Проблемы определения предмета преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 22.05.2023

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Мирончик, А. С. Проблемы определения предмета преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ / А. С. Мирончик, Е. В. Гевель. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 570-572. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102894/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы пытаются определить проблему предмета преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

Ключевые слова: предмет, животные, защита

В современном мире ежедневно происходит большое количество изменений. Динамичное развитие общественных отношений приводит к изменению и уголовных правоотношений. В результате чего возникают определенные проблемы в области указанных правоотношений. Исключением не является и проблемы, связанные с определением предмета преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

Необходимо начать с того, что диспозиция ч. 1 ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Так, диспозиция ст. 245 УК РФ гласит: «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье» [2]. При этом в качестве непосредственного объекта рассматриваемого состава преступления выступают общественные отношений, связанные должным уровнем обращения с животными.

Однако, большое количество вопросов вызывает определение предмета состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Опять же, данный состав преступления предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными. В результате чего можно сделать вывод о том, что животные выступают в качестве предмета преступного посягательства. Но, тут же возникает вопрос, что необходимо понимать под определением «животные». Поскольку из анализа диспозиции рассматриваемой статьи неясно то, про каких именно животных идет речь. Ведь животные могут быть как домашние, так и дикие. Под предметом преступления принято понимать вещи материального мира, на которые происходит противоправное воздействие со стороны преступника, что влечет за собой причинение вреда либо же образует угрозу для его причинения [5].

Говоря о предмете преступления рассматриваемого состава, следует акцентировать внимание на том, что Европейская конвенция о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях, от 18 марта 1986 г. содержит в себе определение понятия «животные», под которым предлагают понимать любое позвоночное живое существо, не имеющее человеческого происхождение. К определению «животных» согласно указанной конвенции необходимо относить и личиночных автономных и (или) способные к воспроизводству формы, за исключение иных зародышевых или эмбриональных форм [1].

В нашем государстве Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» содержит определение понятия «объект животного мира», состоящие в понимании организмов животного происхождения (дикое животное). В то же время животный мир представляет собой совокупность всех живых организмов всех имеющихся видов животных, которые на постоянной или временной основе населяют территорию России, а также которые находятся в состоянии естественной свободы и относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Н. Н. Веденин высказывает мнение о том, что одним из недостатков указанного нами Федерального закона является то, что имеющееся определение «объекты животного мира» не охватывает всех животных, поскольку происходит выделении лишь тех, которые находятся в состоянии естественной свободы. Иными словами, имеющееся определении в указанном выше Федеральном законе включает в себя исключительно дикую фауну. При этом определение понятия «животный мир» в широком смысле охватывает как дикую фауну, так и домашних животных, находящихся в состоянии неволи.

В результате чего следует сказать о том, что законодательное определение понятия «животный мир» должно включать в себя все имеющиеся на земле виды животного мира, включая в себя также «домашних» животных. Поэтому необходимо устранить указанную коллизию в действующем законодательстве.

Вышеизложенное позволяет нам лишь подтвердить актуальность исследования проблем, связанных с определением предмета преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

Так, Р. Ю. Осокин и А. В. Чибизов высказывают мнение о том, что предметом преступления выступают животное, которое имеет возможность ощущать боль, в результате чего испытываемые ими страдания посягают на общественную нравственность [3].

В. Н. Ткаченко занимает позицию, согласно которой предмет преступного посягательства образуют животные, которым необходимо относить как диких, так и домашних. При этом к данной категории также указанный автор относит и диких животных, которые прирученные или же которые содержатся в неволе. В связи с этим, по мнению указанного автора, животные находятся в частной собственности, которая также находится под защитой действующего законодательства [6].

Также заслуживает внимания позиция, согласно которой предмет преступного посягательства образуют любые животные. Однако, нельзя относить к предмету преступления живых существ, которые не относятся к классу высших млекопитающих и птиц. Иными словами, согласно данной позиции, содержание понятия «животное» образуют высшие животные [4].

Исходя из представленных позиций, можно сделать следующие выводы:

  1. Р. Ю. Осокин и А. В. Чибизов считают, что объектом преступления могут быть животные, способные ощущать боль, так как страдания, которые они испытывают, имеют негативное влияние на общественную нравственность. Это означает, что нанесение вреда животным может рассматриваться как преступление.
  2. В. Н. Ткаченко выступает за то, что объектом преступления являются животные в широком смысле, включая диких и домашних животных, а также тех, которые содержатся в неволе. Он подчеркивает, что животные находятся в частной собственности, которая должна быть защищена законодательством.
  3. Третья позиция утверждает, что любые животные могут быть объектом преступления, за исключением тех, которые не относятся к классу высших млекопитающих и птиц. То есть, высшие животные рассматриваются как подлежащие защите и могут быть предметом преступления.

В целом, данные позиции обращают внимание на вопросы защиты животных от жестокого обращения и нанесения им вреда. Они призывают к соблюдению этических и законодательных норм в отношении животных, и поддерживают идею, что животные могут быть объектом преступления и заслуживают защиты.

Анализ научных точек зрения, касающихся определения предмета преступления ст. 245 УК РФ, позволяет нам сделать вывод о том, что в результате противоправного посягательства должны наступить последствия в виде боли и мучения животного, что возможно исключительно при жестком обращении с высшими животными. В то же время может возникнуть вопрос, касающийся того, что почему жестокое обращение с млекопитающими преступно, а с пресмыкающимися или рыбами нет? Считаем, что во всех случаях присутствует общественная опасность.

По-нашему мнению, родовой объект статьи 245 УК РФ — это общественные отношения, направленные на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Это означает, что статья нацелена на защиту и поддержание общественного порядка и безопасности путем предотвращения жестокого обращения с животными.

Видовой объект статьи 245 УК РФ связан с общественной нравственностью. Здесь подразумевается, что данная статья направлена на защиту общественной морали и этических норм, связанных с отношением человека к животным. То есть, она призвана предотвращать и наказывать посягательства на общественную нравственность, которые выражаются в жестоком обращении с животными.

Таким образом, можно сделать вывод, что непосредственным объектом статьи 245 УК РФ являются общественные отношения, связанные с посягательством на общественную нравственность, а именно взаимоотношение человека с животными и проявления гуманности к ним.

Считаем необходимым отразить в действующем законодательстве более полное определение понятия «животное», которое должно включать в себя все разнообразие животного мира. Однако, целесообразно будет являться и отражение разъяснения того, что необходимо понимать под категорией «животные».

Животные представляют собой разнообразную группу многоклеточных организмов, характеризующихся наличием органов и систем, способных к самостоятельному движению и обмену веществ. Они включают в себя млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, насекомых и других беспозвоночных. Животные различаются по своей физиологии, анатомии, поведению и экологическим ролям, которые они играют в природных экосистемах. Важно отметить, что животные являются существенной частью животного мира и имеют важное значение для биоразнообразия и экологического баланса. Охрана и управление животным миром включает в себя защиту и сохранение видов, их мест обитания, а также сбалансированное использование ресурсов, связанных с животным миром. Такое разъяснение поможет более полно и ясно определить понятие «животные» в рамках действующего законодательства и позволит учесть все разнообразие и важность животного мира в Российской Федерации.

Литература:

  1. Европейская конвенция о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях. (Заключена в г. Страсбурге 18.03.1986 г., вступила в силу 01.01.1991 г.) // СПС «Консультант-Плюс».
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ ред. 01.07.2021 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». — Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  3. Осокин Р. Б., Чибизов А. В. К вопросу о предмете жестокого обращения с животными // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 9 (101). С. 361–365.
  4. Осокин Р. Б., Чибизов А. В. К вопросу о предмете жестокого обращения с животными // Вестник ТГУ. 2011. № 9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-predmete-zhestokogo-obrascheniya-s-zhivotnymi (дата обращения: 28.03.2023).
  5. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть = Criminal law of the Russian Federation General Part: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 030501 — Юриспруденция / Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Тамбовский гос. ун-т им. Г. Р. Державина»; [авт.-сост. С. С. Худяков]. — Тамбов: Изд-во ТГУ, 2009. — 479 с.
  6. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / [Здравомыслов Б. В., Караулов В. Ф., Кладков А. В. и др.]; Под ред. Б. В. Здравомыслова. — [2. изд., перераб. и доп.]. — Москва: Юристъ, 2001. — 550 с.
Основные термины (генерируются автоматически): животное, животный мир, УК РФ, жестокое обращение, предмет преступления, общественная нравственность, действующее законодательство, преступное посягательство, дикая фауна, Российская Федерация.


Ключевые слова

защита, животные, предмет

Похожие статьи

Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

Она пишет: «действующий КоАП РФ не содержит нормы о жестоком обращении с животными. Такое недопустимо, так как по смыслу ст. 245 УК РФ преступлением является жестокое обращение с животными, которое повлекло их увечье или гибель.

Поправки в Конституцию РФ касательно усиления охраны...

До принятия поправок в Конституцию РФ, в основном законе страны была закреплена лишь одна статья, посвященная животным: статья 58 [14]. Согласно данной статье, каждый гражданин РФ обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Проблемы привлечения к уголовной ответственности за...

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жестокое обращение с

Согласно смысла закона под определение преступления, предусмотренного ст. 254 УК РФ

Иксатова С. Т. Привлечение к уголовной ответственности за жестокое обращение с

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК...

Ответственность за жестокое обращение с животными

жестокое обращение, животное, Российская Федерация, УК РФ, преступление, защита животных, уголовная ответственность, категория преступлений, общественная опасность, последнее время. Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

Ответственность за вред, причинённый дикими животными

Согласно этому Закону, животный мир является достоянием народов Российской Федерации «и служит для

В ст. 137 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту − ГК РФ) не дается определение.

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с...

В ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Правовой статус животного в Российской Федерации

Принятие в Российской Федерации Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренная. Соответствующий законопроект внесет в Государственную Думу РФ [8].

Социально-нравственные предпосылки уголовной...

Введение в уголовное законодательство ст. 245 УК РФ, содержащей положения о жестоком обращении с животными

Стоит отметить, что в Российской Федерации в последнее время жестокое обращение с

жестокое обращение , животное , Российская Федерация , УК РФ , преступление

С введением ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» в главу 10...

Некоторые экологические вопросы, возникающие при уголовной...

незаконная охота, уголовная ответственность, уголовный кодекс, Российская Федерация, экологические преступления, вред окружающей среде, животный мир, общественная опасность, федеральное законодательство, дикие животные, Красная книга РФ.

Современное законодательство в области противодействия...

Жестокое обращение к животным является серьезной социальной проблемой.

Ст. 137 ГК РФ содержит требования защиты животных от жестокого обращения, согласно

установлена за жестокое обращение как с дикими, так и с домашними животными статьей 245 УК РФ.

В Германии с 1972 года действует закон о защите животных, согласно которому они должны...

Похожие статьи

Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

Она пишет: «действующий КоАП РФ не содержит нормы о жестоком обращении с животными. Такое недопустимо, так как по смыслу ст. 245 УК РФ преступлением является жестокое обращение с животными, которое повлекло их увечье или гибель.

Поправки в Конституцию РФ касательно усиления охраны...

До принятия поправок в Конституцию РФ, в основном законе страны была закреплена лишь одна статья, посвященная животным: статья 58 [14]. Согласно данной статье, каждый гражданин РФ обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Проблемы привлечения к уголовной ответственности за...

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жестокое обращение с

Согласно смысла закона под определение преступления, предусмотренного ст. 254 УК РФ

Иксатова С. Т. Привлечение к уголовной ответственности за жестокое обращение с

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК...

Ответственность за жестокое обращение с животными

жестокое обращение, животное, Российская Федерация, УК РФ, преступление, защита животных, уголовная ответственность, категория преступлений, общественная опасность, последнее время. Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

Ответственность за вред, причинённый дикими животными

Согласно этому Закону, животный мир является достоянием народов Российской Федерации «и служит для

В ст. 137 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту − ГК РФ) не дается определение.

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с...

В ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Правовой статус животного в Российской Федерации

Принятие в Российской Федерации Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренная. Соответствующий законопроект внесет в Государственную Думу РФ [8].

Социально-нравственные предпосылки уголовной...

Введение в уголовное законодательство ст. 245 УК РФ, содержащей положения о жестоком обращении с животными

Стоит отметить, что в Российской Федерации в последнее время жестокое обращение с

жестокое обращение , животное , Российская Федерация , УК РФ , преступление

С введением ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» в главу 10...

Некоторые экологические вопросы, возникающие при уголовной...

незаконная охота, уголовная ответственность, уголовный кодекс, Российская Федерация, экологические преступления, вред окружающей среде, животный мир, общественная опасность, федеральное законодательство, дикие животные, Красная книга РФ.

Современное законодательство в области противодействия...

Жестокое обращение к животным является серьезной социальной проблемой.

Ст. 137 ГК РФ содержит требования защиты животных от жестокого обращения, согласно

установлена за жестокое обращение как с дикими, так и с домашними животными статьей 245 УК РФ.

В Германии с 1972 года действует закон о защите животных, согласно которому они должны...

Задать вопрос