Реализация личных (не связанных с имущественными) прав недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Руденко, И. А. Реализация личных (не связанных с имущественными) прав недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами / И. А. Руденко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 602-604. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102794/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается процесс осуществления личных, не связанных с имущественными, прав недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами. Автор приводит примеры нарушений личных неимущественных прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

Ключевые слова: недееспособный, личные права и свободы, неимущественные права, здравоохранение

Несмотря на тот факт, что статус недееспособного или ограниченно дееспособного может быть получен в результате имеющегося у гражданина психического расстройства, все же для такой группы лиц гарантируются базовые права и свободы, как и в случае с любыми гражданами Российской Федерации. Ограничения обязательно должны быть обоснованы, приняты во внимание судом, после чего только суд имеет возможность применить некоторые из них.

Если обратить внимание на права, зафиксированные в Конституции РФ, то среди базовых личных неимущественных прав все из них остаются актуальными для исследуемой группы лиц. В том числе такие граждане имеют право на жизнь, определять свою национальность, на неприкосновенность частной жизни, на пользование русским или другим языком, на свободу совести, а также другие. Что же касается таких прав как свобода перемещения и выбора места жительства, а также свобода и личная неприкосновенность, то такие элементы также включены в представленный перечень, но возможно их исключение при условии соответствующего решения суда.

Если гражданин подлежит принудительному лечению в психиатрической больнице, то он ограничен в праве на свободное перемещение. Однако это необходимо для того, чтобы минимизировать вероятность причинения вреда себе и окружающим в связи с имеющимся психическим расстройством. Право на свободный выезд за территорию России не может быть реализовано в случае помещения лица с психическим расстройством в медицинское учреждение [1].

Ст. 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» [1] подтверждает, что граждане, страдающие от психических расстройств и признанные недееспособными, имеют такие же права и свободы, как и другие граждане, что подтверждается Конституцией России. Вместе с тем данный нормативно-правовой акт указывает, что по решению суда отдельные права недееспособных граждан могут быть ограничены.

В случае получения психиатрической помощи гражданам присущи такие специфические права как (ст.5. указанного закона): получение психиатрической помощи по месту жительства; гуманное и уважительное отношение, исключающее любые формы унижения человеческого достоинства; получение информации о психическом заболевании и применяемых к ним методам лечения; пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь только в течение того периода, который необходим в рамках оказания данного вида помощи; право на помощь адвоката, законного представителя; право на получение психиатрической помощи при сохранении надлежащих гигиенических и санитарных норм и т. д.

При этом важно отметить, что наличие психического расстройства, или нахождение в медицинском учреждениях, специализирующемся на их лечении, не может выступать причиной для ограничения прав и свобод человека. Целью их ограничения в суде является личная безопасность и безопасность окружающих. Это происходит только в случае определения статуса человека как недееспособного или ограниченно дееспособного.

Недееспособные, а также ограниченно дееспособные граждане не могут реализовать спектр личных политических прав. Такие лица не могут создать общественные объединения, выдвигаться на публичную должность, не имеет возможности голосовать и проводить публичных мероприятий, не участвует в управлении делами государства. С другой стороны, очевидно, что у таких лиц остается свобода информации и свобода мысли и слова.

Также к не связанным с имуществом правам можно отнести социальные и культурные. В таком случае остаются такие права как право на социальное обеспечение, на охрану здоровья, помощь семье, свобода творчества, право на надлежащий уровень экологии, на отдых.

В качестве неимущественных прав, на реализацию которых имеют право все граждане РФ, вне зависимости от степени дееспособности, можно упомянуть право на судебную защиту, право на имя и другие права.

В качестве ограниченных неимущественных прав следует указать право быть усыновителем, право воспитывать детей, право вступать в брак, а также право выбирать род занятий. Кроме этого, на практике ограниченными могут оказаться права о непредоставлении персональных данных для их обработки.

Что же касается способов защиты личных неимущественных прав, то в случае с универсальными речь идет об изменении или прекращении правоотношения, пресечении действий, нарушающих соответствующие права и свободы, создающих такую угрозу, другие. К специальным способам защиты следует отнести создание социально-бытовых условий и предоставление медицинских услуг и юридической помощи со стороны государства, прочие социальные инструменты, ответственность за вред, причиненный медицинскими работниками, ответственность опекунов и попечителей за вред.

Актуальными проблемами в сфере реализации личных неимущественных прав недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, следует признать, что в ряде случаев при помещении лица в психиатрические больницы нарушаются их права. В том числе проявляются случаи:

— применение физического насилия к таким лицам как в момент помещения в медицинское учреждение, так и в процессе лечения;

— игнорирование инструкции по процедуре помещения лица в медицинское учреждение;

— использование чрезмерно сильных по уровню действия лекарств, в том числе и с тяжелыми побочными эффектами [2].

Хотя система здравоохранения работает в направлении максимизации вероятности выздоровления, но все же существует большое количество лиц, проживающих в профильных лечебных учреждениях в течение всей жизни. Это только усиливает необходимость уважения со стороны персонала медицинских учреждений прав недееспособных или ограниченно дееспособных граждан на нормальные условия проживания.

В качестве частых нарушений проживания можно указать: игнорирование установленных требований к площади помещений и требования приватности (отсутствие перегородок в туалетных комнатах, дверей в комнатах проживания, занавесок в ванных); изношенность основных фондов учреждений, в которых проживают граждане с психическими расстройствами; несоответствие жилого фонда и других помещений требованиям санитарной и пожарной безопасности [2].

Также нарушаются права граждан в сфере оказания медицинской помощи:

— непредоставление квалифицированной медицинской помощи в связи с отсутствием необходимых лицензий у медицинских работников учреждения;

— отсутствие системного подхода при осуществлении диспансерного наблюдения, игнорирование фактов ухудшения здоровья лиц, в сферах, не связанных с психическим заболеванием. В том числе отсутствие обследования на предмет развития новых болезней на ранних этапах;

— игнорирование сроков по обеспечению больных лекарствами и т. д.

Сказанное позволяет сделать вывод, что, несмотря на декларируемые права и свободы недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, у них не всегда есть возможность реализовать даже те из них, которые не ограничены в судебном порядке.

Литература:

  1. Закон РФ N 3185–1 от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ред. от 30.12.2021) // Российская газета N184 от 18.08.1992.
  2. Специальный доклад «О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами и проживающих в организациях социального обслуживания». — URL: http://pravo.khv.ru/sites/files/pravo/files/2001/2001_ 4314.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): гражданин, психиатрическая помощь, медицинское учреждение, психическое расстройство, лицо, психическое заболевание, свобода.


Похожие статьи

Послеродовая депрессия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Это психическое заболевание, которое возникает через несколько дней или недель после

Послеродовая депрессия (ПД) — заболевание, возникающие после родов.

Перенесенные ранее заболевания, например, биполярное расстройство, также являются фактором риска ПД.

Кожевникова Светлана Алексеевна, кандидат медицинских наук, ассистент; Трибунцева...

Применение меры пресечения в виде заключения под стражу...

...заключения под стражу в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами / А. А. Камардина.

Лицо, не содержащееся под стражей, помещается в психиатрический стационар для

не должна применяться к лицам, которые страдают психическими заболеваниями [3, с.101].

Иным образом решается вопрос в отношении лиц, имеющих психические недостатки.

Пути оптимизации менеджмента частной психиатрической...

В этом контексте вопрос организации частной психиатрической помощи приобретает все

Очень часто психиатрическая помощь связана с критериями психического здоровья, где очень

Аргунова Ю. Н. Права граждан с психическими расстройствами (вопросы и ответы) / Ю. Н. Аргунова.

Психиатрическая больница - это лечебно-профилактическое учреждение...

Особенности сочетания туберкулёза лёгких с психическими...

Доля лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией, среди

Различают 2 вида взаимосвязи туберкулёза и психической сферы [3]

Длительность психического заболевания и непрерывное пребывание в психиатрической больнице более 3 лет

Проблема организации противотуберкулёзной помощи психически больным остаётся...

К вопросу о медицинских информационных системах в психиатрии

Очень часто психиатрическая помощь связана с критериями психического здоровья, где.

Основой психического здоровья ребенка является полноценное психическое развитие на.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Медицинский критерий ч.1 ст 81 отражает один признак: «Психическое расстройство», которое.

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

...лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан.

Признание в Конституции РФ прав и свобод человека (в том числе в сфере охраны здоровья

В зависимости от особенностей видов заболеваний, индивидуальных особенностей (возраст

предоставления ему медицинской помощи [2, пункт 2) статьи 2]. При этом Федеральный закон...

Структура заболеваемости психическими расстройствами

Психические расстройства и расстройства поведения являются стресс-ассоциированной группой заболеваний. (Свод методических рекомендаций по вопросам политики и оказания услуг в области психического здоровья) Всемирная организация здравоохранения, 2006 г...

Особенности питания больных при психоневрологической патологии

Ульянова Ольга Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент.

Отсутствие в рационе питания любого из нутриентов приводит к заболеванию, а при длительном

Куташов В. А., Медико-психологическая реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами

− С. 1210–1212. Куташов В. А. Депрессивные расстройства при различных хронических...

Объем общественно опасных действий больных органическим...

Как общая, так и судебная психиатрия, помимо оказания различных видов лечебно-реабилитационной помощи, выполняют важную функцию защиты населения от общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами [8].

Организация психиатрической помощи детям и подросткам...

Основой психического здоровья ребенка является полноценное психическое развитие на

Показаниями для госпитализации в отделение являются любые психические расстройства

Отделение комплектуется поликлиническим консультативно-психиатрическим отделением ГКУЗ НПЦ

мозга, заболевания «шизофренического спектра», нарушения психического развития...

Похожие статьи

Послеродовая депрессия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Это психическое заболевание, которое возникает через несколько дней или недель после

Послеродовая депрессия (ПД) — заболевание, возникающие после родов.

Перенесенные ранее заболевания, например, биполярное расстройство, также являются фактором риска ПД.

Кожевникова Светлана Алексеевна, кандидат медицинских наук, ассистент; Трибунцева...

Применение меры пресечения в виде заключения под стражу...

...заключения под стражу в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами / А. А. Камардина.

Лицо, не содержащееся под стражей, помещается в психиатрический стационар для

не должна применяться к лицам, которые страдают психическими заболеваниями [3, с.101].

Иным образом решается вопрос в отношении лиц, имеющих психические недостатки.

Пути оптимизации менеджмента частной психиатрической...

В этом контексте вопрос организации частной психиатрической помощи приобретает все

Очень часто психиатрическая помощь связана с критериями психического здоровья, где очень

Аргунова Ю. Н. Права граждан с психическими расстройствами (вопросы и ответы) / Ю. Н. Аргунова.

Психиатрическая больница - это лечебно-профилактическое учреждение...

Особенности сочетания туберкулёза лёгких с психическими...

Доля лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией, среди

Различают 2 вида взаимосвязи туберкулёза и психической сферы [3]

Длительность психического заболевания и непрерывное пребывание в психиатрической больнице более 3 лет

Проблема организации противотуберкулёзной помощи психически больным остаётся...

К вопросу о медицинских информационных системах в психиатрии

Очень часто психиатрическая помощь связана с критериями психического здоровья, где.

Основой психического здоровья ребенка является полноценное психическое развитие на.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Медицинский критерий ч.1 ст 81 отражает один признак: «Психическое расстройство», которое.

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

...лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан.

Признание в Конституции РФ прав и свобод человека (в том числе в сфере охраны здоровья

В зависимости от особенностей видов заболеваний, индивидуальных особенностей (возраст

предоставления ему медицинской помощи [2, пункт 2) статьи 2]. При этом Федеральный закон...

Структура заболеваемости психическими расстройствами

Психические расстройства и расстройства поведения являются стресс-ассоциированной группой заболеваний. (Свод методических рекомендаций по вопросам политики и оказания услуг в области психического здоровья) Всемирная организация здравоохранения, 2006 г...

Особенности питания больных при психоневрологической патологии

Ульянова Ольга Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент.

Отсутствие в рационе питания любого из нутриентов приводит к заболеванию, а при длительном

Куташов В. А., Медико-психологическая реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами

− С. 1210–1212. Куташов В. А. Депрессивные расстройства при различных хронических...

Объем общественно опасных действий больных органическим...

Как общая, так и судебная психиатрия, помимо оказания различных видов лечебно-реабилитационной помощи, выполняют важную функцию защиты населения от общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами [8].

Организация психиатрической помощи детям и подросткам...

Основой психического здоровья ребенка является полноценное психическое развитие на

Показаниями для госпитализации в отделение являются любые психические расстройства

Отделение комплектуется поликлиническим консультативно-психиатрическим отделением ГКУЗ НПЦ

мозга, заболевания «шизофренического спектра», нарушения психического развития...

Задать вопрос