Способы одностороннего расторжения договора (отказа от договора) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 04.02.2022

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Карамина, Н. В. Способы одностороннего расторжения договора (отказа от договора) / Н. В. Карамина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 174-175. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88512/ (дата обращения: 24.04.2024).



Учитывается право сторон прекратить договорное обязательство путем одностороннего отказа от его исполнения. Установлена взаимосвязь между такими понятиями как «расторжение договора» и «отказ от исполнения обязательства». Проанализирован критерий существенности нарушения обязательства при одностороннем расторжении договора. По результатам исследования определяется место одностороннего отказа от договора в сфере гражданско-правового регулирования.

Выполнение сторонами обязательств в соответствии с условиями договора — залог экономического роста и успешного развития не только отдельного человека, но и государства в целом.

Надлежащее исполнение обязательств по договору — основной и естественный способ прекращения обязательства (статья 408 ГК РФ).

Однако нельзя забывать, что прекращение обязательства может произойти по другим основаниям, в том числе в связи с односторонним отказом от исполнения договора. Ранее мы рассматривали вопрос о досрочном прекращении обязательств по договору на выполнение проектно-изыскательских работ: исследовались случаи и порядок досрочного прекращения обязательств.

Прекращение действия договора — это действие, направленное на досрочное расторжение договора на будущее с целью прекращения обязательства, вытекающего из договора.

По справедливому замечанию В. П. Грибанова, когда законодатель говорит о праве отказа от договора (от его исполнения или принятия исполнения), имеется в виду право на расторжение во внесудебном порядке.

На практике между понятиями «расторжение договора» и «отказ от исполнения обязательства» существует иное соотношение. В одном случае суды считают, что отказ от исполнения обязательства является разновидностью расторжения договора. В остальных случаях суды возражают против расторжения договора (в том числе в одностороннем порядке) и отказа от исполнения обязательства. В то же время можно согласиться с Р. С. Бевзенко, который исходит из смысла норм Гражданского кодекса Российской Федерации (глава 29 и статья 310), что расторжение договора является способом расторжения договора, который допускается либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Закон (пункт 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации) предоставляет кредитору право незамедлительно отреагировать на допущенное или угрожающее нарушение встречного обязательства контрагента и отказаться от договора, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право на отказ от договора в связи с просрочкой со стороны контрагента установлено пунктом 2 статьи 405 ГК РФ, если исполнение утратило интерес для кредитора. Эти нормы из первой части Гражданского кодекса Российской Федерации можно соотнести со второй частью Гражданского кодекса Российской Федерации. Из толкования пункта 3 статьи 708 ГК РФ (в котором имеется ссылка на пункт 2 статьи 405 ГК РФ) следует, что в случаях нарушения подрядчиком сроков выполнения работ, установленных договором, заказчик может отказаться принять исполнение и потребовать возмещения убытков, если исполнение утратило интерес для заказчика. Поскольку ответственность исполнителя по пункту 3 статьи 708 ГК РФ возникает только в связи с нарушением срока выполнения работы, отказ заказчика от принятия результата работы возможен только вне указанного срока. Как следует из пункта 2 статьи 405 ГК РФ, данный отказ может быть заявлен заказчиком только до принятия исполнения от исполнителя. После принятия выполненных работ от подрядчика заказчик не имеет права отказаться от договора и обязан оплатить выполненные и принятые работы. Если исполнитель соблюдает сроки выполнения работ, его ответственность по пункту 3 статьи 708 ГК РФ не поступает.

Непредставление суду доказательств потери интереса заказчика в связи с нарушением подрядчиком сроков выполнения работ также может быть основанием для отказа в удовлетворении его требований.

При толковании пункта 2 статьи 328 ГК РФ в юридической литературе также предлагается говорить о существенности нарушения, поскольку неисполнение обязательства влечет соответствующие имущественные убытки.

Некоторые авторы считают, что существенное нарушение контрагентом договора является основанием для его прекращения, если одновременно присутствуют четыре элемента: факт нарушения договора, вина контрагента, значительный ущерб лицу, инициирующему расторжение договора, причинно-следственная связь. Однако, более разумной представляется точка зрения, согласно которой при оценке существенности нарушения предлагается в совокупности учитывать следующие факторы: значимость негативных последствий нарушения, значимость самого нарушения, потеря доверия к должнику, обоснованная заинтересованность должника в сохранении договора или его отсутствие, недобросовестность должника.

Последняя позиция находит отражение на практике. Нарушение подрядчиком сроков выполнения строительных работ и превышение, например, сметной стоимости строительства не являются безусловным основанием для расторжения договора. Не исключен вывод о незначительности данных нарушений с учетом обстоятельств дела.

Однако такой вывод необходимо аргументировать с учетом требований, содержащихся в пункте 2 статьи 450 ГК РФ.

Р. С. Бевзенко, исходя из примеров рассмотрения споров арбитражными судами, предложил следующую систематизацию факторов, влияющих на квалификацию нарушения договора как значимого:

а) срок неисполнения обязательства значительный;

б) нарушение условий контракта, что является существенным для данного типа контракта в силу положений закона;

в) нарушение условий договора, которое признается существенным условием договора в силу соглашения сторон;

г) невыполнение «основного» обязательства по контракту;

д) нарушение условия об адресности обязательства;

е) нарушение договора может быть признано существенным в случае его повторения;

В настоящее время разработчики изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации остановились на версии, согласно которой сторона вправе в одностороннем порядке отказаться от договора (от исполнения договора) только по основаниям, предусмотренным Гражданский кодекс Российской Федерации, другие законы или договор.

Расторжение контракта должно происходить в исключительных случаях (как предусмотрено в кодексе). Однако, основной способ расторжения договора в случае существенного нарушения стороной условий договора — это односторонний отказ от его исполнения с введением конкретного срока обжалования такого отказа.

В свою очередь, если одна из сторон действовала недобросовестно при реализации своего права на односторонний отказ или апелляцию, другая сторона должна иметь право требовать возмещения убытков.

Литература:

  1. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2020. — 88 с.
  2. Кузнецов Д. Расторжение договора и отказ от договора в гражданском законодательстве [Электронный ресурс] // Право и экономика. 2019. — 137 с.6.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, Гражданский кодекс, Российская Федерация, односторонний отказ, расторжение договора, договор, исполнение обязательства, отказ, односторонний порядок, существенное нарушение.


Похожие статьи

Односторонний отказ от исполнения обязательств

 Гражданским кодексом Российской Федерации по общему правилу установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, что закреплено в ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Существенное нарушение договора как основание изменения...

Описание института существенного нарушения в гражданском законодательстве РФ предполагает большую степень усмотрения суда при решении данного вопроса. Именно суд определяет, является нарушение договора существенным или нет. Нельзя не отметить, что...

Односторонний отказ от исполнения обязательства...

Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, равно как и одностороннего изменения условий договора выражена в ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК). Данный принцип базируется на древнеримской...

Односторонний отказ от исполнения договора по...

Ключевые слова : договор, односторонний отказ от исполнения договора, расторжение договора, прекращение договорных отношений

В связи с этим позднее ВАС РФ изменил свою позицию в сторону принятого в обороте обычая, установив, что односторонний отказ от...

Право на односторонний отказ от договора: правовая природа...

Так, согласно п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее

Односторонний же отказ от договора всегда имеет место по воле одной из сторон

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой договор, сторона...

О критериях существенности нарушения договора при его...

Категория существенного нарушения договора сформулирована в ГК РФ в общем виде без детализации — существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того...

Изменение и расторжение договора с связи с существенным...

Принцип стабильности исполнения сформулирован в ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны

ГК РФ, расторжение договора, договор, Гражданский кодекс, обязательство...

Расторжение гражданско-правового договора. Актуальные...

Гражданский кодекс РФ регулирует последствия расторжения договора таким образом, что расторжение лишь в минимальной мере влияет на отношения, существовавшие до расторжения договора, т. е. считается, что договор расторгается на будущее время.

Некоторые вопросы изменения и расторжения договора в России

Глава 29 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержит нормы как изменения, так и расторжения договора, связанные прежде всего

Расторжение договора — это акт, который направлен на досрочное прекращение действия договора с целью прекращения на тот же срок...

Похожие статьи

Односторонний отказ от исполнения обязательств

 Гражданским кодексом Российской Федерации по общему правилу установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, что закреплено в ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Существенное нарушение договора как основание изменения...

Описание института существенного нарушения в гражданском законодательстве РФ предполагает большую степень усмотрения суда при решении данного вопроса. Именно суд определяет, является нарушение договора существенным или нет. Нельзя не отметить, что...

Односторонний отказ от исполнения обязательства...

Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, равно как и одностороннего изменения условий договора выражена в ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК). Данный принцип базируется на древнеримской...

Односторонний отказ от исполнения договора по...

Ключевые слова : договор, односторонний отказ от исполнения договора, расторжение договора, прекращение договорных отношений

В связи с этим позднее ВАС РФ изменил свою позицию в сторону принятого в обороте обычая, установив, что односторонний отказ от...

Право на односторонний отказ от договора: правовая природа...

Так, согласно п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее

Односторонний же отказ от договора всегда имеет место по воле одной из сторон

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой договор, сторона...

О критериях существенности нарушения договора при его...

Категория существенного нарушения договора сформулирована в ГК РФ в общем виде без детализации — существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того...

Изменение и расторжение договора с связи с существенным...

Принцип стабильности исполнения сформулирован в ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны

ГК РФ, расторжение договора, договор, Гражданский кодекс, обязательство...

Расторжение гражданско-правового договора. Актуальные...

Гражданский кодекс РФ регулирует последствия расторжения договора таким образом, что расторжение лишь в минимальной мере влияет на отношения, существовавшие до расторжения договора, т. е. считается, что договор расторгается на будущее время.

Некоторые вопросы изменения и расторжения договора в России

Глава 29 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержит нормы как изменения, так и расторжения договора, связанные прежде всего

Расторжение договора — это акт, который направлен на досрочное прекращение действия договора с целью прекращения на тот же срок...

Задать вопрос