Правовой режим сделок, в совершении которых имеется заинтересованность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 10.05.2023

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Моськина, М. М. Правовой режим сделок, в совершении которых имеется заинтересованность / М. М. Моськина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 378-380. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102459/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье раскрывается понятие сделок с заинтересованностью, лица, которые могут быть признаны заинтересованными в сделке, а также негативные правовые последствия непризнания сделок таковыми или наоборот. Актуальность данной темы обусловлена тем, что экономические отношения развиваются, а нормы, регулирующие сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, занимают важнейшее место в корпоративных правоотношениях.

Ключевые слова: крупные сделки, сделки с заинтересованностью, корпоративный характер сделки с заинтересованностью, заинтересованные в сделке лица, хозяйственные общества.

Согласно ст. 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Также, понятие сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, содержит и ст. 81 Федерального закона «Об акционерных обществах», которая гласит, что сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Необходимость квалификации сделки, как совершаемую с заинтересованностью, возникает из-за надобности соблюдения порядка заключения таких сделок.

Самый простой пример такой сделки — это сделка ООО, в которой одной из сторон является директор. То же самое касается и сделок с членом совета директоров или правления, а также с участником ООО, владеющим долей более 50 %. Эти сделки выявляются легко, так как указанные лица хорошо известны обществу.

Но есть и более сложные случаи, когда для установления заинтересованности в сделке требуется совершить ряд действий. Во-первых, установить потенциально заинтересованных в сделке лиц. Во-вторых — проверить контрагента на предмет наличия его связи с этими лицами.

Допущение ошибки при квалификации сделки может повлечь негативные последствия.

Они возникнут тогда, когда в качестве сделки с заинтересованностью признают сделку, не являющуюся таковой, как и в обратной ситуации.

Если признать совершаемой с заинтересованностью сделку, не являющуюся таковой, то общество понесет временные и денежные затраты на всю процедуру получения согласования такой сделки, а именно на извещение участников ООО, а также на созыв и проведение собрания участников, если поступит требование о его проведении.

Если не признать совершаемой с заинтересованностью сделку, являющуюся таковой на самом деле, и не известить о ее заключении участников ООО, то эту сделку могут признать недействительной в судебном порядке. Также с директора могут быть взысканы убытки, возникшие у общества в связи с заключением такой сделки.

Заинтересованными в совершении обществом сделки также признаются супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им организации.

Указанные лица, согласно ст. 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 81 Федерального закона «Об акционерных обществах», признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они:

– являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

– являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

– занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Выгодоприобретатель — это не являющееся стороной в сделке лицо, которое в результате ее совершения может быть освобождено от обязанностей перед обществом или третьим лицом, либо получает права по данной сделке, либо иным образом извлекает имущественную выгоду. Невозможность квалификации сделки в качестве сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не препятствует признанию судом такой сделки недействительной на основании ст. 174 ГК, а также по другим основаниям [5].

Фактически Законы об АО и ООО говорят о том, что соответствующие лица могут быть заинтересованными в совершении обществом сделки как прямо, так и косвенно.

Прямая заинтересованность имеет место, если условия, указанные в абз. 3 — 5 п. 1 ст. 81 Закона об АО и в абз. 3 — 5 п. 1 ст. 45 Закона об ООО, распространяются непосредственно на само заинтересованное лицо. О косвенной заинтересованности можно говорить, если эти же условия действительны в отношении его супруга, родителей, детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных и (или) подконтрольных ему лиц [5].

На практике одинаково часто встречаются случаи как прямой, так и косвенной заинтересованности в сделке.

Заинтересованность, рассматриваемая в контексте данной статьи, это личный интерес участника сделки, который может привести к конфликту интересов и направлен на извлечение какой-либо выгоды для заинтересованного лица, в ущерб хозяйственному обществу.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что перечень лиц, заинтересованных в совершении сделки, является исчерпывающим. Что по-моему мнению, может повлечь за собой «латентную заинтересованность», поскольку каждая сделка — носит индивидуальный характер, а лица, которые участвуют в ее совершении, но не входят в перечень лиц, заинтересованных в совершении сделки, установленный федеральными законами, в действительности, являются заинтересованными. И это может повлечь нарушение законодательства и интересов участников гражданского оборота. Поэтому, на мой взгляд, данный перечень нужно сделать открытым.

Однако интересно то, что в голосовании по вопросу об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не вправе принимать участие также участники — юридические лица, хотя и не являющиеся заинтересованными лицами, но находящиеся под контролем заинтересованных лиц [5].

Стоит отметить, что правила п. 2 ст. 81 Закона об АО и п. 7 ст. 45 Закона об ООО устанавливают широкий круг сделок, к которым правила о сделках с заинтересованностью не применяются.

Неприменение к сделке правил о сделках с заинтересованностью не исключает применения к ней иных норм о недействительности гражданско-правовых сделок. Например, сделка может быть признана недействительной в силу норм Законов об АО и ООО как крупная сделка. Но в ряде случаев правила Законов об АО и ООО устанавливают общие основания, в силу которых к сделке не будут применяться ни правила о крупных сделках, ни правила о сделках с заинтересованностью [4]. Сделка, на которую правила рассматриваемых Законов о сделках с заинтересованностью не распространяются, может быть оспорена по основанию недействительности, предусмотренному п. 2 ст. 174 ГК РФ.

Как указывает А. А. Маковская, сущность нововведений состоит в том, что если появление в сделках, совершаемых при обычной хозяйственной деятельности, лица, которое может иметь заинтересованность, не повлияло на условия этих сделок по сравнению с другими аналогичными сделками, то нет необходимости осуществлять контроль над заключением таких сделок по правилам о сделках с заинтересованностью. Но новые нормы подп. 1 п. 2 ст. 81 Закона об АО и абз. 2 п. 7 ст. 45 Закона об ООО, устанавливая исключение из сферы применения правил о сделках с заинтересованностью, требуют сопоставления сделки с заинтересованностью не с подобными сделками, ранее заключавшимися с контрагентом, ставшим теперь заинтересованным лицом, а со всеми подобными сделками общества, в которых отсутствует чья-либо заинтересованность [4].

На мой взгляд, в данной норме имеется проблема, которая состоит в том — как же определить, что заинтересованность не повлияет на условия сделки? И не приведет ли это в дальнейшем к недобросовестности контрагентов по сделке?

При возникновении ситуации, когда крупная сделка также является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность она подлежит совершению с соблюдением как правил о крупных сделках, так и правил о сделках с заинтересованностью.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что что нормы, права, регулирующие сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, задают положительную тенденцию в формировании экономических отношений, однако все же имеет некоторые проблемы.

Литература:

  1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»// СПС «Консультант-Плюс».
  2. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) // СПС «Консультант-Плюс».
  3. Н. В. Куркина Заинтересованность как элемент крупной сделки // Образование и право. 2018г. -147с.
  4. А. А. Маковская Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: анализ и комментарий законов «об акционерных обществах» и «об обществах с ограниченной ответственностью» Статут, 2020г. — 209с.
  5. Д. Н. Кархалев Крупные сделки и сделки с заинтересованностью в гражданском праве// СПС «Консультант-Плюс».
  6. В. К. Андреев Корпоративный характер сделки с заинтересованностью // Журнал российского права. 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): сделка, заинтересованность, лицо, общество, совершение, правило, совершение обществом, юридическое лицо, единоличный исполнительный орган, коллегиальный исполнительный орган.


Ключевые слова

крупные сделки, сделки с заинтересованностью, хозяйственные общества, корпоративный характер сделки с заинтересованностью, заинтересованные в сделке лица

Похожие статьи

Органы управления корпоративного юридического лица

Библиографическое описание: Даргель, М. В. Органы управления корпоративного юридического лица / М. В. Даргель.

 В статье рассмотрены понятия единоличного и коллегиального органа правления корпоративным юридическим лицом.

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: новеллы...

3. Ограничен круг лиц, имеющих право обратиться с иском об оспаривании крупной сделки.

2. Были обновлены положения об извещении обществом о совершении сделки с заинтересованностью.

3. Для совершения сделки с заинтересованностью необходимо согласие на ее

Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц.

Гражданско-правовая ответственность единоличного...

Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица

Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц.

юридическое лицо, орган, ГК РФ, самое юридическое лицо, лицо, гражданский оборот...

Обновлённый единоличный исполнительный орган...

Сокол, Е. П. Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц / Е. П. Сокол.

сложность — «единоличный исполнительный орган и несколько лиц — это как?»

Карапетов А. Г. Горыныч, или несколько директоров общества [Электронный ресурс].

Основные термины (генерируются автоматически): директор, юридическое лицо, ГК РФ...

Момент возникновения полномочий у единоличного...

Это говорит о том, что в независимости от наличия сведений об единолично исполнительном органе юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, такое лицо уже обладает делегированных ему вышестоящими органами кругом полномочий.

К вопросу о правовой природе отношений между единоличным...

Единоличный исполнительный орган образуется решением компетентного органа управления, который имеет правосделочную природу, поскольку «достигает определенного правового результата и содержит направленную на этот результат волю частных лиц» [5, с. 655].

Единоличный исполнительный орган общества может быть...

Единоличный исполнительный орган при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества, вместе с этим, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

Определение цены в сделках, в совершении которых имеется...

Библиографическое описание: Сладких, Л. С. Определение цены в сделках, в совершении

Срок исковой давности по иску уполномоченного органа о признании сделки, совершенной

Кроме того, информация о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК РФ...

Оспаривание сделок с заинтересованностью | Статья в журнале...

− члена коллегиального исполнительного органа акционерного общества; − лица, которое имеет право давать указания акционерному обществу, являющиеся для него обаятельными; − лица, которое для акционерного общества является контролирующим лицом.

единоличный исполнительный орган, корпоративное...

1) сделки в отношении обществ, являющихся пользователями участков недр федерального значения.

‒ назначать единоличный исполнительный орган (генерального директора) или 25 % и

‒ распоряжаться 50 % и более голосов, приходящихся на акции или доли общества

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Похожие статьи

Органы управления корпоративного юридического лица

Библиографическое описание: Даргель, М. В. Органы управления корпоративного юридического лица / М. В. Даргель.

 В статье рассмотрены понятия единоличного и коллегиального органа правления корпоративным юридическим лицом.

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: новеллы...

3. Ограничен круг лиц, имеющих право обратиться с иском об оспаривании крупной сделки.

2. Были обновлены положения об извещении обществом о совершении сделки с заинтересованностью.

3. Для совершения сделки с заинтересованностью необходимо согласие на ее

Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц.

Гражданско-правовая ответственность единоличного...

Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица

Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц.

юридическое лицо, орган, ГК РФ, самое юридическое лицо, лицо, гражданский оборот...

Обновлённый единоличный исполнительный орган...

Сокол, Е. П. Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц / Е. П. Сокол.

сложность — «единоличный исполнительный орган и несколько лиц — это как?»

Карапетов А. Г. Горыныч, или несколько директоров общества [Электронный ресурс].

Основные термины (генерируются автоматически): директор, юридическое лицо, ГК РФ...

Момент возникновения полномочий у единоличного...

Это говорит о том, что в независимости от наличия сведений об единолично исполнительном органе юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, такое лицо уже обладает делегированных ему вышестоящими органами кругом полномочий.

К вопросу о правовой природе отношений между единоличным...

Единоличный исполнительный орган образуется решением компетентного органа управления, который имеет правосделочную природу, поскольку «достигает определенного правового результата и содержит направленную на этот результат волю частных лиц» [5, с. 655].

Единоличный исполнительный орган общества может быть...

Единоличный исполнительный орган при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества, вместе с этим, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

Определение цены в сделках, в совершении которых имеется...

Библиографическое описание: Сладких, Л. С. Определение цены в сделках, в совершении

Срок исковой давности по иску уполномоченного органа о признании сделки, совершенной

Кроме того, информация о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК РФ...

Оспаривание сделок с заинтересованностью | Статья в журнале...

− члена коллегиального исполнительного органа акционерного общества; − лица, которое имеет право давать указания акционерному обществу, являющиеся для него обаятельными; − лица, которое для акционерного общества является контролирующим лицом.

единоличный исполнительный орган, корпоративное...

1) сделки в отношении обществ, являющихся пользователями участков недр федерального значения.

‒ назначать единоличный исполнительный орган (генерального директора) или 25 % и

‒ распоряжаться 50 % и более голосов, приходящихся на акции или доли общества

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Задать вопрос