Проблемы проектного управления в современных IT-компаниях и направления совершенствования управления проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 01.03.2023

Статья просмотрена: 187 раз

Библиографическое описание:

Вакорин, М. П. Проблемы проектного управления в современных IT-компаниях и направления совершенствования управления проектами / М. П. Вакорин, Якуб Сулковски. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 82-84. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100366/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена проблемам проектного управления в современных IT компаниях и направлениям совершенствования управления проектами. Отмечено, что каждая IT-компания уникальна и имеет свои особенности, а значит, для каждой компании может потребоваться индивидуальный подход к проектному управлению. Кроме того, закреплена дефиниция термина «управление проектами».

Ключевые слова: проектное управление, IT компании, методы, Agile, управление качеством.

На современном этапе развития экономических отношений способность предприятий адаптироваться к изменениям является одним из ключевых факторов их выживания в долгосрочной перспективе. Управление проектами в современных IT компаниях и комплексная настройка процессов управления внутри предприятия могут оказать существенную помощь в развитии экономики компании в положительном направлении.

Современные IT-компании активно используют проектное управление для успешной реализации своих целей.

Управление проектами — это отрасль менеджмента, охватывающая те сферы деятельности организации, где создание продукта, услуги реализуется как уникальный комплекс взаимосвязанных мер. Главное отличие проектов состоит в том, что они сворачиваются, как только будут реализованы поставленные цели, тогда как любой процесс, не являющийся проектом, принимает новый набор целей и продолжается таким же образом, как и раньше [1, c. 46].

Однако, проектное управление в IT-сфере может столкнуться с рядом проблем, которые могут препятствовать успешной реализации проектов.

В современных IT-компаниях проблемы проектного управления могут включать в себя:

– неэффективное планирование проектов. Часто IT-проекты имеют неясные требования или изменяющиеся цели, что затрудняет их планирование и управление;

– отсутствие контроля за сроками и бюджетом. IT-проекты часто превышают бюджет и сроки из-за недостаточной контроля над процессом разработки;

– проблемы с коммуникацией и координацией. IT-проекты могут включать в себя множество различных команд и заинтересованных сторон, что может приводить к недостатку координации и понимания между участниками проекта;

– неэффективное использование ресурсов. Недостаток управления ресурсами может привести к избыточной трате времени и затрат на проекты.

Для того, чтобы более эффективно управлять проектами в современных IT-компаниях, необходимо решать вышеуказанные проблемы и внедрять новые практики и методы управления проектами. Рассмотрим некоторые из них.

Agile методологии управления проектами. Agile-методологии стали широко распространенными в IT-сфере, поскольку они позволяют более гибко управлять проектами, быстрее реагировать на изменения требований и более эффективно использовать ресурсы. Основной принцип Agile — это быстрое итеративное развитие продукта с постоянной обратной связью от клиентов и заинтересованных сторон. Применение Agile-методологий может улучшить планирование проектов и повысить качество продукта.

Использование инструментов управления проектами. Современные IT-компании могут использовать различные инструменты управления проектами, такие как системы управления проектами, инструменты управления требованиями и диаграммы Ганта. Эти инструменты помогают более эффективно планировать и контролировать проекты, управлять ресурсами, отслеживать прогресс проекта и принимать быстрые решения при необходимости [2, c. 23].

На основе Agile были разработаны отдельные гибкие методы, или, как их иногда называют, фреймворки (frameworks): Scrum, Lean, Kanban, Crystal и многие другие.

Согласно принципам Agile, Scrum разбивает проект на части, которые сразу могут быть использованы заказчиком для получения ценности (productbacklog). И потом эти части становятся приоритетом для владельца продукта — представителем заказчика в команде.

Основная структура процессов Scrum вращается вокруг пяти основных встреч: упорядочение беклога, планирование спринта, ежедневных летучек, подведение итогов спринта и ретроспективы спринта.

Развитие коммуникаций и координации. Для более эффективного управления проектами необходимо развивать коммуникации и координацию между участниками проекта. Можно использовать инструменты для совместной работы, такие как системы управления версиями, чаты и видеоконференции, чтобы улучшить коммуникации и координацию между участниками проекта.

Обучение управлению проектами. Наконец, важно обучать участников проекта навыкам управления проектами, особенно руководителей проектов. Обучение может проводиться как внутри компании, так и за ее пределами, например, в рамках тренингов и курсов управления проектами. Это поможет повысить квалификацию участников проекта и сделать управление проектами более эффективным.

Управление качеством. Управление качеством играет важную роль в управлении проектами в IT-компаниях, так как качество продукта напрямую влияет на его успешность и удовлетворенность клиентов. Современные IT-компании могут использовать различные методы управления качеством, такие как Six Sigma, Lean и TQM (Total Quality Management), для улучшения процессов и повышения качества продукта [3, c. 4].

Использование метрик проектного управления. Использование метрик является важным аспектом управления проектами в IT-компаниях. Метрики могут использоваться для измерения прогресса проекта, оценки рисков, контроля качества и управления ресурсами. Современные IT-компании могут использовать различные метрики проектного управления, такие как Key Performance Indicators (KPIs), Earned Value Management (EVM) и другие.

Большое значение в управлении проектами в IT-компаниях имеет моделирование системы управления. Реализация системы управления проектом состоит в подготовке одной или нескольких моделей на фазе разработки и воплощении идей, заложенных в модель управления проектами.

Любой проект сопровождается многочисленными рисками. Многие ученые и практики работают над проблемой их снижения. Риск проекта — это неопределенное событие или условие, которое в случае возникновения имеет влияние (положительное или отрицательное) по меньшей мере на одну из целей проекта, например сроки, стоимость, содержание или качество [4, c. 34].

Управление проектными рисками невозможно без выявления и систематизации видов рисков, их оценки и контроля. Во избежание или уменьшение их влияния предлагается использование подходов, которые частично могут использоваться или комплексно дополнять общие направления управления проектами.

Система управления проектами позволит существенно сократить сроки реализации и повысить рентабельность проектов, а также обеспечить выполнение стратегических проектов и мероприятий.

Чтобы создать сильную культуру проектного управления, компании должны привлекать к проектам высококвалифицированных специалистов, проводить обучение по проектному управлению для своих сотрудников и создавать благоприятную среду для работы над проектами. Кроме того, компании должны создавать четкие процессы управления проектами, определять роли и ответственности каждого участника проекта и обеспечивать прозрачность и доступность информации о проектах для всех участников [5, c. 52].

Таким образом, выбор оптимальной методики управления проектами важен. Это обеспечит успех реализации проекта. Поэтому, решая, какой метод управления проектами использовать, необходимо учитывать потребности заинтересованных сторон, связанные с проектом риски, размер проекта, стоимость и, конечно же, сложность проекта.

Управление проектами на предприятии и комплексная настройка процессов управления внутри предприятия могут оказать существенную помощь в развитии экономики компании в положительном направлении. Использование waterfall-методов Agile и Lean во многом определяет скорость создания новых продуктов и успеха компаний.

Литература:

  1. Говорков А. С. О некоторых проблемах управления проектами / А. С. Говорков // Молодой ученый. — 2009. — № 3 (3). — С. 45–47.
  2. Дубицкая Е. А., Цуканова О. А. Методические рекомендации по управлению инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях // Фундаментальные исследования. — 2019. — № 1. — С. 21–25.
  3. Косарева И. Н., Самарина В. П. Особенности управления предприятием в условиях цифровизации //Вестник Евразийской науки. — 2019. — № 3. — Т. 11. — С.1–9.
  4. Кузнецов Н. В., Лизяева В. В. Управление проектами цифровизации: методологический, организационный и финансовый аспекты // Фундаментальные исследования. — 2020. — № 2. — С. 32–37.
  5. Морозов А. В. Методы оценки эффективности инновационных проектов // Научно-практические исследования. — 2020. — № 6–1 (29). — С. 51–54.
Основные термины (генерируются автоматически): проект, проектное управление, управление проектами, участник проекта, система управления, управление качеством, EVM, комплексная настройка процессов управления, положительное направление, существенная помощь.


Похожие статьи

Управление качеством и бережливое производство.

В теории проектного управления понятия, формирующие «треугольник эффективности», приведенный на рисунке 1(а), являются функциональными областями управления проектом [9,11], и к ним применяется иной подход, нежели в теории «бережливого производства».

Управление качеством проекта: сравнительный анализ...

Объект исследования система управления качеством проекта.

Рассмотрим процессы управления качеством проекта на основе 3-х стандартов: PMBOK, ГОСТ Р ИСО 21500–2014 и PRINCE2.

Процессы управление качеством PMBOK включает следующие процессы

Ключевые слова: система управления проекта, проектное управление, проектный офис...

Формирование корпоративной системы управления проектами...

Таким образом, предложенная модель учитывает стадию жизненного цикла организации и уровень зрелости управления проектами в компании, то есть анализируется, какие инструменты проектного управления уже используются, и насколько эффективно это делается.

Управление человеческими ресурсами IT-проектa

Управление человеческими ресурсами проекта (далее — ресурсное обеспечение проекта) включает в себя процессы организации, управления и руководства командой проекта и включает следующие итерационные шаги:  Разработка плана ресурсного обеспечения проекта

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

При применении методов, сокращающих длительность проектов до минимально возможных, необходимо постоянно контролировать качество проекта. Система управления проектами в ИТ-компании должна включать в себя эффективные инструменты контроля качества.

Инструменты анализа и принятия решений в практике проектного...

Project Time Managementуправление временем в проекте.

Project Risk Management, управление рисками проекта — это систематический процесс идентификации, анализа и

Жданкин Н. А., Повышение эффективности проектного управления с помощью инноваций. /

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с.

Особенности управления проектами на разных стадиях его...

Управление проектами рассматривается с разных аспектов жизни и для разных людей это понятие означает разные вещи. Существует один момент, объединяющий все точки зрения, связанные с управлением проектами, этот момент связан с участниками проекта.

Сравнение программных инструментов управления проектами...

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью реализации портфеля проектов в компании, как инструмент достижения стратегических целей организации. Базовые элементы проектного управления в общественном...

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

Современные тенденции в управлении проектами характеризуются активным сотрудничеством государственных структур и бизнеса в области проектного управления. А также отмечается внедрение методологии проектного подхода в органы государственного управления.

Похожие статьи

Управление качеством и бережливое производство.

В теории проектного управления понятия, формирующие «треугольник эффективности», приведенный на рисунке 1(а), являются функциональными областями управления проектом [9,11], и к ним применяется иной подход, нежели в теории «бережливого производства».

Управление качеством проекта: сравнительный анализ...

Объект исследования система управления качеством проекта.

Рассмотрим процессы управления качеством проекта на основе 3-х стандартов: PMBOK, ГОСТ Р ИСО 21500–2014 и PRINCE2.

Процессы управление качеством PMBOK включает следующие процессы

Ключевые слова: система управления проекта, проектное управление, проектный офис...

Формирование корпоративной системы управления проектами...

Таким образом, предложенная модель учитывает стадию жизненного цикла организации и уровень зрелости управления проектами в компании, то есть анализируется, какие инструменты проектного управления уже используются, и насколько эффективно это делается.

Управление человеческими ресурсами IT-проектa

Управление человеческими ресурсами проекта (далее — ресурсное обеспечение проекта) включает в себя процессы организации, управления и руководства командой проекта и включает следующие итерационные шаги:  Разработка плана ресурсного обеспечения проекта

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

При применении методов, сокращающих длительность проектов до минимально возможных, необходимо постоянно контролировать качество проекта. Система управления проектами в ИТ-компании должна включать в себя эффективные инструменты контроля качества.

Инструменты анализа и принятия решений в практике проектного...

Project Time Managementуправление временем в проекте.

Project Risk Management, управление рисками проекта — это систематический процесс идентификации, анализа и

Жданкин Н. А., Повышение эффективности проектного управления с помощью инноваций. /

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с.

Особенности управления проектами на разных стадиях его...

Управление проектами рассматривается с разных аспектов жизни и для разных людей это понятие означает разные вещи. Существует один момент, объединяющий все точки зрения, связанные с управлением проектами, этот момент связан с участниками проекта.

Сравнение программных инструментов управления проектами...

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью реализации портфеля проектов в компании, как инструмент достижения стратегических целей организации. Базовые элементы проектного управления в общественном...

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

Современные тенденции в управлении проектами характеризуются активным сотрудничеством государственных структур и бизнеса в области проектного управления. А также отмечается внедрение методологии проектного подхода в органы государственного управления.

Задать вопрос