Свидетельские показания как средство доказывания в гражданском судопроизводстве, проблемы их использования в качестве средства доказывания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 07.05.2023

Статья просмотрена: 307 раз

Библиографическое описание:

Ульянова, А. А. Свидетельские показания как средство доказывания в гражданском судопроизводстве, проблемы их использования в качестве средства доказывания / А. А. Ульянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 378-379. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102196/ (дата обращения: 27.04.2024).



Совершенствование механизмов гражданского судопроизводства, упрощение рассмотрения определенных категорий дел, укрепление статуса участников процесса являются важными элементами реформы судебной системы.

В этом направлении необходимо обратить внимание на роль и значение свидетельских показаний, которые являются средством доказывания в гражданском судопроизводстве.

Участники процесса, задачей которых является содействие отправлению правосудия, имеют особое значение при рассмотрении гражданских дел. Особое место в этой категории лиц занимают свидетели.

Свидетели относятся к категории лиц, способствующих отправлению правосудия. Следует отметить, что Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит термина «лица, содействующие отправлению правосудия», а также не выделяет им самостоятельной главы и очень кратко определяет их правовой статус.

Свидетель как участник гражданского судопроизводства — это лицо, которое было вызвано судом для дачи показаний об известных ему обстоятельствах дела. Свидетельские показания — это те самые сообщения, с которыми свидетель обращается к суду.

Свидетельские показания являются одним из средств доказывания, с помощью которого можно установить обстоятельства гражданского дела. Источником таких показаний является сам свидетель, который является одним из участников процесса.

В настоящее время гражданское процессуальное законодательство не содержит определения понятия свидетельских показаний.

Показания свидетелей в основном содержат такие обстоятельства, которые были восприняты свидетелями лично, то есть которые они сами видели и слышали. Но в то же время суды также принимают сообщения о фактах, о которых свидетель узнал из других источников, например, от других лиц [1]. Однако показания, основанные на «слухах», неприемлемы, когда источник информации не может быть указан и, следовательно, не может быть проверен. Таким образом, информация, предоставленная свидетелем без указания источника этой информации, не будет являться доказательством.

Свидетельские показания могут быть использованы при рассмотрении практически любой категории дел и служат для установления различных фактов, имеющих значение при рассмотрении гражданского дела. Однако существуют трудности, связанные с недоверием к свидетельским показаниям, сомнением в достоверности сообщаемой информации, исходя из возможного интереса свидетелей. Кроме того, значительное влияние оказывает правило допустимости доказательств, которое устанавливает ограничение на использование свидетельских показаний. Факты, для установления которых требуется использование письменных доказательств, не могут быть подтверждены показаниями свидетелей.

В любом случае судам следует относиться к такого рода доказательствам как свидетельские показания с особой осторожностью. Ведь многие свидетели по гражданским делам могут находиться в близких отношениях с любой из сторон дела (дружеских, официальных и т. д.). В связи с этим суды должны строго соблюдать требования части 2 статьи 177 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая устанавливает обязанность суда выяснить отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле. Вероятно, многих свидетелей вообще не следует привлекать к процессу из-за их предвзятости.

Кроме того, при информационной ценности свидетельских показаний основным недостатком их использования является возможная недостоверность информации. Процедура изучения свидетельских показаний и методы выявления недостоверности свидетельских показаний являются важными направлениями для совершенствования правового регулирования свидетельских показаний [2]. Дача ложных показаний — это всегда волевой и сознательный акт. Решение о даче ложных показаний принимается под влиянием эмоционального стресса. В то же время свидетель осознает свою ответственность за дачу ложных показаний, но под влиянием корыстных побуждений в его сознании формируется установка, побуждающая его к даче ложных показаний.

Дача ложных показаний интересным образом изменяет процессы памяти и мышления. В сознании человека, который дает ложную информацию, формируются две модели события: реальная и вымышленная. Лжец запоминает истинное событие, затем создает ложное и пытается оценить, насколько оно правдоподобно. Конкуренция этих двух событий, происходящая в сознании лица, которое дает ложные показания, часто приводит к противоречивым показаниям. Человек, дающий ложные показания, должен постоянно контролировать свои мыслительные процессы, чтобы сообщать суду только те данные, которые соответствуют вымышленному событию. Это требует огромных умственных и эмоциональных ресурсов, необходимо все время предвидеть множество вариантов вопросов, придумывать возможные ответы на них. Итак, когда лжец отвечает на первый вопрос, ему нужно выполнить три мыслительные операции, шесть — на второй, двенадцать — на третий и так далее.

Современное законодательство располагает определенными средствами, которые эффективны в предотвращении дачи ложных показаний. Такие средства включают удаление свидетелей из зала суда, отдельный допрос каждого свидетеля и предупреждение свидетелей об уголовной ответственности.

При допросе свидетелей используются основной и перекрестный допросы. Во время основного допроса свидетель дает показания, рассказывая о событиях в свободной форме. Затем наступает время перекрестного допроса, в ходе которого свидетель допрашивается по тому же вопросу судом и другими лицами, участвующими в деле, а также их представителями.

В борьбе с дачей ложных показаний перекрестный допрос является очень эффективным и проверенным инструментом. Задавание вопросов различными участниками процесса помогает детализировать показания, уточнить информацию, выявить противоречия, устранить неполноту показаний и убедиться в их достоверности.

Таким образом, эффективными методами выявления недостоверных показаний являются повторный допрос свидетелей и использование противоречий, существующих между свидетельскими показаниями и другими доказательствами. Их использование происходит следующим образом: в ходе допроса свидетеля выявляется противоречие, на которое суд обращает внимание свидетеля, при этом уточняя, правильно ли суд понял показания и подтверждает ли их свидетель. Если ответ положительный, то свидетелю представляются достоверные доказательства, подтверждающие истинные события. После их представления свидетеля просят объяснить противоречие в показаниях. При проведении допросов свидетелей необходимо, с одной стороны, создать условия для их безопасности, а с другой, ответственность за дачу ложных показаний должна быть неизбежной.

После детального изучения особенностей использования свидетельских показаний становится очевидным, что рассматривать их как бесспорные доказательства не стоит. Некоторые события путаются в сознании людей, создаются ложные воспоминания, в которых человек не всегда осознает себя. Кроме того, отдельные свидетели могут намеренно вводить в заблуждение суд и участников процесса, а проблема лжесвидетельства еще не решена полностью. Поэтому судам следует относиться к этому средству доказывания с осторожностью, сравнивая его с другими средствами доказывания, которые используются при рассмотрении каждого конкретного дела.

Кроме того, суды всегда должны помнить, что показания свидетелей не могут подтвердить те факты, для подтверждения которых требуется использование письменных доказательств.

Литература:

  1. Фатнева Е. С. Свидетель как источник доказательства по делу // Символ науки. 2017. № 5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/svidetel-kak-istochnik-dokazatelstva-po-delu (дата обращения: 29.04.2023).
  2. Шмарева Т. А., Шмарев А. И. «Свидетель в процессуальном праве России: учебное пособие». Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2019. 89 с.
Основные термины (генерируются автоматически): показание, свидетель, средство доказывания, суд, гражданское судопроизводство, перекрестный допрос, показание свидетелей, участник процесса, Гражданский процессуальный кодекс, Российская Федерация.


Похожие статьи

Показания свидетеля как средство доказывания...

Ключевые слова: свидетель, свидетельский иммунитет, допрос, гражданский процесс

Свидетель — является юридически незаинтересованным участником судебного процесса, знающий

В гражданском процессе свидетелями могут выступать любые граждане, которые способны

Согласно ст. 70 ГПК РФ суд возлагает на свидетеля определенные обязанности...

Актуальные вопросы применения новых мер ответственности...

 В 2019 году был введен и закреплен в Гражданском процессуальном кодекс Российской Федерации от 14

— 496 c. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 декабря 2002 г. №

Свидетель — это незаинтересованный в исходе уголовного дела участник процесса.

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Институт свидетельских показаний в российском законодательстве

По предложению суда, свидетель, который дал показания в устной форме, имеет возможность изложить их в письменной форме. Свидетельские показания, представленные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела.

Значение судебного допроса свидетеля для доказывания по...

Свидетель — это участник уголовного процесса, не имеющий отношения к совершенному

Однако показания свидетеля — это не только самый распространенный, но и самый

Установленные в ст. 278 УПК РФ процессуальные правила проведения судебного допроса

Так как суд входит в круг субъектов доказывания (ст. 86, 87, 88 УПК РФ), то он имеет право по...

Институт свидетельского иммунитета в гражданском процессе

В соответствии со ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие

Похожие статьи. Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского иммунитета в.

Свидетель — является юридически незаинтересованным участником судебного процесса.

Институт раскрытия доказательств в гражданском процессе

Одним из важнейших действий любой стороны в гражданском процессе является обязанность доказать те

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Свидетельский иммунитет в гражданском процессуальном праве

Волков О. В. Свидетельский иммунитет в гражданском процессе и его проблематика.

Исаенков А. А. Свидетельский иммунитет в российском гражданском процессе.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова. Ст. 133.

ГПК РФ (ст. 55) и АПК РФ (ст. 64) рассматривают показания свидетелей на равных с другими.

Свидетельский иммунитет в гражданском процессе и его...

В зависимости от объема показаний иммунитет можно подразделить на полный и частичный.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Ключевые слова: свидетель, свидетельский иммунитет, допрос, гражданский процесс, доказывание

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

В рамках гражданского процесса под доказательствами понимают полученные в

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (с изм. и доп

Устав гражданского судопроизводства запрещал суду собирать доказательства по гражданским делам.

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Вещественные доказательства в гражданском процессе...

Исходя из положений ст. 73 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации [1] 2002 г. (далее

Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, упрощенное производство.

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

показание, РФ, суд, АПК РФ, доказательство, способ доказывания, показание свидетелей...

Похожие статьи

Показания свидетеля как средство доказывания...

Ключевые слова: свидетель, свидетельский иммунитет, допрос, гражданский процесс

Свидетель — является юридически незаинтересованным участником судебного процесса, знающий

В гражданском процессе свидетелями могут выступать любые граждане, которые способны

Согласно ст. 70 ГПК РФ суд возлагает на свидетеля определенные обязанности...

Актуальные вопросы применения новых мер ответственности...

 В 2019 году был введен и закреплен в Гражданском процессуальном кодекс Российской Федерации от 14

— 496 c. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 декабря 2002 г. №

Свидетель — это незаинтересованный в исходе уголовного дела участник процесса.

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Институт свидетельских показаний в российском законодательстве

По предложению суда, свидетель, который дал показания в устной форме, имеет возможность изложить их в письменной форме. Свидетельские показания, представленные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела.

Значение судебного допроса свидетеля для доказывания по...

Свидетель — это участник уголовного процесса, не имеющий отношения к совершенному

Однако показания свидетеля — это не только самый распространенный, но и самый

Установленные в ст. 278 УПК РФ процессуальные правила проведения судебного допроса

Так как суд входит в круг субъектов доказывания (ст. 86, 87, 88 УПК РФ), то он имеет право по...

Институт свидетельского иммунитета в гражданском процессе

В соответствии со ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие

Похожие статьи. Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского иммунитета в.

Свидетель — является юридически незаинтересованным участником судебного процесса.

Институт раскрытия доказательств в гражданском процессе

Одним из важнейших действий любой стороны в гражданском процессе является обязанность доказать те

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Свидетельский иммунитет в гражданском процессуальном праве

Волков О. В. Свидетельский иммунитет в гражданском процессе и его проблематика.

Исаенков А. А. Свидетельский иммунитет в российском гражданском процессе.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова. Ст. 133.

ГПК РФ (ст. 55) и АПК РФ (ст. 64) рассматривают показания свидетелей на равных с другими.

Свидетельский иммунитет в гражданском процессе и его...

В зависимости от объема показаний иммунитет можно подразделить на полный и частичный.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Ключевые слова: свидетель, свидетельский иммунитет, допрос, гражданский процесс, доказывание

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

В рамках гражданского процесса под доказательствами понимают полученные в

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (с изм. и доп

Устав гражданского судопроизводства запрещал суду собирать доказательства по гражданским делам.

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

Вещественные доказательства в гражданском процессе...

Исходя из положений ст. 73 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации [1] 2002 г. (далее

Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, упрощенное производство.

Показания свидетеля как средство доказывания в гражданском...

показание, РФ, суд, АПК РФ, доказательство, способ доказывания, показание свидетелей...

Задать вопрос