Расторжение договора возмездного оказания консультационных услуг как особый способ прекращения обязательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (460) март 2023 г.

Дата публикации: 27.03.2023

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Пояркова, Е. В. Расторжение договора возмездного оказания консультационных услуг как особый способ прекращения обязательства / Е. В. Пояркова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 13 (460). — С. 272-274. — URL: https://moluch.ru/archive/460/101070/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены способы расторжения договора возмездного оказания консультационных услуг, проанализированы случаи отказа от исполнения обязательств сторонами соглашения.

Ключевые слова : способы расторжения договора, договор возмездного оказания консультационных услуг, стороны договора.

Правило о сохранении силы договора после его заключения и неизменности его условий является основным положением правового регулирования любых договоров. В юридической науке данное правило известно, как принцип pacta sunt servandа, что в переводе с латыни означает «соглашения должны соблюдаться» [2, с. 283].

Этот принцип получил отражение в законодательстве в ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), устанавливающей недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Тем не менее, договорные обязательства в силу разных обстоятельств могут прекращаться. Прекращение договорного обязательства можно определить, как прерывание правовой связи сторон, погашение составляющих содержание обязательства прав и обязанностей.

В большинстве случаев договоры на оказание возмездных консультационных услуг заключаются между гражданами и различными организациями. Отношения, возникающие между контрагентами по поводу оказания услуг, регламентируются гл. 39 ГК РФ, а основания для расторжения соглашения перечисляются в ст. ст. 450 и 451 ГК РФ.

Обязательства могут быть досрочно прекращены в некоторых случаях, например, если стороны договора договорились о прекращении действия соглашения самостоятельно; если сторона договора допустила существенное нарушение договоренностей; а также, если существенно изменились обстоятельства, которые делают подписанное соглашение нецелесообразным, и при заключении договора их невозможно было предвидеть.

Итак, существует три способа расторжения договора возмездного оказания консультационных услуг. Имеет смысл рассмотреть их более подробно.

Первый способ — расторжение договора по соглашению сторон. В юридической практике данный способ считается основным способом расторжения договора возмездного оказания консультационных услуг. Эта возможность может быть ограничена ГКРФ, другими законами или договором.

Стороны договора могут прекратить правоотношения по взаимному согласию, договорившись, что они больше не нуждаются в них. Соответственно, сторонам необходимо подписать соглашение о расторжении договора, чтобы не было возможности в дальнейшем предъявлять требования по исполнению обязательств друг к другу. Оно заключается в той же форме, что и основное соглашение и подписывается в двух экземплярах — по одному экземпляру для каждой из сторон. В соглашении необходимо отметить, с какого момента прекращаются договорные обязательства. Также оговаривается порядок возмещения убытков и понесенных расходов, задолженностей, если таковые имеются.

При этом право сторон на расторжение договора вытекает из принципа свободы договора, а основания для досрочного расторжения практически не имеют отношения для анализа правомерности данного соглашения.

Как отмечает В. В. Витрянский, и нельзя с ним не согласиться, «особенностью данного способа расторжения договора является то, что при оценке соответствующего соглашения сторон основания досрочного прекращения договора имеют правовое значение лишь для определения последствий расторжения договора, но не для оценки законности самого соглашения сторон» [1, c. 628].

Второй способ расторжения договора — по требованию одной из сторон в судебном порядке. Данный способ расторжения отражается в п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Основанием для расторжения договора в одностороннем порядке может быть существенное нарушение условий договора другой стороной; или иные случаи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, иными законами или договорами.

В ст. 450 ГК РФ дается понятие существенного нарушения договора одной из сторон. Оно влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В п. 2 ст. 452 ГК РФ урегулирован порядок расторжения договора по требованию одной из сторон. Контрагенту необходимо направить предложение о расторжении договора, в котором указывается срок для ответа. Если на предложение расторгнуть договор в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок не последует ответа, либо будет получен отказ, стороне, направлявшей предложение, необходимо обратиться в суд с требованием o расторжении договора.

Таким образом, законодателем предусмотрен особый досудебный порядок урегулирования спора.

Третий способ расторжения — в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично.

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания консультационных услуг допускается на основании ст. 782 ГК РФ независимо от того, предусмотрено или нет такое право договором. Более того, ограничение права любой из сторон договора оказания услуг на отказ от такого договора может быть признано недействительным и Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.09.2010 № 2715/10 по делу № А64–7196/08–23 поддерживает данную позицию.

Отказ от выполнения договора возмездного оказания консультационных услуг может быть инициирован любой стороной договора, как заказчиком, так и исполнителем. На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик в случае одностороннего отказа от исполнения договора должен оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.

Особенность оказания консультационных услуг в том, что они потребляются в процессе их оказания. Поэтому в любом случае, по крайней мере часть услуги уже потреблена, и отказаться можно от услуг, которые будут оказываться в будущем (еще не оказаны).Однако, заказчик может выдвинуть требование об одностороннем отказе без выплаты компенсации в следующих случаях: если исполнитель не оказал услугу в обозначенный период либо начал ее выполнять, но выполнить в срок однозначно не успеет; если заказчик получил результат с неустранимыми либо значительными недостатками; а также, если исполнитель не исправил недостатки работы в разумный срок, предоставленный заказчиком. В вышеуказанных случаях заказчик имеет право написать заявление о возмещении убытков и расторжении договора. Если сторона проигнорирует претензию или откажется выплачивать денежные средства, необходимо обращаться в суд для урегулирования спора.

Исполнитель, оказывающий услуги гражданам, также может претендовать на возмещение убытков. Основания для возмещения убытков заказчиком предусмотрены законом или договором.

В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору возмездного оказания консультационных услуг только при условии полного возмещения заказчику убытков. При определенных обстоятельствах исполнитель также может отказаться от исполнения обязательств без выплаты компенсации и убытков, например в случае, если заказчик мешает качественно и в срок оказать услуги или не исполняет должным образом свои обязанности.

Кроме случая одностороннего отказа от договора со стороны заказчика, взыскание убытков допускается при отказе оплатить оказанные услуги или нарушении сроков выплаты вознаграждения.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обязательствам, за которые ни одна сторона не отвечает, заказчик должен возместить исполнителю фактически понесенные им расходы. Иное правило может быть предусмотрено законом или договором.

Закон не требует каким-либо образом мотивировать отказ от договора.

Законодатель в п. 2 ст. 310 ГК РФ сформулировал правила о праве на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения, если обе стороны договора являются предпринимателями. Если же исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательскую деятельность, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне. Итак, предоставление договором права на отказ от исполнения обязательства для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, допускается только в специально установленных законом или иными правовыми актами случаях.

Если же сторонами договора на оказание возмездных консультационных услуг выступают юридические лица или предприниматели, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Исключение составляют случаи существенного нарушения условий, определенных сторонами при заключении договора.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что каждая из сторон может отказаться от исполнения договора. Заказчик может отказаться от услуги в любой момент, что не освобождает его от обязанности оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Это означает, что подлежит возмещению убытки не в полном объеме, а только реальный ущерб в определенной части. Исполнитель вправе отказаться от обязательства по договору возмездного оказания консультационных услуг при условии полного возмещения заказчику убытков. К расторжению обязательств между предпринимателями и юридическим лицами предъявляются специальные требования.

Литература:

  1. Брагинский М. И. Договорное право / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. М.: Статут, 2011. 780 с.
  2. Шуршалов В. М. Основные вопросы теории международного договора / В. М. Шуршалов, В. В. Евгеньев. М.: АН СССР, 1959. 472 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, односторонний отказ, возмездное оказание, расторжение договора, договор, сторона, сторона договора, услуга, способ расторжения договора, предпринимательская деятельность.


Ключевые слова

стороны договора, способы расторжения договора, договор возмездного оказания консультационных услуг

Похожие статьи

Односторонний отказ от исполнения обязательств

Интересен вопрос о возможности установить в договоре оказания услуг условия о взыскании неустойки (платы) за односторонний отказ от исполнения договора в случае, когда стороны заключили договор, связанный с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Одностороннее расторжение контракта возмездного оказания...

При отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (п.1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ), а при отказе заказчика от исполнения договора подряда, он обязан уплатить подрядчику часть...

расторжение договора, ГК РФ, договор, соглашение сторон...

...договора регламентировалось п.3 ст.450 ГК РФ, согласно которому, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Односторонний отказ от исполнения договора по...

При этом необходимо понимать, что расторжение договора по соглашению сторон, судебный порядок расторжения договора и односторонний отказ от исполнения договора представляют собой самостоятельные частные случаи прекращения договорных отношений.

Способы одностороннего расторжения договора (отказа от...)

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Отказ от договора (отказ от исполнения договора): понятие...

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Баланс интересов сторон при отказе от исполнения договора...

Научная статья посвящена исследованию сохранения баланса интересов сторон при отказе от исполнения договора и отказе от осуществления права по договору в предпринимательской деятельности, а также о допустимости или недопустимости включения в договор тех или...

Характеристика договора возмездного оказания медицинских...

Согласно статье 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

расторжение договора, ГК РФ, договор, соглашение сторон...

В соответствии с п.3 ст.450 ГК в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным [1].

Похожие статьи

Односторонний отказ от исполнения обязательств

Интересен вопрос о возможности установить в договоре оказания услуг условия о взыскании неустойки (платы) за односторонний отказ от исполнения договора в случае, когда стороны заключили договор, связанный с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Одностороннее расторжение контракта возмездного оказания...

При отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (п.1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ), а при отказе заказчика от исполнения договора подряда, он обязан уплатить подрядчику часть...

расторжение договора, ГК РФ, договор, соглашение сторон...

...договора регламентировалось п.3 ст.450 ГК РФ, согласно которому, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Односторонний отказ от исполнения договора по...

При этом необходимо понимать, что расторжение договора по соглашению сторон, судебный порядок расторжения договора и односторонний отказ от исполнения договора представляют собой самостоятельные частные случаи прекращения договорных отношений.

Способы одностороннего расторжения договора (отказа от...)

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Отказ от договора (отказ от исполнения договора): понятие...

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Баланс интересов сторон при отказе от исполнения договора...

Научная статья посвящена исследованию сохранения баланса интересов сторон при отказе от исполнения договора и отказе от осуществления права по договору в предпринимательской деятельности, а также о допустимости или недопустимости включения в договор тех или...

Характеристика договора возмездного оказания медицинских...

Согласно статье 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

расторжение договора, ГК РФ, договор, соглашение сторон...

В соответствии с п.3 ст.450 ГК в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным [1].

Задать вопрос