Разработка проекта по созданию веб-сайта организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 17.03.2023

Статья просмотрена: 175 раз

Библиографическое описание:

Вакорин, М. П. Разработка проекта по созданию веб-сайта организации / М. П. Вакорин, Д. К. Изгагин, Б. А. Махалина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 4-5. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100757/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье будут рассмотрены основные этапы разработки веб-сайта организации.

Ключевые слова: веб-сайт организации, веб-разработка, интерфейс, система управления контентом.

В цифровую эпоху наличие онлайн-присутствия имеет важное значение для любой организации. Веб-сайт может служить мощным маркетинговым инструментом, предоставляя информацию об организации, ее продуктах или услугах и ее ценностях. Разработка веб-сайта для организации может показаться сложной задачей, но при правильном подходе она может стать простым и полезным проектом.

Вот несколько шагов и советов по выбору технологий, которые следует учитывать при разработке проекта по созданию веб-сайта организации [2]:

Определите цели и задачи.

Первый шаг — определить, чего должен достичь веб-сайт. Каковы основные цели сайта? Предоставление информации клиентам, продажа продукции или демонстрация достижений организации? Как только эти цели будут определены, они будут направлять процесс разработки.

На этом этапе обычно не используются какие-либо конкретные технологии, но могут потребоваться инструменты для совместной работы и коммуникации, чтобы убедиться, что заинтересованные стороны согласованы в отношении целей и задач. Примеры таких инструментов включают программное обеспечение для управления проектами, программное обеспечение для видеоконференций и приложения для обмена мгновенными сообщениями.

Проведите исследование.

Прежде чем приступить к разработке веб-сайта, изучите целевую аудиторию организации, отраслевые тенденции и веб-сайты конкурентов. Понимание этих факторов может помочь создать веб-сайт, который будет эффективно привлекать целевую аудиторию.

Существует множество инструментов и технологий, которые можно использовать для проведения исследований, таких как онлайн-опросы, аналитическое программное обеспечение и инструменты конкурентного анализа. Например, Google Analytics может предоставить информацию о трафике веб-сайта и поведении пользователей, а инструменты мониторинга социальных сетей, такие как Hootsuite и Brandwatch, могут помочь отслеживать разговоры и настроения в социальных сетях.

Выберите систему управления контентом (CMS).

CMS — это программное обеспечение, которое позволяет создавать, управлять и изменять контент веб-сайта. Выберите CMS, которая соответствует целям и задачам организации и проста в использовании и обслуживании.

Есть множество вариантов CMS, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны. Лучшие из них — WordPress, Drupal и Joomla. Эти платформы обычно имеют открытый исходный код и предлагают широкий спектр плагинов, тем и вариантов настройки.

Разработайте карту сайта.

Карта сайта описывает страницы, которые будут включены в веб-сайт, и их иерархию. Это помогает обеспечить логичность и удобство структуры веб-сайта.

Карту сайта можно создать с помощью различных инструментов, от простой ручки и бумаги до более сложных программ, таких как Lucidchart или MindNode. Важно создать четкую и логичную иерархию страниц, соответствующую целям и задачам организации.

Дизайн веб-сайта.

Дизайн веб-сайта должен отражать брендинг и обмен сообщениями организации. Это включает в себя выбор цветовой схемы, типографики и изображений, которые соответствуют ценностям и целям организации.

Инструменты дизайна, такие как Adobe Photoshop, Sketch или Figma, можно использовать для создания макетов веб-сайтов и элементов дизайна, таких как логотипы, значки и графика. Среды веб-разработки, такие как Bootstrap или Foundation, могут помочь сделать дизайн адаптивным и удобным для мобильных устройств.

Разработка веб-сайта.

При наличии дизайна и структуры веб-сайт может быть разработан. Это включает в себя создание и форматирование страниц, добавление изображений и видео, а также обеспечение совместимости веб-сайта с мобильными устройствами.

Технологии веб-разработки включают HTML, CSS, JavaScript и различные среды и библиотеки веб-разработки, такие как React, Angular или Vue.js. CMS, такие как WordPress, Drupal или Joomla, также можно использовать для создания веб-сайта, не требуя обширных знаний в области программирования.

Протестируйте и запустите веб-сайт.

Перед запуском веб-сайта проверьте его, чтобы убедиться, что все функции и ссылки работают правильно, а также что сайт доступен на различных устройствах и в различных браузерах. Когда все работает правильно, запустите веб-сайт.

Инструменты кросс-браузерного тестирования, такие как BrowserStack или Sauce Labs, или инструменты тестирования производительности веб-сайта, такие как Google PageSpeed Insights или Pingdom подойдут лучше всего. Услуги хостинга веб-сайтов, такие как AWS, Azure или DigitalOcean, можно использовать для запуска веб-сайта и обеспечения его доступности для пользователей [3].

Поддержка веб-сайта.

Веб-сайт не является разовым проектом. Для обеспечения актуальности и безопасности веб-сайта требуется регулярное техническое обслуживание. Это включает в себя обновление контента, исправление неработающих ссылок, а также мониторинг трафика и аналитику веб-сайта.

Существует множество доступных инструментов обслуживания веб-сайтов, от инструментов мониторинга времени безотказной работы веб-сайтов, таких как Pingdom или UptimeRobot, до инструментов резервного копирования и восстановления веб-сайтов, таких как BackupBuddy или UpdraftPlus [4].

Важно, чтобы взаимодействие с пользователем было в центре процесса разработки веб-сайта. Веб-сайт, удобный для пользователя, с простой навигацией и визуально привлекательный, поможет организации достичь своих целей, будь то повышение узнаваемости бренда, привлечение потенциальных клиентов или стимулирование продаж.

В конечном счете, создание успешного веб-сайта требует сотрудничества и общения между заинтересованными сторонами, глубокого понимания аудитории и целей организации, а также приверженности постоянному обслуживанию и совершенствованию. Следуя передовым методам и используя правильные инструменты и технологии, организация может создать веб-сайт, который эффективно передает свое сообщение и достигает желаемых результатов.

Литература:

  1. Разработка модели управления проектом по созданию сайтов предприятий. — Текст: электронный // cyberleninka.ru: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-modeli-upravleniya-proektom-po-sozdaniyu-web-saytov-predpriyatiy/viewer (дата обращения: 20.02.2023).
  2. Как создать сайт с организационной точки зрения. — Текст: электронный // habr.com: [сайт]. — URL: https://habr.com/ru/post/689296/ (дата обращения: 21.02.2023).
  3. Тестирование сайтов: основные этапы. — Текст: электронный // qalabs.com.ua: [сайт]. — URL: https://qalabs.com.ua/testirovanie-saitov-osnovnye-etapy.html (дата обращения: 21.02.2023).
  4. Что такое поддержка сайтов и из чего она состоит. — Текст: электронный // liquidhub.ru: [сайт]. — URL: https://liquidhub.ru/blogs/blog/podderzhka-saytov (дата обращения: 22.02.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): CMS, карт сайта, программное обеспечение, разработка веб-сайта, AWS, CSS, HTML, дизайн веб-сайта, задача организации, запуск веб-сайта.


Ключевые слова

интерфейс, система управления контентом, веб-разработка, веб-сайт организации

Похожие статьи

Адаптивный дизайн веб-сайта с использованием...

Проектирование начинается с адаптивной версии веб-сайта для мобильных устройств.

Bootstrap предоставляет несколько шаблонов для быстрого запуска веб-сайта, а также может быть модифицирован, так как используется таблица стилей CSS.

Применение Web-стандартов CSS и Ajax для больших сайтов.

Создадим и настроим шаблон сайта [17], для этого используем «Artisteer 4.2».

Системы управления контентом (CMS) электронного...

Другая — панель управления CMS, которая является совокупностью веб-страниц, представляющих собой закрытый от обычного посетителя раздел сайта (back-end — задний, фоновый интерфейс) для манипулирования всеми функциями, структурой и дизайном сайта.

Анализ систем управления содержимым для создания...

В зависимости от тематики и выполняемых функций, веб-сайты можно классифицировать на: − корпоративные сайтысайты, предоставляющие информацию о компании

− интернет-магазины — задача таких сайтов заключается в продаже товаров

При создании сайта на основе CMS нужно четко понимать, какого рода содержание будет представлено на сайте, на...

Веб-разработка на уроках информатики. Фронтенд-разработчик

Библиографическое описание: Сажин, А. В. Веб-разработка на уроках информатики.

Управление сложной структурой стилей каскадность, Добавление графики на веб страницу.

Разработка и дизайн веб-сайтов (+ CD-ROM); Эксмо — Москва, 2013.

CMS-система, фреймворка Zend Framework, веб-приложения, база данных, веб-сайт.

Особенности создания веб-сайта | Статья в журнале...

 Разработка веб-сайта – одна из наиболее востребованных услуг в области интернет-технологий. Услуги формирования веб-сайта в целом заказывают фирмы, задействованные в различных областях бизнеса, индивидуальные предприниматели.

Основные функция веб-приложения с учетом анализа...

Ключевые слова: CMS-система, фреймворка Zend Framework, веб-приложения, база данных, веб-сайт.

организацию макета сайта на основе распределения модулей, которые могут быть

база данных, веб-сайт, веб-приложения, CMS-система, фреймворка Zend Framework.

В разных браузерах технологии HTML, CSS и JavaScript поддерживаются по-разному.

Применение интерактивного генетического алгоритма для...

Разработка Web-сайтов является одной из самых востребованных профессий в мире. Главным составляющим хорошего сайта является дизайн.

Ключевые слова: интерактивные генетические алгоритмы, Web-дизайн, язык HTML, язык СSS, Web-сайт.

интерактивного генетического алгоритма для оптимизации внешнего вида Web-сайта, а также поиску новых решений, которые предлагает данный метод.

Разработка интеллектуальных средств поддержки...

С развитием бизнес-сектора и сферы веб-разработки постепенно растут и требования к современным порталам.

Ключевые слова: CMS, веб-порталы, веб-разработка, программирование.

2 Никсон Р. Н64 «Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML» 5. 4-е изд.

Основные термины (генерируются автоматически): CMS, CSS, HTML, сайт, DLE, система.

Облачные интегрированные среды веб-разработки

Облачная IDE представляет собой веб-интегрированную платформу разработки, находящуюся в облаке, где

Сегодня большая часть разработки приложений ложится на web-ресурсы.

− Codenvy — это среда разработки на базе контейнеров. Дизайн направлен в сторону настольных IDE, поэтому переходя

HTML (HyperText Markup Language) — язык гипертекстовой разметки.

Похожие статьи

Адаптивный дизайн веб-сайта с использованием...

Проектирование начинается с адаптивной версии веб-сайта для мобильных устройств.

Bootstrap предоставляет несколько шаблонов для быстрого запуска веб-сайта, а также может быть модифицирован, так как используется таблица стилей CSS.

Применение Web-стандартов CSS и Ajax для больших сайтов.

Создадим и настроим шаблон сайта [17], для этого используем «Artisteer 4.2».

Системы управления контентом (CMS) электронного...

Другая — панель управления CMS, которая является совокупностью веб-страниц, представляющих собой закрытый от обычного посетителя раздел сайта (back-end — задний, фоновый интерфейс) для манипулирования всеми функциями, структурой и дизайном сайта.

Анализ систем управления содержимым для создания...

В зависимости от тематики и выполняемых функций, веб-сайты можно классифицировать на: − корпоративные сайтысайты, предоставляющие информацию о компании

− интернет-магазины — задача таких сайтов заключается в продаже товаров

При создании сайта на основе CMS нужно четко понимать, какого рода содержание будет представлено на сайте, на...

Веб-разработка на уроках информатики. Фронтенд-разработчик

Библиографическое описание: Сажин, А. В. Веб-разработка на уроках информатики.

Управление сложной структурой стилей каскадность, Добавление графики на веб страницу.

Разработка и дизайн веб-сайтов (+ CD-ROM); Эксмо — Москва, 2013.

CMS-система, фреймворка Zend Framework, веб-приложения, база данных, веб-сайт.

Особенности создания веб-сайта | Статья в журнале...

 Разработка веб-сайта – одна из наиболее востребованных услуг в области интернет-технологий. Услуги формирования веб-сайта в целом заказывают фирмы, задействованные в различных областях бизнеса, индивидуальные предприниматели.

Основные функция веб-приложения с учетом анализа...

Ключевые слова: CMS-система, фреймворка Zend Framework, веб-приложения, база данных, веб-сайт.

организацию макета сайта на основе распределения модулей, которые могут быть

база данных, веб-сайт, веб-приложения, CMS-система, фреймворка Zend Framework.

В разных браузерах технологии HTML, CSS и JavaScript поддерживаются по-разному.

Применение интерактивного генетического алгоритма для...

Разработка Web-сайтов является одной из самых востребованных профессий в мире. Главным составляющим хорошего сайта является дизайн.

Ключевые слова: интерактивные генетические алгоритмы, Web-дизайн, язык HTML, язык СSS, Web-сайт.

интерактивного генетического алгоритма для оптимизации внешнего вида Web-сайта, а также поиску новых решений, которые предлагает данный метод.

Разработка интеллектуальных средств поддержки...

С развитием бизнес-сектора и сферы веб-разработки постепенно растут и требования к современным порталам.

Ключевые слова: CMS, веб-порталы, веб-разработка, программирование.

2 Никсон Р. Н64 «Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML» 5. 4-е изд.

Основные термины (генерируются автоматически): CMS, CSS, HTML, сайт, DLE, система.

Облачные интегрированные среды веб-разработки

Облачная IDE представляет собой веб-интегрированную платформу разработки, находящуюся в облаке, где

Сегодня большая часть разработки приложений ложится на web-ресурсы.

− Codenvy — это среда разработки на базе контейнеров. Дизайн направлен в сторону настольных IDE, поэтому переходя

HTML (HyperText Markup Language) — язык гипертекстовой разметки.

Задать вопрос