Причины сложностей и неудач при внедрении бережливого производства в российских компаниях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 20.05.2023

Статья просмотрена: 79 раз

Библиографическое описание:

Лапина, С. А. Причины сложностей и неудач при внедрении бережливого производства в российских компаниях / С. А. Лапина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 265-267. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102945/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор выявляет и анализирует причины неудач, возникающих при внедрении и адаптации концепции бережливого производства на отечественных предприятиях.

Ключевые слова : бережливое производство, lean production, lean-технологии.

Концепция бережливого производства занимает одно из наиболее видных мест среди современных течений в менеджменте [1]. Но российские компании находятся на начальных этапах понимания и внедрения lean-технологий.

Среди российских предприятий, первопроходцами в применении бережливой идеологии, были в основном крупные промышленные компании — «КамАЗ», «Группа ГАЗ», ВСМПО-АВИСМА, «Русал», «ЕвразХолдинг», «Еврохим» и др. [2].

Система бережливого производства — это целая философия, все тонкости которой должны проникать во все сферы и звенья предприятия. То есть российские предприятия должны принять в свое мировоззрение идеи «востока», что является серьезной проблемой, возникающей при внедрении бережливого производства. Считается, что эти идеи не рассчитаны на менталитет наших соотечественников.

Любая компания, решившая освоить и внедрить в свою деятельность бережливое производство полагает, что основные проблемы, с которыми они столкнуться будут заключаться в недостаточном финансировании, но это, в большинстве случаев оказывается самым меньшим риском.

В действительности, самые основные проблемы и трудности, возникающие на пути к «идеальной» системе создания потока ценности, заключаются в:

  1. Неприятии новой концепции большинством сотрудников, задействованных в создании продукта.
  2. Неправильно выбранная стратегия по мотивированию персонала. Отсутствие материального стимулирования.
  3. План внедрения не адаптирован под конкретную специфику предприятия, а позаимствован у другой компании.

4.Поверхностное понимание ценностей философии бережливого производства самими управляющими компаний. Основными ценностями являются: сокращение издержек и минимизация потерь, а также бережное отношение к самому ценному ресурсу — нашим сотрудникам. Большинство компаний акцентируют свое внимание только на мудах (потерях), но забывают о мури (перегрузках), а именно это влияет на выработку персонала. [3].

Очевидно, что со всеми этими проблемами можно справиться, обучая персонал принципам lean production, при этом не забывая о материальной мотивации, т. к. другой вид поощрения в нашей стране не действенен.

Кроме того, нужно понимать, что недостаточно обучить основам бережливого производства глав отелов, топ-менеджеров, ведь действительно действенные предложения по конкретным участкам производства могут быть разработаны только сотрудниками, непосредственно задействованными на операции. Поэтому изменения в идеологии должны затрагивать все уровни предприятия.

Итак, рассмотрим еще некоторые причины неудач более подробно:

  1. Не редкость, что топ-менеджеры компании являются профессионалами, осведомленными в сфере lean, но даже опыт и владение базовыми навыками не приводят к результату. Так случается, когда внедрение осуществляется начиная с «верхушки» предприятия. Начальники отделов пройдя обучение, впоследствии не могут привить своим подчиненным новую концепцию, у них не получается правильно преподнести новшества и убедить в их полезности всех работников. В итоге, мы имеем потраченные ресурсы и никакого результата. Среди типичных объяснений неудачи можно выделить следующее:

«Мы несколько раз пытались внедрить бережливое производство, для сотрудников это дополнительная нагрузка, и у нас нет средств её оплачивать, нам не до бережливого производства, у нас сплошные убытки» [4].

В данном случае следует вспомнить, сколько времени ушло на внедрение своей системы у «Тойоты», и не опускать руки.

2.Отдельного комментария заслуживает стереотип о том, что бережливое производство не для нас. В этом утверждении кроется тонкость, любое внедрение требует адаптации, поэтому даже подача новой информации о новой концепции должна соответствовать менталитету. Отмечено, что изначальная идеология японской идеи претерпела изменения в компаниях Европы и Америки.

Поэтому при внедрении бережливых технологий в России требуется особенно большая работа с персоналом — проанализировать все риски, убедить в пользе изменений, найти подход к каждому и правильно замотивировать, научить работать по-другому — тех, кто в состоянии переучиться. Найти новый персонал — вместо тех, кто саботирует и сопротивляется переменам.

3.Однако отличия в менталитете являются лишь «вершиной айсберга», весьма часто определяющими оказываются другие причины.

Многие предприятия оказываются настолько устаревшими, что никакое бережливое производство не может спасти ситуацию. Требуются более радикальные изменения, а самое главное — большие финансовые вложения для автоматизации производства и закупки нового оборудования. Большие изменения невозможно совершить на базе старых производств, многие станки залиты в пол, а перемещение лишь затратит средства на транспортировку, не принеся в перспективе никакой эффективности.

Поэтому российским компаниям приходится адаптировать «высокие» концепции, приземляя их к условиям российских реалий.

4.Но самым главным «камнем преткновения» всё-таки, несомненно, является некомпетентность группы по внедрению. Порой даже «профессионалы» lean сферы не понимают тонкостей адаптации методов и инструментов под конкретную сферу применения. Далеко не всегда консультанты обладают должной квалификацией и знают, что бережливые технологии разработаны и являются высокоэффективными прежде всего в условиях массового производства и достаточно стабильного, не слишком вариабельного спроса. Их пытаются внедрять на предприятиях, выпускающих несерийную, нестандартную продукцию — и только опытным путем убеждаются в недостижимости ожидаемого результата [5].

Хотя, отдельные инструменты могут быть использованы абсолютно в любой сфере, от больших заводов с конвейерной сборкой и до сфер медицины и образования. Самое главное — правильная адаптация.

Итак, при должном планировании концепции, опирающемся на важные особенности, такие как специфика, тип производства и техническая оснащенность предприятия, успех не заставит себя ждать. Руководители и персонал компаний должны четко осознавать, что они могут и чего они хотят добиться при внедрении бережливого производства. Необходимо учитывать, что применение бережливых концепций в неустойчивых условиях не является эффективным.

Подводя итоги, важно еще раз отметить, что внедрение инструментов концепции «Бережливое производство» — это тонкая работа в руках руководителя.

Компании, вставшие на путь бережливого производства, способны уменьшить издержки, увеличить выработку, сократить время такта, сократить использование площадей и ресурсов– с минимальными затратами.

Литература:

  1. Вумек Д. П., Джонс Д. Т. Бережливое производство: как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании: пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 473 с.
  2. Юркив Н. Н. БЕРЕЖЛИВОСТЬ ПО-РУССКИ // Управление производством URL: https://up-pro.ru/library/production_management/lean/berezlivost_po/ (дата обращения: 18.05.2023).
  3. Осипов А. Проблемы внедрения Бережливого производства // lean-consult URL: https://www.lean-consult.ru/blog/problemy-vnedreniya-berezhlivogo-proizvodstva/ (дата обращения: 18.05.2023).
  4. Соколов В. Что нужно знать перед развертыванием бережливой системы? // Lesprom Network URL: https://www.lesprom.com/ru/community/Sokolov_Vitaliy_65974/blog/Chto_nuzhno_znat_pered_razvertivaniem_berezhlivoy_sistemi_321/ (дата обращения: 18.05.2023).
  5. Холоднова А. В. Логистическая система «Бережливое производство»: опыт внедрения на российских предприятиях // Бизнес и стратегии. — 2016. — № 2 (03). — С. 73–77.
Основные термины (генерируются автоматически): бережливое производство, внедрение, компания, концепция, предприятие, причина неудач, сфера.


Ключевые слова

бережливое производство, lean production, lean-технологии

Похожие статьи

Бережливое производство: проблемы внедрения и пути решения

Бережливое производство — это система управления организацией и производственным предприятием, которая основывается на постоянном устранении всех видов издержек, а также повышении эффективности его деятельности и конкурентоспособности.

Бережливое производство в кризис, или Антикризисное...

Концепция «бережливое производство» в последнее время все чаще становится

Применение принципов «бережливого производства» в организациях государственной

применения инструментов «бережливого производства», и, как следствие, терпит неудачи.

Анфиногентова, М. Д. Особенности внедрения концепции бережливого производства / М. Д...

Бережливое производство. Результаты применения...

И одна из них lean-концепция, что в переводе означает — бережливое производство.

Результаты применения lean-концепции на российских предприятиях / Р. М. Бадыкшанова

решили отказаться от внедрения бережливого производства по следующим причинам

Методика внедрения системы «бережливое производство» на предприятиях сферы услуг.

Концепция бережливого производства: неуклонное сокращение...

Концепция бережливого производства, направленная на устранение всех видов потерь

Внедряя бережливое производство, предприятие должно устранить потери — действия

Таблица 2. Этапы внедрения иусловия применения концепции бережливого производства.

Оценка всех видов потерь и причин их возникновения. Вовлечение в эту работу максимально...

Анализ рисков при адаптации системы бережливого производства

– повышение труда и управления, позволяющие снижать издержки производства и. Компания Thomas Group использует понятие бережливого производства как системы создания. Эффективной Lean-система будет только в долгосрочном ракурсе, при этом «бережливое.

Методика внедрения системы «бережливое производство» на...

Особенности сферы услуг выдвигают иные требования к проведению работ по внедрению инструментов бережливого производства. Так не все инструменты применяемые к сфере материального производства, применимы для предприятий сферы услуг.

Бережливое производство как метод повышения эффективности...

В настоящее время на предприятиях стран с развитой рыночной экономикой активно внедряются концепции так называемого «бережливого производства». Бережливое производство (БП) (от англ. lean production, lean manufacturing) — концепция управления...

Внедрение принципов бережливого производства в торговле

Выявлены особенности при внедрении бережливого производства в розничной торговле.

В рамках концепции «бережливое производство» ключевым является анализ потерь в бизнесе и понимание

Джордж Л. Майкл Бережливое производство плюс шесть сигм в сфере услуг.

Организация тотального обучения всего персонала технологии бережливого производства.

Концепция бережливого производства как позитивный фактор...

 В статье исследуется концепция бережливого производства как позитивного фактора, влияющего на

Фактор представляет собой отдельную или комплексную причину, приводящую какой-либо

«Бережливое производствоконцепция менеджмента, созданная в компании Toyota.

И в других сферах бизнеса бережливое производство зарекомендовало себя как...

Похожие статьи

Бережливое производство: проблемы внедрения и пути решения

Бережливое производство — это система управления организацией и производственным предприятием, которая основывается на постоянном устранении всех видов издержек, а также повышении эффективности его деятельности и конкурентоспособности.

Бережливое производство в кризис, или Антикризисное...

Концепция «бережливое производство» в последнее время все чаще становится

Применение принципов «бережливого производства» в организациях государственной

применения инструментов «бережливого производства», и, как следствие, терпит неудачи.

Анфиногентова, М. Д. Особенности внедрения концепции бережливого производства / М. Д...

Бережливое производство. Результаты применения...

И одна из них lean-концепция, что в переводе означает — бережливое производство.

Результаты применения lean-концепции на российских предприятиях / Р. М. Бадыкшанова

решили отказаться от внедрения бережливого производства по следующим причинам

Методика внедрения системы «бережливое производство» на предприятиях сферы услуг.

Концепция бережливого производства: неуклонное сокращение...

Концепция бережливого производства, направленная на устранение всех видов потерь

Внедряя бережливое производство, предприятие должно устранить потери — действия

Таблица 2. Этапы внедрения иусловия применения концепции бережливого производства.

Оценка всех видов потерь и причин их возникновения. Вовлечение в эту работу максимально...

Анализ рисков при адаптации системы бережливого производства

– повышение труда и управления, позволяющие снижать издержки производства и. Компания Thomas Group использует понятие бережливого производства как системы создания. Эффективной Lean-система будет только в долгосрочном ракурсе, при этом «бережливое.

Методика внедрения системы «бережливое производство» на...

Особенности сферы услуг выдвигают иные требования к проведению работ по внедрению инструментов бережливого производства. Так не все инструменты применяемые к сфере материального производства, применимы для предприятий сферы услуг.

Бережливое производство как метод повышения эффективности...

В настоящее время на предприятиях стран с развитой рыночной экономикой активно внедряются концепции так называемого «бережливого производства». Бережливое производство (БП) (от англ. lean production, lean manufacturing) — концепция управления...

Внедрение принципов бережливого производства в торговле

Выявлены особенности при внедрении бережливого производства в розничной торговле.

В рамках концепции «бережливое производство» ключевым является анализ потерь в бизнесе и понимание

Джордж Л. Майкл Бережливое производство плюс шесть сигм в сфере услуг.

Организация тотального обучения всего персонала технологии бережливого производства.

Концепция бережливого производства как позитивный фактор...

 В статье исследуется концепция бережливого производства как позитивного фактора, влияющего на

Фактор представляет собой отдельную или комплексную причину, приводящую какой-либо

«Бережливое производствоконцепция менеджмента, созданная в компании Toyota.

И в других сферах бизнеса бережливое производство зарекомендовало себя как...

Задать вопрос