Страховая компания как одна из наиболее эффективных форм управления в условиях рыночной экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 20.05.2023

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Шаимов, Хусеин. Страховая компания как одна из наиболее эффективных форм управления в условиях рыночной экономики / Хусеин Шаимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 309-311. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102968/ (дата обращения: 28.04.2024).



Страховые компании могут играть важную роль в стабильности финансовых систем главным образом потому, что они являются крупными инвесторами на финансовых рынка. В этой статье рассматриваются основные причины, по которым страховые компании могут быть важны для стабильности финансовой системы. В нем также подчеркивается особая роль перестраховщиков в страховом секторе и обсуждаются некоторые ключевые различия между страховщиками и банками с точки зрения финансовой стабильности.

Ключевые слова: страховые компании, банк, финансовая система, стабильность.

Страховой сектор традиционно рассматривался как относительно стабильный сегмент финансовой системы. Это происходит главным образом потому, что балансы большинства страховщиков, в отличие от балансов банков, состоят из относительно неликвидных обязательств, которые защищают страховщиков от риска быстрой нехватки ликвидности, с которой банки могут столкнуться и сталкиваются на самом деле. Кроме того, страховщики, как правило, не рассматриваются в качестве значительного потенциального источника системного риска. Одна из главных причин такой точки зрения заключается в том, что страховщики не взаимосвязаны в такой степени, как банки, например, на межбанковских рынках и в платежных системах. Есть три основные причины, по которым страховщики важны для стабильности финансовой системы (рис.1).

Основные причины, по которым страховщики важны для стабильности финансовой системы

Рис. 1. Основные причины, по которым страховщики важны для стабильности финансовой системы

С точки зрения финансовой стабильности выявление связей между банковским и страховым секторами имеет важное значение, поскольку такие связи определяют каналы, по которым потенциальные проблемы в одном секторе могут передаваться в другой. Такие каналы распространения могут быть либо косвенными — например, через деятельность страховщиков на финансовом рынке, — либо прямыми через связи с собственниками и кредитные риски.

В последние десятилетия прямые связи собственности между банковскими группами и страховыми компаниями усилились, и появилось множество “финансовых конгломератов”, предлагающих как банковские, так и страховые продукты. Причины объединения заключались главным образом в диверсификации источников дохода, снижении издержек и использовании преимуществ устоявшихся каналов сбыта продукции. Кроме того, некоторые банки и страховщики увидели преимущества в объединении различных структур балансов банков, активы которых имеют более длительный срок погашения, чем их обязательства, и страховщиков — которые, как правило, имеют обязательства с более длительным сроком погашения, чем их активы, — для уменьшения несоответствий в балансе.

Прочные связи между страховщиками и банками привели к тому, что страховые компании или направления страхового бизнеса банков стали более важными для банковских групп, и наоборот, и, следовательно, для финансовой стабильности. Но связи между страховщиками и банками необязательно должны быть прочными, поскольку восприятия таких связей может быть достаточно, чтобы спровоцировать распространение, особенно во времена финансовой нестабильности.

Из-за зачастую прочных прямых и косвенных связей между страховыми компаниями и банками при оценке финансовой стабильности банковского сектора следует также учитывать связи со страховыми компаниями или страховой деятельностью банков и риски, которые могут представлять такие связи и деятельность.

Страховые компании как гаранты финансовой стабильности домашних хозяйств и фирм. Страхуя риски, с которыми сталкиваются домохозяйства и фирмы, страховые компании способствуют стабильности балансов этих секторов. Однако связи между страховщиками и нефинансовым сектором иногда могут вызывать потенциальные опасения по поводу финансовой стабильности. Например, дефолт страховщика — событие, которое происходит время от времени, — может вызвать финансовые затруднения в этих секторах. Важная роль, которую страховщики играют для домашних хозяйств и фирм, является основной причиной, по которой за страховщиками осуществляется надзор. Пруденциальный надзор за страховыми компаниями и пенсионными фондами направлен на содействие рациональному и осмотрительному управлению этими учреждениями, а также на защиту владельцев полисов и инвесторов.

В дополнение к предоставлению страхового покрытия фирмам и домашним хозяйствам страховые компании иногда также финансируют их инвестиции. Как уже упоминалось, страховые компании являются крупными покупателями корпоративных облигаций, но в некоторых случаях они также предоставляют кредиты как фирмам, так и домашним хозяйствам.

Особая роль перестраховщиков. Хотя сектор перестрахования намного меньше, чем сектор первичного страхования, его все еще можно рассматривать как важный для финансовой стабильности по двум основным причинам (рис.2).

Причины, по которым перестрахование важно для финансовой стабильности

Рис. 2. Причины, по которым перестрахование важно для финансовой стабильности

Потенциал перестраховщика вызвать системное событие в секторе первичного страхования в последние годы возрос в связи с консолидацией в секторе перестрахования. В мировом секторе перестрахования доминирует горстка очень крупных компаний.

Разница между банками и страховыми компаниями. Банки играют особую роль в финансовой системе в силу их центральной роли в проведении денежно-кредитной политики и их участия в платежных системах. Взаимосвязи между банками на межбанковских рынках и платежными системами также могут привести к тому, что проблемы, с которыми сталкивается один банк, распространятся на другие. Поэтому банки имеют особое значение для стабильности финансовой системы. Эта важность усугубляется тем фактом, что активы банков (такие как кредиты клиентам) в основном носят долгосрочный характер, в то время как их обязательства (такие как депозиты) имеют более короткий срок действия. Это делает банки уязвимыми для бегства вкладчиков, что может привести к нехватке ликвидности. С другой стороны, страховщики, в отличие от банков, как правило, имеют обязательства с более длительным сроком погашения, чем их активы, что делает их менее уязвимыми к перебоям клиентов. Кроме того, обязательства страховщиков обычно менее ликвидны, чем банковские депозиты, поскольку возможность снятия сбережений ограничена в большинстве договоров страхования, а также обходится клиентам дороже.

Вывод. Хотя страховщики могут способствовать финансовой стабильности как благодаря своей способности перераспределять риски в экономике, так и благодаря своим зачастую долгосрочным инвестиционным горизонтам, они также обладают потенциалом дестабилизации финансовой системы. В частности, проблема, с которой сталкивается страховщик, может затронуть не только домохозяйства и фирмы, купившие страховку, но и финансовые рынки — через инвестиционную деятельность страховщиков, а также банки и другие финансовые учреждения — через прямые и косвенные связи. Все это требует регулярного анализа и мониторинга финансовых показателей страховщиков и оценки их рисков центральными банками, международными организациями и другими органами, которые охватывают страны/регионы, где страховой сектор играет значительную роль. Кроме того, учитывая, что банковский и страховой секторы становятся все более взаимосвязанными, при оценке финансовой стабильности следует избегать подхода, который слишком ориентирован на сектор, и учитывать связи между этими различными частями финансовой системы.

Литература:

  1. Куглер М. и Офоги Р. (2005) Способствует ли страхование экономическому росту?;
  2. Уэбб, И. (2006) Оценка того, как укрепление страховой отрасли в развивающихся странах способствует экономическому росту;
  3. Уэбб И. и Скиппер Х. Д. (2002) Влияние банковского дела и страхования на рост капитала и объема производства.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая система, финансовая стабильность, банк, компания, страховой сектор, страховщик, связь, главный образ, длительный срок погашения, первичное страхование.


Похожие статьи

Современные проблемы развития агентского канала продаж...

Предлагаются мероприятия по развитию агентского канала продаж страховых продуктов.

Процесс реализации страховой услуги затруднен как в связи со сложностью предлагаемого

банк, страховая компания, продукт, банковское страхование, компания, друг друга, услуга

банк, финансовая устойчивость, страховщик, концентрация рынка, страховая компания...

Интернет-страхование в России: современное состояние...

Таким образом, интернет-страхование (в полном смысле этого слова) — это все

Понятие Интернет-страхования и Интернет-представительства страховой компании.

Ключевые слова:финансовая стабильность; страховая компания; банковско-страховая группа.

Страховые организации сотрудничают с банками по различным видам страхования.

Экономическая сущность и роль финансовой устойчивости...

Финансовая устойчивость страховой компании рассматривается в качестве способности организации

Главный признак устойчивости страховой организации заключается в ее

Рис. 1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость страховщика. Таким образом, на финансовую устойчивость оказывают воздействие разные факторы.

Показатели финансового состояния страховой организации

 В статье рассматривается специфика оценки финансового состояния страховой организации при помощи показателей. Отличительные черты страховой сферы вносят свои поправки к анализу финансовых показателей деятельности страховых компаний.

Важность страхового сектора в устойчивом развитии

Страховой сектор обычно рассматривается как часть финансового сектора, тем не менее

Жилкина, М. С. Роль страхового рынка в системе социально-экономических отношений, 2016

Ключевые слова: финансовая устойчивость, страховщик, риск, финансовые ресурсы.

Страховая организация будет финансово устойчивой, если страховщик способен.

Основные факторы, определяющие стабильность финансового...

 Основой стабильной позиции компании является ее финансовая устойчивость.

Таким образом, это приводит к снижению ликвидности и платежеспособности компании.

Рис. 1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации.

Финансовая устойчивость страховой компании предполагает стабильность ее.

Обеспечение финансовой устойчивости страховой компании

В соответствии с проведенной оценкой деятельности страховой компании «РЕСО-Гарантия» можно сделать вывод о том, что данная компания является финансово устойчивой, однако можно сделать ряд предложений, чтобы улучшить финансовое состояние компании.

Общества взаимного страхования: современные аспекты...

В целях обеспечения устойчивости страховых операций перестрахование для ОВС, как и для коммерческих

В этом направлении, в частности, в области финансово-кредитной поддержки требуется

В 2015 году страховые компании понесли убыток по данному виду страхования в 23

Основные термины (генерируются автоматически): банк, финансовая устойчивость...

Проблемы взаимодействия банков и страховщиков в России

Исходя из данных рисунка 1, можно увидеть финансовое значение участия банков в системе страхования.

Доля страховых компаний, связанных с банками, за 2015 год увеличилась на 14 п. п

страховая компания, банк, финансовая устойчивость, качество услуг, надежная

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка.

Похожие статьи

Современные проблемы развития агентского канала продаж...

Предлагаются мероприятия по развитию агентского канала продаж страховых продуктов.

Процесс реализации страховой услуги затруднен как в связи со сложностью предлагаемого

банк, страховая компания, продукт, банковское страхование, компания, друг друга, услуга

банк, финансовая устойчивость, страховщик, концентрация рынка, страховая компания...

Интернет-страхование в России: современное состояние...

Таким образом, интернет-страхование (в полном смысле этого слова) — это все

Понятие Интернет-страхования и Интернет-представительства страховой компании.

Ключевые слова:финансовая стабильность; страховая компания; банковско-страховая группа.

Страховые организации сотрудничают с банками по различным видам страхования.

Экономическая сущность и роль финансовой устойчивости...

Финансовая устойчивость страховой компании рассматривается в качестве способности организации

Главный признак устойчивости страховой организации заключается в ее

Рис. 1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость страховщика. Таким образом, на финансовую устойчивость оказывают воздействие разные факторы.

Показатели финансового состояния страховой организации

 В статье рассматривается специфика оценки финансового состояния страховой организации при помощи показателей. Отличительные черты страховой сферы вносят свои поправки к анализу финансовых показателей деятельности страховых компаний.

Важность страхового сектора в устойчивом развитии

Страховой сектор обычно рассматривается как часть финансового сектора, тем не менее

Жилкина, М. С. Роль страхового рынка в системе социально-экономических отношений, 2016

Ключевые слова: финансовая устойчивость, страховщик, риск, финансовые ресурсы.

Страховая организация будет финансово устойчивой, если страховщик способен.

Основные факторы, определяющие стабильность финансового...

 Основой стабильной позиции компании является ее финансовая устойчивость.

Таким образом, это приводит к снижению ликвидности и платежеспособности компании.

Рис. 1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации.

Финансовая устойчивость страховой компании предполагает стабильность ее.

Обеспечение финансовой устойчивости страховой компании

В соответствии с проведенной оценкой деятельности страховой компании «РЕСО-Гарантия» можно сделать вывод о том, что данная компания является финансово устойчивой, однако можно сделать ряд предложений, чтобы улучшить финансовое состояние компании.

Общества взаимного страхования: современные аспекты...

В целях обеспечения устойчивости страховых операций перестрахование для ОВС, как и для коммерческих

В этом направлении, в частности, в области финансово-кредитной поддержки требуется

В 2015 году страховые компании понесли убыток по данному виду страхования в 23

Основные термины (генерируются автоматически): банк, финансовая устойчивость...

Проблемы взаимодействия банков и страховщиков в России

Исходя из данных рисунка 1, можно увидеть финансовое значение участия банков в системе страхования.

Доля страховых компаний, связанных с банками, за 2015 год увеличилась на 14 п. п

страховая компания, банк, финансовая устойчивость, качество услуг, надежная

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка.

Задать вопрос