Преимущества инструментов интернет-маркетинга в продвижении малого бизнеса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 10.04.2023

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Гладышев, Р. Ю. Преимущества инструментов интернет-маркетинга в продвижении малого бизнеса / Р. Ю. Гладышев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 99-101. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101358/ (дата обращения: 30.04.2024).



Микеленни — это концепция, которая помогает осознать, что социальное предпринимательство — это не просто бизнес, но и способ решить социальные проблемы. Это новый подход к созданию ценностей и развитию общества, в котором основным ценностным критерием является не только экономическая выгода, но и социальная ответственность. Особенностью социального предпринимательства является идея создания инновационных проектов, которые могут решать реальные социальные проблемы, создавая новые возможности для людей и социума в целом. Социальное предпринимательство — это не просто построение бизнеса, это деятельность, которая дает своим создателям возможность значительно повлиять на общество. Комбинация инноваций и подходов помогает достичь социальной ценности. Это может быть создание новых технологий, производство экологически чистых товаров, оказание помощи нуждающимся и многие другие виды деятельности. Социальное давление и желание получить денежную выгоду ведут к увеличению количества социальных предпринимателей. Гибкая концепция открывает возможности для всех, кто стремится сделать мир лучше, используя свой бизнес.

Ключевые слова: предпринимательство, социальное предпринимательство, социальные предприятия, социальная деятельность, социальные проблемы, инновации, социальные ценности, ответственность бизнеса, государственный сектор экономики, некоммерческий сектор экономики.

В последние годы в России на фоне экономических кризисов и социальных проблем возрос интерес к социальному предпринимательству. Это связано с тем, что государственный подход к решению проблем не всегда эффективен, а иногда даже неадекватен. Государство сосредоточено на нормативном регулировании и финансировании, но не всегда обладает достаточной гибкостью и креативностью, чтобы оперативно реагировать на изменение обстановки.

Социальное предпринимательство решает проблемы социального характера с помощью новаторских и системных подходов. Такой вид предпринимательства может принадлежать организациям разных секторов экономики, включая бизнес, неприбыльный сектор и государственные учреждения. Главной целью социальных предпринимателей является не только прибыль, но и решение социальных проблем, таких как безработица, бедность, экологические проблемы и прочие.

Современный социальный предприниматель должен обладать не только деловыми навыками, но и общественной открытостью и пониманием социальных потребностей. Успех социального предпринимательства определяется не только его эффективностью, но и гуманностью, уважением к людям и окружающей среде.

В России уже существует ряд успешных социальных предприятий. Некоторые из них — это социальные приюты для бездомных животных, центры занятости для людей с ограниченными возможностями, экологические проекты по очистке водоемов и т. д. Все они успешно решают социальные задачи и при этом показывают высокую эффективность.

Вывод: социальное предпринимательство — это не только новый вид бизнеса, но и способ решения социальных и экологических проблем. В России этот вид деятельности пока еще находится на стадии развития, но уже существует ряд успешных проектов. Как будут развиваться социальные предприятия в России в будущем — это зависит, прежде всего, от государственной политики в этой сфере. В России социальное предпринимательство стало весьма популярным среди людей, заботящихся о благополучии общества. Тем не менее, развитие данной сферы сталкивается с некоторыми проблемами.

Одной из основных проблем является неоднозначное толкование понятия «социальный предприниматель». В России отсутствуют четкие стандарты, которые позволяют идентифицировать социальных предпринимателей. Это создает неуверенность у предпринимателей, а также усложняет задачу государства по поддержке данной сферы.

Кроме того, существует проблема отсутствия законодательного закрепления социального предпринимательства в России. На данный момент нет четких правил и принципов, регулирующих его деятельность. Это отрицательно сказывается на развитии данного направления.

Несмотря на наличие ряда общественных программ и государственных инициатив, практически отсутствует официальная поддержка социальных предпринимателей со стороны государства. И это является одной из главных проблем, которые сдерживают рост и эффективность социального предпринимательства в России.

Чтобы решить данные проблемы, необходимо создание нового закона, который бы направлял на наделение регионов возможностью установки разновидностей видов деятельности, ориентированных на социальную сферу. Этот закон может быть полезен не только для социальных предприятий, но и для всех людей, которые хотят сделать свой вклад в улучшение жизни и благополучие своего общества.

Таким образом, необходимо сформировать новую форму содействия социальному предпринимательству в России. Она должна быть базирована на полной четкости и прозрачности, а также должна иметь поддержку, определенную законодательством, которая подойдет и под новейшие формы социального предпринимательства. Социальное предпринимательство — новое явление на российском рынке, но уже сегодня оно показывает большой потенциал для устранения социальных проблем. Но для того, чтобы оно развивалось на полную мощность, необходимо устранить препятствия, с которыми оно сталкивается. Прежде всего, государство должно создать законодательную базу для развития социального предпринимательства, чтобы предприниматели могли действовать в рамках закона. Также, необходимо проводить информационные кампании и обучение социальных предпринимателей, чтобы они знали, как вести свой бизнес в этой сфере. Желательно привлекать инвесторов в эту сферу, ведь частные инвесторы могут стать важными партнерами в реализации социальных проектов и помочь расширить границы социального предпринимательства. При всём этом, особенно во всех регионах страны следовало бы уделить особое внимание данному направлению, чтобы найти конкретные решения и повысить эффективность работы социальных предпринимателей. Однако в настоящее время, оно становится все более популярным и привлекательным для людей, желающих не только зарабатывать, но и делать добро. Социальные предприниматели вносят значительный вклад в развитие общества и решение его социальных проблем. Они способствуют повышению уровня жизни людей, поддерживают малообеспеченных слоев населения и помогают находить новые решения для наиболее актуальных социальных вопросов. Социальное предпринимательство дает возможность обеспечить не только свое благосостояние, но и сделать жизнь людей вокруг лучше. Государство не справляется со всеми социальными проблемами и нужна помощь бизнеса. Социальное предпринимательство имеет большой потенциал в решении этих проблем и должно создавать качественное обслуживание для наиболее уязвимых слоев населения. Однако, важно, чтобы предприниматели работали честно и с оглядкой на благо общества. Только тогда можно создать действительно эффективную систему социальной помощи и нашей стране.

Литература:

  1. Спиридонова Ю. Н. Сравнительно-исторический анализ становления предпринимательства в России // Juvenisscientia. 2018. № 1. С. 30–32.
  2. Мурзагалина Г. М. Социальное предпринимательство в России: предпосылки и пути их развития //Актуальные научные исследования в современном мире. 2020. № 10–3 (66). С. 179–182.
  3. Мурзагалина Г. М. Проблема формирования экономической привлекательности предприятий и доверительности рыночных отношений // Экономика и предпринимательство.2018. № 10 (99). С. 1312–1315.
  4. Семенова Ю. А. Социальное предпринимательство в современном российском обществе: особенности и перспективы //Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2015. № 11. С. 74–77.
  5. Ерохин А. К., Ерохина Л. Д., Власенко А. А. Социальное предпринимательство как путь к социальным изменениям // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2020. Т. 9. № 4 (33). С. 140–144.
Основные термины (генерируются автоматически): социальное предпринимательство, Россия, проблема, предприниматель, вид деятельности, возможность, развитие общества, решение, сфера.


Ключевые слова

инновации, предпринимательство, социальное предпринимательство, социальные проблемы, социальная деятельность, социальные ценности, социальные предприятия, ответственность бизнеса, государственный сектор экономики, некоммерческий сектор экономики

Похожие статьи

Социальное предпринимательство в России: вызовы и пути...

Социальное предпринимательство представляет собой один из видов деятельности

Для полноценного и всестороннего развития предпринимательской деятельности в социальной сфере

Таким образом, социальное предпринимательство в Российской Федерации с точки зрения

Ключевые слова: социальное предпринимательство; социальная сфера.

Актуальные проблемы социального предпринимательства

Для социально-экономического развития России социальное предпринимательство

созданием социальной ценности — и направленная на решение проблем общества».

Также на рисунке 1 мы можем наблюдать сравнение «обычного» бизнеса и социального.

Проще говоря, социальное предпринимательство — это бизнес-решение социальной.

Развитие социального предпринимательства

В статье дается понимание социального предпринимательства в России.

Проводится параллель и анализ текущего развития социального предпринимательства в России и за рубежом.

деятельность предприятия должна быть направлена на решение социальных проблем путем

Социальное предпринимательство представляет собой один из видов...

Проблемы социального предпринимательства в России и пути...

Выделяются следующие критерии социального предпринимательства

инновационность (новаторство в решении социальной проблемы)

Социальные предприниматели берут на себя задачу решить ряд социальных проблем.

Задача закона о социальном предпринимательстве — выявить сферы деятельности, в которых желательно его развитие...

Социальное предпринимательство и его роль в современном...

Агентство стратегических инициатив придерживается позиции, что социальное предпринимательство — это практическая деятельность, направленная на решение социальных проблем и достижение социально полезных целей.

Сущность социального предпринимательства в современных...

Социальное предпринимательство (СП) — это новаторская деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Рис. 1. Структура социального предпринимательства [5,14].

Социальное предпринимательство как один из приоритетов...

Сам термин «социальное предпринимательство» указывает на то, что главной задачей данной деятельности является смягчение социальных проблем или их разрешение, а не извлечение прибыли. Оно многогранно и отражает ряд задач и особенностей присущих ему.

Развитие социального предпринимательства в России...

Рис. 1. Предпосылки возникновения социального предпринимательства.

Качко Д. С. Социальное предпринимательство: проблемы и перспективы развития в России / Д. С

Социальное предпринимательство — это сфера предпринимательской деятельности...

Возможности развития социального предпринимательства в сельских районах России.

Развитие социального предпринимательства в России...

− привлечение в сферу социального предпринимательства новых организаций

Социальное предпринимательство — это сфера предпринимательской деятельности...

Социальный предприниматель обладает нужными для развития общества качествами.

Возможности развития социального предпринимательства в сельских районах России.

Социальное предпринимательство в Российской Федерации на...

Касательно социального предпринимательства, то в российской доктрине, оно определялось как деятельность, направленная на идею решения социальных проблем.

Перечислим меры государственной поддержки социальных предпринимателей: они могут

Социальное предпринимательство находится на пути своего развития, в связи с этим...

Похожие статьи

Социальное предпринимательство в России: вызовы и пути...

Социальное предпринимательство представляет собой один из видов деятельности

Для полноценного и всестороннего развития предпринимательской деятельности в социальной сфере

Таким образом, социальное предпринимательство в Российской Федерации с точки зрения

Ключевые слова: социальное предпринимательство; социальная сфера.

Актуальные проблемы социального предпринимательства

Для социально-экономического развития России социальное предпринимательство

созданием социальной ценности — и направленная на решение проблем общества».

Также на рисунке 1 мы можем наблюдать сравнение «обычного» бизнеса и социального.

Проще говоря, социальное предпринимательство — это бизнес-решение социальной.

Развитие социального предпринимательства

В статье дается понимание социального предпринимательства в России.

Проводится параллель и анализ текущего развития социального предпринимательства в России и за рубежом.

деятельность предприятия должна быть направлена на решение социальных проблем путем

Социальное предпринимательство представляет собой один из видов...

Проблемы социального предпринимательства в России и пути...

Выделяются следующие критерии социального предпринимательства

инновационность (новаторство в решении социальной проблемы)

Социальные предприниматели берут на себя задачу решить ряд социальных проблем.

Задача закона о социальном предпринимательстве — выявить сферы деятельности, в которых желательно его развитие...

Социальное предпринимательство и его роль в современном...

Агентство стратегических инициатив придерживается позиции, что социальное предпринимательство — это практическая деятельность, направленная на решение социальных проблем и достижение социально полезных целей.

Сущность социального предпринимательства в современных...

Социальное предпринимательство (СП) — это новаторская деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Рис. 1. Структура социального предпринимательства [5,14].

Социальное предпринимательство как один из приоритетов...

Сам термин «социальное предпринимательство» указывает на то, что главной задачей данной деятельности является смягчение социальных проблем или их разрешение, а не извлечение прибыли. Оно многогранно и отражает ряд задач и особенностей присущих ему.

Развитие социального предпринимательства в России...

Рис. 1. Предпосылки возникновения социального предпринимательства.

Качко Д. С. Социальное предпринимательство: проблемы и перспективы развития в России / Д. С

Социальное предпринимательство — это сфера предпринимательской деятельности...

Возможности развития социального предпринимательства в сельских районах России.

Развитие социального предпринимательства в России...

− привлечение в сферу социального предпринимательства новых организаций

Социальное предпринимательство — это сфера предпринимательской деятельности...

Социальный предприниматель обладает нужными для развития общества качествами.

Возможности развития социального предпринимательства в сельских районах России.

Социальное предпринимательство в Российской Федерации на...

Касательно социального предпринимательства, то в российской доктрине, оно определялось как деятельность, направленная на идею решения социальных проблем.

Перечислим меры государственной поддержки социальных предпринимателей: они могут

Социальное предпринимательство находится на пути своего развития, в связи с этим...

Задать вопрос