Проблематика портирования программного пакета моделирования двигателя внутреннего сгорания на операционную систему Astra Linux | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 30.04.2023

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Заболотский, И. А. Проблематика портирования программного пакета моделирования двигателя внутреннего сгорания на операционную систему Astra Linux / И. А. Заболотский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 13-15. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102117/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье описана проблематика портирования системы моделирования двигателя внутреннего сгорания на операционную систему Astra Linux.

Ключевые слова: двигатель внутреннего сгорания, портирование системы моделирования, программирование, C++, Astra Linux.

При переносе программ с операционной системы Windows на операционные системы семейства Linux, связанные с тем, что API(Application Programming Interface — программный интерфейс приложения), файловые системы и драйверы обоих операционных систем отличаются друг от друга, в следствии этого необходимо использовать другие библиотеки, другую IDE(Integrated Development Environment — интегрированная среда разработки), включающую в себя компиляторы, библиотеки и редакторы кода. Некоторые из этих проблем встречались и при разработке версии программного пакета моделирования двигателя внутреннего сгорания(ДВС) [2] [8]для операционной системы Astra Linux, но они были решены.

Разработка программ для операционной системы Astra Linux становится все более актуальной, в связи с переходом многих компьютеров в муниципальных учреждениях на данную операционную систему. Все больше пользователей переходят на Linux системы благодаря её открытости, оптимизации, безопасности. Также данная ОС часто используется при обучении на специализациях, связанных с информационными технологиями. Однако, у операционных систем данного семейства имеются некоторые недостатки — отсутствие многих популярных программ, но все больше разработчиков создают версии своих программ, предназначенных для Linux, делая использование Linux более комфортным для пользователей.

Программный пакет моделирования ДВС предназначен для ознакомления пользователя с основными процессами [6], происходящих в ДВС, как крутящий момент [3] [4], мощность и обороты их пикового момента зависят от параметров ДВС, таких как диаметр цилиндров, температура горения топлива, степень сжатия и т. д. Возможность самостоятельно изменять входные параметры и понимать их влияние на рабочие характеристики ДВС поможет обучающимся лучше ознакомиться с теорией автомобилестроения.

В портированной версии был использован язык программирования C++, также, как и в оригинальной версии, благодаря его кроссплатформенности и наличию в Linux множества C/C++-компиляторов.

Разработка версии для Astra Linux заняла меньше времени, так как для вывода 3D графики в версии для Windows была выбрана библиотека OpenGL, являющейся кроссплатформенной, чем если бы программа была изначально разработана на DirectX, графической библиотекой, предназначенной только для Windows.

Также помимо OpenGL используются вспомогательные библиотеки, такие как GLFW (библиотека ввода-вывода) (рис. 1), GLAD (расчет графики для вывода) и GLM (математическая библиотека, применяемая для расчета матриц, необходимых для рендера изображения).

Скриншот процесса сборки glfw для Astra Linux

Рис. 1 Скриншот процесса сборки glfw для Astra Linux

В отличие от Windows, где сборка проекта происходила в Visual Code, в Astra Linux сборка происходит с помощью GCC, а для редактирования кода используется Qt Creator, поставляемый в комплекте с Astra Linux.

Для сборки GCC необходимо в терминале C/C++ файлы, которые необходимо скомпилировать в программу и флаги(“g++ main.cpp glad.c –ldl -lglfw. Скомпилированная программа запускается с помощью команды “./a.out” (рис.2).

Скриншот команд сборки и запуска программы

Рис. 2. Скриншот команд сборки и запуска программы

Скриншот работы программы при использовании операционной системы Astra Linux

Рис. 3. Скриншот работы программы при использовании операционной системы Astra Linux

В конечном итоге программа, которая изначально была разработана для операционной системы Windows была портирована на Astra Linux, благодаря чему пользователи этой системы могут использовать данную программу (рис.3) без эмулятора, что позволяет использовать программу с максимальной производительностью.

Работа выполнена при поддержке Красноярского краевого фонда науки в рамках проекта «Разработка системы моделирования двигателя внутреннего сгорания в рабочем режиме».

Литература:

1. Палагута К. А., Тройков С. М. Полунатурное моделирование электронной системы управления двигателем внутреннего сгорания (ЭСУ ДВС). Надежность и качество: труды международного симпозиума, 2010.

  1. Заболотский, И. А. Разработка системы моделирования двигателя внутреннего сгорания в рабочем режиме / Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441).

3. Луканин. В. Н. Том 1. Двигатели внутреннего сгорания. Теория рабочих процессов, 2005.

4. Луканин. В. Н. Том 3. Компьютерный практикум. Моделирование процессов в ДВС, 2005.

5. Боресков. А. В. Программирование компьютерной графики, 2019.

  1. Гришин Ю. А., Хазов Н. В. Моделирование газодинамических течений во впускных системах двигателей внутреннего сгорания, 2008.
  2. Заболотский, И. А. Проблематика разработки системы моделирования двигателя внутреннего сгорания на языке программирования C++ / Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442).
Основные термины (генерируются автоматически): операционная система, GCC, внутреннее сгорание, API, GLAD, GLFW, GLM, IDE, программа, разработка версии.


Ключевые слова

двигатель внутреннего сгорания, программирование, C++, портирование системы моделирования, Astra Linux

Похожие статьи

Проблематика разработки системы моделирования двигателя...

1. Палагута К. А., Тройков С. М. Полунатурное моделирование электронной системы управления двигателем внутреннего сгорания (ЭСУ ДВС).

Заболотский, И. А. Разработка системы моделирования двигателя внутреннего сгорания в рабочем режиме / Молодой ученый.

Разработка системы моделирования двигателя внутреннего...

Ключевые слова: двигатель внутреннего сгорания, разработка системы моделирования. Для разработки, наладки и обслуживания двигателей внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей необходимы специалисты, подготовка которых занимает длительное время.

Проблематика программирования анимации 3D-объектов...

В статье описана проблематика разработки системы анимации для демонстрации процессов в двигателе внутреннего сгорания.

Ключевые слова: двигатель внутреннего сгорания, 3D анимирование, системы моделирования, программирование, C++, OpenGL.

Использование графических решений в разработке мобильных...

В статье автор пытается определить необходимые графические средства для реализации интерфейса приложения, разрабатываемого для операционной системы Android версии 12 и выше. Были определены ключевые инструменты для контекстной ячейки собеседника, которые...

Разработка автоматизированной системы позиционирования...

Предложен протокол управляющих команд, разработан интерфейс программного модуля управления.

Разработка автоматизированной системы позиционирования измерительного элемента для средств контроля и диагностики бортовой радиоэлектронной аппаратуры.

Модификация базальтопластиков на основе полиэтилена

...показателей наблюдаются при введении в ПЭ 40масс.ч. базальта с размеров частиц ≤ 140 мкм, а модификация базальта декабромдифенилоксидом позволяет еще в большей степени повысить физико-механические свойства разработанных базальтопластиков на основе полиэтилена.

Комплексный подход к выявлению латентных технологических...

Рассмотрены основные этапы жизненного цикла бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Сделан вывод, что именно на этапе производства в изделии и его элементах зарождается более половины всех дефектов изделий. Предложен комплексный подход к выявлению...

TPRINT: печать высшего класса | Статья в журнале...

Инженерная печать. Возможно создание проектной документации, фальцовка, а также брошюровка. К каждому проекту гарантирован детальный подход и строгое соблюдение технических норм, максимальная детализация параметров, размерных характеристик.

The optimization of direct digital synthesis system | Статья в журнале...

Скачать электронную версию. Скачать Часть 2 (pdf).

Отчет о создании стекового микропроцессора на основе ПЛИС... ISSN 2072-0297 – 2009. - №6 – стр. 13-16. Koopman P. Stack Computer: The New Wave.

Похожие статьи

Проблематика разработки системы моделирования двигателя...

1. Палагута К. А., Тройков С. М. Полунатурное моделирование электронной системы управления двигателем внутреннего сгорания (ЭСУ ДВС).

Заболотский, И. А. Разработка системы моделирования двигателя внутреннего сгорания в рабочем режиме / Молодой ученый.

Разработка системы моделирования двигателя внутреннего...

Ключевые слова: двигатель внутреннего сгорания, разработка системы моделирования. Для разработки, наладки и обслуживания двигателей внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей необходимы специалисты, подготовка которых занимает длительное время.

Проблематика программирования анимации 3D-объектов...

В статье описана проблематика разработки системы анимации для демонстрации процессов в двигателе внутреннего сгорания.

Ключевые слова: двигатель внутреннего сгорания, 3D анимирование, системы моделирования, программирование, C++, OpenGL.

Использование графических решений в разработке мобильных...

В статье автор пытается определить необходимые графические средства для реализации интерфейса приложения, разрабатываемого для операционной системы Android версии 12 и выше. Были определены ключевые инструменты для контекстной ячейки собеседника, которые...

Разработка автоматизированной системы позиционирования...

Предложен протокол управляющих команд, разработан интерфейс программного модуля управления.

Разработка автоматизированной системы позиционирования измерительного элемента для средств контроля и диагностики бортовой радиоэлектронной аппаратуры.

Модификация базальтопластиков на основе полиэтилена

...показателей наблюдаются при введении в ПЭ 40масс.ч. базальта с размеров частиц ≤ 140 мкм, а модификация базальта декабромдифенилоксидом позволяет еще в большей степени повысить физико-механические свойства разработанных базальтопластиков на основе полиэтилена.

Комплексный подход к выявлению латентных технологических...

Рассмотрены основные этапы жизненного цикла бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Сделан вывод, что именно на этапе производства в изделии и его элементах зарождается более половины всех дефектов изделий. Предложен комплексный подход к выявлению...

TPRINT: печать высшего класса | Статья в журнале...

Инженерная печать. Возможно создание проектной документации, фальцовка, а также брошюровка. К каждому проекту гарантирован детальный подход и строгое соблюдение технических норм, максимальная детализация параметров, размерных характеристик.

The optimization of direct digital synthesis system | Статья в журнале...

Скачать электронную версию. Скачать Часть 2 (pdf).

Отчет о создании стекового микропроцессора на основе ПЛИС... ISSN 2072-0297 – 2009. - №6 – стр. 13-16. Koopman P. Stack Computer: The New Wave.

Задать вопрос