Феномен «корейской волны» как политический фактор «мягкой силы» Южной Кореи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 23.04.2023

Статья просмотрена: 300 раз

Библиографическое описание:

Кащенко, А. Ю. Феномен «корейской волны» как политический фактор «мягкой силы» Южной Кореи / А. Ю. Кащенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101797/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена исследованию явления «корейская волна», которое представляет собой распространение культуры и музыки Южной Кореи по всему миру. Авторы анализируют роль Южной Кореи в этом процессе и объясняют, как «Корейская волна» стала инструментом «мягкой силы» Южной Кореи. Статья содержит ценные выводы о влиянии культурного экспорта на международную политику и культурные отношения.

Ключевые слова: мягкая сила, дипломатия, Южная Корея.

Мягкая сила — это способ воздействия на другие страны и регионы без применения силы и насилия. Она используется как альтернатива традиционному использованию силы и военной мощи в международных отношениях. Мягкая сила может включать в себя культурное идентифицирование, дипломатическую миссию, помощь в экономическом развитии и развитие международных отношений.

Применение мягкой силы может проявляться в самых разных сферах политической деятельности. Например, культурная дипломатия является одним из типов мягкой силы, где культурные ценности и традиции хозяйствующей страны используются для укрепления позиций и признания на международной арене. Одним из ярких примеров политического использования мягкой силы является программная инициатива США «Мирный атом», нацеленная на повышение уровня образования и развития науки в других государствах [1].

Ещё одним примером использования мягкой силы является внедрение экономических санкций в отношении другой страны. Вместо применения силы, которая может привести к конфронтации и потерям, экономические санкции могут оказывать значительное воздействие на политическое руководство страны и принудить его к изменениям.

В заключение, мягкая сила — это важный политический инструмент, который может быть использован без применения военной мощи. Он может быть эффективным средством достижения политических целей для государств и международных организаций. Правильное использование мягкой силы может приводить к решению многих международных конфликтов и способствовать укреплению мирового порядка и безопасности.

В 1990-х годах Южная Корея была незначительным рынком музыкальной индустрии, и лишь немногие могли предположить, что в течение следующих двух десятилетий корейская культура станет глобальным феноменом. Однако сегодня нельзя оспаривать тот факт, что корейская волна оказывает огромное влияние на молодежь по всему миру.

Кто же запустил эту корейскую волну в мир? Конечно, музыкальная индустрия, где в качестве первых кандидатов назвали корейских поп-звезд.

Изначально в звукозаписывающей индустрии Южной Кореи доминировали мужские квартеты и женские артистки, но с появлением двухместных повествований корейская музыка привлекла к себе внимание молодых поколений со всего мира. Корейские музыканты получали высокую оценку за свой оригинальный стиль и талант не только в области музыки, но и в других сферах искусства.

Семейное кино, также называемое мелодрамой, стало важным инструментом для распространения корейской культуры в мире. Подчеркивая традиционные корейские ценности, такие как семья, дружба и любовь, семейное кино быстро завоевало популярность за пределами страны.

Однако, корейская волна не может быть ограничена только культурной сферой. Эта волна разбушевалась всеобщим экономическим подъемом Южной Кореи. Неоспоримый экономический рост южнокорейской экономики, технологический прогресс и активность инвестиций заложили основы успешного создания бренда «Made in Korea”. Этот бренд обещал качество и сделал из того, что когда-то было портманто, уникальный и востребованный маркетинговый продукт.

Качество корейских товаров, опирающееся на уникальный местный опыт производства, достигло признания и заслуженного уважения в мире потребительской технологии. Теперь это экспортный хит: K-pop, hygge, BBQ, K-drama, K-beauty и так далее — все это бренды Японии, Китая и других стран.

Технология и небывалый успешный рост корейской экономики играют важную роль в успешном создании современной корейской культуры, в том числе и в восприятии за рубежом [3].

Но в эпоху интернета и социальных медиа особую роль в успехе корейской волны играют усилия корейских звезд: взаимодействие с фанатами, использование социальных сетей, выступления, которые транслируются онлайн.

В итоге, нельзя отождествлять корейскую волну только с музыкой или кино, это феномен, который представляет собой комплекс новых тенденций, принадлежащих к разным сферам искусства и общества в целом, укрепляющих Южную Корею в международном сообществе в качестве «мягкой силы».

Корейская волна — это явление, которое наблюдалось в ряде стран в начале 2000-х годов и связано с широким распространением корейской массовой культуры. Такие явления, как популярность корейских сериалов, музыки, кино, моды и еды, начали широко распространяться по всему миру и вызывать огромный интерес у миллионов людей. Однако, Корейская волна имеет не только культурный эффект — она влияет на политику и международные отношения, которые важны для Южной Кореи, и сейчас мы рассмотрим наиболее значимые из этих воздействий.

Распространение корейской культуры в качестве формы дипломатии — это одно из наиболее известных последствий Корейской волны. Южная Корея проявила свою готовность стать глобальным игроком в области культуры и искусства, а также использовать это в качестве дипломатического инструмента для укрепления своих международных отношений. Корейская волна предоставила возможность Южной Корее донести свою культуру до всех уголков мира, и это очень часто используется в качестве формы мягкой силы в отношениях с другими странами.

Укрепление образа Южной Кореи как прогрессивной и современной страны — это второе очень заметное последствие Корейской волны. Распространение корейской культуры на международном уровне позволило многим людям посмотреть на Южную Корею, с другой стороны. Через массовую культуру многие люди узнали о технологическом прогрессе Южной Кореи, о ее быстром росте в экономическом плане, а также об уровне жизни, который в Южной Корее является одним из самых высоких в Азии [5].

Влияние на отношения с Китаем и Японией — это немного менее распространенное, но все же очень важное последствие Корейской волны. Большая часть народов в Азиатско-Тихоокеанском регионе принимает участие в Корейской волне, включая Китай и Японию. Однако, отношения Южной Кореи с этими странами достаточно напряженные, и Корейская волна может использоваться для улучшения отношений между ними. Например, совместное производство корейско-японских драматических сериалов стало возможным благодаря Корейской волне, что, в свою очередь, способствовало укреплению отношений Южной Кореи с Японией.

В целом, Корейская волна имеет значительные последствия в политической области не только для Южной Кореи, но и для других стран. Эти последствия приводят к улучшению международных отношений, укреплению имиджа Южной Кореи, а также целому спектру других политических и экономических воздействий.

Литература:

  1. Асмолов К. В. Современная ситуация и проблема феномена «Корейской волны». — URL: http://makkawity.livejournal.com/819307.html (дата обращения: 10.04.2023)
  2. Михалев А. В. Монголия в большой игре: борьба за влияние и неформальные институты мягкой силы / науч. ред. Д. И. Бураев. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2013.
  3. Попцов Д. А. «Мягкая сила» публичной дипломатии в контексте современных информационных коммуникаций // Вопросы управления. 2020. № 3. С. 20–30.
  4. Ситалиева К. А. Влияние «Корейской волны» на экономику Южной Кореи // Казанский вестник молодых учёных. 2020. № 2. С. 124–129.
  5. Степанова Л. Л. Влияние «корейской волны» на экономику и туризм Южной Кореи // Казанский вестник молодых учёных. 2020. № 2. С. 60–64.
  6. Koichi Iwabuchi, Recentering Globalization: Popular Culture and Japanese Transnationalism, Duke University Press, 2002.
  7. Joseph S. Nye. South Korea's Growing Soft Power. — URL: http://www.project-syndicate.org/commentary/south-korea-s-growing-soft-power (дата обращения: 10.04.2023)
  8. Riza Weganofa, 'Korean Wave' — The Pop Culture Comes As Cultural and Economic Imperialism in Asia. — URL: http://rizawe ganofa.blo gspot. ru/2013 /02/korean-wave-pop-culture-comes-as 2696.html (дата обращения: 10.04.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): Южная Корея, Корейская волна, мягкая сила, корейская культура, Китай, отношение, Япония, военная моща, музыкальная индустрия, технологический прогресс.


Похожие статьи

Южнокорейская популярная музыка и её влияние в мире

Первый, кто начал завоёвывать зарубежье, это бойз-бэнд H. O. T. В начале 2000-х годов эта группа была невероятна популярна в Китае.

Поскольку, с уверенностью можно сказать, что музыкальная индустрия в Южной Корее переполнена.

Этот период был ознаменован продвижением корейских артистов в Японии.

экспорта Южной Корее, влияя в том числе на популярность корейской культуры в мире.

Позиционирование корейской индустрии развлечений...

Ключевые слова: позиционирование, индустрия развлечений, Халлю Корейская волна.

Использование Республикой Кореей «Мягкой Волны» — является уникальным симбиозом воздействия и популяризации своей страны на мировой арене

позиционирование, индустрия развлечений, Халлю Корейская волна.

Республика Корея расположена в южной части Корейского полуострова на.

Культура как основа «мягкой силы» в России

В данной работе рассматривается развитие «мягкой силы» Росси, целью исследования является культура как основа «мягкой силы» России сегодня. Ключевые слова: культура, мягкая сила, основа культуры, народный дух.

Мягкая сила Китая как способ расширения его...

«Мягкая сила» представляет собой искусство убеждения, использование нематериальных

Данная тенденция включает как политические, экономические отношения, так и контакты в военной сфере.

Это третья по экономической мощи зона свободной торговли в мире после ЕС и зоны свободной торговли Северной Америки.

Китай, Япония, Северная Корея, США, Тайвань, Южная Корея, остров...

Японский опыт в проведении политики «мягкой силы»...

Ключевые слова: Япония, Юго-Восточная Азия, АСЕАН, мягкая сила.

Их основу составляют национальная культура, рабочая система оказания

Япония работает над использованием ОПР в целях укрепления отношений и

образа времен Второй мировой войны и ее выход на позиции одной из наиболее привлекательных альтернативных сил в условиях обострения китайско-американских противоречий.

Эффект BTS. Продвижение традиционного культурного наследия...

Эффект BTS стал одним из необычных феноменов в музыкальной среде.

Литература: У Ген-Ир. История музыки Восточной Азии (Китай, Корея, Япония).

Корейская культура за период аннексии Японией прошла противоречивый процесс.

Корейский язык. Республика Корея расположена в южной части Корейского полуострова на.

Теоретические подходы к проблеме влияния колониальной...

К 1936 году две трети всех земель в Корее перешли в руки японских иммигрантов.

Республика Корея расположена в южной части Корейского полуострова на северо-востоке Азии.

Таким образом, культ императора в Японии становится как бы частью японской культуры и

Начиная с периода опиумных войн в Китае, корейские приграничные поселения были объектами.

«Мягкая сила» Республики Кореи за 2000–2010 годы

В современном контексте на политические процессы все меньше и меньше влияет принуждение и военная сила, как таковая «жесткая сила».

Данная статья направлена на анализ основных компонентов и инструментов «мягкой силы» Республики Кореи в период за 2000–2010 гг.

Кросс-культурный менеджмент: Южная Корея

Ключевые слова: Южная Корея, страна утренней свежести, азиатские страны, культурное взаимодействие, кросс-культурный менеджмент, человеческое развитие.

Корейская культура очень уважает иерархию, в их языке

— Альпина Паблишер, 2017. -536 с. Как делать бизнес в Азии: Япония, Южнaя Корея, Китай, Вьетнам — изд.

Как руководят бизнесом в Китае, Японии и Южной Корее — изд.

Похожие статьи

Южнокорейская популярная музыка и её влияние в мире

Первый, кто начал завоёвывать зарубежье, это бойз-бэнд H. O. T. В начале 2000-х годов эта группа была невероятна популярна в Китае.

Поскольку, с уверенностью можно сказать, что музыкальная индустрия в Южной Корее переполнена.

Этот период был ознаменован продвижением корейских артистов в Японии.

экспорта Южной Корее, влияя в том числе на популярность корейской культуры в мире.

Позиционирование корейской индустрии развлечений...

Ключевые слова: позиционирование, индустрия развлечений, Халлю Корейская волна.

Использование Республикой Кореей «Мягкой Волны» — является уникальным симбиозом воздействия и популяризации своей страны на мировой арене

позиционирование, индустрия развлечений, Халлю Корейская волна.

Республика Корея расположена в южной части Корейского полуострова на.

Культура как основа «мягкой силы» в России

В данной работе рассматривается развитие «мягкой силы» Росси, целью исследования является культура как основа «мягкой силы» России сегодня. Ключевые слова: культура, мягкая сила, основа культуры, народный дух.

Мягкая сила Китая как способ расширения его...

«Мягкая сила» представляет собой искусство убеждения, использование нематериальных

Данная тенденция включает как политические, экономические отношения, так и контакты в военной сфере.

Это третья по экономической мощи зона свободной торговли в мире после ЕС и зоны свободной торговли Северной Америки.

Китай, Япония, Северная Корея, США, Тайвань, Южная Корея, остров...

Японский опыт в проведении политики «мягкой силы»...

Ключевые слова: Япония, Юго-Восточная Азия, АСЕАН, мягкая сила.

Их основу составляют национальная культура, рабочая система оказания

Япония работает над использованием ОПР в целях укрепления отношений и

образа времен Второй мировой войны и ее выход на позиции одной из наиболее привлекательных альтернативных сил в условиях обострения китайско-американских противоречий.

Эффект BTS. Продвижение традиционного культурного наследия...

Эффект BTS стал одним из необычных феноменов в музыкальной среде.

Литература: У Ген-Ир. История музыки Восточной Азии (Китай, Корея, Япония).

Корейская культура за период аннексии Японией прошла противоречивый процесс.

Корейский язык. Республика Корея расположена в южной части Корейского полуострова на.

Теоретические подходы к проблеме влияния колониальной...

К 1936 году две трети всех земель в Корее перешли в руки японских иммигрантов.

Республика Корея расположена в южной части Корейского полуострова на северо-востоке Азии.

Таким образом, культ императора в Японии становится как бы частью японской культуры и

Начиная с периода опиумных войн в Китае, корейские приграничные поселения были объектами.

«Мягкая сила» Республики Кореи за 2000–2010 годы

В современном контексте на политические процессы все меньше и меньше влияет принуждение и военная сила, как таковая «жесткая сила».

Данная статья направлена на анализ основных компонентов и инструментов «мягкой силы» Республики Кореи в период за 2000–2010 гг.

Кросс-культурный менеджмент: Южная Корея

Ключевые слова: Южная Корея, страна утренней свежести, азиатские страны, культурное взаимодействие, кросс-культурный менеджмент, человеческое развитие.

Корейская культура очень уважает иерархию, в их языке

— Альпина Паблишер, 2017. -536 с. Как делать бизнес в Азии: Япония, Южнaя Корея, Китай, Вьетнам — изд.

Как руководят бизнесом в Китае, Японии и Южной Корее — изд.

Задать вопрос