Влияние физической активности и аэробных нагрузок на умственную деятельность студентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 14.05.2023

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Толчев, В. В. Влияние физической активности и аэробных нагрузок на умственную деятельность студентов / В. В. Толчев, И. Р. Хабибуллин, О. В. Азовцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 599-601. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102601/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы рассматривают значимость регулярной физической активности в жизни студентов и предлагают при помощи физической активности в виде аэробных нагрузок сделать процесс обучения более эффективным, повысить продуктивность мозга и укрепить здоровье .

Ключевые слова: физическая активность, аэробные упражнения, умственная активность, когнитивные способности, насыщаемость кислородом, работоспособность .

Здоровье нации — основа процветания России, залог успешного развития страны и благополучия граждан. Сохранение здоровья населения и снижение уровня смертности является актуальной задачей Министерства здравоохранения РФ. Регулярная грамотная физическая активность — один из важнейших факторов, влияющих на качество и продолжительность жизни человека.

Помимо укрепления организма человека на биологическом уровне, хорошая физическая подготовка определяет и его устойчивое психофизическое состояние. Для студентов — это особо важный критерий, позволяющий справиться с высокими умственными нагрузками и стрессами. Правильно подобранные упражнения или комплекс тренировок увеличивает работоспособность, мотивацию, позволяет быстрее и качественнее усваивать учебные дисциплины, информацию о сложных технических процессах на производствах. Таким образом, успешность будущего специалиста зависит не только от уровня профессиональной подготовки, но и тесно связана с систематической физической активностью. Успешность в будущем зависит от выносливости и устойчивости к трудовым нагрузкам, которые с развитием прогресса становятся более ответственными и напряженными по своему содержанию.

Тенденция перераспределения физического труда в пользу интеллектуального в современном мире ставит вопрос о поиске решений каким образом мы можем повысить продуктивность мозга, улучшить память и концентрацию внимания.

Регулярные занятия физической культурой вызывают положительные биохимические изменения в организме и играют важную роль в процессе умственного труда с точки зрения нейрофизиологии. Переключение с умственной работы на физическую активность и наоборот меняет вовлеченность разных нервных центров головного мозга, что совершенствует координационные механизмы и функционирование человеческого организма в целом. Уровень работоспособности и общий уровень подготовленности организма к нагрузкам оценивается через явление утомляемости. Чем выше скорость, с которой появляется усталость, тем ниже скорость восстановительных процессов организма, связанных с уровнем физической подготовки [1].

Из огромного разнообразия видов физических упражнения именно аэробные нагрузки имеют особую ценность для обучающихся, в отличии от более интенсивных нагрузок.

Аэробные упражнения — это физические упражнения, направленные на повышение усвоения организмом кислорода. При активной интеллектуальной работе потребление кислорода головным мозгом увеличивается до 4 раз в сравнении со значением в состоянии покоя, и в дальнейшем недостаток кислорода может вызывать головокружение, головную боль, снижение концентрации, качества запоминания, сонливость и т. д., что крайне негативно сказывается на процессе обучения.

Оздоровительный эффект анаэробных нагрузок достигается различными циклическими упражнениями невысокой и средней интенсивности, но в течении продолжительного времени. При выполнении упражнений происходит увеличение частоты дыхания и активное насыщение мозга кислородом, что положительно воздействуют на умственную активность и эффективность обучения студентов. Помимо огромной пользы для мозга такой тип физических нагрузок улучшает сон, обменные процессы, укрепляет мышцы, ускоряет обменные процессы. Аэробные нагрузки также называют кардио-тренировками. При их выполнении улучшается кровообращение, повышается эластичность сосудов, снижается давление, жесткость мышц сердца и частота сердечных сокращений в состоянии покоя, уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты выделяют три основных метода аэробных нагрузок в зависимости от частоты сердечных сокращений [2]:

  1. Экстенсивная аэробная тренировка.
  2. Промежуточная аэробная тренировка.
  3. Интенсивная аэробная тренировка (попеременно сочетает в себе 1 и 2 тип).

Базовыми и самыми распространенными аэробными упражнениями являются бег, аэробика, езда на велосипеде, спринтерский бег (до 30 секунд), прыжки со скакалкой, преодоление подъемов, тяжёлая атлетика то есть физическая активность, характеризующаяся быстрыми тяжелыми физическими нагрузками, либо менее интенсивными физическим нагрузкам направленных на большую длительность, например, 15 минут бега без остановки принесет больший аэробный эффект, чем две пробежки по 10 минут [3].

Доступной для всех и не имеющей медицинских противопоказаний аэробной тренировкой также является энергичная ходьба с увеличением длительности от 15–20 мин в начале и до 40–50 мин и более [4].

Важными условиями оздоровительного эффекта являются следующие правила:

  1. Тренировки следует повторять через день, не меньше 2 раз в неделю.
  2. Длительность тренировок минимум 20 минут с последующим увеличением времени.
  3. Выбирать места для тренировок вдали от автомагистралей и мест с загрязненным воздухом.
  4. Необходимо следить за правильным дыханием (носовое размеренное дыхание).
  5. Избегать переутомления.
  6. При ходьбе или беге на улице стоит выбирать мягкие покрытия дорог, чтобы уменьшить нагрузку на суставы.
  7. Для подготовки мышц и сердечно сосудистой системы к тренировке выполняйте разминку не менее 5 минут.

При увеличении интенсивности нагрузки происходит прохождение анаэробного порога, и тренировка становится анаэробной. При анаэробной нагрузке происходит недостаток поступления кислорода к мышцам, мышечный гликоген расщепляется и накапливается лактат (молочная кислота) в мышцах, что приводит к их затвердеванию. По желанию можно комбинировать упражнения аэробной и анаэробной направленности, либо при необходимости не переходить порог только аэробной нагрузки для насыщения мозга кислородом и улучшения кровообращения.

Таким образом физические нагрузки при грамотном подборе могут улучшить здоровье и качество жизни человека практически во всех сферах. Упражнения на насыщение мозга кислородом крайне важны для устойчивого психоэмоционального состояния и здоровья студентов, чтобы избежать гиподинамии во время занятий и эффективно усваивать большие объемы информации.

Литература:

  1. А. А. Горелов, О. Г. Румба Опыт использования средств физической культуры для повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения студентов с нарушениями в состоянии здоровья // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки. 2010.
  2. Завьялов Б. С. Аэробные и анаэробные упражнения // Мировая наука № 7(16). 2018.
  3. Лазарева Е. А. Аэробные нагрузки в функциональной подготовке студентов: учебное пособие // Издательство МИСИ-МГСУ. 2017.
  4. Янсен П. ЧСС, лактат и тренировка на выносливость: Пер. с англ. Мурманск: Издательство «Тулома». 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): нагрузка, физическая активность, упражнение, насыщение мозга, оздоровительный эффект, продуктивность мозга, процесс обучения, состояние покоя, умственная активность, частота сердечных сокращений.


Похожие статьи

Влияние физической активности на когнитивные функции мозга

Библиографическое описание: Андросенко, В. В. Влияние физической активности на когнитивные функции мозга

Если говорить более конкретно, физическая нагрузка 1) готовит к процессу обучения, 2) способствует

BDNF, физическая активность, физическая нагрузка, упражнение, мозг, спорт

Стуктуры мозга, обеспечивающие процесс чтения, их функции.

Возможность лечения когнитивных расстройств, в частности...

Они оказывают быстрое влияние на функциональную активность синапсов.

Физическое напряжение как стресс стимулирует выделение в областях мозга либеринов, которые, в

Таким образом в процессе занятия физической активностью в кровь попадает секреция половых гормонов.

физическая активность должна проводиться в парах или группах, не по одному.

Влияние функциональных нагрузок на анатомическое...

Существенную роль в процессе регенерации Г. А. Илизаров [24] придавал функциональной нагрузке, которая, как известно

Артериальное давление измерялось в состоянии покоя, сидя, по стандартной методике.

Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат...

Влияние суммарной двигательной активности на гормональный статус мужчин.

Повышение умственной работоспособности путем сочетанного...

Известен целый ряд фармакологических средств, влияющих на повышение умственной работоспособности человека.

Кортексин – это полипептид, получаемый путем экстракции из коры головного мозга животных.

Комплекс специальных дыхательных упражнений, основан на мобилизующем дыхании.

- определение частоты сердечных сокращений

Причины развития синдрома дефицита внимания... | «Молодой

...коры головного мозга с помощью оценки когерентности ритмических составляющих ЭЭГ покоя: у

В свою очередь, фактором для этого может служить энергетическое состояния головного мозга.

со стороны ЦНС, но и искажают нормальный ход сложных процессов онтогенеза мозга.

Мрт-исследования головного мозга пациентов с СДВГ выявляют сокращение объема...

Когнитивная (познавательная) функция мозга | Статья в сборнике...

Такие распространенные заболевания как сердечно-сосудистые, диабет 2 типа, высокое

Гиподинамия ухудшает показатели высшей нервной деятельности, продуктивность

Существует комплекс упражнений, девизом которого является: от движения к мышлению.

 Л.Д. Столяренко «Гимнастика для гармонизации деятельности полушарий мозга»

Комплексная оценка центральной и церебральной гемодинамики...

Состояние центральной гемодинамики у новорожденных от матерей ФПН центральной гемодинамики мы судили на основании следующих параметров: частота сердечных сокращений (ЧСС), среднее артериальное давление (АД).

Похожие статьи

Влияние физической активности на когнитивные функции мозга

Библиографическое описание: Андросенко, В. В. Влияние физической активности на когнитивные функции мозга

Если говорить более конкретно, физическая нагрузка 1) готовит к процессу обучения, 2) способствует

BDNF, физическая активность, физическая нагрузка, упражнение, мозг, спорт

Стуктуры мозга, обеспечивающие процесс чтения, их функции.

Возможность лечения когнитивных расстройств, в частности...

Они оказывают быстрое влияние на функциональную активность синапсов.

Физическое напряжение как стресс стимулирует выделение в областях мозга либеринов, которые, в

Таким образом в процессе занятия физической активностью в кровь попадает секреция половых гормонов.

физическая активность должна проводиться в парах или группах, не по одному.

Влияние функциональных нагрузок на анатомическое...

Существенную роль в процессе регенерации Г. А. Илизаров [24] придавал функциональной нагрузке, которая, как известно

Артериальное давление измерялось в состоянии покоя, сидя, по стандартной методике.

Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат...

Влияние суммарной двигательной активности на гормональный статус мужчин.

Повышение умственной работоспособности путем сочетанного...

Известен целый ряд фармакологических средств, влияющих на повышение умственной работоспособности человека.

Кортексин – это полипептид, получаемый путем экстракции из коры головного мозга животных.

Комплекс специальных дыхательных упражнений, основан на мобилизующем дыхании.

- определение частоты сердечных сокращений

Причины развития синдрома дефицита внимания... | «Молодой

...коры головного мозга с помощью оценки когерентности ритмических составляющих ЭЭГ покоя: у

В свою очередь, фактором для этого может служить энергетическое состояния головного мозга.

со стороны ЦНС, но и искажают нормальный ход сложных процессов онтогенеза мозга.

Мрт-исследования головного мозга пациентов с СДВГ выявляют сокращение объема...

Когнитивная (познавательная) функция мозга | Статья в сборнике...

Такие распространенные заболевания как сердечно-сосудистые, диабет 2 типа, высокое

Гиподинамия ухудшает показатели высшей нервной деятельности, продуктивность

Существует комплекс упражнений, девизом которого является: от движения к мышлению.

 Л.Д. Столяренко «Гимнастика для гармонизации деятельности полушарий мозга»

Комплексная оценка центральной и церебральной гемодинамики...

Состояние центральной гемодинамики у новорожденных от матерей ФПН центральной гемодинамики мы судили на основании следующих параметров: частота сердечных сокращений (ЧСС), среднее артериальное давление (АД).

Задать вопрос