Хоккей 3 × 3: новая дисциплина хоккея с шайбой | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 06.07.2022

Статья просмотрена: 1569 раз

Библиографическое описание:

Раганян, А. А. Хоккей 3 × 3: новая дисциплина хоккея с шайбой / А. А. Раганян, Я. Н. Наумов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 192-194. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93802/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается значимость появления нового формата хоккея, производится сравнительный анализ формата 3х3 с классическим, определены основные аргументы в пользу популяризации хоккея в формате 3х3.

Ключевые слова: хоккей с шайбой, хоккей 3х3, разновидности хоккея с шайбой.

Актуальность работы . Хоккей 3 на 3 — разновидность игры в хоккей с шайбой на основе применения части новых правил, которые позволяют, не меняя основ и принципов игры, вовлекать любителей и профессионалов этой игры в развитие хоккея и подготовки юных хоккеистов к дальнейшим шагам профессиональной карьеры. Основная цель введения нового формата заключается в привлечении внимания современной молодежи, чье восприятие значительно отличается от восприятия предыдущих поколений, и требует иной динамики игры и её большей событийности [1, 2]. В связи с этим представляет интерес сравнение форматов 5х5 и 3х3, где основные правила остаются те же, однако есть существенная разница в количестве игроков на льду и продолжительности игры.

Цель работы : провести сравнительный анализ двух разновидностей хоккея и определить основные отличия динамики игры в хоккей 3х3 от классического хоккея.

Методы исследования : анализ литературных источников и нормативных документов, наблюдение, анализ протоколов регистрации технико-тактических действий.

Результаты исследования

Анализ правил игры в хоккей с шайбой 3х3 показал, что новые правила, по своей сути, являются дополнительным описанием игры на малых (детских) площадках, где каждая команда может состоять из минимального количества игроков, аналогично пляжному волейболу [3].

Правила игры:

Количество игроков на льду:

В любое время в процессе игры команда не может иметь одновременно больше 3 игроков на льду.

Начало игры:

а) До начала игры, судья, вместе с капитанами играющих команд, проводит жеребьевку, определяющую команду, первой начинающую атаку. Жеребьевка проводится любыми, согласованными или принятыми способами, включая соревновательный между игроками команд. Традиционным способом жеребьевки принимается способ подкидывания монеты и определение ее стороны, как выигрышной, например «орел».

б) команды должны начать игру, защищая ворота, ближайшие к их скамейкам для игроков;

в) право выбора скамейки игроков остаётся за командой, выигравшей жребий;

г) команды должны меняться воротами после каждого последующего основного или дополнительного периода, если иначе не оговорено Регламентом соревнований.

Штрафной бросок:

а) При нарушении правил игры, наказываемых штрафом, игрок команды, против которого были нарушены правило, производит бросок по воротам соперника с точки вбрасывания. При попадании цель, начисляются баллы в зависимости от попадания в баллон, согласно 8 градации. Если игрок, против которого было произведено нарушение, капитан команды определяет игрока, который будет его исполнять вместо травмированного.

Время игры:

а) Матч состоит из двух периодов, продолжающихся 25 минут «грязного» времени, за исключением остановок более пяти минут. В этом случае судья вправе, на свое усмотрение или по согласию с организаторами соревнований, включить время остановки в учет игрового времени.

б) Перерыв между периодами должен быть определен регламентом матча или соревнований, но длятся не менее 5 минут.

Можно заметить схожесть форматов 5х5 и 3х3, так как основные правила остаются те же, однако есть существенная разница в количестве игроков на льду и продолжительности игры.

Рассмотрим протоколы регистрации технико-тактических действий двух игроков, выступающих в разных версиях хоккея.

Сравнительный анализ данных, представленных в таблицах 1 и 2 показывает, что игрок в хоккей 3х3 делает в 6 раз больше бросков по воротам, в 3 раза больше передач, 1,5 раза больше в целом технико-тактических действий. Это позволяет считать игру 3х3 более насыщенной игровыми событиями. В то же время силовых приемов хоккеист 3х3 совершает в 6 раз меньше, что снижает опасность травматизма. [4]

Таблица 1

Статистика игрока в хоккей 3х3

Изображение выглядит как стол

Автоматически созданное описание

Таблица 2

Статистика игрока в хоккей 5х5

Изображение выглядит как стол

Автоматически созданное описание

Заключение . Проведённый анализ позволяет предположить, что успех игрока в формате «три на три» приходит за счет развития индивидуального мастерства, что выгодно отличает альтернативную версию хоккея. Она является менее контактной из-за увеличения пространства для игроков, следовательно, уменьшается количество силовых приемов. Это способствует снижению травматизма спортсменов.

Таким образом, основными аргументами в пользу популяризации хоккея в формате 3х3 является его зрелищность для различных возрастных групп, так как игроки в среднем забивают больше шайб за игру, чем в традиционном формате, а также возможность проявить свое индивидуальное мастерство в качестве игрока, что впоследствии может способствовать профессиональному росту.

Литература:

1) Формат «три на три». — Текст: электронный // Спортэкспресс: [сайт]. — URL: 2) https://www.sport-express.ru/hockey/reviews/format-tri-na-tri-buduschee-hokkeya-s-shayboy-argumenty-i-prichiny-1861129/ (дата обращения: 04.07.2022).

2) Три на три равно огонь!. — Текст: электронный // allhockey.ru: [сайт]. — URL: https://allhockey.ru/ (дата обращения: 04.07.2022).

3) Савин, В. П. Теория и методика хоккея / В. П. Савин. — 1-е изд. — Москва: Издательский центр «Академия», 2003. — 400 c. — Текст: непосредственный.

4) Горский, Л. Тренировка хоккеистов / Л. Горский. — 1. — Москва: Физкультура и спорт, 1981. — 224 c. — Текст: непосредственный.

Основные термины (генерируются автоматически): игрок, хоккей, игра, индивидуальное мастерство, команда, польза популяризации хоккея, продолжительность игры, разновидность хоккея, статистик игрока, существенная разница.


Ключевые слова

хоккей с шайбой, хоккей 3х3, разновидности хоккея с шайбой

Похожие статьи

Хоккей — спорт для настоящих мужчин | Статья в журнале...

Хоккей — это один из самых популярных видов спорта у нас в городе, в стране, в мире.

Мне нравится смотреть как играет наша хоккейная команда «Металлург», особенно те моменты, когда игроки команды всеми силами пытаются забить шайбу в ворота противника.

Состояние массового хоккея в России и пути его дальнейшего...

Рассматривая уровень развития хоккея в таких странах, как: Швеция, США, Канада, Финляндия, нельзя не отметить, что в этих странах хоккей является массовым видом спорта. В указанных странах массовость обеспечивается, прежде всего, эффективной работой на местном уровне...

Спортивная подготовка в киберспорте | Статья в журнале...

Для профессионалов киберспорта, в отличие от хоккея с шайбой, физическая активность во время игры минимальна. Когда игроки сидят перед компьютером или другим устройством, всю работу выполняют руки, пальцы и глаза, в то время как в остальном игрок не занимается...

Хоккей как одна из основ мотивационного развития подростка

В то же время хоккей, как достаточно серьезный вид спорта, воспитывает ответственность, определенную саморегуляцию как в вопросах

Во время игры в состоянии стресса игрок должен правильно сориентироваться и принять. − развитию социальных навыков, поскольку...

Конспект двигательной деятельности детей старшего дошкольного...

Воспитатель. Как в хоккее называют игроков? Дети.

Воспитатель. Ребята, мы знаем, что хоккей — это командная игра, и мы сейчас с вами поиграем, проведём игры — эстафеты.

Вкакие спортивные игры вам понравилось больше всего играть? Ответы детей.

К вопросу об истории русского хоккея на Дальнем Востоке

Родиной хоккея с мячом на Дальнем Востоке считается г. Хабаровск, где уже в 1924 г. появилась первая хоккейная команда1.

Неофициальным Днём рождения хабаровского хоккея с мячом местные энтузиасты считают дату 25 января 1925 г. Именно в этот день был проведен первый...

Народные игры как средство семейного воспитания

В отличие от компьютерных игр в эти игры в одиночку не поиграешь. Если ребенок играет с папой и мамой, он может объяснить правила, посоветовать что-то, то есть побыть старшим и взрослым, что в обычной жизни ему удается крайне редко.

Флорбольный клуб: приобщение к командным играм

Особенность игры: командная игра в зале, смесь между хоккеем на траве и хоккеем.

В командных играх выигрывает или проигрывает команда в целом, а не один игрок, так как команда является целостным коллективом, как и спортсмен в индивидуальном виде спорта.

Теория игр: основные понятия, типы игр, примеры

– Количество игроков. Если в игре принимают участие две стороны, то ее называют игрой

Игра называется конечной, если каждый игрок имеет конечное число возможных стратегий, и

Игры с нулевой суммой — разновидность игр с постоянной суммой, то есть таких, в которых...

Похожие статьи

Хоккей — спорт для настоящих мужчин | Статья в журнале...

Хоккей — это один из самых популярных видов спорта у нас в городе, в стране, в мире.

Мне нравится смотреть как играет наша хоккейная команда «Металлург», особенно те моменты, когда игроки команды всеми силами пытаются забить шайбу в ворота противника.

Состояние массового хоккея в России и пути его дальнейшего...

Рассматривая уровень развития хоккея в таких странах, как: Швеция, США, Канада, Финляндия, нельзя не отметить, что в этих странах хоккей является массовым видом спорта. В указанных странах массовость обеспечивается, прежде всего, эффективной работой на местном уровне...

Спортивная подготовка в киберспорте | Статья в журнале...

Для профессионалов киберспорта, в отличие от хоккея с шайбой, физическая активность во время игры минимальна. Когда игроки сидят перед компьютером или другим устройством, всю работу выполняют руки, пальцы и глаза, в то время как в остальном игрок не занимается...

Хоккей как одна из основ мотивационного развития подростка

В то же время хоккей, как достаточно серьезный вид спорта, воспитывает ответственность, определенную саморегуляцию как в вопросах

Во время игры в состоянии стресса игрок должен правильно сориентироваться и принять. − развитию социальных навыков, поскольку...

Конспект двигательной деятельности детей старшего дошкольного...

Воспитатель. Как в хоккее называют игроков? Дети.

Воспитатель. Ребята, мы знаем, что хоккей — это командная игра, и мы сейчас с вами поиграем, проведём игры — эстафеты.

Вкакие спортивные игры вам понравилось больше всего играть? Ответы детей.

К вопросу об истории русского хоккея на Дальнем Востоке

Родиной хоккея с мячом на Дальнем Востоке считается г. Хабаровск, где уже в 1924 г. появилась первая хоккейная команда1.

Неофициальным Днём рождения хабаровского хоккея с мячом местные энтузиасты считают дату 25 января 1925 г. Именно в этот день был проведен первый...

Народные игры как средство семейного воспитания

В отличие от компьютерных игр в эти игры в одиночку не поиграешь. Если ребенок играет с папой и мамой, он может объяснить правила, посоветовать что-то, то есть побыть старшим и взрослым, что в обычной жизни ему удается крайне редко.

Флорбольный клуб: приобщение к командным играм

Особенность игры: командная игра в зале, смесь между хоккеем на траве и хоккеем.

В командных играх выигрывает или проигрывает команда в целом, а не один игрок, так как команда является целостным коллективом, как и спортсмен в индивидуальном виде спорта.

Теория игр: основные понятия, типы игр, примеры

– Количество игроков. Если в игре принимают участие две стороны, то ее называют игрой

Игра называется конечной, если каждый игрок имеет конечное число возможных стратегий, и

Игры с нулевой суммой — разновидность игр с постоянной суммой, то есть таких, в которых...

Задать вопрос