретико-нормативных основ кадровой политики...

В статье автор проводит анализ теоретико-нормативных основ кадровой политики в органах

Ключевые слова: государственная служба, кадровый резерв, кадровая политика.

Службу в органах государственной власти Конституция РФ относит к исключительному. 7. Щукина, Т. В. Кадровая политика в системе государственной гражданской службы.

Задать вопрос