Актуальные проблемы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Федченко, Н. В. Актуальные проблемы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел / Н. В. Федченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 645-646. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102785/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена проблемам правового регулирования деятельности органов внутренних дел. В разных аспектах рассмотрено понятие системы правоохранительных органов. Исследованы нормативно-правовых акты, на которых основывается правоохранительная система. Также проанализированы проблемы, с которыми столкнулась система правоохранительных органов на начальном этапе реформирования системы МВД. Так, с момента принятия Закона о полиции уже исправлены многие ошибки, в частности, такие как дублирование и противоречие некоторых нормативно-правовых норм. Правовые нормы должны создаваться и регулярно корректироваться в соответствии с интересами граждан. При принятии или изменении нормативно-правовых документов следует применять сбалансированный и гибкий подход, тщательно рассматривать и подготавливать ту или иную реформу. Важную роль в системе правоохранительных органов играют кадры, которые должны быть как юридически образованы, так и соответствовать определенным нормам нравственности.

Ключевые слова: нормы права, правовые акты, правоохранительная деятельность.

В настоящее время для решения задач, касающихся деятельности органов внутренних дел, необходимо вовремя вносить коррективы в нормативно-правовые документы, основываясь при этом на общественное мнение, не забывая о том, что качество правового регулирования должно соответствовать всем требованиям [1]. На сегодняшний день законодательством не определены понятия «правоохранительный орган», «правоохранительная деятельность» и «правоохранительная система». В соответствии со ст. 2 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» в РФ функционируют:

– гражданская служба;

– военная служба;

– государственная служба иных видов [2].

Важно отметить, что военная и гражданская служба имеют точное определение своей деятельности, при этом законодательством не рассматривается определение государственной службы иных видов. Правоохранительная система в РФ формируется на основе Конституции РФ [3], и законодательных положений, которые отражают основу правового характера.

Анализ юридической литературы позволил сделать вывод, что система правоохранительных органов — это государственные и правовые средства, а также методы и гарантии, дающие возможность быть защищенным от незаконных общественных отношений. Стоит уделить особое внимание на то, что правоохранительная система действует только как средства и методы правового характера, направленные на удовлетворение не только потребностей граждан, но и общества, а также государства в целом [4]. Также проблемой правового регулирования деятельности полиции является нерациональная работа всей системы правоохранительного порядка, которая в свою очередь влияет на обеспечение правопорядка в стране и сдерживает достижение главных целей государства [5]. Ещё рассматриваемая система непосредственным образом зависит от кадрового аппарата, который должен соответствовать не только требованиям образования, но и иметь культуру юридического и нравственного характера. Правоохранительная система, как и весь государственный аппарат в целом, должна опираться на интересы большинства граждан, а не на привилегированные слои населения. Именно поэтому, разрабатывая программу перспективного развития органов правоохранительного порядка, а также при внесении изменений в отдельные правовые акты, важно создать программу комплексного развития правоохранительной системы РФ. Это позволит одинаково изменяться как объектам правоохранительной деятельности, так и элементам ее структуры [6].

На начальном этапе реформ МВД РФ была проявлена поспешность, которая повлияла на не рациональное регулирование определенных областей деятельности полиции в нашей стране — это также является одной из проблем правоохранительных органов. Так, например, с момента принятия Закона о полиции [7] предметом правового регулирования были 18 федеральных законов, которые позволили устранить дублирование и противоречия правовых норм, уточнили порядок их осуществления, уполномочивали сотрудников полиции дополнительных полномочий или освобождали от неспецифических функций [8]. Именно поэтому при дальнейшем проведении реформирования МВД необходимо применять сбалансированный подход в деятельности, а также подготавливать и тщательно рассматривать принятие той или иной реформы. Непосредственно важным является и то, что необходимо быстрее осуществлять внесения не только в федеральное законодательство, но и в региональные и областные структуры, которые помогут реорганизовать деятельность всей системы правоохранительной деятельности органов внутренних дел РФ.

Таким образом, существуют определенные проблемы правового регулирования органов внутренних дел (полиции), которые в перспективе помогут совершенствовать всю систему правоохранительных органов.

Литература:

  1. Поляков М. П. Правоохранительные органы: учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. П. Поляков [и др.]; под общей редакцией М. П. Полякова. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 362 с.
  2. О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  4. Пеньков М. В., Очаковский В. А. Проблемы применения мер административного пресечения // Приоритетные научные направления: от теории к практике. 2016. № 34–2. С.196–201.
  5. Очаковский В. А., Баранов Д. О. Правила обращения сотрудников органов внутренних дел с гражданами // Законность и правопорядок в современном обществе. 2016. № 34. С. 19–23.
  6. Очаковский В. А., Крутова Я. А., Гаспарян А. К. Применение органами внутренних дел (полицией) досмотра как меры административного принуждения // Научный журнал КубГАУ. Краснодар: КубГАУ, 2014. № 05 (099). С. 1337–1347.
  7. О полиции: Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в ред. от 29.12.2022)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  8. Телегин А. С., Иванова О. А., Михалева Г. Г. Актуальные вопросы административного судопроизводства и производства по делам об административных правонарушениях: сборник материалов Региональной научно-практической студенческой конференции (г. Пермь 26 ноября 2020 г.) / под науч. ред. А. С. Телегина, О. А. Ивановой, Г. Г. Михалевой; Пермский государственный национальный исследовательский университет. –– Пермь, 2021. 293 с.
Основные термины (генерируются автоматически): правоохранительная система, государственная служба, РФ, система, гражданская служба, момент принятия, орган, правовой характер, правоохранительная деятельность, правоохранительный порядок.


Похожие статьи

Служба в правоохранительных органах как вид...

Служба в полиции, при этом, относилась к правоохранительной службе.

Исходя из содержания ст. 19 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»

Бакун В. М. Административно-правовой статус служащих правоохранительной службы.

Следующий вид государственной службы — это правоохранительная служба.

Понятие и система государственной службы в Российской...

Библиографическое описание: Панова, Н. Е. Понятие и система государственной службы в

Военная и правоохранительная службы наряду с государственной гражданской службой считаются видами

Следующий вид государственной службы — это правоохранительная служба.

Служба в правоохранительных органах как вид государственной службы.

Некоторые вопросы понятия и сущности правоохранительных...

В целом правоохранительная деятельность проявляется в охране государством прав и

Таким образом, правоохранительные органы, это учреждения, органы, охраняющие

В последние годы система органов, осуществляющих правоохранительную функцию

государственная служба, правоохранительная служба, Российская Федерация...

Нормативно-правовое регулирование правоохранительной...

На федеральном уровне обобщающим законом для правоохранительной деятельности является Федеральный закон от 27.05.2003г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации» [1], который в ст.1 устанавливает понятие государственной...

Аналитический обзор нормативно-правовых актов, регулирующих...

 Изучая нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственной гражданской службы Российской Федерации можно прийти к тому, что законодательство охватывает систему, состоящую из 2 уровней — федерального и регионального (субъекты РФ).

Система и виды государственной службы | Статья в журнале...

Государственная гражданская служба делится на федеральную гражданскую службу и гражданскую службу субъектов Российской Федерации. Важная роль в системе государственной службы Российской Федерации отводится военной службе.

Правовой режим государственной службы в Российской...

Ключевые слова: государственная служба, правовой режим, реформа государственной

Нужно отметить, что правовой режим — это определенный порядок деятельности

Данный Указ послужил началом становления государственной службы в России.

Таким образом, принятие Федерального закона «О системе государственной службы Российской...

К вопросу об определении понятия правоохранительных...

Впервые информация о правоохранительной деятельности появилась в конце 50-х — начале 60-х годов ХХ века [2, с.73].

Автор статьи придерживается такой точки зрения, которая не включает судебные органы в понятие правоохранительных органов власти [8,c.26].

Современная система правоохранительных органов

В статье раскрывается понятие и система правоохранительных органов, раскрываются

В законах Российской Федерации отсутствует понятие «правоохранительные органы».

Само понятие «правоохранительная деятельность» учеными раскрывается по-разному.

органов сводится к тому, какие государственные органы относить к правоохранительным.

Система организации и прохождения службы...

Понкратова, С. А. Система организации и прохождения службы в правоохранительных органах / С. А. Понкратова.

Правоохранительная деятельность многогранна и включает защиту законных прав и интересов граждан, общественных организаций, государства.

Похожие статьи

Служба в правоохранительных органах как вид...

Служба в полиции, при этом, относилась к правоохранительной службе.

Исходя из содержания ст. 19 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»

Бакун В. М. Административно-правовой статус служащих правоохранительной службы.

Следующий вид государственной службы — это правоохранительная служба.

Понятие и система государственной службы в Российской...

Библиографическое описание: Панова, Н. Е. Понятие и система государственной службы в

Военная и правоохранительная службы наряду с государственной гражданской службой считаются видами

Следующий вид государственной службы — это правоохранительная служба.

Служба в правоохранительных органах как вид государственной службы.

Некоторые вопросы понятия и сущности правоохранительных...

В целом правоохранительная деятельность проявляется в охране государством прав и

Таким образом, правоохранительные органы, это учреждения, органы, охраняющие

В последние годы система органов, осуществляющих правоохранительную функцию

государственная служба, правоохранительная служба, Российская Федерация...

Нормативно-правовое регулирование правоохранительной...

На федеральном уровне обобщающим законом для правоохранительной деятельности является Федеральный закон от 27.05.2003г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации» [1], который в ст.1 устанавливает понятие государственной...

Аналитический обзор нормативно-правовых актов, регулирующих...

 Изучая нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственной гражданской службы Российской Федерации можно прийти к тому, что законодательство охватывает систему, состоящую из 2 уровней — федерального и регионального (субъекты РФ).

Система и виды государственной службы | Статья в журнале...

Государственная гражданская служба делится на федеральную гражданскую службу и гражданскую службу субъектов Российской Федерации. Важная роль в системе государственной службы Российской Федерации отводится военной службе.

Правовой режим государственной службы в Российской...

Ключевые слова: государственная служба, правовой режим, реформа государственной

Нужно отметить, что правовой режим — это определенный порядок деятельности

Данный Указ послужил началом становления государственной службы в России.

Таким образом, принятие Федерального закона «О системе государственной службы Российской...

К вопросу об определении понятия правоохранительных...

Впервые информация о правоохранительной деятельности появилась в конце 50-х — начале 60-х годов ХХ века [2, с.73].

Автор статьи придерживается такой точки зрения, которая не включает судебные органы в понятие правоохранительных органов власти [8,c.26].

Современная система правоохранительных органов

В статье раскрывается понятие и система правоохранительных органов, раскрываются

В законах Российской Федерации отсутствует понятие «правоохранительные органы».

Само понятие «правоохранительная деятельность» учеными раскрывается по-разному.

органов сводится к тому, какие государственные органы относить к правоохранительным.

Система организации и прохождения службы...

Понкратова, С. А. Система организации и прохождения службы в правоохранительных органах / С. А. Понкратова.

Правоохранительная деятельность многогранна и включает защиту законных прав и интересов граждан, общественных организаций, государства.

Задать вопрос