Особенности разработки и реализации программы лояльности в сети автодилеров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Сибатова, Э. М. Особенности разработки и реализации программы лояльности в сети автодилеров / Э. М. Сибатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 328-330. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102818/ (дата обращения: 27.04.2024).



Предметом исследования в данной статье является программа лояльности современной автомобильной дилерской сети. Цель — анализ основных инструментов для разработки программы лояльности. В результате исследования были рассмотрены основные стадии разработки современной программы лояльности автодилеров, изучены основные инструменты для выстраивания программы лояльности.

Ключевые слова: программа лояльности, дилерская сеть, автомобильный рынок, автодилер

The subject of the research in this article is the loyalty program of a modern car dealership network. The aim is to analyze the main tools for developing a loyalty program. As a result of the study the main stages of the development of a modern car dealership loyalty program were considered, the main tools for building a loyalty program were studied.

Keywords: loyalty program, dealer network, car market, car dealer

В наше время конкуренция между дилерскими сетями становится все более острой в силу нескольких факторов. Одним из наиболее значимых факторов является распространение информации и технологий, которые облегчили потребителям поиск и сравнение цен, характеристик и услуг, предлагаемых различными дилерскими центрами.

Другим фактором является изменение потребительских предпочтений и ожиданий. Современные потребители требуют более персонализированных и удобных услуг, таких как онлайн-покупки, доставка на дом и прозрачное ценообразование. В результате дилерские центры вынуждены предоставлять инновационные и ориентированные на клиента услуги, чтобы удержать и привлечь клиентов [1].

Чтобы оставаться конкурентоспособными в этой среде, дилерские сети должны адаптироваться к этим изменениям, внедряя технологии, предлагая персонализированные услуги и выстраивая прочные отношения с клиентами. Они также должны сосредоточиться на дифференциации себя от конкурентов, предлагая уникальные ценностные предложения, такие как превосходное обслуживание клиентов, инновационные варианты финансирования, эксклюзивные модели или бренды. В конечном итоге успех дилерских сетей в наше время зависит от их способности удовлетворять меняющиеся потребности и ожидания своих клиентов, сохраняя при этом прибыльность и рост.

Для эффективной конкуренции современным дилерским сетям необходимо устанавливать лояльные отношения с клиентами. Для этого необходима продуманная программа лояльности [2].

Программа лояльности в сети автосалонов — это маркетинговая стратегия, направленная на поощрение и удержание клиентов, которые регулярно покупают или обслуживают свои автомобили в дилерском центре. Целью программы лояльности является создание долгосрочных отношений между клиентом и дилерским центром путем стимулирования клиента продолжать вести дела с дилерским центром.

Как правило, программа лояльности в сети автосалонов предлагает своим участникам различные преимущества, такие как скидки на сервис и запчасти, бесплатное техническое обслуживание, бесплатную автомойку, эксклюзивный доступ к специальным мероприятиям или акциям. Программа также может предлагать баллы или вознаграждения, которые накапливаются со временем и могут быть обменены на будущие покупки или услуги.

Для участия в программе лояльности клиенту обычно необходимо зарегистрироваться и предоставить некоторую личную информацию, например, имя, адрес электронной почты и данные об автомобиле. После регистрации клиент может начать зарабатывать вознаграждения или льготы на основе своих покупок или услуг в дилерском центре.

Преимущества программы лояльности для дилерской сети включают в себя повышение уровня удержания клиентов, повышение уровня удовлетворенности клиентов и увеличение числа обращений клиентов. Предлагая вознаграждения и стимулы, программа лояльности может побудить клиентов возвращаться в дилерский центр за будущими покупками или услугами, что может привести к повышению доходов и прибыльности дилерского центра [3].

Существует целый ряд инструментов, которые сети автосалонов могут использовать для программ лояльности клиентов, в зависимости от целей программы и ресурсов дилерского центра. Вот некоторые из основных инструментов, которые сети автосалонов используют для программ лояльности клиентов:

  1. Программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Программное обеспечение CRM является ключевым инструментом для управления данными и взаимодействием с клиентами. Оно позволяет дилерским центрам отслеживать поведение и предпочтения клиентов, сегментировать их по демографическим характеристикам или истории покупок, а также автоматизировать коммуникации и работу с клиентами. Интегрируя данные программы лояльности с программным обеспечением CRM, дилерские центры могут предоставлять клиентам персонализированную поддержку и вознаграждения и улучшать общее впечатление от обслуживания клиентов;
  2. Программы вознаграждений. Программы вознаграждений являются основным компонентом программ лояльности клиентов. Дилерские центры могут предлагать такие вознаграждения, как скидки на будущие покупки или услуги, бесплатную мойку автомобиля или замену масла, эксклюзивный доступ к мероприятиям или акциям, а также персонализированную связь и поддержку. Программы поощрения стимулируют клиентов возвращаться в дилерский центр за будущими покупками и услугами и помогают создать базу лояльных клиентов;
  3. Мобильные приложения. Мобильные приложения становятся все более популярными для программ лояльности, поскольку они обеспечивают удобный и доступный способ для клиентов отслеживать вознаграждения, совершать покупки и взаимодействовать с дилерским центром. Дилерские центры могут предложить мобильные приложения, позволяющие клиентам записываться на сервисное обслуживание, получать доступ к эксклюзивным скидкам и персональным рекомендациям на основе истории покупок;
  4. Отзывы клиентов и опросы. Сбор отзывов и мнений клиентов имеет решающее значение для улучшения клиентского опыта и совершенствования программ лояльности. Дилерские центры могут использовать опросы или формы обратной связи для сбора отзывов клиентов о предложениях программы, качестве обслуживания и общей удовлетворенности. Эта обратная связь может быть использована для внесения корректировок в программы лояльности, а также для улучшения других аспектов деятельности дилерского центра;
  5. Социальные медиа. Платформы социальных сетей, такие как Вконтакте, можно использовать для привлечения клиентов и продвижения предложений программы лояльности. Дилерские центры могут использовать социальные сети для обмена эксклюзивными акциями, освещения историй успеха клиентов и формирования чувства общности среди клиентов.

В целом, инструменты, которые сети автосалонов используют для программ лояльности клиентов, предназначены для обеспечения персонализированной поддержки и поощрения клиентов, улучшения клиентского опыта и стимулирования клиентов возвращаться в дилерский центр за будущими покупками и услугами. Используя эти инструменты, дилерские центры могут создать базу лояльных клиентов и развивать свой бизнес [4].

Разработка программы лояльности для сети автосалонов может стать эффективным способом стимулирования клиентов возвращаться в дилерский центр для совершения будущих покупок и обслуживания. Вот основные этапы разработки программы лояльности для дилерской сети:

— Определение цели программы. Первым шагом в разработке программы лояльности является определение целей программы. Для этого необходимо определить, чего дилерский центр надеется достичь с помощью программы, например, повысить уровень удержания клиентов, улучшить их удовлетворенность или увеличить доход.

— Определение потребностей клиентов. Следующим шагом является определение потребностей и предпочтений клиентов дилерского центра. Это можно сделать с помощью опросов, фокус-групп или других форм исследования клиентов. Понимая, чего хотят клиенты от программы лояльности, дилерские центры могут адаптировать свои предложения для удовлетворения этих потребностей и повысить вероятность вовлечения и участия клиентов;

— Разработка предложений программы. Исходя из целей программы и потребностей клиентов, дилерский центр может разработать предложения для программы лояльности. Это могут быть скидки на будущие покупки или обслуживание, эксклюзивный доступ к мероприятиям или акциям, а также персонализированные коммуникации и поддержка. Дилерские центры также должны определить, как клиенты будут зарабатывать и использовать вознаграждения программы лояльности и как программа будет доводиться до сведения клиентов;

— Внедрение программы. После разработки предложений программы дилерский центр может приступить к реализации программы лояльности. Это может включать в себя обучение персонала особенностям и преимуществам программы, информирование клиентов о программе с помощью маркетинговых и рекламных кампаний, а также интеграцию программы в систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) дилерского центра;

— Мониторинг и корректировка программы. После запуска программы дилерским центрам важно отслеживать ее эффективность и при необходимости вносить коррективы. Это может включать отслеживание участия и удовлетворенности клиентов, анализ рентабельности инвестиций в программу и внесение изменений в предложения программы или коммуникации на основе отзывов клиентов.

В целом, разработка программы лояльности для сети автосалонов требует тщательного планирования и внимания к потребностям и предпочтениям клиентов. Разрабатывая программу, которая соответствует целям дилерского центра и обеспечивает значимую ценность для клиентов, дилерские центры могут повысить уровень удержания клиентов, улучшить их удовлетворенность и расширить свой бизнес [5].

Литература:

  1. Иванова Н. Е. Лояльность персонала как феномен // Научный вестник Южного института менеджмента. 2019. № 2. С. 23–28.
  2. Корпоративная культура URL: https://www.autostat.ru/artic les/26833/ (дата обращения: 12.04.2023).
  3. Юдакова, О. В. Применение программ лояльности клиентов в маркетинге торговых каналов / О. В. Юдакова // Экономика и предпринимательство. — 2022. — № 1(138). — С. 838–840.
  4. What makes an Employee Loyal to a Company by Chitra Reddy. — URL: https://content.wisestep.com/loyal-employees (дата обращения 10.04.2023)
  5. Yudakova, O. V. Digital Technologies for Planning Marketing Tools for Managing Customer Loyalty / O. V. Yudakova // Digital Technologies in the New Socio-Economic Reality. Lecture Notes in Networks and Systems, Samara, 27–29 апреля 2021 года. — Samara: Springer Nature, 2022. — P. 505–511.
Основные термины (генерируются автоматически): дилерский центр, программа лояльности, CRM, клиент, разработка программы лояльности, сеть автосалонов, центр, дилерская сеть, которая сеть автосалонов, программное обеспечение.


Похожие статьи

Характеристика использования программ лояльности в секторе...

Платная программа лояльности. Цель программы лояльности — укрепить взаимоотношения между бизнесом и клиентом. Платное членство в программе стимулирует повторные продажи и удерживать клиента от переключений на предложение конкурентов.

Анализ применения CRM-систем на предприятиях | Молодой ученый

В работе выявлены и обоснованы достоинства и недостатки внедрения CRM-системы.

Именно поэтому анализ применения данного класса программного обеспечения является

вебинарах (CRM-система Microsoft Dynamics), встречах (Закрытая встреча с Главой CRM&Лояльности).

На этапе запуска программы компания — разработчик должна проводить обучение...

Роль клиентоориентированной стратегии в управлении...

Можно сделать очень много, но при этом не факт, что именно это нужно клиенту.

точки контакта — это все места соприкосновения клиента с компанией — звонок в call-центр, вывеска у

В крупнейшем дилерском холдинге «FAVORIT MOTORS» клиентоориентированность

Для управления клиентской лояльностью в ГК «FAVORIT MOTORS» используются данные...

Разработка программы лояльности потребителей

В статье представлена информация о разработке программы лояльности потребителей. Особое внимание уделено характеристике стадий формирования лояльности потребителей.

Программные факторы включают весь спектр опций, направленных на финансовое

Ключевые слова:покупательская лояльность, программа формирования лояльности.

Проблемы внедрения CRM | Статья в журнале «Молодой ученый»

В последнее время все больше фирм и организаций осуществляют переход на систему CRM. Центром данной модели является клиент, основное направление деятельности

которых наняли специально для целей успешной разработки и внедрения программы на основе модели CRM.

 готовое программное обеспечение, разработанное для среды клиент-сервер.

Формирование маркетинговой стратегии автомобильных дилеров

Дилерская автомобильная сеть — это сеть автомобильных центров, которые

Официальная дилерская сеть может включать в себя как крупные автосалоны, так и

Мультибрендовая дилерская сеть — это сеть дилеров, которые представляют несколько марок автомобилей.

Юдакова, О. В. Применение программ лояльности клиентов в маркетинге торговых каналов...

Концепции совершенствования управления взаимоотношениями...

Лояльность является центром доверительных отношений банка и клиента.

В статье представлена информация о разработке программы лояльности потребителей.

Цель программы лояльности — укрепить взаимоотношения между бизнесом и клиентом.

Клиент приходит в розничную сеть магазинов, в которой действует программа лояльности.

CRM-системы в digital-агентствах полного цикла | Молодой ученый

Их использование позволяет повысить лояльность потребителей в ходе непосредственного

Digital-агентства полного цикла — это компании, которые способны предоставить клиенту

Требования кфункциям, выполняемым CRM-системой для digital-агентств полного цикла.

CRM — прикладное программное обеспечение для предприятий, предназначенное для...

Развитие новых бизнес-моделей дилерской деятельности

Ключевые слова: дилерская деятельность, дилерский центр, автомобиль, клиент.

у которых есть уже существующей и хорошо зарекомендовавшей себя дилерская сеть.

Вариант 2 — радикальный подход: охват цифровой трансформации в автосалонах. Тот факт, что 900 цифровых запросов, сделанные перед посещением в дилерский центр, говорит сам за себя.

Похожие статьи

Характеристика использования программ лояльности в секторе...

Платная программа лояльности. Цель программы лояльности — укрепить взаимоотношения между бизнесом и клиентом. Платное членство в программе стимулирует повторные продажи и удерживать клиента от переключений на предложение конкурентов.

Анализ применения CRM-систем на предприятиях | Молодой ученый

В работе выявлены и обоснованы достоинства и недостатки внедрения CRM-системы.

Именно поэтому анализ применения данного класса программного обеспечения является

вебинарах (CRM-система Microsoft Dynamics), встречах (Закрытая встреча с Главой CRM&Лояльности).

На этапе запуска программы компания — разработчик должна проводить обучение...

Роль клиентоориентированной стратегии в управлении...

Можно сделать очень много, но при этом не факт, что именно это нужно клиенту.

точки контакта — это все места соприкосновения клиента с компанией — звонок в call-центр, вывеска у

В крупнейшем дилерском холдинге «FAVORIT MOTORS» клиентоориентированность

Для управления клиентской лояльностью в ГК «FAVORIT MOTORS» используются данные...

Разработка программы лояльности потребителей

В статье представлена информация о разработке программы лояльности потребителей. Особое внимание уделено характеристике стадий формирования лояльности потребителей.

Программные факторы включают весь спектр опций, направленных на финансовое

Ключевые слова:покупательская лояльность, программа формирования лояльности.

Проблемы внедрения CRM | Статья в журнале «Молодой ученый»

В последнее время все больше фирм и организаций осуществляют переход на систему CRM. Центром данной модели является клиент, основное направление деятельности

которых наняли специально для целей успешной разработки и внедрения программы на основе модели CRM.

 готовое программное обеспечение, разработанное для среды клиент-сервер.

Формирование маркетинговой стратегии автомобильных дилеров

Дилерская автомобильная сеть — это сеть автомобильных центров, которые

Официальная дилерская сеть может включать в себя как крупные автосалоны, так и

Мультибрендовая дилерская сеть — это сеть дилеров, которые представляют несколько марок автомобилей.

Юдакова, О. В. Применение программ лояльности клиентов в маркетинге торговых каналов...

Концепции совершенствования управления взаимоотношениями...

Лояльность является центром доверительных отношений банка и клиента.

В статье представлена информация о разработке программы лояльности потребителей.

Цель программы лояльности — укрепить взаимоотношения между бизнесом и клиентом.

Клиент приходит в розничную сеть магазинов, в которой действует программа лояльности.

CRM-системы в digital-агентствах полного цикла | Молодой ученый

Их использование позволяет повысить лояльность потребителей в ходе непосредственного

Digital-агентства полного цикла — это компании, которые способны предоставить клиенту

Требования кфункциям, выполняемым CRM-системой для digital-агентств полного цикла.

CRM — прикладное программное обеспечение для предприятий, предназначенное для...

Развитие новых бизнес-моделей дилерской деятельности

Ключевые слова: дилерская деятельность, дилерский центр, автомобиль, клиент.

у которых есть уже существующей и хорошо зарекомендовавшей себя дилерская сеть.

Вариант 2 — радикальный подход: охват цифровой трансформации в автосалонах. Тот факт, что 900 цифровых запросов, сделанные перед посещением в дилерский центр, говорит сам за себя.

Задать вопрос