Цифровой менеджмент в управлении проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 27.02.2023

Статья просмотрена: 1019 раз

Библиографическое описание:

Вакорин, М. П. Цифровой менеджмент в управлении проектами / М. П. Вакорин, В. В. Хворостина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 16-18. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100370/ (дата обращения: 27.04.2024).



Исследование посвящено характеристике цифрового менеджмента в управлении проектами. Выделены основные преимущества цифрового менеджмента в управлении проектами. Автором отмечены цифровые инструменты и технологии, необходимые для эффективного управления проектами.

Ключевые слова: цифровой менеджмент, проекты, управление, процессы, предприятие.

Цифровой менеджмент в управлении проектами является неотъемлемой частью успешного выполнения проектов в современном бизнесе. Он представляет собой процесс использования технологий и инструментов для управления проектами, обеспечения эффективности и оптимизации производительности. Цифровой менеджмент проектов имеет множество преимуществ, включая упрощение коммуникации и управления задачами, ускорение процессов и повышение качества работы. Актуальность данной статьи обусловлена тем, что цифровой менеджмент помогает в управлении проектами, поэтому целесообразно выделить инструменты и технологии, которые используются в этом процессе.

Целью статьи является определение сущности и механизма внедрения цифрового менеджмента в управлении проектами.

Цифровой менеджмент — это основанная на новых цифровых технологиях система управления проектами, которая способная обеспечить упрощение коммуникации и управления задачами, ускорение процессов и повышение качества работы.

Цифровой менеджмент проектов позволяет значительно упростить и ускорить многие процессы, связанные с управлением проектами. Он также обеспечивает более точную и своевременную информацию для принятия решений и повышает эффективность работы команды.

Управление проектами — это методология организации, планирования, управления, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов в течение проектного цикла, направленное на эффективное достижение его цели путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов и объема работ, стоимости, времени, качества и удовлетворения участников проекта.

Можно выделить следующие основные преимущества цифрового менеджмента в управлении проектами:

  1. Улучшение коммуникации. Цифровые инструменты и технологии упрощают коммуникацию в команде и между проектными участниками. Кроме того, электронная почта, чаты и другие цифровые инструменты позволяют быстро и эффективно обмениваться информацией и данными.
  2. Управление задачами. Цифровые инструменты позволяют создавать, назначать и отслеживать задачи на протяжении всего проекта. Это помогает участникам проекта понимать свои задачи и сроки их выполнения, а также оценивать их эффективность.
  3. Ускорение процессов. Цифровой менеджмент проектов позволяет сократить время выполнения задач, упростить процессы и повысить эффективность работы команды.
  4. Улучшение качества работы. Цифровые инструменты и технологии позволяют участникам проекта более точно и своевременно получать информацию, что повышает качество работы и способствует принятию правильных решений [1, c. 40].

Для эффективного управления проектами используются различные цифровые инструменты и технологии. Некоторые из наиболее популярных инструментов включают в себя:

– системы управления проектами (Project Management Systems). Эти системы позволяют управлять всеми аспектами проекта, включая назначение задач, установление сроков, распределение ресурсов, контроль бюджета и т. д. Системы управления проектами позволяют легко отслеживать прогресс проекта и реагировать на изменения в процессе его выполнения.

– онлайн-коллаборативные платформы (Online Collaborative Platforms). Эти платформы позволяют участникам проекта работать вместе в реальном времени независимо от расположения. Они также могут предоставлять возможность для обмена файлами и комментирования документов;

– программное обеспечение для управления ресурсами (Resource Management Software). Это ПО позволяет управлять ресурсами проекта, включая финансовые и человеческие ресурсы. Это удобно для контроля бюджета проекта и распределения ресурсов между участниками проекта;

– инструменты управления временем (Time Management Tools). Эти инструменты позволяют участникам проекта эффективно планировать свое время и сроки выполнения задач. Они могут включать в себя такие функции, как таймеры, напоминания и пр.;

– Backlog является универсальным инструментом управления проектами с мобильными приложениями, разработанными и созданными для команд разработчиков и межфункциональных команд. Позволяет управлять проектами и обновлять их с мобильного устройства в любом месте [2, c. 4750];

– Hive — осуществляет управление проектами, поддерживает несколько макетов проектов. Функционал для планирования времени команды на текущие и будущие проекты, возможность отправлять сообщения группам или лицам, позволяет автоматизировать рабочие процессы, отследить время и карточки действия. Имеет функции обмена файлами, их можно загружать непосредственно в задание, проект или сообщение.

– Oracle NetSuite — позволяет руководителям и членам команды сотрудничать над проектами и постоянно поддерживать текущее состояние проекта, предоставляя возможность менеджерам заранее выявлять и решать потенциальные проблемы с каждой задачей;

– Trello — это гибкое, простое в использовании web-решение для управления проектами, идеально подходит для любой компании любого размера команды. Его можно использовать на ПК и в мобильных телефонах, поддерживает браузеры Chrome, Firefox, IE и Safari. В Trello используется парадигма управления проектами, известная как канбан [3, c. 35].

Цифровой менеджмент позволяет лучше контролировать бюджет проекта и эффективно управлять ресурсами. Он также помогает управлять временем, позволяя участникам проекта лучше планировать свою работу и сроки выполнения задач.

Одним из основных преимуществ цифрового менеджмента является возможность быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям. С помощью цифровых инструментов участники проекта могут быстро реагировать на изменения в процессе выполнения задач, а также быстро перераспределять ресурсы, чтобы максимально эффективно использовать их [4, c. 37].

Разработка цифровой стратегии компании, эффективные цифровые платформы и технологии, адаптация проектной команды и руководителя (приобретение новых знаний, навыков и опыта), теоретическое осмысление и формирование методологии цифрового менеджмента — составляющие новой идеологии проектного менеджмента в будущем.

Цифровой менеджмент в проектах касается не только организационных изменений, но и трансформации самого проекта. Новое поколение потребителей становится избирательным и требовательным к удовлетворению своих персональных ожиданий. С применением инструментов цифрового менеджмента конечный продукт становится более персонализированным. Например, анализ больших данных может быть направлен для создания инновационных предложений с уникальными свойствами, так, потребитель может получать те характеристики продукта, которые важны именно для него. Здесь важно подчеркнуть, что внедрение цифрового менеджмента работает и на снижение стоимости разработки проекта. Высвобождаются человеческие ресурсы, сокращается время на внесение изменений в проект. Применение цифрового менеджмента способствует не только сохранению существующих конкурентных преимуществ, но и обретению новых, высокотехнологичных [5, c. 93].

Таким образом, цифровой менеджмент является важным инструментом в управлении проектами, который позволяет участникам проекта лучше организовать свою работу, контролировать бюджет и ресурсы, а также быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Однако, для того чтобы добиться успеха проекта, важно правильно настроить цифровой менеджмент и управлять им опытными специалистами.

При использовании цифрового менеджмента в управлении проектами необходимо учитывать ряд факторов, которые могут повлиять на его эффективность. Например, важно правильно организовать обмен информацией между участниками проекта и заказчиком, чтобы избежать возможных ошибок и пропусков. Также важно учитывать, что цифровые инструменты не могут полностью заменить человеческий фактор в управлении проектами. Несмотря на то, что цифровые инструменты могут значительно упростить процессы управления проектами, они не могут заменить человеческий опыт, интуицию и креативность.

Литература:

  1. Антонов В. Г., Самосудов М. В. Проблемы и перспективы развития цифрового менеджмента // E-Management. — 2018. — № 2. — С. 38–48.
  2. Калязина Е. Г. Цифровой менеджмент в управлении проектами // Креативная экономика. — 2021. — Том 15. — № 12. — С. 4747–4766.
  3. Кузнецов Н. В., Лизяева В. В. Управление проектами цифровизации: методологический, организационный и финансовый аспекты // Фундаментальные исследования. — 2020. — № 2. — С. 32–37.
  4. Михненко П. А. Цифровой менеджмент: модели развития концепции // Инновации в менеджменте. — 2020. — № 3(25). — С. 30–39.
  5. Шеве Г., Хюзиг С., Гумерова Г. И., Шаймиева Э. Ш. Менеджмент организаций цифровой экономики: учебное пособие. — М: КНОРУС, 2021. — 302 c.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровой менеджмент, управление проектами, участник проекта, инструмент, проект, система управления, управление задачами, ускорение процессов, цифровой менеджмент проектов, эффективное управление.


Ключевые слова

управление, предприятие, проекты, процессы, цифровой менеджмент

Похожие статьи

Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом»...

Ключевые слова: проектный менеджмент, анализ проекта, принятие решений.

Project Integration Managementуправление интеграцией или внедрением проекта, содержит в себе описание всех необходимых процессов и координацию элементов проекта.

Формирование корпоративной системы управления проектами...

Далее следует определить уровень организационной зрелости управления проектами, с целью выявления ранее используемых инструментов проектного менеджмента и формирования списка новых, которые могут быть эффективно использованы в дальнейшей деятельности.

Управление командой проекта в дистанционном формате

Ключевые слова: управление командой проекта, удаленная работа, повышение

Прежде чем переходить к управлению командой в дистанционном формате, необходимо дать

М.: 2012. Крестьянскова Е. А. Основные виды команд и управление эффективной

- менеджер — этой роли доступен функционал для управления проектами, задачами и для просмотра статистики.

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

При применении методов, сокращающих длительность проектов до минимально возможных, необходимо постоянно контролировать качество проекта. Система управления проектами в ИТ-компании должна включать в себя эффективные инструменты контроля качества.

Особенности управления проектами в телекоммуникационной...

Было выявлено несколько важных проблем в системе управления проектами в ПАО «МТС»: сроки реализации продуктов регулярно нарушаются, цель по строительству масштабной цифровой экосистемы требует более эффективных методов управления проектами.

Совершенствование управления бизнес-процессами...

Согласно наработкам, ученых Центра цифровой трансформации бизнеса, ключевыми областями цифровых преобразований в структуре управления бизнес-процессами выступают: работа с клиентами, операционные бизнес-процессы и бизнес-модели предприятия [4, с. 1326].

Особенности методологии управления ИТ-проектами

Особенности методологии управления ИТ-проектами / Асылбек Кенжебекулы Шупашов.

Управление проектами — это эффективное средство для достижения нужного результата.

Управление проектами как науку стали отличать от управления проектами как процесса...

Построение системы корпоративного управления проектами индивидуальный процесс и.

Управление проектами и программами стратегического развития...

Большинство экспертов сходятся во мнении, что эффективное управление проектами, в том числе стратегическими проектами и

— 166 с. Поташева, Г. А. Управление проектами / Г. А. Поташева.

Похожие статьи. Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Создание и развитие системы управления проектами — важная задача...

Управление проектами на промышленном предприятии

Управление при помощи проектов позволяет сконцентрироваться на достижении поставленных целей и вместо долгого и очень формального выполнения регламентированных процессов, осуществлять короткое и прямое взаимодействие, координацию и четкое разделение труда.

Похожие статьи

Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом»...

Ключевые слова: проектный менеджмент, анализ проекта, принятие решений.

Project Integration Managementуправление интеграцией или внедрением проекта, содержит в себе описание всех необходимых процессов и координацию элементов проекта.

Формирование корпоративной системы управления проектами...

Далее следует определить уровень организационной зрелости управления проектами, с целью выявления ранее используемых инструментов проектного менеджмента и формирования списка новых, которые могут быть эффективно использованы в дальнейшей деятельности.

Управление командой проекта в дистанционном формате

Ключевые слова: управление командой проекта, удаленная работа, повышение

Прежде чем переходить к управлению командой в дистанционном формате, необходимо дать

М.: 2012. Крестьянскова Е. А. Основные виды команд и управление эффективной

- менеджер — этой роли доступен функционал для управления проектами, задачами и для просмотра статистики.

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

При применении методов, сокращающих длительность проектов до минимально возможных, необходимо постоянно контролировать качество проекта. Система управления проектами в ИТ-компании должна включать в себя эффективные инструменты контроля качества.

Особенности управления проектами в телекоммуникационной...

Было выявлено несколько важных проблем в системе управления проектами в ПАО «МТС»: сроки реализации продуктов регулярно нарушаются, цель по строительству масштабной цифровой экосистемы требует более эффективных методов управления проектами.

Совершенствование управления бизнес-процессами...

Согласно наработкам, ученых Центра цифровой трансформации бизнеса, ключевыми областями цифровых преобразований в структуре управления бизнес-процессами выступают: работа с клиентами, операционные бизнес-процессы и бизнес-модели предприятия [4, с. 1326].

Особенности методологии управления ИТ-проектами

Особенности методологии управления ИТ-проектами / Асылбек Кенжебекулы Шупашов.

Управление проектами — это эффективное средство для достижения нужного результата.

Управление проектами как науку стали отличать от управления проектами как процесса...

Построение системы корпоративного управления проектами индивидуальный процесс и.

Управление проектами и программами стратегического развития...

Большинство экспертов сходятся во мнении, что эффективное управление проектами, в том числе стратегическими проектами и

— 166 с. Поташева, Г. А. Управление проектами / Г. А. Поташева.

Похожие статьи. Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Создание и развитие системы управления проектами — важная задача...

Управление проектами на промышленном предприятии

Управление при помощи проектов позволяет сконцентрироваться на достижении поставленных целей и вместо долгого и очень формального выполнения регламентированных процессов, осуществлять короткое и прямое взаимодействие, координацию и четкое разделение труда.

Задать вопрос