Роль таможенных органов в системе безопасности РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 21.04.2023

Статья просмотрена: 391 раз

Библиографическое описание:

Буржимский, О. А. Роль таможенных органов в системе безопасности РФ / О. А. Буржимский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 162-164. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101796/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматривается актуальность вопроса безопасности России в условиях импортозамещения и санкций. Роль, функции и задачи таможенных органов в регуляции данной безопасности, а также административно-правовые аспекты таможенных органов.

Ключевые слова: безопасность страны, импортозамещение, таможенные органы, административное и правовое регулирование.

This article discusses the relevance of the issue of Russia's security in the context of import substitution and sanctions. The role, functions and tasks of the Customs authorities in the regulation of this security. As well as administrative and legal aspects of customs authorities.

Keywords: country's security, import substitution, customs authorities, administrative and legal regulation.

В настоящее время все страны мира стремятся занять господствующее положение в политической, экономической и социальной сферах. Одним из главных аспектов функционирования государства, прежде всего, является его безопасность. В первую очередь обеспечением безопасности государства занимаются таможенные органы.

Основываясь на мировом опыте, раскрывается понятие обеспечения экономической безопасности — защита независимости страны, стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижение успеха. Экономика в России не стоит на месте, и в связи с этим постоянно внедряются новейшие современные цифровые технологии. А это в свою очередь диктует требования к более осложненной форме экономической безопасности государства в целом, которой в частности играют ведущую роль — таможенные органы РФ. [1]

Такие причины, как противостояния внешней торговле недружественными странами, а также введение санкций привели к импортозамещению продуктов и товаров. Таможенные органы начали импорт замещение уже с 2014 года, когда обострились отношения с Европой и США в результате отказа многих компаний поставлять свои товары в нашу страну. В связи с этим уже в 2016 году отмечается значительный рост в стоимости импортных товаров, по сравнению с предыдущими годами, что в целом составило 24 %. Наибольший прирост в импорт замещении наблюдался среди следующих категорий, таких как химическая промышленность, лекарственные препараты, парфюмерии и косметики, но самой уязвимой оказалась сельскохозяйственная промышленность. [2]

Таможенные органы РФ выполняют ряд административно–правовых задач, которые регламентируются соответствующей статьей 351 «Таможенные органы, их задачи и функции» «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза):

1) защита национальной безопасности государств-членов, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды;

2) создание условий для ускорения и упрощения перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС;

3) обеспечение исполнения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, иных международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, законодательства государств-членов о таможенном регулировании, а также законодательства государств-членов, контроль, за соблюдением которого возложен на таможенные органы. [3]

Несмотря на вышеизложенные задачи таможенных органов РФ, основной проблемой остается неконтролируемое пересечение лиц, пытающихся незаконно переместить товары через таможенную границу, что в свою очередь негативно воздействует на экономическую безопасность государства в целом.

С появлением информационных технологий, в зарубежных странах резко повысился уровень безопасности, это в первую очередь связано с внедрением биометрических систем. [4]

Биометрия — это система распознавания людей по физическим характеристикам, применяемая во многих направлениях деятельности, таких как в правоохранительных органах, при голосовании, пересечении границы, в кредитно-финансовой сфере, в системе социального обеспечения и при выдаче водительских прав. [5,6]

Все биометрические характеристики делятся на 3 группы, и являются персональными данными, позволяющие провести идентификацию личности:

1) физиологические — отпечатки пальцев, геометрия кисти руки, радужная оболочка, сетчатка глаза, рисунок вен, лицо;

2) психологические — почерк, анализ рукописной подписи, голос и ритм речи, скорость печати на клавиатуре, походка;

3) биохимическая — анализ ДНК. [7]

Вышеперечисленные биометрические данные защищаются Федеральным законом № 149 –ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». [8]

В свою очередь уже с 2014 года в РФ активно используется система рентгенологического контроля крупногабаритного багажа, грузовых автомобилей.

Таможенные органы являются элементом в структуре национальной безопасности по своему административному и правовому положению, и они могут применять специальные меры экономического характера для обеспечения безопасности в соответствие с Федеральным законом № 390-ФЗ ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О безопасности» в статье 3 «Содержание деятельности по обеспечению безопасности». Таможенные органы несут ответственность за обеспечение соблюдения продовольственного эмбарго, введенного в соответствии с различными федеральными законами и нормативными правовыми актами, в том числе Указом Президента РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации. [9]

Также на сегодняшний день остается актуальная проблема — ввоза импортных товаров на территорию РФ без надлежащей таможенной регистрации, так называемая «серая» схема импорта (импортных автомобилей, смартфонов, продовольственных товаров). Одной из таких схем является создание компаний, которые намеренно предоставляют неверное описание, данные номенклатуры товара. Большая часть федерального бюджета формируется за счет таможенных платежей, что составляет 50 % от их выплат. По итогам 2022 года ущерб экономической структуры РФ составил 24 млрд. долл., в связи с тем, что поставки импортных товаров из зарубежных стран обходили таможенную пошлину. Анализ справочных и аналитических материалов, предоставленных официальным сайтом Федеральных Таможенных органов показывает, что идет тенденция повышения безопасности на всех уровнях контроля Таможенными органами. [10]

Именно учет интересов, как со стороны потребителя, так и поставщика, снижение наценки, товаров поможет снизить «серые» схемы импорта и контрабанды.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод: несмотря на все трудности импортозамещения и санкции, таможенные службы работают над предотвращением незаконной деятельности на границе для обеспечения экономической безопасности и национальной безопасности. Ежегодно увеличивается количество уголовных дел и задержаний за попытку незаконного перемещения товаров через границу Таможенного союза. И основным путем решения данной проблемы в мире современных технологий является активное внедрение систем биометрического контроля.

Литература:

  1. https://bereg-broker.ru/tamozhennye-uslugi/problemy-tamozhennykh-uslug/?ysclid=lg0w7szg8h697641247&utm_referrer=https %3A %2F %2Fyandex.ru %2F(дата обращения 28.03.2023)
  2. Арский А. А. Импортозамещение как аспект развития теории инноваций Йозефа Шумпетера // Журнал исследований по управлению. 2018. Т. 4. № 10. С. 5–11.
  3. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/26ab71da645b41efbb3f5d6bfa7efcfadaea8506/?ysclid=lg2iwcl0hs548789457(дата обращения: 29.03.2023)
  4. Биометрия в СберБанке. URL:https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/bio (дата обращения: 01.04.2023)
  5. Зворыкина Т. И. Инновационное развитие технического регулирования в сфере услуг // Стандарты и каче- ство. 2022. No 2. С. 36–42.
  6. Камалова Г. Г. Биометрические персональные данные: определение и сущность / Г. Г. Камалова // Информационное право. — 2016. — № 3. — с. 8–12.
  7. Попов В. В. Идентификация личности молекулярно-генетическими методами // Юристъ-Правоведъ. — 2018. — № 3 (86). — С. 169–175.
  8. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/(дата обращения: 29.03.2023)
  9. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108546/?ysclid=lg2kecrxjx183793832 (дата обращения 25.03.2023)
  10. Легализация параллельного импорта и ее влияние на товарные рынки России: аналитический отчет / отв. ред. сер. В. В. Радаев; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики»; Лаб. экон.-социол. исслед. М.: НИУ ВШЭ, 2011. 176 с.
Основные термины (генерируются автоматически): орган, таможенный орган РФ, товар, Евразийский экономический союз, национальная безопасность, таможенная граница, таможенное регулирование, Таможенный кодекс, экономическая безопасность, экономическая безопасность государства.


Ключевые слова

таможенные органы, импортозамещение, безопасность страны, административное и правовое регулирование

Похожие статьи

Источники таможенного регулирования в рамках Евразийского...

Следующим источником таможенного регулирования в рамках ЕАЭС является Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), подписанный 11.04.2017, вступивший в силу 1 января 2018 года.

Различие таможенного регулирования при действии...

Статьей 196 Таможенного кодекса ТС предусмотрен срок выпуска товаров — не более одного рабочего дня, а статьей 119 Таможенного кодекса ЕАЭС — в течении 4 часов или не позднее одного рабочего дня при наличии определенных обстоятельств.

Особенности таможенного оформления в условиях...

В статье оцениваются направления совершенствования таможенного оформления в условиях ЕАЭС с учетом принятия нового Таможенного кодекса, подчеркиваются особенности таможенной услуги, определяются пути совершения таможенных операций в отношении...

Основы правового регулирования перемещения подакцизных...

Таможенные органы являются главным фактором в обеспечении безопасности и

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (Приложение № 1 к Договору о

Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС, Союз) начал функционировать с 1.

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, Российская.

Анализ проблем и перспектив развития таможенно-тарифного...

Таможенные пошлины являются основной мерой таможенно-тарифного регулирования и вместе с тарифными преференциями, квотами и льготами составляют непрерывно развивающийся институт таможенно-тарифного регулирования ЕАЭС.

Законодательное регулирование деятельности таможенных...

Ключевые слова: таможенное регулирование, таможенный контроль, таможенное

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о

Административная юрисдикционная деятельность таможенных органов рассматривает и...

таможенное регулирование, таможенный союз, Россия, орган, повышение качества.

Экономическая сущность мер таможенно-тарифного...

Экономическая сущность мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

1) Экономические (отвечают за экономическую безопасность страны во время

Ещё к проблемам таможенно-тарифного регулирования в Евразийском экономическом союзе относятся

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая.

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя...

Таким образом, можно сказать, что таможенное регулирование обеспечивает защиту внутреннего рынка стран членов ЕАЭС за счет регулирования ставок таможенных пошлин, применения мер таможенного регулирования и применения иного контроля.

Организация контроля таможенной стоимости товаров в ЕАЭС

Правовое регулирование таможенного контроля осуществляется в соответствии с разделом VI ТК ЕАЭС.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

Евразийский экономический союз, таможенные операции...

Очевидно, что таможенные органы и иные государственные органы должны понимать, на

Евразийский экономический союз в условиях глобализации: вызовы, риски, тенденции

2016. № 1. С. 3–7. Петрик А. С. Правовое регулирование определения таможенной стоимости в

таможенный контроль, товар, Россия, орган, Российская Федерация, отношение товаров...

Похожие статьи

Источники таможенного регулирования в рамках Евразийского...

Следующим источником таможенного регулирования в рамках ЕАЭС является Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), подписанный 11.04.2017, вступивший в силу 1 января 2018 года.

Различие таможенного регулирования при действии...

Статьей 196 Таможенного кодекса ТС предусмотрен срок выпуска товаров — не более одного рабочего дня, а статьей 119 Таможенного кодекса ЕАЭС — в течении 4 часов или не позднее одного рабочего дня при наличии определенных обстоятельств.

Особенности таможенного оформления в условиях...

В статье оцениваются направления совершенствования таможенного оформления в условиях ЕАЭС с учетом принятия нового Таможенного кодекса, подчеркиваются особенности таможенной услуги, определяются пути совершения таможенных операций в отношении...

Основы правового регулирования перемещения подакцизных...

Таможенные органы являются главным фактором в обеспечении безопасности и

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (Приложение № 1 к Договору о

Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС, Союз) начал функционировать с 1.

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, Российская.

Анализ проблем и перспектив развития таможенно-тарифного...

Таможенные пошлины являются основной мерой таможенно-тарифного регулирования и вместе с тарифными преференциями, квотами и льготами составляют непрерывно развивающийся институт таможенно-тарифного регулирования ЕАЭС.

Законодательное регулирование деятельности таможенных...

Ключевые слова: таможенное регулирование, таможенный контроль, таможенное

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о

Административная юрисдикционная деятельность таможенных органов рассматривает и...

таможенное регулирование, таможенный союз, Россия, орган, повышение качества.

Экономическая сущность мер таможенно-тарифного...

Экономическая сущность мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

1) Экономические (отвечают за экономическую безопасность страны во время

Ещё к проблемам таможенно-тарифного регулирования в Евразийском экономическом союзе относятся

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая.

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя...

Таким образом, можно сказать, что таможенное регулирование обеспечивает защиту внутреннего рынка стран членов ЕАЭС за счет регулирования ставок таможенных пошлин, применения мер таможенного регулирования и применения иного контроля.

Организация контроля таможенной стоимости товаров в ЕАЭС

Правовое регулирование таможенного контроля осуществляется в соответствии с разделом VI ТК ЕАЭС.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

Евразийский экономический союз, таможенные операции...

Очевидно, что таможенные органы и иные государственные органы должны понимать, на

Евразийский экономический союз в условиях глобализации: вызовы, риски, тенденции

2016. № 1. С. 3–7. Петрик А. С. Правовое регулирование определения таможенной стоимости в

таможенный контроль, товар, Россия, орган, Российская Федерация, отношение товаров...

Задать вопрос