Проблемы принятия наследства и отказа от наследства по российскому гражданскому праву | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 22.05.2023

Статья просмотрена: 144 раза

Библиографическое описание:

Аристова, А. Э. Проблемы принятия наследства и отказа от наследства по российскому гражданскому праву / А. Э. Аристова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 480-482. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102995/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается проблема состояния системы приобретения наследства и отказа от него по гражданскому праву Российской федерации. Представлена оценка изложенных в литературе взглядов ученых на проблемы в этой сфере. Поднимаются вопросы разнообразия способов принятия и отказа от наследства российскими гражданами.

Ключевые слова: принятие и отказ от наследства, односторонняя сделка, срок принятия наследства, наследники, наследственное имущество.

На сегодняшний день одним из общепринятых институтов гражданского права в России является система наследования. Нормы наследственного права достаточно нетипичны, следствием чего послужило уделение особого внимания утверждению законодателем в 2001г. отдельного 5-го раздела в Гражданском кодексе нашей страны (далее — ГК РФ) [1, с. 56].

В рамках данной статьи важно поднять вопрос о непрерывности и идентичности правовых норм, которые, в свою очередь, регулируют процесс принятия и отказа от наследства. Можно предположить, что теоретическое исследование данной проблемы позволит переработать и дополнить уже существующую законодательную основу на настоящий момент.

Многие ученые-правоведы, а также большое количество докторов юридических наук и профессоров по сей день обращаются к проблеме приобретения наследства и способов отказа от него. Так, С. С. Алексеев подчеркивал, что принятие наследства является исключительно возможностью, а не принуждением. Иными словами, право наследования можно назвать абсолютным, поскольку в таком случае субъект — гражданин РФ имеет право выразить свое отношение к механизму наследования путем проявления воли.

Следует отметить, что частная собственность в советское время отрицалась всевозможными способами, а приобретение имущественной составляющей наследственного характера и вовсе было сведено к «минимуму». Так, законодателем была совершена попытка обрисовать механизм наследования и процесса отказа от наследства в ГК РСФСР, датированном 1964-м годом [8, с. 77].

Далее хочется обратить внимание на определение термина односторонней сделки, трактующегося как «сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны». Так, в советские годы и период в целом подобная сделка одностороннего характера всецело характеризовала процесс принятия наследования согласно гражданскому праву.

В те времена большое количество ученых-правоведов были убеждены в том, что вышеуказанная сделка должна была быть подлинной, т. е. субъект, который должен принять наследование достаточно способен к этому механизму, в отличие от недееспособных, душевнобольных и малолетних граждан. Причем, воля субъекта, принимающего наследование, должна быть устремлена на совершение сделки юридического характера [5, с. 7]. Вышеназванное положение коррелирует с нормами и постулатами как права в советское время, так и ГК РФ.

Сегодня основополагающими хранителями имущества, на которых возлагается ответственность, являются непосредственные наследники. В свою очередь, процесс описи имущества гражданина и другие меры по охране имущественной составляющей реализовываются при различных условиях: изъявление желания субъекта наследства, исполнителя завещания, а также ситуации ограничения оборотоспособности объектов, когда имущество не может находиться во владении и пользовании наследников [3, с. 264].

Важно отметить, что гражданский кодекс Российской Федерации не содержит норм, обязывающих нотариусов оповещать наследников об открытии наследства через средства массовой информации. Видимо, законодатель, разрабатывая положения кодекса, стремился по возможности упростить процесс наследования. Однако это приводит к тому, что отсутствующие в месте открытия наследства лица зачастую оказываются непроинформированными об открытии наследства. Статья 1155 ГК РФ предусматривает возможность принятия наследства опоздавшими наследниками, как в судебном, так и во внесудебном порядке, что отнюдь не облегчает жизнь нотариусам, которым приходится аннулировать ранее выданные свидетельства о праве на наследство и перераспределять наследственную массу, а также увеличивает загруженность судов.

Советский ученый-профессор В. Н. Никольский в своих трудах «Об основных моментах наследования» затрагивал различные аспекты целостной структуры и системы процесса принятия гражданами наследства и возможности отказаться от него. В своих работах различного характера автор утверждал, что вышеупомянутый механизм и система в целом являются целостным аспектом юридической деятельности, который может реализовываться по двум независимым друг от друга направлениям:

1) прямым выражением воли словом (устное или письменное);

2) молчаливым выражением воли посредством действий [9, с. 282].

В рамках данного теоретического исследования можно сказать, что вышеуказанные положения, закрепленные за Н. В. Никольским, были характеризованы законодателем и в период советского времени, и в нынешней структуре гражданского права. Единственное расхождение данных механизмов сводится к тому, что сегодня непосредственное выражение воли весьма формализовано и вербальное волеизъявление не считается истинным, подлинным.

Принятие и отказ от наследства в любой исторический период обладали и обладают аналогичными свойствами:

1) нельзя ни принять наследство, ни отказаться от него ранее его открытия;

2) принятие наследства после отведенного для этого законом срока невозможно.

Отречение, сделанное один раз, считается безвозвратным. Вопрос обратимости принятия наследства в различные периоды трактовался по-разному: по дореволюционному праву была предусмотрена и возможность отречения, и необратимость принятия, в зависимости от условий принятия наследства, по Гражданскому кодексу РФ принятие обратимо;

3) и принятие, и отречение от наследства совершаются без условий и оговорок;

4) принятие и отречение от наследства имеют обратную силу.

Наследники, принявшие или отказавшиеся от наследства, соответственно приобретают или теряют на него право с момента открытия наследства. Хотелось бы обратить внимание на то, что законодательство во все времена делило наследников на группы с различным правовым положением, в том числе и в вопросах принятия наследства [7].

Раннее подчеркивалось, что на сегодняшний день основополагающими хранителями имущества, на которых возлагается ответственность, являются непосредственные наследники. В свою очередь, процесс описи имущества гражданина и другие меры по охране имущественной составляющей реализовываются при различных условиях, которые упоминались выше. Так, современное состояние гражданской системы РФ указывает на то, что принятии наследства является некой преемственностью в правах и обязанностях умершего лица.

Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 1110 дает легальное определение понятия «наследование», под которым понимается переходный механизм имущества умершего (наследство, наследственное имущество) к иным субъектам в порядке актуального правопреемства, следствием чего является неизменность вида как единого целого. В современном российском гражданском праве предусмотрено три основания наследования: по закону, по завещанию и по наследственному договору.

Основываясь на вышеперечисленное, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в законодательстве РФ прочно закреплено обоснование многофункционального правопреемства. Другими словами, при передаче наследования субъектом, в том числе имущественной составляющей, передаются и активы, и пассивы гражданина, что характеризует данный процесс как единую и целостную систему. Но, некоторые тесно связанные с субъектом умершего лица права и обязанности не могут передаваться. Такими правами принято считать: право на алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и др.

В рамках данной статьи хочется обратить внимание на то, что сегодня довольно-таки распространены моменты, когда субъект-наследник целиком и окончательно «отрекается» от наследования любого реального имущества, а спустя некоторый интервал времени претендует на конкретного рода имущество, неверно предполагая, что отказа от него он не оформлял.

Разумно обозначить, что в аналогичных и вышеописанных моментах нотариус должен с максимальной доступностью разъяснить субъекту наследства, который желает полностью отказаться от его получения, требование об универсальности отказа и невозможности взять его обратно через некоторое время. Выходом из подобных случаев может послужить дополнение традиционного текста заявления при желании отказа от наследства определенной формулировкой, заключающейся в письменном подтверждении невозможности дальнейшего «претендования» на данное имущество.

Таким образом, в данной статье был поднят важный вопрос о непрерывности и идентичности правовых норм, которые, в свою очередь, регулируют процесс принятия и отказа от наследства. Можно предположить, что теоретическое исследование и полученные результаты данной проблемы позволят переработать и/или дополнить уже существующую законодательную основу.

Литература:

  1. Гордон М. В. Наследование по закону и по завещанию. М.: Юридическая литература, 1967. С. 56–57.
  2. Попова Л. И. Отказ от наследства в российском гражданском законодательстве // Власть закона. 2015. № 2 (22). С. 85.
  3. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права по изд. 1907 г. М.: Спарк, 1995. С. 468.
  4. Каширский С. С. О соотношении понятий «правопреемство» и «наследственное правоотношение» // ДНК Права. 2014. № 1. С. 29–31.
  5. Попова Л. И. Универсальное правопреемство при наследовании // Наследственное право. 2012. № 4. С. 7–8.
  6. Блинков О. Е. О добросовестности и иных изменениях в российском гражданском праве в наследственно-правовом аспекте // Наследственное право. 2013. № 1. С. 3.
  7. Чеговадзе Л. А. Злоупотребление правом как форма гражданского правонарушения // Гражданское право. 2013. № 2 // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс] (дата обращения: 23.04.2023).
  8. Седова Н. А. О некоторых условиях реализации права на наследство // Власть закона. 2015. № 2. С. 77–83.
  9. Шелютто М. Л. Обзор VII ежегодных научных чтений, посвященных памяти профессора С. Н. Братуся // Журнал российского права. 2013. № 1 // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс] (дата обращения: 23.04.2023).
  10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс] (дата обращения: 23.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): наследство, принятие наследства, ГК РФ, гражданский кодекс, Российская Федерация, советское время, наследственное имущество, односторонняя сделка, основополагающий хранитель имущества, существующая законодательная основа.


Ключевые слова

наследственное имущество, наследники, односторонняя сделка, принятие и отказ от наследства, срок принятия наследства

Похожие статьи

Исторические аспекты наследования (в дореволюционной...)

Что же касается движимого имущества, то оно делилось между родственниками поровну.

В тоже время вместе с правами и имуществом к наследникам, принявшим наследство

При недостаточности наследственного имущества наследство получал наиболее нуждающихся.

В период с 1922 по 1945 годы гражданский кодекс РСФСР пополнился новыми нормами, в...

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве. Доверительным управляющим может быть любой гражданин. доверительное управление, наследственное имущество, нотариус, наследник, доверительный управляющий.

Реализация сонаследниками права общей собственности на...

1) имущество, завещанное нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях (п.1 ст.1122 ГК РФ)

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе...

 Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации всего несколько месяцев назад — соответствующие изменения Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее по тексту — ГК Ф) вступили в силу 01 сентября 2018 года.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены нововведения в ГК РФ по регулированию статей наследования по закону.

Действует данный вид принятия наследства в случаях: отказа от наследства прочими

Открыть наследство может лишь нотариус, что отражено в статье 1153 ГК РФ [1]

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

Правовые основы наследования | Статья в журнале...

Российское наследственное право основывает на Гражданский кодекс Российской Федерации

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев после открытия наследства.

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

Наследственное правопреемство | Статья в журнале...

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в том числе долгов.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное. ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность, наследственное имущество...

Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) предусматривает 7 очередей наследников.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская...

Под наследством понимают принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, закрепленные в статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) [5, с. 14].

Особенности наследования по закону в России | Статья в журнале...

Понятие наследования законодательно закреплено в ст. 1110 Гражданского кодекса

В Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

− наследники по завещанию не принимают наследство или не имеют право наследовать

Есть 2 способа принятия наследства: фактическое приятие наследства и заявительский порядок.

Похожие статьи

Исторические аспекты наследования (в дореволюционной...)

Что же касается движимого имущества, то оно делилось между родственниками поровну.

В тоже время вместе с правами и имуществом к наследникам, принявшим наследство

При недостаточности наследственного имущества наследство получал наиболее нуждающихся.

В период с 1922 по 1945 годы гражданский кодекс РСФСР пополнился новыми нормами, в...

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве. Доверительным управляющим может быть любой гражданин. доверительное управление, наследственное имущество, нотариус, наследник, доверительный управляющий.

Реализация сонаследниками права общей собственности на...

1) имущество, завещанное нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях (п.1 ст.1122 ГК РФ)

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе...

 Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации всего несколько месяцев назад — соответствующие изменения Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее по тексту — ГК Ф) вступили в силу 01 сентября 2018 года.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены нововведения в ГК РФ по регулированию статей наследования по закону.

Действует данный вид принятия наследства в случаях: отказа от наследства прочими

Открыть наследство может лишь нотариус, что отражено в статье 1153 ГК РФ [1]

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

Правовые основы наследования | Статья в журнале...

Российское наследственное право основывает на Гражданский кодекс Российской Федерации

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев после открытия наследства.

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

Наследственное правопреемство | Статья в журнале...

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в том числе долгов.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное. ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность, наследственное имущество...

Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) предусматривает 7 очередей наследников.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская...

Под наследством понимают принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, закрепленные в статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) [5, с. 14].

Особенности наследования по закону в России | Статья в журнале...

Понятие наследования законодательно закреплено в ст. 1110 Гражданского кодекса

В Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

− наследники по завещанию не принимают наследство или не имеют право наследовать

Есть 2 способа принятия наследства: фактическое приятие наследства и заявительский порядок.

Задать вопрос