Правовое регулирование налоговых мер поддержки субъектов малого предпринимательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 03.03.2023

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Калашян, А. А. Правовое регулирование налоговых мер поддержки субъектов малого предпринимательства / А. А. Калашян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 273-275. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100467/ (дата обращения: 28.04.2024).



Каждая страна имеет свой собственный способ налогообложения, который определяется уровнем развития ее налоговой системы. Одной из важных задач налоговой системы является фискальная функция, поскольку государство получает значительную часть своего дохода от налогов.

Налоговые льготы — это привилегии, предоставляемые налоговыми органами, которые позволяют уменьшить налоговую нагрузку на определенные категории налогоплательщиков или на конкретные виды деятельности. Налоговые льготы могут применяться как на федеральном уровне, так и на уровне регионов и муниципалитетов.

Например, в некоторых странах налоговые льготы могут предоставляться малому бизнесу, чтобы помочь им выжить на рынке. В рамках стимулирования определенных сфер экономики могут применяться налоговые льготы, которые включают в себя, например, снижение налоговых ставок на прибыль или освобождение от уплаты налогов для определенных видов деятельности.

В некоторых ситуациях налоговые преференции могут использоваться с целью поощрения определенных видов экономической деятельности, которые считаются приоритетными для развития экономики. Например, налоговые льготы могут предоставляться для инвестиций в исследования и разработки, производство экологически чистых товаров и услуг, или для развития определенных отраслей экономики.

В целом, налоговые льготы являются одним из инструментов, которые могут использоваться правительствами для регулирования экономической деятельности в стране. Однако, их использование может быть связано с определенными рисками, такими как сокращение доходов бюджета, возможность злоупотребления налогоплательщиками, и т. д.

Налоговое стимулирование — это метод, который используется правительством для поощрения определенных видов деятельности или отраслей экономики путем предоставления налоговых льгот или субсидий. Цель налогового стимулирования — способствовать экономическому росту, созданию рабочих мест, инвестициям в научные исследования и развитие определенных отраслей экономики. Примеры налоговых стимулов могут включать снижение налоговых ставок на определенные виды деятельности или инвестиции, налоговые кредиты или субсидии для определенных отраслей экономики, а также освобождение от налогов на определенный период времени. Эти меры налогового стимулирования позволяют правительству регулировать экономическую активность и поддерживать конкурентоспособность отраслей экономики.

Налоговые льготы имеют четкие цели:

1) обеспечение равноправия между различными категориями налогоплательщиков в социальном и экономическом плане;

2) использование налоговой системы как инструмента поощрения достижений и вклада в развитие общества и государства;

3) стимулирование роста различных отраслей экономики, которые получают поддержку от государства;

4) привлечение иностранных инвестиций и других форм внешнего финансирования.

В России налоговая система включает в себя различные налоговые льготы, такие как освобождения, скидки и изъятия. При рассмотрении методов налогового стимулирования можно выделить несколько основных видов [1]:

1) Налоговые кредиты — это налоговые льготы, которые представляют собой снижение налоговой базы на определенную сумму. Например, налоговый кредит на детей или на инвестиции в экологически чистые технологии.

2) Налоговые скидки — это снижение ставки налога на определенный период времени. Например, налоговая скидка для малых предприятий или для инвестиций в определенные регионы.

3) Налоговые отсрочки — это возможность отложить уплату налогов до определенного момента в будущем. Например, отсрочка уплаты налогов на инвестиции в научно-технический прогресс.

4) Налоговые льготы на имущество — это снижение стоимости налогооблагаемого имущества. Например, налоговые льготы на имущество, используемое для производственных целей.

5) Налоговые льготы на зарплату — это снижение налогооблагаемой базы на выплаченные зарплаты. Например, налоговые льготы на зарплаты, выплаченные молодым специалистам.

Налоговое стимулирование представляет собой различные меры, принимаемые государством, с целью увеличения инвестиций, развития отраслей экономики, создания новых рабочих мест и привлечения иностранных инвесторов. Оно может происходить через различные налоговые льготы, субсидии, кредиты и другие инструменты.

Еще одним видом налогового стимулирования являются субсидии. Это форма финансовой поддержки со стороны государства, которая может быть направлена на различные цели, такие как создание новых рабочих мест, развитие определенных отраслей экономики, поддержка экспорта и т. д. Субсидии могут выдаваться в форме наличных средств или снижения налоговых платежей.

Кредиты также могут быть использованы для налогового стимулирования. Это финансовая помощь со стороны государства или частных финансовых институтов, предоставляемая под определенные условия, такие как низкая процентная ставка, отсрочка платежей, сниженные требования к залогу и т. д. Кредиты могут быть направлены на финансирование инновационных проектов, развитие экспорта, малого и среднего бизнеса и т. д.

Другим видом налогового стимулирования является инвестиционный налоговый кредит. Этот вид налоговых льгот предполагает возможность снижения налоговых платежей в обмен на инвестиции в определенные отрасли экономики, которые считаются приоритетными для развития страны.

Ещё одним видом налогового стимулирования является налоговые каникулы. Это временное освобождение от уплаты налогов, установленное на определенный период. Налоговые каникулы могут быть применены как для индивидуальных предпринимателей, так и для корпоративных клиентов.

Например, в России были установлены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей и малых компаний на период с апреля по июнь 2020 года в связи с пандемией COVID-19. Это означало отсрочку уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на 6 месяцев.

Чтобы достичь максимального эффекта, государство часто применяет комбинацию различных методов налогового стимулирования. Важно определить цели, которых преследует государство при использовании налоговых стимулов, и выбрать методы, которые помогут стимулировать налогоплательщиков. Применение специальных налоговых режимов способствует развитию малого и среднего бизнеса, при этом государственный бюджет получает значительные доходы.

Специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса:

1) Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — это система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая предполагает упрощенную процедуру уплаты налогов. ЕСХН является одним из специальных налоговых режимов, применяемых государством для стимулирования развития сельскохозяйственной деятельности.

2) Упрощенная система налогообложения (УСН) — это налоговый режим, который предназначен для малого и среднего бизнеса. Упрощенная система налогообложения (УСН) обеспечивает упрощенную процедуру уплаты налогов и более низкую налоговую нагрузку по сравнению с другими налоговыми системами, что является одним из главных преимуществ для малого и среднего бизнеса. Для организаций, применяющих УСН, единый налог заменяет уплату налога на прибыль и налога на имущество организаций, а для индивидуальных предпринимателей — налог на доходы физических лиц и налог на имущество [2].

Использование упрощенной системы налогообложения (УСН) может оказаться выгодным для малого и среднего бизнеса, благодаря следующим преимуществам:

– уменьшение налоговой нагрузки: в рамках УСН уплачивается единый налог, что, как правило, более экономически эффективно, чем уплата нескольких различных налогов и сборов;

– упрощение процедур ведения учета и отчетности: при применении УСН необходимо вести менее сложный учет и отчетность, что позволяет экономить время и ресурсы;

– отсутствие необходимости в аудиторской проверке: для компаний, использующих УСН, нет необходимости проводить аудиторскую проверку, что также позволяет сэкономить деньги;

– уменьшение рисков возникновения налоговых споров: использование единого налога и упрощенных процедур ведения учета и отчетности уменьшает вероятность возникновения налоговых споров и конфликтов с налоговыми органами;

– увеличение доступности кредитов: налоговые декларации в рамках УСН заполняются быстрее и проще, что повышает вероятность одобрения заявки на кредит и увеличивает доступность финансирования для малого и среднего бизнеса.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые используют УСН за вычетом НДС, не считаются налогоплательщиками НДС, за исключением случаев, когда НДС уплачивается на таможне. Однако, существует обязательство для таких налогоплательщиков уплачивать страховые взносы в соответствии с российским законодательством на обязательное пенсионное страхование. Индивидуальные предприниматели имеют возможность перейти на упрощенную систему налогообложения при выполнении только одного условия — среднесписочная численность наемных работников не должна превышать 100 человек. Чтобы осуществить переход на УСН, необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Хотя система упрощенного налогообложения (УСН) была создана для снижения налогового бремени на малый бизнес, налогоплательщики, которые ее используют, по-прежнему должны уплачивать НДФЛ и НДС в бюджет. Несмотря на это, использование УСН ограничено определенными условиями, которые могут отражать принцип прогрессивного налогообложения, который не получил широкого распространения в России. Это означает, что малые предприятия имеют возможность платить меньше налогов, как в абсолютном, так и в относительном выражении, чем крупные компании. Каждый предприниматель должен тщательно проанализировать преимущества и недостатки УСН, прежде чем выбрать оптимальную систему налогообложения для своего бизнес.

Литература:

  1. Крохина, Ю. А. Налоговое право : учебник для вузов / Ю. А. Крохина. — 10-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 503 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14742-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/510431 (дата обращения: 10.02.2023).
  2. Майбурова, И. А. Фискальный федерализм. Проблемы и перспективы развития: монография // — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — С. 315.
Основные термины (генерируются автоматически): налоговое стимулирование, отрасль экономики, льгота, вид деятельности, налоговая система, упрощенная система налогообложения, единый налог, малый бизнес, налоговая нагрузка, уплата налогов.


Похожие статьи

Оптимальные режимы налогообложения для предприятий...

Ключевые слова: оптимальные режимы налогообложения, налоги, малый бизнес, общий режим налогообложения

Малый бизнес является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования.

2. Специальные налоговые режимы: 1. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения...

Налогообложение малого предпринимательства в России и за...

Рис. 1. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП и занятости разных стран (авт.)

2) введение специальных режимов налогообложения малого бизнеса.

малый бизнес, РФ, упрощенная система налогообложения, поступление налогов, вмененный доход, единый налог

3. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения как...

Ключевые слова: упрощенная система налогообложения, специальный налоговый режим, единый налог, средняя численность работников, налог, доходы, расходы, общество с ограниченной ответственностью, налоговая нагрузка, объект налогообложения.

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ

Тлисов А. Б., Татаренко Н. Н. Компаративный анализ налогового стимулирования малого и среднего

Официальный сайт: Федеральная налоговая служба РФ [Электронный ресурс] / ФНС России.

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего бизнеса в России.

Патентная система налогообложения (далее ПСН) — специальный налоговый режим.

Специальные налоговые режимы: роль и регулирующее значение...

Специальные налоговые режимы упрощают налогообложение и снижают нагрузку на субъекты

В Налоговом кодексе РФ предусмотрено 5 специальных налоговых режимов

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

При патентной системе налогообложения налоговая нагрузка растет вместе с развитием бизнеса, что с...

Способы оптимизации налогообложения на упрощенной...

Там налоговые каникулы введены как в отношении УСН, так и в отношении ПСН.

налоговая нагрузка, налоговое бремя, налоговая оптимизация, налоговое планирование.

малый бизнес, РФ, упрощенная система налогообложения, поступление налогов, вмененный доход, единый налог

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ.

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении...

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения, налоговая нагрузка.

Режимы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Упрощенная система налогообложения (УСН) предназначена для помощи малому бизнесу

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ. Поступления налогов по упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход ипатентной системе.

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения...

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения, налогообложение малого бизнеса. Малый и средний бизнес является одним из важнейших элементов рыночной экономики.

Еще одной проблемой налогообложения малого бизнеса является сложность системы

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ.

Похожие статьи

Оптимальные режимы налогообложения для предприятий...

Ключевые слова: оптимальные режимы налогообложения, налоги, малый бизнес, общий режим налогообложения

Малый бизнес является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования.

2. Специальные налоговые режимы: 1. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения...

Налогообложение малого предпринимательства в России и за...

Рис. 1. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП и занятости разных стран (авт.)

2) введение специальных режимов налогообложения малого бизнеса.

малый бизнес, РФ, упрощенная система налогообложения, поступление налогов, вмененный доход, единый налог

3. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения как...

Ключевые слова: упрощенная система налогообложения, специальный налоговый режим, единый налог, средняя численность работников, налог, доходы, расходы, общество с ограниченной ответственностью, налоговая нагрузка, объект налогообложения.

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ

Тлисов А. Б., Татаренко Н. Н. Компаративный анализ налогового стимулирования малого и среднего

Официальный сайт: Федеральная налоговая служба РФ [Электронный ресурс] / ФНС России.

Проблемы налогового стимулирования малого и среднего бизнеса в России.

Патентная система налогообложения (далее ПСН) — специальный налоговый режим.

Специальные налоговые режимы: роль и регулирующее значение...

Специальные налоговые режимы упрощают налогообложение и снижают нагрузку на субъекты

В Налоговом кодексе РФ предусмотрено 5 специальных налоговых режимов

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

При патентной системе налогообложения налоговая нагрузка растет вместе с развитием бизнеса, что с...

Способы оптимизации налогообложения на упрощенной...

Там налоговые каникулы введены как в отношении УСН, так и в отношении ПСН.

налоговая нагрузка, налоговое бремя, налоговая оптимизация, налоговое планирование.

малый бизнес, РФ, упрощенная система налогообложения, поступление налогов, вмененный доход, единый налог

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ.

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении...

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения, налоговая нагрузка.

Режимы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Упрощенная система налогообложения (УСН) предназначена для помощи малому бизнесу

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ. Поступления налогов по упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход ипатентной системе.

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения...

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения, налогообложение малого бизнеса. Малый и средний бизнес является одним из важнейших элементов рыночной экономики.

Еще одной проблемой налогообложения малого бизнеса является сложность системы

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ.

Задать вопрос