Правовое регулирование реорганизации хозяйственных обществ в России и за рубежом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 15.05.2023

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Куркина, Н. В. Правовое регулирование реорганизации хозяйственных обществ в России и за рубежом / Н. В. Куркина, Ж. Х. Камалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 179-181. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102280/ (дата обращения: 01.05.2024).



Тема правового регулирования хозяйственных обществ в России и за рубежом является актуальной, так как она касается важных аспектов экономической и юридической деятельности, которые имеют прямое отношение к развитию бизнеса, инвестиций и следованию законов о реорганизации. Цель работы — изучение способов правового регулирования реорганизации хозяйственных обществ. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи: проанализировать визы хозяйственных обществ и способы их реорганизации, определить разницы процесса реорганизации в России и за рубежом, изучить литературу по заданной теме и выделить эффективные способы правового регулировании реорганизации хозяйственных обществ.

Ключевые слова: реорганизация, хозяйственные общества, правовое регулирование, экономическая деятельность.

The topic of legal regulation of business entities in Russia and abroad is relevant, as it concerns important aspects of economic and legal activities that are directly related to business development, investment and compliance with reorganization laws. The purpose of the work is to study the methods of legal regulation of the reorganization of business entities. To achieve this goal, the following tasks are set: to analyze the visas of business entities and ways of their reorganization, to determine the differences in the reorganization process in Russia and abroad, to study the literature on a given topic and to identify effective ways of legal regulation of the reorganization of business entities.

Keywords: reorganization, business companies, legal regulation, economic activity.

Правовое регулирование реорганизации хозяйственных обществ является одним из важнейших экономических и юридических вопросов. Но прежде чем рассматривать порядок реорганизации корпораций и правовое регулирование данных действий, следует сказать о том, что является корпорацией и что следует понимать под реорганизацией. Реорганизация юридических лиц — это процесс изменения структуры и формы деятельности организации с целью улучшения ее эффективности и адаптации к изменяющимся условиям рынка [2]. Реорганизация может быть проведена в различных формах, таких как слияние, разделение, присоединение, преобразование. При этом необходимо соблюдать все требования законодательства и защищать интересы всех заинтересованных сторон. Однако, прежде чем рассматривать порядок реорганизации корпораций и правовое регулирование данных действий, следует сказать о том, что является корпорацией и что следует понимать под реорганизацией.

В соответствии со ст. 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации корпорации отличаются от унитарных предприятий тем, что в них учредители (участники) обладают правом участия (членства) в корпорациях и формируют их высший орган «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)// «Российская газета», N 238–239, 08.12.1994 [1].

Таким образом, к коммерческим корпорациям относятся хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, хозяйственные партнерства, крестьянские (фермерские) хозяйства (являющиеся юридическими лицами), а к некоммерческим корпорациям можно отнести потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, адвокатские палаты, коллегии адвокатов. Хозяйственные общества — это форма организации бизнеса, при которой два или более лица объединяют свои ресурсы для достижения общей цели. Хозяйственные общества могут быть созданы как в России, так и за рубежом, и иметь различные формы собственности и управления.

В России хозяйственные общества могут быть созданы в виде ООО (Общество с ограниченной ответственностью), ЗАО (Закрытое акционерное общество), ПАО (Публичное акционерное общество) [4]. ООО является наиболее распространенной формой хозяйственных обществ в России. Так, хозяйственные общества регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах».

За рубежом хозяйственные общества могут иметь различные формы собственности и управления, такие как LLC (Limited Liability Company), Corporation, Partnership. Например, в США наиболее распространенной формой хозяйственных обществ является Corporation, которая может быть открытой или закрытой. В Европе часто используется форма GmbH (Gesellschaft mit beschränkter Haftung) — общество с ограниченной ответственностью.

Хозяйственные общества за рубежом регулируются законодательством страны, в которой они зарегистрированы. Кроме того, международные компании могут быть зарегистрированы в различных странах и иметь филиалы в разных частях мира [5]. В этом случае хозяйственные общества регулируются законодательством каждой страны, где они зарегистрированы или имеют деятельность.

В России существует множество законодательных актов, регулирующих деятельность хозяйственных обществ, включая Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «О товариществах», Федеральный закон «О закрытых акционерных обществах» и другие [5]. Однако, несмотря на наличие законодательства, в России все еще существуют проблемы в области правового регулирования хозяйственных обществ, такие как коррупция и неэффективность судебной системы.

За рубежом также существует разнообразное законодательство, регулирующее деятельность хозяйственных обществ. Например, в США существует Закон об акционерных обществах, который устанавливает правила для организации и управления акционерными обществами. В Европейском союзе действует Директива о хозяйственных обществах, которая устанавливает минимальные правила для создания и функционирования хозяйственных обществ [6].

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает несколько форм реорганизации, таких как слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. При слиянии две корпорации объединяются в одну, а при присоединении одна корпорация поглощает другую. При разделении одна корпорация делится на две, а при выделении одна корпорация выделяет из себя новую, но при этом не прекращает своей деятельности [5]. Все права и обязанности устанавливаются передаточным актом.

Порядок реорганизации хозяйственных обществ определяется законодательством и устанавливается в учредительных документах общества [5]. В общем случае, порядок реорганизации включает следующие этапы:

  1. Принятие решения о реорганизации общества.
  2. Разработка плана реорганизации и его утверждение.
  3. Определение прав и обязанностей участников реорганизации.
  4. Подготовка документов для регистрации реорганизации.
  5. Регистрация реорганизации в установленном порядке.
  6. Уведомление заинтересованных сторон о реорганизации.
  7. Передача имущества и обязательств в соответствии с планом реорганизации.
  8. Прекращение деятельности общества (в случае ликвидации).
  9. Создание новых юридических лиц (в случае слияния или разделения).
  10. Регистрация новых юридических лиц в установленном порядке.

Каждый из этих этапов имеет свои особенности и требует соответствующих действий и процедур. В целом, реорганизация хозяйственных обществ является сложным и многопроцессным процессом, который требует профессионального подхода и компетентного управления [7].

Реорганизация может быть осуществлена по решению учредителей общества или по решению его органов управления. При реорганизации хозяйственного общества необходимо соблюдать определенные процедуры, включающие в себя уведомление о реорганизации, составление плана реорганизации, проведение собраний участников общества, государственную регистрацию новых юридических лиц [7]. В случае слияния или присоединения хозяйственных обществ, необходимо провести анализ их финансового состояния, оценку их имущества, определение условий слияния. Таким образом, правовое регулирование реорганизации хозяйственных обществ в России предусматривает ряд процедур и требований, обеспечивающих защиту интересов участников общества и обеспечивающих правильное проведение реорганизации.

Правовое регулирование реорганизации хозяйственных обществ за рубежом зависит от страны, в которой оно осуществляется. Каждая страна имеет свои законы и правила, которые регулируют реорганизацию хозяйственных обществ. Например, в США реорганизация хозяйственных обществ может осуществляться в форме слияния, поглощения, разделения или изменения типа юридического лица [5]. Для этого необходимо получить согласие акционеров и соответствующие разрешительные документы от государственных органов. В Европейском союзе реорганизация хозяйственных обществ также регулируется законодательством ЕС и национальными законами стран-членов [5]. Например, в Германии существует несколько форм реорганизации, включая слияние, поглощение, разделение и изменение формы юридического лица. Таким образом, правовое регулирование реорганизации хозяйственных обществ за рубежом различается в зависимости от страны и формы реорганизации. Необходимо изучать соответствующие законы и нормативные акты для каждой конкретной ситуации.

Таким образом, в ходе выполнения работы изучены правовые акты и законы, регулирующие реорганизацию хозяйственных обществ в России и за рубежом, выделены основные формы реорганизации, определена разница между правовым регулированием реорганизации хозяйственных обществ в России и за рубежом.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)// «Российская газета», N 238–239, 08.12.1994.
  2. Додонов В. Н., Каминская Е. В., Румянцев О. Г. Словарь гражданского права / Под общей ред. В. В. Залесского. — М.: ИНФРА-М. 1998.
  3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»// «Российская газета», N 248, 29.12.1995.
  4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»// «Российская газета», N 30, 17.02.1998.
  5. Коровайко А. В. Реорганизация хозяйственных обществ: Дисс.... канд. юрид. наук. — М., 2000.
  6. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. «Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. и доп. М. (ИНФРА-М, 2011).
  7. Шиткина И. С. Корпоративное право в таблицах и схемах. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2016. 556 с.
Основные термины (генерируются автоматически): общество, Россия, правовое регулирование реорганизации, реорганизация, гражданский кодекс, корпорация, правовое регулирование, рубеж, США, форма реорганизации.


Похожие статьи

Механизм правового регулирования реорганизации...

Механизм правового регулирования реорганизации корпораций: проблемы теории и практики.

ГК РФ не предусматривает определение термину «реорганизация», в отличие от

Гутенева М. С. Правовая природа реорганизации юридических лиц, виды реорганизации

Наиболее распространенной формой реорганизации юридических лиц, особенно в условиях.

Особенности правового регулирования реорганизации...

Цель статьи — выявление особенностей правового регулирования реорганизации в форме слияния и присоединения в российском законодательстве. На базе ретроспективного анализа зарождения и развития института реорганизации юридических лиц в России...

Терминологические проблемы правового регулирования...

Терминологические проблемы правового регулирования слияния и поглощения компаний.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от

Реорганизация кредитной организации в форме слияния и поглощения осуществляется в.

Для того чтобы сравнить правовое регулирование сделок слияний и поглощений в России и.

Различия в правовом регулировании сделок слияния...

Для того чтобы сравнить правовое регулирование сделок слияний и поглощений в России и

В России, согласно конституции, регулирование сделок слияний и поглощений относится к полномочиям

В рассматриваемом аспекте акционерные общества отражены в статье 104 ГК

Также в США хорошо проработан вопрос защиты корпораций от враждебных поглощений.

Особенности процедуры реорганизации и ликвидации корпорации

ГК РФ не закрепляет определение термину «реорганизация», в отличие от ликвидации. Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация представляет собой приращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам [1].

Значение и правовые последствия реорганизации юридического...

Завершение реорганизации учреждения не отличается от общего порядка, предусмотренного действующим законодательством ( ст. 57 ГК РФ и ст. 16 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [6]).

Проблемы правового регулирования деятельности публичных...

В статье проводится анализ проводится анализ нормативно-правовой базы и на ее основе

Таким образом, правовое регулирование управления государственной собственностью

Беспалов Ю. Ф. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1. Подробный постатейный комментарий с

Фомина О. Н. Правовое положение предпринимательской корпорации в США и акционерного...

Правовая природа слияния как формы реорганизации...

Белялова, А. М. Слияние и присоединение как консолидирующие формы реорганизации юридических лиц / А. М. Белялова.

Реорганизация юридических лиц — классический институт гражданского права.

Механизм правового регулирования реорганизации корпораций...

Основные изменения в ГК РФ в части реорганизации юридических лиц.

Зарождение и развитие корпоративного права в России...

В частности, понятие корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ) [1]. Федоров С. И. Правовое

19. Курбатов А. Я. Правовое регулирование деятельности государственных корпораций как.

Согласно второму подходу, корпорация в США являет собой акционерное общество и его.

контроль, лицо, госкорпорация, Гражданский Кодекс РФ, организационно-правовая форма.

Похожие статьи

Механизм правового регулирования реорганизации...

Механизм правового регулирования реорганизации корпораций: проблемы теории и практики.

ГК РФ не предусматривает определение термину «реорганизация», в отличие от

Гутенева М. С. Правовая природа реорганизации юридических лиц, виды реорганизации

Наиболее распространенной формой реорганизации юридических лиц, особенно в условиях.

Особенности правового регулирования реорганизации...

Цель статьи — выявление особенностей правового регулирования реорганизации в форме слияния и присоединения в российском законодательстве. На базе ретроспективного анализа зарождения и развития института реорганизации юридических лиц в России...

Терминологические проблемы правового регулирования...

Терминологические проблемы правового регулирования слияния и поглощения компаний.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от

Реорганизация кредитной организации в форме слияния и поглощения осуществляется в.

Для того чтобы сравнить правовое регулирование сделок слияний и поглощений в России и.

Различия в правовом регулировании сделок слияния...

Для того чтобы сравнить правовое регулирование сделок слияний и поглощений в России и

В России, согласно конституции, регулирование сделок слияний и поглощений относится к полномочиям

В рассматриваемом аспекте акционерные общества отражены в статье 104 ГК

Также в США хорошо проработан вопрос защиты корпораций от враждебных поглощений.

Особенности процедуры реорганизации и ликвидации корпорации

ГК РФ не закрепляет определение термину «реорганизация», в отличие от ликвидации. Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация представляет собой приращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам [1].

Значение и правовые последствия реорганизации юридического...

Завершение реорганизации учреждения не отличается от общего порядка, предусмотренного действующим законодательством ( ст. 57 ГК РФ и ст. 16 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [6]).

Проблемы правового регулирования деятельности публичных...

В статье проводится анализ проводится анализ нормативно-правовой базы и на ее основе

Таким образом, правовое регулирование управления государственной собственностью

Беспалов Ю. Ф. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1. Подробный постатейный комментарий с

Фомина О. Н. Правовое положение предпринимательской корпорации в США и акционерного...

Правовая природа слияния как формы реорганизации...

Белялова, А. М. Слияние и присоединение как консолидирующие формы реорганизации юридических лиц / А. М. Белялова.

Реорганизация юридических лиц — классический институт гражданского права.

Механизм правового регулирования реорганизации корпораций...

Основные изменения в ГК РФ в части реорганизации юридических лиц.

Зарождение и развитие корпоративного права в России...

В частности, понятие корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ) [1]. Федоров С. И. Правовое

19. Курбатов А. Я. Правовое регулирование деятельности государственных корпораций как.

Согласно второму подходу, корпорация в США являет собой акционерное общество и его.

контроль, лицо, госкорпорация, Гражданский Кодекс РФ, организационно-правовая форма.

Задать вопрос