Актуальные проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушение нематериальных прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 04.04.2023

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Порохова, О. С. Актуальные проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушение нематериальных прав / О. С. Порохова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 241-242. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101243/ (дата обращения: 30.04.2024).



В соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина.

Основными нематериальными правами человека, охраняемыми Конституцией РФ являются: право на жизнь (ст.20), право на достоинство личности (ст.21), право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23).

Нематериальные права являются уникальными в виду их индивидуальности и значимости, так как данные права неотъемлемы от их носителя, они представляют собой наивысшую ценность для человека, не имеющую эквивалента измерения.

Следует обратить внимание, что унижение чести и достоинства человека способно повлечь за собой тяжкие последствия для жизни и здоровья, такие как приобретенные психические заболевания и летальный исход.

К наиболее распространенным случаям суицида вследствие причиненного морального вреда можно отнести «армейскую дедовщину». Официально данное явление не фиксируется, однако в повседневной жизни армии имеет место. Постоянные не только физические, но и психологические пытки над молодыми служащими, как правило, приводят к суициду.

По неофициальной статистике, например, за 2019 год в системе МВД совершено более 50 суицидов по причине поведения руководящего состава по отношению к подчиненным, выраженного в постоянных публичных унижениях [6].

В данном случае результатом причинённого морального вреда является самостоятельно отчуждение нематериального блага — жизни человека.

В настоящее время тема защиты нематериальных благ человека является особенно актуальной в связи с проведением специальной военной операции по денацификации Украины [4] (далее — СВО). Именно потому, что нацизм в первую очередь направлен на полное уничтожение нематериальных прав человека и является преступлением, направленным на самое главное нематериальное благо — жизнь человечества.

Следует отметить, что к примеру оценочного эквивалента можно отнести и административную ответственность за оскорбление российской армии, что особенно распространено в связи с проведением специальной военной операции. По — нашему мнению, установленная сумма штрафа не эквивалентна причиненному вреду русского солдата, на чью честь и достоинство совершено посягательство. Более справедливым и эквивалентным наказанием по — нашему мнению, могли быть продолжительные исправительные работы, направленные на благоустройство дикой местности (лес, лесополоса и т. д.), а более справедливой и эффективной мерой могли бы стать исправительные работы продолжительностью не менее двух недель в прифронтовой зоне. Продолжительность работ в общей совокупности за совершенное правонарушение должна быть не менее одного, и как дополнительное наказание принудительное историческое просвещение и экзамен на общую эрудицию. Именно такие меры наказания способны принудить правонарушителя задуматься о ценности нематериальных благ и сделать переоценку ценностей.

Нельзя не привести в пример статистические данные относительно данной категории правонарушений. Согласно сведений СМИ, по состоянию на 15 октября 2022 года, за восемь месяцев в российские суды поступило около 4800 дел о дискредитации российской армии. Вопиющие цифры являются свидетельством длительного законодательного умаления значимости таких нематериальных благ как честь и достоинство. Следует отметить, что законодательная защита нематериальных благ напрямую воспитывает нравственность общественного поведения. Неуважение чести и достоинства человека, пренебрежение этими нематериальными благами является тонкой чертой к недооценки жизни и здоровья человека, и как следствие служит основой совершения тяжких и особо тяжких преступлений (убийство, разбой, причинение тяжкого вреда здоровью и т. д.).

Проанализировав существующие способы защиты и тенденцию совершения, приходим к выводу, что существующие меры малоэффективны и требуют гибкого изменения в соответствии с развитием общественных отношений.

По нашему мнению, законодателю следовало бы изменить подход в оценке причиненного морального вреда, внушительная сумма компенсации за причинение морального вреда является единственным способом обеспечения неприкосновенности нематериальных благ.

Учитывая, что как правило, в современной судебной практике за оскорбление личности рядового гражданина, суд удовлетворяет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, то причинитель вреда не испытывает чувства вины и привлечения к ответственности, а скорее вносит скромную плату за удовлетворения своих прихотей, которые проявляются в унижении другого лица. По-нашему мнению, значительные суммы от 100 000 рублей и выше могли бы послужить инструментом воспитания в обществе уважения друг к другу.

Следует ответить, что в современном обществе эффективным является не общественное порицание, а претерпевание материального ущерба, именно поэтому внушительные суммы компенсации морального вреда могут стать прочной основой возрождения общественного порицания как эффективной меры воздействия.

Также, по-нашему мнению, не лишним будем ввести в образовательную программу школьников и студентов уроки морально-нравственного воспитания, при участии психологов, социологов и юристов, для того, что в команде обратить внимание на общественную опасность посягательств данной категории и ответственность за совершение противоправных деяний, посягающих на нематериальные блага.

Регистрация в социальных сетях должна производиться исключительно под паспортными данными совершеннолетнего лица, весь контент несовершеннолетних лиц должен быть контролируем их родителями, опекунами, попечителями.

Защита нематериальных благ человека является инструментарием в воспитании общества в целом. Именно нематериальные блага человека ложатся в основу нравственности общества.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)// Текст: электронный // URL:http:// www.pravo.gov.ru// дата обращения 10.03.2023.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ// Текст: электронный // URL:http:// www.pravo.gov.ru// дата обращения 10.03.2023.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая: Кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ // Текст: электронный // URL:http:// www.pravo.gov.ru// дата обращения 10.03.2023.
  4. Обращение Президента Российской Федерации от 24 февраля 2022 года о начале специальной военной операции, проводимой Российской Федерацией по защите Донецкой и Луганской народных республик, денацификации и демилитаризации Украины: Обращение В. В. Путина от 24.02.2022- Текст: электронный // URL: http: kremlin.ru/дата обращения 17.03.20223.
  5. Гражданское право. Общая часть / Гамбаров Ю. С.; Под ред.: Томсинов В. А. — М.: Зерцало, 2003. — 816 c. — Текст: непосредственный. Михаил Шевелев. Количество суицидов полицейских продолжает расти. Почему?: издание МБХ Медиа. Публикация от 06.01.2020- Текст: электронный // URL: https://zen.yandex.ru/media/mbk-news// дата обращения 01.03.2023
  6. Михаил Шевелев. Количество суицидов полицейских продолжает расти. Почему?: издание МБХ Медиа. Публикация от 06.01.2020- Текст : электронный // URL: https://zen.yandex.ru/media/mbk-news// дата обращения 01.10.2022
Основные термины (генерируются автоматически): благо, моральный вред, причиненный моральный вред, внушительная сумма компенсации, достоинство человека, мнение, общественное порицание, российская армия, Российская Федерация, специальная военная операция.


Похожие статьи

Компенсация морального вреда как способ защиты чести...

В качестве общих условий ответственности за причинение вреда (в том числе и морального) ст. 1064 ГК РФ называет следующие: наличие вреда, противоправность действий его причинителя; вину причинителя; причинно-следственную связь между действиями и последствиями.

Проблемы компенсации морального вреда как способа защиты...

О таком способе защиты нематериальных благ, как компенсация морального вреда, было известно ещё в

По мнению Е. В. Гаврилова, при классическом понимании морального вреда в условиях

М. 2000. Компенсация морального вреда по российскому...

 В Российской Федерации размеры компенсации морального вреда не определены законодательно.

Проблемы компенсации морального вреда при защите чести...

Репутация же человека зависит от него самого, т. к. формируется на основе его поведения.

Между тем, дела о защите чести, достоинства и деловой репутации имеют свою специфику.

моральный вред, размер компенсации, Российская Федерация, судебная практика

В статье приведены критерии определения размера компенсации морального вреда.

Проблема определения размера компенсации морального...

Компенсировать моральный вред можно во внесудебном порядке либо обратиться в суд.

Что касается морального вреда за причинение страданий в связи с потерей человека, за основу

Статья посвящена основам компенсации морального вреда и раскрывает ее суть сегодня.

Институт возмещения (компенсации) морального вреда в российском гражданском праве.

Вопросы, возникающие при рассмотрении дел о возмещении...

При этом наиболее сложным вопросом, с которым сталкиваются судьи при разрешении споров о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, является вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, который необходимо определить при вынесении решения.

Возмещение нематериального (репутационного) вреда...

Статья посвящена такому способу защиты деловой репутации юридического лица, как возмещение нематериального (репутационного) вреда. Приводятся проблемы компенсации нематериального (репутационного) вреда юридическим лицам.

Проблемы определения размера компенсации морального вреда

Для расчетов размера причиненного вреда он ввел новую категорию «базисный уровень».

По мнению А.И. Карномазова поскольку компенсация морального вреда является мерой юридической

Эрделевский А.М. Концепция морального вреда в России и за рубежом.

Воробьев А.В. Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве.

Проблемные вопросы компенсации морального вреда

Ключевые слова: моральный вред, компенсация морального вреда, проблемы, практика, критерии, законодательство, закон, ГК РФ. Определение размера компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов гражданского правового института.

Проблема возмещения размера морального вреда в РФ

Вопрос определения судом размера морального вреда носит оценочный характер.

Институт компенсаций морального вреда существует в России 25 лет.

— 104 c. Астахов, Павел Алексеевич Как возместить моральный ущерб и причиненный здоровью

Воробьев, А. В. Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве / А. В. Воробьев.

Компенсация морального вреда как способ защиты прав...

ГК РФ относит компенсацию морального вреда к способам защиты гражданских прав, перечисленным в статье 12 [1].

Причиненный моральный вред потребителю компенсируется в денежной форме.

Проблемы возмещения морального вреда в Российской...

моральный вред, размер компенсации, Российская Федерация, судебная практика...

Похожие статьи

Компенсация морального вреда как способ защиты чести...

В качестве общих условий ответственности за причинение вреда (в том числе и морального) ст. 1064 ГК РФ называет следующие: наличие вреда, противоправность действий его причинителя; вину причинителя; причинно-следственную связь между действиями и последствиями.

Проблемы компенсации морального вреда как способа защиты...

О таком способе защиты нематериальных благ, как компенсация морального вреда, было известно ещё в

По мнению Е. В. Гаврилова, при классическом понимании морального вреда в условиях

М. 2000. Компенсация морального вреда по российскому...

 В Российской Федерации размеры компенсации морального вреда не определены законодательно.

Проблемы компенсации морального вреда при защите чести...

Репутация же человека зависит от него самого, т. к. формируется на основе его поведения.

Между тем, дела о защите чести, достоинства и деловой репутации имеют свою специфику.

моральный вред, размер компенсации, Российская Федерация, судебная практика

В статье приведены критерии определения размера компенсации морального вреда.

Проблема определения размера компенсации морального...

Компенсировать моральный вред можно во внесудебном порядке либо обратиться в суд.

Что касается морального вреда за причинение страданий в связи с потерей человека, за основу

Статья посвящена основам компенсации морального вреда и раскрывает ее суть сегодня.

Институт возмещения (компенсации) морального вреда в российском гражданском праве.

Вопросы, возникающие при рассмотрении дел о возмещении...

При этом наиболее сложным вопросом, с которым сталкиваются судьи при разрешении споров о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, является вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, который необходимо определить при вынесении решения.

Возмещение нематериального (репутационного) вреда...

Статья посвящена такому способу защиты деловой репутации юридического лица, как возмещение нематериального (репутационного) вреда. Приводятся проблемы компенсации нематериального (репутационного) вреда юридическим лицам.

Проблемы определения размера компенсации морального вреда

Для расчетов размера причиненного вреда он ввел новую категорию «базисный уровень».

По мнению А.И. Карномазова поскольку компенсация морального вреда является мерой юридической

Эрделевский А.М. Концепция морального вреда в России и за рубежом.

Воробьев А.В. Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве.

Проблемные вопросы компенсации морального вреда

Ключевые слова: моральный вред, компенсация морального вреда, проблемы, практика, критерии, законодательство, закон, ГК РФ. Определение размера компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов гражданского правового института.

Проблема возмещения размера морального вреда в РФ

Вопрос определения судом размера морального вреда носит оценочный характер.

Институт компенсаций морального вреда существует в России 25 лет.

— 104 c. Астахов, Павел Алексеевич Как возместить моральный ущерб и причиненный здоровью

Воробьев, А. В. Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве / А. В. Воробьев.

Компенсация морального вреда как способ защиты прав...

ГК РФ относит компенсацию морального вреда к способам защиты гражданских прав, перечисленным в статье 12 [1].

Причиненный моральный вред потребителю компенсируется в денежной форме.

Проблемы возмещения морального вреда в Российской...

моральный вред, размер компенсации, Российская Федерация, судебная практика...

Задать вопрос