Оптимизация возможности подготовки спортсменов к технике кистевого броска в хоккее | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 06.05.2023

Статья просмотрена: 66 раз

Библиографическое описание:

Васильев, А. И. Оптимизация возможности подготовки спортсменов к технике кистевого броска в хоккее / А. И. Васильев, С. В. Соболев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 264-266. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102317/ (дата обращения: 28.04.2024).



В этой статье мы рассмотрим способы улучшения тренировочного процесса спортсменов в технике кистевого броска в хоккее. Мощный и точный бросок в сторону ворот является жизненно важным аспектом технических навыков хоккеиста.

Ключевые слова: спортсмен, хоккей, техника кистевого броска, завершение атаки, оптимизация подготовки спортсменов, взятие ворот противника.

As hockey continues to evolve and change, having strong individual skills, especially the ability to aim accurately, has become increasingly important to make the game more entertaining. Among the various technical abilities of hockey players, accurate and powerful shots are the most important.

A fundamental aspect of the game of hockey is the successful execution of an attack and capturing the opponent's goal. Generally, an attack can be completed by throwing the puck into the net and the effectiveness of the shot depends on the ability of the athlete.

In this article we will look at ways to improve the training process of athletes in brush throwing techniques in hockey. A powerful and accurate throw toward the goal is a vital aspect of a hockey player's technical skills.

Keywords: athlete, hockey, brush throw technique, attack completion, optimization of athletes' training, taking the opponent's goal.

Поскольку хоккей продолжает развиваться и меняться, наличие сильных индивидуальных навыков, особенно способность точно прицеливаться, становится всё более важным моментом для повышения зрелищности игры. Среди различных технических способностей хоккеистов точные и мощные броски являются наиболее важными.

Основополагающим аспектом игры в хоккей является успешное проведение атаки и взятие ворот противника. Как правило, завершить атаку можно броском шайбы в сетку, а эффективность броска зависит от способностей спортсмена.

Кистевой бросок считается очень опасным броском для вратаря. По сравнению с другими видами бросков, здесь не используется разгон шайбы или замах клюшкой, а вратарь не может предугадать действия хоккеиста. В этом броске спортсмен полностью полагается на силу своих рук для создания мощности, что приводит к более слабому броску. Тем не менее, кистевой бросок остается невероятно грозным для вратаря.

По мнению И. В. Аулик, кистевой бросок — самый быстрый в подготовке и выполнении бросок, оставляющий сопернику недостаточно времени для блокирования, а вратарю — для реакции и предотвращения попадания шайбы в сетку [1]. Бросок с кистей может выполняться как с правой, так и с левой ноги, и хоккеист должен быстро принять решение и выполнить бросок за доли секунды. Вот почему не имеет значения, какой ногой спортсмен ведет шайбу; если появляется возможность, он должен воспользоваться ею и выполнить бросок.

В. А. Быстров считает, что кистевой бросок — полезный маневр, который может внести разнообразие в атакующую стратегию спортсмена и внести неожиданный элемент, способный застать врасплох команду соперника [7].

Хоккеисты используют бросок кистью, когда они находятся на небольшом расстоянии от ворот, потому что он требует меньше времени на выполнение и исполнение. Это дает вратарю недостаточно времени, чтобы закрыть площадь ворот. Бросок, который вратарь воспринимает только в воздухе, часто приводит к успеху. Как отмечает Бернштейн Н. А., нападающие часто используют этот тип броска, но современные защитники также применяют кистевой бросок, поскольку он подчеркивает быстроту и точность, что затрудняет действия со стороны нападающего противоположной команды по его пресечению [4].

При тренировках по хоккею с намерением добиться результата важно понимать, как выполнить мощный кистевой бросок в хоккее. От этой техники во многом зависит точность удара по шайбе, ее скорость и, как следствие, вероятность победы в матчах.

Как и в любой другой дисциплине, основополагающим фактором успеха в тренировке броска является постоянная практика. Чем чаще вы занимаетесь, тем быстрее вы достигнете высокого уровня мастерства. Предпочтительно выполнять упражнения, направленные на повышение силы броска, под руководством тренера. Это гарантирует большую эффективность и предотвратит перенапряжение при выполнении упражнений.

Если вы хотите усовершенствовать свой бросок, то вот несколько советов [2]:

1. Следует сделать акцент на плечевую часть тела.

Сильное бросковое движение зависит не только от хорошо тренированного запястья, но и от всей области между грудью и ладонью. Наряду с целенаправленными упражнениями для запястий, очень важно сосредоточиться на таких упражнениях, как отжимания, подтягивания и другие подобные упражнения. Рекомендуются различные вариации отжиманий, включая отжимания на ладонях, пальцах, кулаках или тыльной стороне кости кисти. Аналогично, подтягивания можно выполнять, используя одну руку для подтягивания на пальцах с легкой помощью другой руки, что может быть особенно полезно.

2. Для отработки кистевого броска требуется дополнительное оборудование.

Возможные варианты:

а) кистевой эспандер

Для тренировки с экспандером используется принцип эластичного натяжения. Упражнение предполагает многократное сжимание и разжимание экспандера до полного изнеможения, затем полный отдых перед повторением процесса. Другой подход предполагает удержание кисти в сжатом состоянии в состоянии покоя. Если целью является увеличение силы броска, рекомендуется использовать регулируемый экспандер, ограничивая количество повторений до 10–12 за сет. Кроме того, упражнения можно выполнять индивидуально, концентрируясь на отдельных пальцах, если экспандер недостаточно напряжен;

б) палка с утяжелением.

Это оборудование можно изготовить, используя длинную палку или сломанную хоккейную клюшку. В нижней части нужно просверлить отверстие, чтобы вставить веревку, на которой подвешивается груз. Рекомендуется начинать с 1 кг и постепенно повышать нагрузку. Упражнение заключается в выполнении бросковых движений при вращении клюшки в обоих направлениях поочередно, с локтями, прижатыми к телу.

3. Прежде чем решить, как тренировать броски в хоккее, необходимо оценить и проанализировать свои текущие способности к броскам. Если вы уже достаточно сильны, вы можете сразу же начать использовать утяжеленные палки [5]. Однако если вам требуется укрепление мышц, то необходимо выполнять такие упражнения, как отжимания и подтягивания для наращивания мышечной массы, а также использовать экспандер для увеличения силы кистей.

Литература:

  1. Аулик, И. В. Как определить тренированность спортсмена / И. В. Аулик. — М.: Физкультура и спорт, 2017. — 350 с.
  2. Бальсевич, В. К. Контуры новой стратегии подготовки спортсменов олимпийского класса / В. К. Бальсевич. // Теория и практика физической культуры. 2019. — № 4. — 9–10с.
  3. Бернштейн, НА. О ловкости и ее развитии / НА. Бернштейн. — Москва: ФиС, 2016. — 14с.
  4. Боген, М. М. Обучение двигательным действиям / М. М. Боген. — М.: Физкультура и спорт, 2019. — 192 с.
  5. Быстров, В. А. Хоккей. Курс специализации для студентов дневного обучения тренерского факультета: метод. рекомендации / В. А. Быстров. — СПб.: Изд. С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. ПФ.Лесгафта, 2019. — 54 с.
Основные термины (генерируются автоматически): кистевой бросок, бросок, упражнение, взятие ворот противника, вратарь, хоккей.


Ключевые слова

спортсмен, хоккей, техника кистевого броска, завершение атаки, оптимизация подготовки спортсменов, взятие ворот противника

Похожие статьи

Методика совершенствования броска шайбы с учетом моторной...

Ключевые слова: хоккей, бросок шайбы, моторная асимметрия.

Имитация броска с резиной как с удобной стороны так и с неудобной. (один конец резины привязывается к воротам, второй на крюк клюшки).

Имитация броска шайбы с грузом на крюке. (не более 300грамм).

Современные методы совершенствования координации глаз и рук у хоккейного вратаря.

Современные методы развития координации в системе...

На основе зрительной информации об объекте (размер, форма, место захвата), вратарь выполняет защитные действия скоординировано, направляя руку к шайбе, чтобы успешно выполнить технический элемент (ловля шайбы), предотвратив взятие ворот.

Хоккей 3 × 3: новая дисциплина хоккея с шайбой

Штрафной бросок

Сравнительный анализ данных, представленных в таблицах 1 и 2 показывает, что игрок в хоккей 3х3 делает в 6 раз больше бросков по воротам, в 3 раза больше передач, 1,5 раза больше в целом технико-тактических действий.

Хоккей как одна из основ мотивационного развития подростка

Средняя скорость игрока при ведении шайбы составляет 30–40 км/ч, на тренировках, которые длятся в среднем полтора-два часа, происходит неоднократная отработка различных приемов, бросков и передач; также помимо тренировки на льду, игроки тренируются в зале.

Конспект двигательной деятельности детей старшего дошкольного...

Кто на страж стоять готов. И спасает от голов? (вратарь). Воспитатель. Окакой зимней спортивней игре эти загадки?

4 эстафета. «Загони в ворота» (после ведения ударить по шайбе и забить в ворота с расстояния 2 м, назад вести шайбу клюшкой).

Методика обучения студентов-самбистов эффективной технике...

Бросок проводится определенным способом с помощью ноги, руки, туловища и т. п. и завершается сбиванием противника в партер. В соревнованиях по борьбе дзюдо правилами разрешается захват блокирующий руки противника только в локтевом суставе.

Существующие трудности и проблемы в подготовке юных...

В статье отражены существующие трудности подготовки резерва хоккеистов различных возрастных групп.

Библиографическое описание: Пудло, П. М. Существующие трудности и проблемы в подготовке юных хоккеистов / П. М. Пудло.

Требования к современным броскам и методика начального...

Конечной целью передвижения игрока по площадке с мячом и без мяча являются броски в корзину.

Физические принципы. Выполнение броска по цели включает следующие факторы

Москва 2002г. Краузе Д., Мейер Д., Мейер Дж. Баскетбол — навыки и упражнения.

Применение игровых технологий в младшем школьном возрасте...

Хоккей — это командная спортивная игра, которая играется на специально подготовленном льду с помощью клюшек и шайбы. Игра хоккей происходит между двумя командами, каждая из которых старается забросить шайбу в ворота соперника.

Похожие статьи

Методика совершенствования броска шайбы с учетом моторной...

Ключевые слова: хоккей, бросок шайбы, моторная асимметрия.

Имитация броска с резиной как с удобной стороны так и с неудобной. (один конец резины привязывается к воротам, второй на крюк клюшки).

Имитация броска шайбы с грузом на крюке. (не более 300грамм).

Современные методы совершенствования координации глаз и рук у хоккейного вратаря.

Современные методы развития координации в системе...

На основе зрительной информации об объекте (размер, форма, место захвата), вратарь выполняет защитные действия скоординировано, направляя руку к шайбе, чтобы успешно выполнить технический элемент (ловля шайбы), предотвратив взятие ворот.

Хоккей 3 × 3: новая дисциплина хоккея с шайбой

Штрафной бросок

Сравнительный анализ данных, представленных в таблицах 1 и 2 показывает, что игрок в хоккей 3х3 делает в 6 раз больше бросков по воротам, в 3 раза больше передач, 1,5 раза больше в целом технико-тактических действий.

Хоккей как одна из основ мотивационного развития подростка

Средняя скорость игрока при ведении шайбы составляет 30–40 км/ч, на тренировках, которые длятся в среднем полтора-два часа, происходит неоднократная отработка различных приемов, бросков и передач; также помимо тренировки на льду, игроки тренируются в зале.

Конспект двигательной деятельности детей старшего дошкольного...

Кто на страж стоять готов. И спасает от голов? (вратарь). Воспитатель. Окакой зимней спортивней игре эти загадки?

4 эстафета. «Загони в ворота» (после ведения ударить по шайбе и забить в ворота с расстояния 2 м, назад вести шайбу клюшкой).

Методика обучения студентов-самбистов эффективной технике...

Бросок проводится определенным способом с помощью ноги, руки, туловища и т. п. и завершается сбиванием противника в партер. В соревнованиях по борьбе дзюдо правилами разрешается захват блокирующий руки противника только в локтевом суставе.

Существующие трудности и проблемы в подготовке юных...

В статье отражены существующие трудности подготовки резерва хоккеистов различных возрастных групп.

Библиографическое описание: Пудло, П. М. Существующие трудности и проблемы в подготовке юных хоккеистов / П. М. Пудло.

Требования к современным броскам и методика начального...

Конечной целью передвижения игрока по площадке с мячом и без мяча являются броски в корзину.

Физические принципы. Выполнение броска по цели включает следующие факторы

Москва 2002г. Краузе Д., Мейер Д., Мейер Дж. Баскетбол — навыки и упражнения.

Применение игровых технологий в младшем школьном возрасте...

Хоккей — это командная спортивная игра, которая играется на специально подготовленном льду с помощью клюшек и шайбы. Игра хоккей происходит между двумя командами, каждая из которых старается забросить шайбу в ворота соперника.

Задать вопрос