Значение уровня развития малого и среднего бизнеса в субъектах Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 03.03.2023

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Маховых, И. С. Значение уровня развития малого и среднего бизнеса в субъектах Российской Федерации / И. С. Маховых. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 101-102. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100469/ (дата обращения: 28.04.2024).



Успешный бизнес — успешное государство. Это простое утверждение кому-то может показаться голословным (особенно сторонникам условно «левых» политических и экономических воззрений), однако, от уровня развития частного сектора в стране зависит его экономическое благополучие, и это давно доказанная экономическая аксиома, подтвержденная множеством ученых-экономистов (Смит, Кейнс). После пандемии коронавируса экономический расклад сил изменился, и больше всего — в секторе малого и среднего бизнеса, как самом уязвимом и при этом неравномерном. Эти изменения крайне важны, и именно этим фактом — релевантностью информации на текущий момент времени — и обусловлена актуальность выбранной темы.

Также стоит заметить, что на мой взгляд, в академическом дискурсе малый и средний бизнес (особенно в регионах) незаслуженно обделен вниманием. Есть огромное количество исследований про роль государства в регионах, про значение крупнейших компаний в субъектах и так далее, но вот количество исследований научного толка про значение малого и среднего бизнеса в субъектах Российской Федерации оставляет желать лучшего.

В Российской Федерации бизнес имеет свое уникальное значение в силу нашего исторического наследия. Например, в России частный сектор (да и в целом все элементы рыночной экономики) крайне молод — он начал создаваться лишь после распада Союза Советских Социалистических Республик, то есть всего 30 лет назад, из которых около 10 создавались его базовые и фундаментальные институты и механизмы. Это накладывает определенные особенности функционирования нашей экономики со стороны всех его участников — малого и среднего бизнеса, крупных монополистов и олигополистов, государства и так далее.

Однако, ключевое отличие российской экономической системы кроется не в ее «молодости», а в уровне развития малого и среднего бизнеса, который исключительно важен для любой страны. Безусловно, малый и средний бизнес лишь один из многих институтов экономической системы, но все же он крайне важен, особенно в регионах.

Для начала давайте определимся с понятийным аппаратом, а именно: что считать предприятием малого или среднего бизнеса в Российской Федерации?

Сегментация бизнеса дается в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 265 и в ФЗ «О развитии МСП в РФ» выглядит следующим образом:

– микропредприятия — до 15 работников включительно 120 млн рублей выручки;

– малые предприятия — до 100 работников включительно и 800 млн рублей выручки;

– средние предприятия — от 101 до 250 работников включительно и 2 миллиардов выручки.

Как мы видим, разделение довольно конкретное, хотя и на первый взгляд выглядит весьма странным. Согласно ему, все организации выручкой до 2 миллиардов рублей мы может считать объектом изучения в нашей статье. Может показаться, что это почти весь частный сектор России, так как

Почему малый и средний бизнес так важен в регионах? Этому есть несколько причин.

Налоговая база и ее неравенство

На данный момент, на декабрь 2022 года, в Российской Федерации 89 регионов. У каждого региона своя налоговая база, которая напрямую зависит от уровня развития бизнеса в нем. Это приводит к тому, что субъекты с более развитым частным сектором в разы богаче, чем другие, так как огромное количество нужд региона находится на попечении муниципального бюджета, а не федерального, а, следовательно, и регион будет тратить больше. Самый простой пример — муниципальные образовательные учреждения, которые содержатся из местного бюджета. Можно просто проанализировать зарплаты учителей муниципальных школ из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Орла, и легко заметить, что чем больше у региона налогооблагаемая база, то тем выше зарплаты.

Тут нужно учесть, что в России, в отличии от США, нет практики, когда самые успешные компании специально «раскидываются» по всей стране. Например, все компании из американского списка Forbes раскиданы по всем штатам США, а не только в крупнейших агломерациях. Иными словами, практически все компании с самой крупной капитализацией в России зарегистрированы в Москве, а значит, согласно нашим законам, и налоги платят в ее казну.

В России такой практики нет, и по сути, финансирование муниципалитетов напрямую зависит от малых и средних предприятий, так как именно налоги с них и будут его формировать, так как им нет смысла регистрироваться в другом регионе.

Занятость населения

Прошли те времена, когда единственным работодателем в нашей стране было государство. В 2022 году работать можно почти кем угодно, где угодно и на кого угодно. Однако, все же необходимо помнить, что огромный процент профессий и должностей остается на попечении малого и среднего бизнеса. Например, огромное количество рабочих специальностей (слесари, токари, фрезеровщики, сварщики так далее) задействованы именно в малом и среднем бизнесе, так как именно в этой категории находится большая часть предприятий, где они востребованы.

Тоже самое можно сказать и почти про любую сферу, будь то реализация товаров или услуг. Малый и средний бизнес огромен по своей структуре, и ему нужны все кадры, которые он сможет найти. В небольших населенных пунктах, районных и областных центрах государство и крупный бизнес будут предлагать крайне стандартизированные условия работы, зато малый и средний сектора будет бороться за любого работника нужного им. Также они, в отличии от крупнейшего сектора и государства, не столь формализованы во всех аспектах: у них еще нет системы должностей, региональных сетей, служб безопасности и так далее, зато есть относительная свобода действий и множество идей, которые они хотят реализовать. Все это позволяет работать в секторе малого и среднего бизнеса миллионам людей.

Малый и средний бизнес развился больше всех в пандемию, и потому ушел в интернет

Малый и средний бизнес из-за пандемии больше всех пострадал, как самый уязвимый (так как в отличии от государства и крупных игроков, далеко не всем хватило финансовой прочности и навыков пережить сложные времена), но и развился сильнее всех. Именно малый и средний бизнес ушел в интернет чуть ли не первыми, во много потому, что был достаточно гибок и не так сложен, чем государство и крупнейший бизнес, и всем этим себя спас от экономической смерти.

Однако, спас он не только себя, но и дал возможность зарабатывать всем. Может показаться, что я слишком много внимания уделяю удаленному формату работы и роли малого среднего бизнеса в этом переходе, но это лишь казаться. Уйдя в онлайн, малый и средний сектора бизнеса автоматически открыли двери к себе сразу для всей страны, и вот это невероятно важно.

Давай будем объективны — до пандемии удаленный формат работы казался диковинкой и был прерогативой все же крупнейших компаний из IT сектора. Сейчас же это стало нормой, а самое главное — огромный процент вакансий как раз предоставляется малым и средним бизнесом. И это все прекрасно коррелируется с первыми двумя пунктами — с налоговой базой и занятостью населения. Переход в онлайн смог дать бизнесу по всей стране искать работников также по всей стране на удаленной основе, что привело к сглаживанию уровня доходов.

Малый и средний бизнес, пожалуй, самый недооценённый сектор нашего рынка и экономической системы. Он не кажется важным на фоне огромной государственной машины и крупнейших компаний — Яндекс, Сбер, Мираторг, X5 Group. Но его сила не в этом — его сила в свободе, в гибкости и в том, что он меньше всех ориентирован на прибыль и почти не подвержен пагубной тенденции — за большими деньгами в большой город. Все это позволяет ему буквально содержать регионы нашей страны, пополняя их казну, что и обусловливает его критическую важность для регионов нашей необъятной страны.

Основные термины (генерируются автоматически): бизнес, малый, Российская Федерация, регион, Россия, среднее, налоговая база, Москва, частный сектор, экономическая система.


Похожие статьи

Исследование роли малого и среднего бизнеса в России

Ключевые слова: малый и средний бизнес, развитие бизнеса, ВВП, критерии МСБ.

На рисунке 3 отражена динамика оборота малых и средних предприятий за 2010–2017 гг.

На рисунке 6 отражена динамика численности работников сектора малого и среднего бизнеса.

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, Российская Федерация, среднее...

О ключевых аспектах развития сферы малого бизнеса в России

Распределение субъектов малого и среднего бизнеса в регионах России характеризуется достаточно высокой степенью концентрации.

3. Мазоль С. И. Экономика малого бизнеса: Учебное пособие.

4. Малое и среднее предпринимательство в России. 2013: Статистический сборник.

5. Министерство экономического развития Российской Федерации.

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения

Малый и средний бизнес является одним из важнейших элементов рыночной экономики.

Однако в 2010–2011 гг. российская экономика стала довольно уверенно восстанавливаться.

Первым недостатком налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации является высокое...

Анализ развития предпринимательства в регионах...

Анализ развития предпринимательства в регионах Центрального федерального округа РФ.

и оценка развития различных форм предпринимательства в округах, регионах и в целом в Российской Федерации.

Благова З. И. Предпринимательство в российской экономике.

Деятельность и развитие малого и среднего предпринимательства в РФ законодательно...

Современное состояние малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство в Российской Федерации испытывает серьезные трудности, для

Помимо выше сказанного для успешного развития малого бизнеса необходимо также

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, предприятие, рыночная экономика

малый бизнес, бизнес, среднее, Российская Федерация, экономика страны, развитие...

Налогообложение малого предпринимательства в России и за...

Как показывает мировая практика, именно малый и средний бизнес играют одну из главных ролей в обеспечение экономического роста и занятости населения (рис. 1). Однако роль малого бизнеса в российской экономике по-прежнему остается весьма незначительной.

Режимы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

малый бизнес, налог, режим налогообложения, РФ, вид деятельности, вид налогов, патентная система налогообложения, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, форма Декларации.

Особенности применения государственной поддержки малого...

 В целях развития малого и среднего предпринимательства в России сформирована

Рис. 1. Система поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне в РФ [4].

Что бы преодолеть проблемы развития малого бизнеса наличествуют меры поддержки.

Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской...

Проблемы малого бизнеса в современной России

Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого

Ключевые слова: малое предпринимательство, тенденции развития малого бизнеса.

Влияние экономического кризиса на развитие малого предпринимательства в Самарской...

Обеспечивая стабильное развитие экономики, малый и средний бизнес решает ряд...

Похожие статьи

Исследование роли малого и среднего бизнеса в России

Ключевые слова: малый и средний бизнес, развитие бизнеса, ВВП, критерии МСБ.

На рисунке 3 отражена динамика оборота малых и средних предприятий за 2010–2017 гг.

На рисунке 6 отражена динамика численности работников сектора малого и среднего бизнеса.

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, Российская Федерация, среднее...

О ключевых аспектах развития сферы малого бизнеса в России

Распределение субъектов малого и среднего бизнеса в регионах России характеризуется достаточно высокой степенью концентрации.

3. Мазоль С. И. Экономика малого бизнеса: Учебное пособие.

4. Малое и среднее предпринимательство в России. 2013: Статистический сборник.

5. Министерство экономического развития Российской Федерации.

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения

Малый и средний бизнес является одним из важнейших элементов рыночной экономики.

Однако в 2010–2011 гг. российская экономика стала довольно уверенно восстанавливаться.

Первым недостатком налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации является высокое...

Анализ развития предпринимательства в регионах...

Анализ развития предпринимательства в регионах Центрального федерального округа РФ.

и оценка развития различных форм предпринимательства в округах, регионах и в целом в Российской Федерации.

Благова З. И. Предпринимательство в российской экономике.

Деятельность и развитие малого и среднего предпринимательства в РФ законодательно...

Современное состояние малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство в Российской Федерации испытывает серьезные трудности, для

Помимо выше сказанного для успешного развития малого бизнеса необходимо также

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, предприятие, рыночная экономика

малый бизнес, бизнес, среднее, Российская Федерация, экономика страны, развитие...

Налогообложение малого предпринимательства в России и за...

Как показывает мировая практика, именно малый и средний бизнес играют одну из главных ролей в обеспечение экономического роста и занятости населения (рис. 1). Однако роль малого бизнеса в российской экономике по-прежнему остается весьма незначительной.

Режимы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

малый бизнес, налог, режим налогообложения, РФ, вид деятельности, вид налогов, патентная система налогообложения, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, форма Декларации.

Особенности применения государственной поддержки малого...

 В целях развития малого и среднего предпринимательства в России сформирована

Рис. 1. Система поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне в РФ [4].

Что бы преодолеть проблемы развития малого бизнеса наличествуют меры поддержки.

Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской...

Проблемы малого бизнеса в современной России

Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого

Ключевые слова: малое предпринимательство, тенденции развития малого бизнеса.

Влияние экономического кризиса на развитие малого предпринимательства в Самарской...

Обеспечивая стабильное развитие экономики, малый и средний бизнес решает ряд...

Задать вопрос