Правовой статус животного в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 11.06.2021

Статья просмотрена: 274 раза

Библиографическое описание:

Гурбанова, Н. В. Правовой статус животного в Российской Федерации / Н. В. Гурбанова, У. Г. Гурбанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82265/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы пытаются раскрыть правовой статус животного в Российской Федерации.

Ключевые слова: ответственность, жестокость, животные, законность, закон.

Если допускать безнаказанность по отношению к животным, то мы и не люди вовсе, а нелюди!

Д. Голсуорси

В настоящее время борьба за права животных становится все более актуальной. Чтобы защитить права животных, добиться наказания и справедливости за причинение вреда, вводятся новые законы и изменения в действующем законодательстве.

4 июля 2020 года вступили в силу одобренные общероссийским голосованием поправки в Конституцию РФ, которые устанавливают, что Правительство России «осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным» [1]. Данные юридические закрепления в Конституции РФ дают особую юридическую защиту животным. Также правовой статус животных закреплен в Законе «Об ответственном обращении с животными» [2].

Закон прошел третье чтение 19 декабря 2018 года, а 27 декабря того же года его подписал Президент РФ. Данный закон защищает права животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными.

На основании данного закона запрещено умертвлять животных под любым предлогом, натравливать животных на других зверей либо на людей, устраивать бои, избавляться от животных. Животное необходимо передать новому владельцу либо в приют, оформив необходимые документы о передаче животного. Попрошайничество с привлечением животных запрещено и карается законом. Закон вводит запрет на пропаганду жестокого обращения к животному. Содержание диких животных в квартирах, домах и участках — не предусмотрено. Под запрет попадают контактные зоопарки, находящиеся в торговых центрах и общественных местах, а также содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки и зоопарки с принятием данного закона должны получить специальную лицензию на содержание животного.

Законом также установлены правила выгула животных, к примеру, для собак являются необходимыми ошейник, поводок и намордник.

На основании данного закона регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. После отлова, безнадзорное животное должно быть передано в приют. Необходимо отметить, что отлов возможен только с видеофиксацией. Отлов животного с данными владельца (например, с адресной биркой, ошейником или специальным чипом) запрещен законом.

В декабре 2017 года Государственная Дума приняла закон, изменивший 245 статью Уголовного Кодекса Российской Федерации [3]. Согласно данной статье, уголовное наказание грозит не только за увечье животному или вызванную человеком гибель животного, а также за действия, причинившие ему боль и страдания.

За демонстрацию в интернете или средствах массовой информации видео, содержащего сцены насилия или жестокого обращения с животным, установлена ответственность до пяти лет лишения свободы.

Необходимо отметить, что 245 статья УК РФ будет действовать только при условии активности любителей животных. К примеру, за действиями, которые выражаются в агрессивной форме по обращению к животному, должны незамедлительно последовать сбор необходимой информации (видеофиксация, по возможности адрес, фамилия или имя, номер машины и т. п.) для дальнейшего обращения в МВД.

Также необходимо отметить важные законодательные изменения. 13 декабря 2021 г., Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который запрещает изымать домашних животных за долги. Как отметил председатель государственной думы Вячеслав Володин, «изъятие домашнего питомца — очень болезненное событие, поэтому поправки позволят предотвратить трагедию, которая может разыграться, если приставы заберут животное».

Ранее в статье 446 Гражданско-процессуального кодекса упоминалось единственное жилье, а также продукты, личные вещи и другие виды имущества, которые не подлежали изъятию за долги. Домашние животные в данный перечень не входили [4].

В судебной практике существует множество примеров изъятия у должников домашних животных. Так, к примеру, в Ставрополье владелец сфинкса задолжал 200 тысяч рублей, в результате чего его питомец попал под арест. В Якутии у должника за уплату долга в полтора миллиона арестовали и продали котенка породы мейн-кун. В Башкирии под арест попала золотая рыбка за долг в 200 миллионов рублей. В Иркутской области судебные приставы арестовали двух мопсов, т.к. их владельцы задолжали 130 тысяч рублей за коммунальные платежи. Часто арест домашних животных мотивировал владельцев рассчитываться с долгами, но данному факту нельзя дать объективную моральную оценку. Как было выше упомянуто, изъятие домашних животных — очень болезненное событие с моральной точки зрения, которое также может негативно отразиться на психическом состоянии детей.

Равнодушие по отношению к животным может привести к формированию атрофированного чувства нормальности в глазах подрастающего поколения. Не получая должной оценки происходящего, молодое поколение впоследствии может воспринимать насилие и агрессию в качестве нормы, что является катализатором антиобщественного и антигуманного поведения, началом преступного пути.

Помимо правового понятия жестокого обращения с животными, существует и моральное, которое является основой правового понятия. Моральное отношение к природе и животному миру проповедовали духовные учителя, такие как пророк Мухаммед, оберегавший зверей от человеческой жестокости, Будда, провозгласивший принципы не причинения вреда другим живым существам, включая насекомых. Философы Плутарх и Пифагор рассматривали доброе отношение к животным как основу нравственности в поведении человека. Святой Франциск Ассизский воспринимал живых существ как своих братьев и сестер, а Монтени и Томас Мор призывали к милосердию по отношению к животным [5]. Президент Российской Федерации Владимир Путин также подчеркивает важность «человеческого отношения к животным».

В настоящее время только признание существования проблемы, отсутствие безразличия, настойчивость и инициатива любителей животных помогут обеспечить эффективный механизм действия закона.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года), М., 1994.
  2. Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
  5. Иксатова С. Т. Привлечение к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Вестник ЧитГУ № 7 (64) 2010.
Основные термины (генерируются автоматически): животное, жестокое обращение, государственная дума, Российская Федерация, болезненное событие, Конституция РФ, причинение вреда.


Похожие статьи

Поправки в Конституцию РФ касательно усиления охраны...

В течение последних лет в Российской Федерации наметились значительные позитивные тенденции в контексте существенного усиления

Поправки в Конституцию и их нормативное содержание. Дополнительные нормы права касаются статьи 114 Конституции РФ, которая...

Ответственность за жестокое обращение с животными

Российская Федерация не ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных, которая подписана

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными [4]. Преднамеренное причинение боли животному...

жестокое обращение, животное, Российская Федерация, УК РФ...

В 1999 году Государственная Дума ФС РФ приняла проект Федерального закона «О защите животных от жестокого обращения», Совет Федерации ФС РФ одобрил положения данного законопроекта. Однако на тот момент и. о. президента РФ В. В. Путин отклонил данный закон.

жестокое обращение, животное, Российская Федерация, УК РФ...

Стоит отметить, что в Российской Федерации в последнее время жестокое обращение с животными получило свое распространение

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от...

Проблемы привлечения к уголовной ответственности за жестокое...

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или корыстных побуждений, или с применением садистских методов...

Потенциальные административно-правовые составы за...

Принятие в Российской Федерации Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренная

Соответствующий законопроект внесет в Государственную Думу РФ [8].

Недостатки правового регулирования в области обращения...

 В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

В целях выявления недостатков правового регулирования в области обращения с животными...

Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении...»

Также в зарубежной доктрине Российская Федерация не считается страной, где сложилась

Сюда относятся институт государственного надзора в области обращения с животными и

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в...

Право обращения с животными (Animal law) как новая отрасль...

Сейчас в Государственной Думе РФ обсуждается снижение возраста уголовной

Интересно, что Президент РФ предложил внести в Конституцию поправки, закрепляющие понятие

Пока очевидно, что российская система наказаний за правонарушения в сфере обращения с...

Похожие статьи

Поправки в Конституцию РФ касательно усиления охраны...

В течение последних лет в Российской Федерации наметились значительные позитивные тенденции в контексте существенного усиления

Поправки в Конституцию и их нормативное содержание. Дополнительные нормы права касаются статьи 114 Конституции РФ, которая...

Ответственность за жестокое обращение с животными

Российская Федерация не ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных, которая подписана

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными [4]. Преднамеренное причинение боли животному...

жестокое обращение, животное, Российская Федерация, УК РФ...

В 1999 году Государственная Дума ФС РФ приняла проект Федерального закона «О защите животных от жестокого обращения», Совет Федерации ФС РФ одобрил положения данного законопроекта. Однако на тот момент и. о. президента РФ В. В. Путин отклонил данный закон.

жестокое обращение, животное, Российская Федерация, УК РФ...

Стоит отметить, что в Российской Федерации в последнее время жестокое обращение с животными получило свое распространение

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от...

Проблемы привлечения к уголовной ответственности за жестокое...

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или корыстных побуждений, или с применением садистских методов...

Потенциальные административно-правовые составы за...

Принятие в Российской Федерации Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренная

Соответствующий законопроект внесет в Государственную Думу РФ [8].

Недостатки правового регулирования в области обращения...

 В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

В целях выявления недостатков правового регулирования в области обращения с животными...

Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении...»

Также в зарубежной доктрине Российская Федерация не считается страной, где сложилась

Сюда относятся институт государственного надзора в области обращения с животными и

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в...

Право обращения с животными (Animal law) как новая отрасль...

Сейчас в Государственной Думе РФ обсуждается снижение возраста уголовной

Интересно, что Президент РФ предложил внести в Конституцию поправки, закрепляющие понятие

Пока очевидно, что российская система наказаний за правонарушения в сфере обращения с...

Задать вопрос