Прокурорский надзор, уголовное преследование и другие функции прокурора в уголовном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 153 раза

Библиографическое описание:

Сажин, А. А. Прокурорский надзор, уголовное преследование и другие функции прокурора в уголовном процессе / А. А. Сажин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 611-613. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102950/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается разграничение понятий функции и полномочия прокурора в уголовном процессе. А также дается характеристика функциям прокурора в уголовном процессе. Актуальность обусловлена тем, что в последнее время возникает некоторая неопределенность со стороны законодателя в определении статуса прокурора в уголовном процессе, а также остается актуальным вопрос о видах и значении функций прокурора в уголовном процессе.

Ключевые слова: прокуратура, функции прокурора, уголовный процесс, право, прокурорский надзор.

В последнее время возникает некоторая неопределенность со стороны законодателя в определении статуса прокурора в уголовном процессе, а также остается актуальным вопрос о видах и значении функций прокурора в уголовном процессе.

Прежде всего, стоит отметить о разграничении понятий функции прокурора в уголовном процессе и полномочий прокурора в уголовном процессе. Сычев Д. А. определяет уголовно-процессуальную функцию как «направленную на достижение цели уголовного судопроизводства деятельность субъектов уголовного процесса, обусловленная совокупностью их процессуальных полномочий» [1, с. 54], «С. П. и П. С. Ефимичевы подразумевают под уголовно-процессуальными функциями определяемые нормами права направления, непосредственно раскрывающие предназначение уголовного судопроизводства, ориентированные на разрешение целей и задач, стоящих перед уголовным процессом, определяющие направления деятельности участников процесса, обусловленные их правовым статусом. П. А. Лупинская представила определение уголовно-процессуальных функций как направления процессуальной деятельности участников уголовного процесса по достижению его предназначения» [2, с. 122].

Касательно понятия полномочий прокурора в уголовном процессе, то здесь стоит отметить, что в нормативно-правовых актах оно не закреплено, дается лишь перечень полномочий, которые закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации». Но данное понятие исследуется в научной литературе, в частности, в статье Снежко А. А. и Тушева А.А дается следующее определение понятия полномочий прокурора в уголовном процессе: «это совокупность его прав и обязанностей, направленных на осуществление его уголовно-процессуальных функций в процессе производства по уголовному делу с целью достижения назначения уголовного судопроизводства», данное понятие предлагается закрепить в статье 5 Уголовно-процессуального кодекса, также в данной статье предлагается «закрепить перечень полномочий прокурора в судебной стадии и в ФЗ «О прокуратуре» с целью исключения двойственного и ошибочного их толкования» [3, с. 169].

Таким образом, стоит отметить, что функции и полномочия — достаточно схожие определения, но все-таки они различаются по своей юридической природе: «В науке прокурорского надзора под полномочиями прокурора понимается объем (совокупность) прав и обязанностей, которыми наделен прокурор для осуществления возложенных на него функций. В отличие от функций, уголовно-процессуальные полномочия прокурора представляют собой конкретные права и обязанности прокурора, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. С помощью своих полномочий прокурор осуществляет возложенные на него функции. При этом одни и те же полномочия могут обеспечивать реализацию сразу нескольких функций» [2, с. 123].

Далее можно перейти к видам функций прокурора в уголовном процессе. Прежде всего, в научной литературе, а также, исходя из норм Уголовно-процессуального кодекса говорится о двух основных функциях, которые возложены на прокуратуру в уголовном процессе, это уголовное преследование и надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, но помимо них можно отметить и о дополнительных функциях, которые прямо в законодательстве не закреплены, например, функция руководства расследованием. Касательно данной функции в научной литературе существует дискуссия, согласно которой существует две точки зрения. Согласно первой, с созданием Следственного комитета и произошедшее в связи с этим перераспределение властных полномочий между прокурором и руководителем следственного органа, прокурор утратил функции процессуального руководства предварительным следствием, отмечается, что «концепция процессуального руководства прокурором деятельности следователя ограничивает независимость и самостоятельность следователя, из-за этого снижается качество расследования уголовных дел». Согласно второй точки зрения, данная функция все же сохранилась, но в усеченном варианте: «вместе с тем в связи с непоследовательностью российского законодателя, сохранившего за прокурором все его прежние полномочия в отношении дознавателя, некоторые авторы и сегодня полагают, что в ходе досудебного производства прокурор по-прежнему осуществляет процессуальное руководство деятельностью органов предварительного расследования» [4, c. 197].

Следующей дополнительной функцией прокуратуры является координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью закрепленная в части 1 статьи 8 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» [5], в том числе это касается и органов осуществляющих предварительное расследование. Данная функция выражается в том, что «фактически прокурор по-прежнему имеет реальные возможности влиять как на решение вопроса о возбуждении уголовного дела, так и на уголовное преследование, осуществляемое следователем (дознавателем). Опрошенные нами сотрудники прокуратуры и органов расследования единодушно заявили, что следователи и дознаватели во многих случаях по-прежнему согласовывают с прокурором вопрос о возбуждении уголовных дел (когда есть сомнения относительно их возможной судебной перспективы, либо сложных по своим фактическим или правовым обстоятельствам и т. п.). В ходе дальнейшего расследования нередки случаи согласования с прокурором объема и квалификации предъявляемого обвинения. Это представляется совершенно обоснованным, если исходить из того, что на досудебном производстве для прокурора, как для будущего государственного обвинителя, готовится доказательственная база, которой он будет оперировать в суде, что именно прокурор обязан по завершении расследования принять окончательное решение о направлении уголовного дела в суд, а затем уже в ходе судебного разбирательства — поддерживать государственное обвинение» [6, с. 14].

Последней дополнительной функцией осуществляемой прокуратурой в уголовном процессе является правозащитная функция. В статье 11 УПК указывается, что прокурор обязан всеми правовыми средствами обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданин в уголовном судопроизводстве, также в соответствии с частью 2 статьи 16 Уголовно-процессуального кодекса прокурор разъясняет подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивает им возможность защищаться всеми не запрещенными Уголовно-процессуальным кодексом способами и средствами [7]. Также частью данной функции является рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. В научной литературе правоведами говорится о важности данной функции, говорится о том, что она должна выступать одной из основных, в частности, Т. Н. Самойлова указывает на то, что:

  1. «Правозащитная деятельность прокуратуры в уголовном судопроизводстве должна стать системообразующей, поскольку главной задачей любой отрасли прокурорского надзора является защита прав и свобод человека.
  2. Правозащитная деятельность прокуратуры в уголовном судопроизводстве является реализацией назначения уголовного судопроизводства и принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  3. Правозащитная деятельность прокуратуры в уголовном судопроизводстве не должна зависеть от наличия (отсутствия) у гражданина процессуального статуса» [8, с. 182].

Подводя итоги, следует отметить, в научной литературе понятия полномочий и функций прокурора в уголовном процессе, несмотря на схожесть, следует разграничивать по юридической природе. Под полномочиям понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделен прокурор для осуществления возложенных на него функций. В отличие от функций, полномочия представляют собой конкретные права и обязанности прокурора, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством. Именно с помощью полномочий прокурор осуществляет возложенные на него функции.

Так выделяются основные функции прокурора в уголовном процессе, они прямо предусмотрены законодательством. Это функции уголовного преследования и функции надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования. Также выделяются дополнительные, ими являются функция руководства расследованием, касательно неё в научной литературе ведутся дискуссии, рассмотренные в работе. Следующей дополнительной функцией является функция координации деятельности правоохранительных органов, предусмотренной статьей 8 ФЗ «О прокуратуре». Последней выступает правозащитная функция, в научной литературе отмечается о её важности.

Литература:

  1. Сычев Д. А. Уголовно-процессуальная функция: понятие, содержание, определение // Социология и право. 2015. № 1 (27). С. 49–56. — Текст: электронный // URL: https://cyberleninka.ru (дата обращения: 27.04.2023).
  2. Сафина А. Р. Функции прокурора в уголовном процессе // Вопросы науки и образования. 2017. № 10 (11). С. 120–123. — Текст: электронный // URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 27.04.2023).
  3. Снежко, А. А. Понятия полномочий прокурора в уголовном процессе / А. А. Снежко, А. А. Тушев // Эпомен. — 2021. — № 63. — С. 165–170. — Текст: электронный // URL: https://www.elibrary.ru/ (дата обращения 27.04.2023)
  4. Рыгалова К. А. Процессуальное руководство предварительным расследованием в деятельности прокурора // Вестник СГЮА. 2017. № 4 (117). С. 195–201. — Текст: электронный // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/protsessualnoe-rukovodstvo-predvaritelnym-rassledovaniem-v-deyatelnosti-prokurora (дата обращения: 27.04.2023).
  5. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202–1 («О прокуратуре Российской Федерации») — Текст: электронный // КонсультантПлюс: справочно-правовая система официальный сайт компании «КонсультантПлюс». — URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 27.04.2023).
  6. Манова Н. С. Роль прокурора в координации деятельности органов дознания и предварительного следствия по осуществлению уголовного преследования. // Legal Concept. 2021. № 2. C. 12–19. — Текст: электронный // URL: https://cyberleninka.ru (дата обращения: 27.04.2023).
  7. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ — Текст: электронный // КонсультантПлюс: справочно-правовая система официальный сайт компании «КонсультантПлюс». — URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 27.04.2023).
  8. Самойлова Т. Н. Правозащитная функция прокурора в уголовном судопроизводстве // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2008. № 2 C. 178–182. — Текст: электронный // URL: https://cyberleninka.ru (дата обращения: 27.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): уголовный процесс, уголовное судопроизводство, научная литература, функция, полномочие прокурора, прокурор, Уголовно-процессуальный кодекс, предварительное расследование, функция прокурора, Российская Федерация.


Похожие статьи

Понятие, элементы и сущность процессуального статуса...

Выявлены проблемы соотношения процессуального статуса прокурора и государственного обвинителя.

Высказана мысль о совершенствовании уголовно-процессуального закона.

Сформулированное органом предварительного расследования, в суде (п. 6 ст. 5 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный закон в статье 124 Уголовно-процессуального кодекса...

Актуальные проблемы полномочий прокурора в уголовном...

Статья 246 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации [1] (далее — УПК РФ)

Прокурор выполняет функцию уголовного преследования, но не следователь. Образно говоря, следователь — своего роды «рабочий инструмент» в руках прокурора.

 С возбуждением уголовного дела связана важная группа полномочий прокурора.

Сущность функций прокурора в уголовном процессе

Ключевые слова: прокурор, уголовный процесс, уголовное судопроизводство, функция, участник процесса. Прокурор как участник досудебного производства по уголовному делу свою деятельность проводит через все его стадии, занимая в нем ключевое положение.

Теоретические и практические аспекты полномочий прокурора...

В рамках уголовного судопроизводства участники со стороны обвинения для реализации поставленных задач, а также выполнения своего функционального назначение наделены рядом полномочий, который отражены в гл. 6 УПК РФ, в том числе прокурор (ст. 37 УПК РФ).

Значение процессуальных полномочий прокурора при...

Но рассмотрение процессуальных полномочий прокурора и их реализации в целой

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации были внесены еще в 2012 г

РСФСР, РФ, предварительное следствие, орган дознания, уголовное судопроизводство.

При разделении уголовно-процессуальных функций на три основных направления.

Правовое положение прокурора в российском уголовном...

Функции прокурора в уголовном процессе представляют собой обязанность выполнения должностным лицом прокуратуры

В литературе отсутствует единое понимание о правовом статусе прокурора в уголовном процессе в связи с

Проблемные вопросы участия прокурора в уголовном процессе.

Роль прокурора в уголовном судопроизводстве РФ.

Специфика полномочий прокурора в судебных стадиях...

...полномочия прокурора раскрываются в ч.3 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса

В этом заключается, во-первых, функция уголовного преследования и, во-вторых, надзор за

Суд связан с позицией прокурора в судебном разбирательстве по уголовным делам.

Литература: Бабин К. А. Уголовное преследование как функция прокурора в уголовном...

Роль прокурора в уголовном судопроизводстве РФ

Полномочия прокурора в судебном процессе нашли отражение в ст.ст.37 и 246 УПК РФ [1].

Уголовно-процессуальный закон в статье 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Прокурор, согласно ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, это должностное лицо...

Функции прокуратуры в советском уголовном судопроизводстве.

Прокурор в уголовном процессе | Статья в журнале...

Как принято считать, именно прокурор выступает на стороне обвинения и является главным представителем данной стороны. Однако его функционал заключается не только в этом, в уголовном процессе прокурор имеет множество функций и трудовых обязанностей.

К вопросу об участии прокурора в доказывании при производстве...

По смыслу уголовно-процессуального закона прокурор как участник уголовного процесса

Функции прокуратуры в советском уголовном судопроизводстве. уголовный процесс. Исключение недопустимых доказательств прокурором. предварительное следствие, РФ...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] федер.

Похожие статьи

Понятие, элементы и сущность процессуального статуса...

Выявлены проблемы соотношения процессуального статуса прокурора и государственного обвинителя.

Высказана мысль о совершенствовании уголовно-процессуального закона.

Сформулированное органом предварительного расследования, в суде (п. 6 ст. 5 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный закон в статье 124 Уголовно-процессуального кодекса...

Актуальные проблемы полномочий прокурора в уголовном...

Статья 246 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации [1] (далее — УПК РФ)

Прокурор выполняет функцию уголовного преследования, но не следователь. Образно говоря, следователь — своего роды «рабочий инструмент» в руках прокурора.

 С возбуждением уголовного дела связана важная группа полномочий прокурора.

Сущность функций прокурора в уголовном процессе

Ключевые слова: прокурор, уголовный процесс, уголовное судопроизводство, функция, участник процесса. Прокурор как участник досудебного производства по уголовному делу свою деятельность проводит через все его стадии, занимая в нем ключевое положение.

Теоретические и практические аспекты полномочий прокурора...

В рамках уголовного судопроизводства участники со стороны обвинения для реализации поставленных задач, а также выполнения своего функционального назначение наделены рядом полномочий, который отражены в гл. 6 УПК РФ, в том числе прокурор (ст. 37 УПК РФ).

Значение процессуальных полномочий прокурора при...

Но рассмотрение процессуальных полномочий прокурора и их реализации в целой

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации были внесены еще в 2012 г

РСФСР, РФ, предварительное следствие, орган дознания, уголовное судопроизводство.

При разделении уголовно-процессуальных функций на три основных направления.

Правовое положение прокурора в российском уголовном...

Функции прокурора в уголовном процессе представляют собой обязанность выполнения должностным лицом прокуратуры

В литературе отсутствует единое понимание о правовом статусе прокурора в уголовном процессе в связи с

Проблемные вопросы участия прокурора в уголовном процессе.

Роль прокурора в уголовном судопроизводстве РФ.

Специфика полномочий прокурора в судебных стадиях...

...полномочия прокурора раскрываются в ч.3 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса

В этом заключается, во-первых, функция уголовного преследования и, во-вторых, надзор за

Суд связан с позицией прокурора в судебном разбирательстве по уголовным делам.

Литература: Бабин К. А. Уголовное преследование как функция прокурора в уголовном...

Роль прокурора в уголовном судопроизводстве РФ

Полномочия прокурора в судебном процессе нашли отражение в ст.ст.37 и 246 УПК РФ [1].

Уголовно-процессуальный закон в статье 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Прокурор, согласно ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, это должностное лицо...

Функции прокуратуры в советском уголовном судопроизводстве.

Прокурор в уголовном процессе | Статья в журнале...

Как принято считать, именно прокурор выступает на стороне обвинения и является главным представителем данной стороны. Однако его функционал заключается не только в этом, в уголовном процессе прокурор имеет множество функций и трудовых обязанностей.

К вопросу об участии прокурора в доказывании при производстве...

По смыслу уголовно-процессуального закона прокурор как участник уголовного процесса

Функции прокуратуры в советском уголовном судопроизводстве. уголовный процесс. Исключение недопустимых доказательств прокурором. предварительное следствие, РФ...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] федер.

Задать вопрос