Анализ факторов, создающих возможность искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 02.03.2023

Статья просмотрена: 92 раза

Библиографическое описание:

Коптелова, Я. С. Анализ факторов, создающих возможность искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности / Я. С. Коптелова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 94-96. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100492/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрены основные причины, которые создают возможность возникновения искажений бухгалтерской отчетности компании, а также выявлены предупреждающие знаки мошенничества с отчетностью (красные флаги), указывающие на вероятность искажения.

Ключевые слова: искажение отчетности, бухгалтерская (финансовая) отчетность, преднамеренное искажение, красные флаги мошенничества.

Искажение финансовой отчетности относится к практике использования творческих бухгалтерских приемов, с целью заставить бухгалтерскую отчетность компании отражать то, как компания хочет, чтобы ее результаты выглядели, а не фактическую картину ее финансового состояния. Искажение неизменно заключается либо в завышении доходов или активов, либо в снижении расходов или обязательств.

Искажение бухгалтерской отчетности бывает в двух видах:

— преднамеренное, когда фальсификация отчетности происходит вследствие преднамеренного действия или бездействия персонала компании, то есть составители отчетности данным действием хотят ввести в заблуждение пользователей отчетности.

— непреднамеренное, когда искажение отчетности происходит в результате арифметических и логических ошибок в учетных документах, что значит отсутствие злостного умысла [2, c.50].

Далее как раз-таки речь пойдет об искажениях преднамеренных, поскольку именно они обусловлены корыстными целями сотрудников фирмы и представляют особую опасность как пользователям отчетности, так и данной компании.

Высокооплачиваемые руководители, управляющие крупными корпорациями, могут поддаться искушению «подвести итоги» в своих финансовых отчетах по нескольким потенциальным причинам, таким как:

  1. Давление со стороны высшего руководства с целью достижения жестких бюджетных показателей. Это довольно распространенное явление, когда руководитель действительно агрессивен и хочет развивать компанию как можно быстрее, особенно в условиях растущей конкуренции в бизнесе.
  2. Выставление компании в лучшем свете для инвесторов. Что является самой пагубной причиной из всех по искажению финансовой отчетности, поскольку входит в привычку вносить незначительные корректировки в финансовые показатели, с целью сгладить прибыль. Ситуация достаточно распространенная. В качестве примера руководство обещает инвесторам, что прибыль составит не менее 100 000 рублей. В конце периода бухгалтер обнаруживает, что фактическая прибыль составляет 99 000 рублей, поэтому он вносит некоторые незначительные «корректировки», чтобы увеличить цифру до 100 000 рублей. Со временем у руководства входит в привычку делать это, чтобы убедиться, что бизнес всегда соответствует своим показателям. По сути, менеджеры привыкают к мысли, что финансовые показатели могут быть изменены. Но затем наступает месяц, когда продажи или прибыль существенно меньше, чем ожидалось; поэтому контролер вносит некоторые действительно серьезные «корректировки», чтобы по-прежнему выполнить план. Это означает, что управленческая команда теперь привыкает к некоторым крупным мошенничествам, когда новой нормой является искажение значительной части отчета о прибылях и убытках. Через некоторое время менеджеры тратят больше времени на поиск способов предотвращения искажений, чем на управление бизнесом, поэтому несоответствие между фактическими и отчетными результатами становится все больше и больше. По сути, искажение захватило бизнес.
  3. Премии для руководителей. Очень распространенной мотивацией для искажения финансовой отчетности является достижение целей по продажам, которые дают значительного размера премии руководству высшего уровня. Одним из способов предотвратить данное мошенничество может стать внедрение бонусов за производительность на основе нефинансовых показателей. Например, генеральному директору и финансовому директору могут быть выплачены бонусы, если удовлетворенность обслуживанием клиентов повысится на пять процентных пунктов и т. д.
  4. Отсутствие универсальных стандартов бухгалтерского учета. Наряду со структурой стимулов руководства, действуют и другие факторы, которые, по-видимому, способствуют созданию среды, в которой искажение является почти обычным явлением. Одним из факторов является отсутствие единых стандартов бухгалтерского учета. Несмотря на наличие многих общих черт, планировалось, что Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) придут к соглашению по единому набору общепризнанных методов бухгалтерского учета.

По состоянию на 2023 год представляется менее вероятным, что такой полный, универсальный набор практик и стандартов когда-либо будет создан. Отсутствие консенсуса относительно того, как именно должен быть составлен корпоративный учет, облегчает «творческую» интерпретацию правил бухгалтерского учета.

Когда судебный экономический эксперт расследует мошенничество с финансовой отчетностью, он ищет красные флажки, которые указывают на подозрительную деловую практику и вызывают беспокойство. Ознакомившись с этими распространенными показателями мошенничества, руководство может свести к минимуму вероятность мошенничества с финансовой отчетностью и снизить будущие риски. Так, предупреждающие знаки можно разделить на следующие категории: финансовые, поведенческие, организационные и деловые внешние.

Финансовые предупреждающие знаки . Когда в компании искажается отчетность, определенные закономерности кажутся следователям подозрительными и аномальными:

— Рост выручки без соответствующего роста денежного потока — это наиболее распространенный предупреждающий признак искажения бухгалтерской отчетности.

— Постоянный рост продаж, в то время как конкуренты испытывают трудности.

— Всплеск производительности в последнем отчетном квартале года.

— Значительное, необъяснимое изменение активов или обязательств.

— Необычное увеличение балансовой стоимости активов, таких как запасы и дебиторская задолженность.

— Частые, сложные сторонние транзакции, которые не имеют логической бизнес-цели, по-видимому, не повышают ценность и затрудняют определение фактического характера конкретной транзакции.

— Недостающие или измененные документы.

— Агрессивные методы признания выручки, такие как признание выручки в более ранние периоды, чем когда продукт был продан или услуга была предоставлена.

— Рост продаж без соответствующего роста запасов — или наоборот.

— Неправильная капитализация расходов, превышающих отраслевые нормы.

Поведенческие предупреждающие знаки. По данным Ассоциации сертифицированных экспертов по борьбе с мошенничеством (ACFE), 85 % мошенников демонстрировали по крайней мере один поведенческий красный флаг во время совершения своих преступлений [1]. Эти поведенческие красные флажки будут появляться на работе и в личной жизни мошенника:

Менеджер или бухгалтер, живущий не по средствам или испытывающий финансовые трудности.

– Нечестное, враждебное, агрессивное и необоснованное отношение руководства.

– Проблемы контроля, такие как нежелание разделять обязанности, связанные с финансами компании.

– Руководство проявляет чрезмерную озабоченность по поводу управления репутацией бизнеса.

– Списанные кредиты руководителям или другим связанным сторонам.

– Неопытный или небрежный менеджмент или бухгалтеры.

– Внезапная замена аудитора, приводящая к отсутствию документов.

Организационные предупреждающие знаки. Среда, в которой системы бухгалтерского учета и контроля слабы и не соответствуют передовым методам управления, позволяет не оспаривать ложную или вводящую в заблуждение информацию. Примеры включают:

– Частые организационные изменения, такие как необычно высокая текучесть кадров в руководстве или ключевом бухгалтерском персонале.

– Необъяснимые или непропорциональные бонусы руководства, основанные на краткосрочных целях.

– Операционные и финансовые решения принимаются одним человеком или несколькими людьми, действующими согласованно.

– Чрезмерный акцент на достижении количественных целей.

– Неаккуратное или ручное управление заместо автоматизированных процессов, воплощенных в бизнес-программном обеспечении.

Отраслевые предупреждающие знаки. Внимательный эксперт заметит результаты и поведение организации, которые кажутся несоответствующими общим шаблонам в данной конкретной отрасли, таким как:

– Рентабельность или операционная прибыль, которые не соответствуют аналогам.

– Значительные инвестиции в нестабильные отрасли или во время спадов в отрасли.

– Необычайно высокий доход и низкие расходы в периоды, которые нельзя объяснить сезонностью.

– Операционные результаты, которые очень чувствительны к экономическим факторам, таким как инфляция, процентные ставки и безработица.

Обнаружение искажений БФО и способность быстро распознавать предупреждающие признаки мошенничества полезны во время и после совершения правонарушения, однако компаниям следует внедрить системы для предотвращения мошенничества с финансовой отчетностью в принципе. От программного обеспечения для бухгалтерского учета, которое разделяет обязанности, до корпоративных ценностей честности и порядочности, которые моделируются высшим руководством.

Таким образом, жертвы мошенничества, связанного с искажением финансовой отчетности, широко распространены, в том числе инвесторы, чьи намерения загнаны в тупик ложными представлениями об успехе, сотрудники компаний, чьи рабочие места и пенсии оказываются под угрозой, когда раскрывается организационное мошенничество, и широкая общественность, чье доверие нарушается лидерами, которые не соблюдают стандарты. Лучший способ — устранить соблазн с помощью строгого контроля, разочаровывая тех, кто может допустить искажение с финансовой отчетностью. Если это невозможно, важно подробно ознакомиться с предупреждающими знаками мошенничества, чтобы как можно быстрее задержать преступников.

Литература:

  1. Ассоциация сертифицированных экспертов по мошенничеству, официальный сайт [Электронный ресурс]. URL: https://www.acfe.com/
  2. Гринавцева, Е. В. Ошибки и фальсификации в бухгалтерской (финансовой) отчетности: понятие и приемы их выявления / Е. В. Гринавцева, Т. А. Шарова //. — 2017. — № 6. — С. 49–57.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая отчетность, бухгалтерский учет, искажение, ACFE, GAAP, бухгалтерская отчетность, бухгалтерская отчетность компании, высшее руководство, искажение отчетности, Рост продаж.


Ключевые слова

бухгалтерская (финансовая) отчетность, искажение отчетности, преднамеренное искажение, красные флаги мошенничества

Похожие статьи

Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления...

 Существенными, т. е. такими, которые могут повлиять на достоверность отчетности в такой степени, что пользователь бухгалтерской отчетности может сделать ошибочные выводы о состоянии компании и принять ошибочные решения

Оценка финансовых рисков предприятия на основании...

Ключевые слова: риск, бухгалтерский учет, финансовая отчетность, концепция

‒ отражением в отчетности финансовых вложений. ‒ обращаемых на рынке по текущей

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» устанавливает требования

что финансовая отчетность, как и бухгалтерский учет могут содержать в себе существенные искажения...

Механизм минимизации ошибок при составлении финансовой...

В статье разработана процедура минимизации ошибок при составлении финансовой отчетности. Ключевые слова: финансовая (бухгалтерская) отчетность, достоверность отчетности, типовые ошибки, искажения отчетности, процедура исправления ошибок.

Сущность и понятие бухгалтерского учета и международных...

стандарт финансовой отчетности документ, устанавливающий принципы и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Не так давно Совет по стандартам финансовой отчетности США (Financial Accounting Standards Board – FASB) и...

Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации. Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления... Бухгалтерская финансовая отчетность — это единая система данных об имущественном и...

Некоторые аспекты аудита финансовых результатов компаний...

– предпосылки, которые сделаны руководством аудируемого лица в финансовой отчетности: 01 «Основные

Процедуры аудита в ответ на выявленные риски искажения...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность, аудиторское заключение, информационная база.

Проблемы достоверности финансовой отчетности и роль аудита...

Характеристика основных видов бухгалтерских рисков

Ключевые слова:бухгалтерский риск, финансовая отчетность, классификация.

Бухгалтерские риски могут искажать данные бухгалтерской отчетности.

Необходимость корректировки бухгалтерской отчетности с учетом инфляции и подходы к ее

Структура управления компанией (бухгалтерской службой) должна быть такой, чтобы обеспечить...

Ключевые слова : финансовая отчетность, бухгалтерский учет...

 В этой статье автор рассматривает сущность аудита мошенничества, актуальность его применения при оценке степени влияния мошеннических действий на показатели финансовой отчетности. Ключевые слова : финансовая отчетность, бухгалтерский учет, корпоративное...

Формирование финансовой отчетности и анализ её основных...

Рис. 2. Порядок формирования бухгалтерской отчётности. Основные требования к отчетности определены Законом о бухгалтерском учете № 402–ФЗ ст. 13. К общим требования относят — достоверность и полнота, существенность и нейтральность, и сравнимость.

Похожие статьи

Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления...

 Существенными, т. е. такими, которые могут повлиять на достоверность отчетности в такой степени, что пользователь бухгалтерской отчетности может сделать ошибочные выводы о состоянии компании и принять ошибочные решения

Оценка финансовых рисков предприятия на основании...

Ключевые слова: риск, бухгалтерский учет, финансовая отчетность, концепция

‒ отражением в отчетности финансовых вложений. ‒ обращаемых на рынке по текущей

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» устанавливает требования

что финансовая отчетность, как и бухгалтерский учет могут содержать в себе существенные искажения...

Механизм минимизации ошибок при составлении финансовой...

В статье разработана процедура минимизации ошибок при составлении финансовой отчетности. Ключевые слова: финансовая (бухгалтерская) отчетность, достоверность отчетности, типовые ошибки, искажения отчетности, процедура исправления ошибок.

Сущность и понятие бухгалтерского учета и международных...

стандарт финансовой отчетности документ, устанавливающий принципы и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Не так давно Совет по стандартам финансовой отчетности США (Financial Accounting Standards Board – FASB) и...

Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации. Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления... Бухгалтерская финансовая отчетность — это единая система данных об имущественном и...

Некоторые аспекты аудита финансовых результатов компаний...

– предпосылки, которые сделаны руководством аудируемого лица в финансовой отчетности: 01 «Основные

Процедуры аудита в ответ на выявленные риски искажения...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность, аудиторское заключение, информационная база.

Проблемы достоверности финансовой отчетности и роль аудита...

Характеристика основных видов бухгалтерских рисков

Ключевые слова:бухгалтерский риск, финансовая отчетность, классификация.

Бухгалтерские риски могут искажать данные бухгалтерской отчетности.

Необходимость корректировки бухгалтерской отчетности с учетом инфляции и подходы к ее

Структура управления компанией (бухгалтерской службой) должна быть такой, чтобы обеспечить...

Ключевые слова : финансовая отчетность, бухгалтерский учет...

 В этой статье автор рассматривает сущность аудита мошенничества, актуальность его применения при оценке степени влияния мошеннических действий на показатели финансовой отчетности. Ключевые слова : финансовая отчетность, бухгалтерский учет, корпоративное...

Формирование финансовой отчетности и анализ её основных...

Рис. 2. Порядок формирования бухгалтерской отчётности. Основные требования к отчетности определены Законом о бухгалтерском учете № 402–ФЗ ст. 13. К общим требования относят — достоверность и полнота, существенность и нейтральность, и сравнимость.

Задать вопрос