Формирование маркетинговой стратегии автомобильных дилеров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 87 раз

Библиографическое описание:

Сибатова, Э. М. Формирование маркетинговой стратегии автомобильных дилеров / Э. М. Сибатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 324-326. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102815/ (дата обращения: 28.04.2024).



Предметом исследования в данной статье является маркетинговая стратегия в автомобильной дилерской сети. Цель — анализ основных этапов формирования маркетинговой стратегии на автомобильном рынке. В результате исследования были рассмотрены различные виды автомобильных дилерских сетей, рассмотрены основные особенности, влияющие на процесс формирования эффективной маркетинговой стратегии, а также проанализированы этапы формирования маркетинговой стратегии дилерской автомобильной сети.

Ключевые слова: маркетинговая стратегия, дилерская сеть, автомобильный рынок, автодилер

The subject of the research in this article is the marketing strategy in the automobile dealership network. The aim is to analyze the main stages of the formation of marketing strategy in the automobile market. As a result of the study different types of car dealership networks have been considered, the main features influencing the process of forming an effective marketing strategy have been considered, and the stages of formation of the marketing strategy of the car dealership network have been analyzed.

Keywords: marketing strategy, dealer network, car market, car dealer

Автомобильный рынок России является одним из крупнейших в мире и представляет собой значительную часть экономики страны. В последние годы российский автомобильный рынок в связи с определенными событиями претерпевает ряд коренных изменений.

Российский автомобильный рынок состоит из нескольких сегментов: легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы и спецтехника. Большинство продаж приходится на легковые автомобили, которые составляют около 80 % от всех продаж на рынке [1].

В России автомобильный рынок характеризуется высокой конкуренцией между производителями, что приводит к тому, что компании активно проводят маркетинговые кампании и стараются удержать своих клиентов. Кроме того, на рынке существуют различные государственные программы, которые направлены на поддержку отечественных производителей, такие как программы льготного автокредитования и субсидирования производства.

В целом, автомобильный рынок России представляет собой важный сектор экономики страны, который продолжает развиваться и привлекать крупных производителей со всего мира.

В последние годы китайские автомобили начали активно появляться на российском автомобильном рынке.

Среди наиболее популярных китайских автомобилей в России можно выделить такие марки, как Chery, Geely, Lifan, Haval, FAW и др. Они представляют, как экономически доступные модели, так и автомобили премиум-класса.

Китайские автомобили обладают привлекательным соотношением цена-качество, что делает их очень конкурентоспособными на российском рынке. Однако, среди потребителей все еще существуют определенные стереотипы и предубеждения по отношению к китайским автомобилям, связанные с низким качеством и ненадежностью.

Несмотря на это, китайские автомобильные производители продолжают активно развиваться и расширять свою присутствие на российском рынке.

Дилерская автомобильная сеть — это сеть автомобильных центров, которые работают в качестве посредников между производителем автомобилей и конечным потребителем. Дилеры закупают автомобили у производителя и продают их конечным клиентам, обычно через розничные магазины, где представлены новые и бывшие в употреблении автомобили.

Дилерская автомобильная сеть обычно включает в себя несколько дилерских центров, расположенных в разных частях города или страны, чтобы обеспечить наиболее удобный доступ для клиентов. Кроме того, дилеры предоставляют широкий спектр услуг, таких как продажа новых и бывших в употреблении автомобилей, сервисное обслуживание, запасные части, финансовые услуги и тест-драйвы.

Существует несколько видов дилерских автомобильных сетей в зависимости от типа продаваемых автомобилей, географической зоны покрытия, а также отношений с производителем. Ниже представлены некоторые из наиболее распространенных видов дилерских автомобильных сетей:

  1. Официальная дилерская сеть — это сеть дилеров, которые имеют официальное соглашение с производителем автомобилей и представляют его марку на определенной территории. Официальная дилерская сеть может включать в себя как крупные автосалоны, так и маленькие дилерские центры.
  2. Мультибрендовая дилерская сеть — это сеть дилеров, которые представляют несколько марок автомобилей. Они могут работать как с официальными дилерами, так и с автомобильными брендами, которые не имеют своих официальных дилеров.
  3. Независимая дилерская сеть — это сеть дилеров, которые не имеют официального соглашения с производителем автомобилей и могут продавать автомобили различных марок.
  4. Франчайзинговая дилерская сеть — это сеть дилеров, которые работают на основе франчайзинговой модели и имеют право на использование товарных знаков и брендов производителя.
  5. Интернет-дилерская сеть — это сеть дилеров, которые работают исключительно в интернете и предлагают клиентам возможность покупки автомобилей онлайн.

Маркетинговая стратегия дилерской автомобильной сети — это документ, который определяет план действий для продвижения продукции автомобильного дилера на рынке. Это комплекс мероприятий, которые позволяют дилеру привлечь клиентов, удерживать их и увеличивать продажи [2].

Основные элементы для формирования маркетинговой стратегии дилерской сети включают в себя:

  1. Анализ рынка и конкурентов — дилер должен понимать тренды и особенности автомобильного рынка, а также изучить конкурентов, чтобы определить свои конкурентные преимущества.
  2. Определение целевой аудитории — дилер должен знать, кто является его потенциальными клиентами и что они ищут в автомобиле.
  3. Формирование бренда и позиционирование — дилер должен определить, какой образ хочет создать у потенциальных клиентов, и как его сеть будет выделяться на рынке.
  4. Определение маркетинговых каналов и инструментов — дилер должен определить, какие каналы маркетинга и инструменты будут использоваться для достижения целей продаж.
  5. Определение бюджета и планирование кампаний — дилер должен определить бюджет, необходимый для реализации стратегии маркетинга, и планировать кампании в соответствии с этим бюджетом.
  6. Оценка эффективности — дилер должен следить за результатами своей маркетинговой стратегии и периодически оценивать ее эффективность, чтобы вносить коррективы и улучшать свой план действий [3].

Маркетинговая стратегия дилерской автомобильной сети имеет свои особенности, которые связаны с особенностями рынка автомобильных продаж и деятельности дилера. Некоторые из этих особенностей:

  1. Уникальный продукт: автомобиль является уникальным продуктом, который характеризуется своими техническими характеристиками, внешним дизайном, маркой и т. д. Для успешной маркетинговой стратегии дилерской сети необходимо учитывать эти особенности и определить способы привлечения потенциальных клиентов к конкретному бренду или модели автомобиля.
  2. Жизненный цикл продукта: продукт автомобиль имеет свой жизненный цикл, который включает в себя период разработки, производства, маркетинга, продаж и обслуживания. Дилерская сеть должна определить свою маркетинговую стратегию, учитывая этот жизненный цикл, чтобы эффективно продвигать автомобили на рынке.
  3. Широкая аудитория: автомобильный рынок охватывает широкую аудиторию, включая различные возрастные группы, социальные слои, интересы и потребности. Дилерская сеть должна определить свою целевую аудиторию, чтобы разработать эффективную маркетинговую стратегию, которая будет нацелена на определенный сегмент рынка.
  4. Необходимость постоянного обновления продукта: автомобильный рынок постоянно меняется, и производители выпускают новые модели и обновляют существующие. Дилерская сеть должна следить за новыми тенденциями на рынке и учитывать их в своей маркетинговой стратегии, чтобы быть конкурентоспособной.
  5. Конкурентная борьба: автомобильный рынок является очень конкурентным, и дилерская сеть должна иметь эффективную маркетинговую стратегию, чтобы привлекать клиентов и конкурировать с другими дилерскими сетями.

В целом, маркетинговая стратегия дилерской автомобильной сети помогает дилеру привлекать новых клиентов, удерживать существующих, увеличивать продажи и улучшать свои показатели на рынке [4].

Литература:

  1. Что ждет российский авторынок в 2023 году? // АВТОСТАТ Аналитическое агентство URL: https://www.autostat.ru/analytics/51469/ (дата обращения: 11.03.2023).
  2. Юдакова, О. В. Применение программ лояльности клиентов в маркетинге торговых каналов / О. В. Юдакова // Экономика и предпринимательство. — 2022. — № 1(138). — С. 838–840.
  3. Юдакова, О. В. оценка и анализ конкурентоспособности предприятия на рынке услуг / О. В. Юдакова // Российская наука: актуальные исследования и разработки: Сборник научных статей XI Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях, Самара, 25 февраля 2021 года. Том Часть 1. — Самара: Самарский государственный экономический университет, 2021. — С. 136–140.
  4. Yudakova, O. V. Digital Technologies for Planning Marketing Tools for Managing Customer Loyalty / O. V. Yudakova // Digital Technologies in the New Socio-Economic Reality. Lecture Notes in Networks and Systems, Samara, 27–29 апреля 2021 года. — Samara: Springer Nature, 2022. — P. 505–511.
Основные термины (генерируются автоматически): маркетинговая стратегия, дилерская сеть, автомобильный рынок, дилерская автомобильная сеть, автомобиль, сеть дилеров, дилер, производитель автомобилей, российский автомобильный рынок, эффективная маркетинговая стратегия.


Похожие статьи

Путь повышения эффективности деятельности предприятия...

 Автомобильный рынок, на котором осуществляют свою деятельность многие

регулярно рассылаемые производителем дилерам, о количестве проданных автомобилей дилерами определенного региона.

Основным показателем в любом случае является доля рынка соответствующего региона.

Для дилерской сети подобная информация является открытой.

Развитие новых бизнес-моделей дилерской деятельности

Ключевые слова: дилерская деятельность, дилерский центр, автомобиль, клиент.

Чтобы оставаться актуальными, эти отношения между покупателем и дилерами, а вместе с ними и

Хотя это кажется нереальным, многие производители автомобилей, такие как Audi и BMW

Мищенко Александр Павлович Маркетинговый подход в управлении и развитии дилерских...

Современные инструменты маркетинговых коммуникаций...

Цель — анализ основных инструментов маркетинговых коммуникаций на автомобильном

слова: маркетинговые коммуникации, дилерская сеть, автомобильный рынок, автодилер.

В целом, российский автомобильный рынок имеет свой собственный уникальный набор

На рынке подержанных автомобилей доминируют как независимые дилеры, так и официальные...

Специфика рекламы отечественных автомобилей на российском...

 В настоящий момент российский рынок автомобилей представлен широким спектром торговых марок, производство осуществляется в различных странах и регионах. Российский рынок отечественных автомобилей считается развитым в современном мире.

Стратегический анализ позиции бренда на премиальном сегменте...

Проведённый анализ рынка автомобилей премиум класса показал, что за последние 15 лет

Таблица 1. Рейтинг российских городов по продаже автомобилей премиум-класса.

Компания BMW – это немецкая автомобильная компания, специализирующаяся на

22 предприятия, расположены в 13 странах, а международная дилерская сеть представлена в 140 странах.

Особенности разработки и реализации программы лояльности...

Для эффективной конкуренции современным дилерским сетям необходимо устанавливать

Программа лояльности в сети автосалонов — это маркетинговая стратегия, направленная на поощрение и

Вот основные этапы разработки программы лояльности для дилерской сети

— P. 505–511. программа лояльности, дилерская сеть, автомобильный рынок, автодилер.

Печатные СМИ и Интернет как инструменты продвижения бренда...

Продавцы автомобилей в 2012 году направили в прессу 11 % рекламных бюджетов, сократив их практически на 50 % против 2007 года. На продвижение автомобильного бренда с помощью интернет — рекламы приходилось в 2012 году 20 % от всего рекламного бюджета.

Особенности разработки бизнес-планов, связанных...

− исследование рынка можно провести в «урезанном» варианте, поскольку компания во многом уже

маркетинговый план также не нуждается в детальной проработке, многие аспекты уже имеются в рамках

Тимерханов А. Какова ёмкость российского рынка услуг автосервиса?

Автомобильный рынок, на котором осуществляют свою деятельность многие дилерские...

Исследование рынка обслуживания автотранспортных средств...

 Одна из самых массовых отраслей является автомобильный транспорт.

Транспортная стратегия предполагает, что на 10 российских семей будет приходиться по 8 автомобилей.

Бизнес ремонта автомобилей в России оказался под воздействием двух ключевых факторов.

дилерскими фирмами; Выездной сервис дилеров и изготовителей по договорам с...

Похожие статьи

Путь повышения эффективности деятельности предприятия...

 Автомобильный рынок, на котором осуществляют свою деятельность многие

регулярно рассылаемые производителем дилерам, о количестве проданных автомобилей дилерами определенного региона.

Основным показателем в любом случае является доля рынка соответствующего региона.

Для дилерской сети подобная информация является открытой.

Развитие новых бизнес-моделей дилерской деятельности

Ключевые слова: дилерская деятельность, дилерский центр, автомобиль, клиент.

Чтобы оставаться актуальными, эти отношения между покупателем и дилерами, а вместе с ними и

Хотя это кажется нереальным, многие производители автомобилей, такие как Audi и BMW

Мищенко Александр Павлович Маркетинговый подход в управлении и развитии дилерских...

Современные инструменты маркетинговых коммуникаций...

Цель — анализ основных инструментов маркетинговых коммуникаций на автомобильном

слова: маркетинговые коммуникации, дилерская сеть, автомобильный рынок, автодилер.

В целом, российский автомобильный рынок имеет свой собственный уникальный набор

На рынке подержанных автомобилей доминируют как независимые дилеры, так и официальные...

Специфика рекламы отечественных автомобилей на российском...

 В настоящий момент российский рынок автомобилей представлен широким спектром торговых марок, производство осуществляется в различных странах и регионах. Российский рынок отечественных автомобилей считается развитым в современном мире.

Стратегический анализ позиции бренда на премиальном сегменте...

Проведённый анализ рынка автомобилей премиум класса показал, что за последние 15 лет

Таблица 1. Рейтинг российских городов по продаже автомобилей премиум-класса.

Компания BMW – это немецкая автомобильная компания, специализирующаяся на

22 предприятия, расположены в 13 странах, а международная дилерская сеть представлена в 140 странах.

Особенности разработки и реализации программы лояльности...

Для эффективной конкуренции современным дилерским сетям необходимо устанавливать

Программа лояльности в сети автосалонов — это маркетинговая стратегия, направленная на поощрение и

Вот основные этапы разработки программы лояльности для дилерской сети

— P. 505–511. программа лояльности, дилерская сеть, автомобильный рынок, автодилер.

Печатные СМИ и Интернет как инструменты продвижения бренда...

Продавцы автомобилей в 2012 году направили в прессу 11 % рекламных бюджетов, сократив их практически на 50 % против 2007 года. На продвижение автомобильного бренда с помощью интернет — рекламы приходилось в 2012 году 20 % от всего рекламного бюджета.

Особенности разработки бизнес-планов, связанных...

− исследование рынка можно провести в «урезанном» варианте, поскольку компания во многом уже

маркетинговый план также не нуждается в детальной проработке, многие аспекты уже имеются в рамках

Тимерханов А. Какова ёмкость российского рынка услуг автосервиса?

Автомобильный рынок, на котором осуществляют свою деятельность многие дилерские...

Исследование рынка обслуживания автотранспортных средств...

 Одна из самых массовых отраслей является автомобильный транспорт.

Транспортная стратегия предполагает, что на 10 российских семей будет приходиться по 8 автомобилей.

Бизнес ремонта автомобилей в России оказался под воздействием двух ключевых факторов.

дилерскими фирмами; Выездной сервис дилеров и изготовителей по договорам с...

Задать вопрос