Правовые проблемы при осуществлении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (453) февраль 2023 г.

Дата публикации: 09.02.2023

Статья просмотрена: 957 раз

Библиографическое описание:

Орманджян, В. А. Правовые проблемы при осуществлении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних / В. А. Орманджян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 6 (453). — С. 172-173. — URL: https://moluch.ru/archive/453/99891/ (дата обращения: 28.04.2024).



Автор исследует возможные правовые проблемы при осуществлении защиты прав и интересов несовершеннолетних как в судебных инстанциях, так и в административных, когда возникают коллизии норм, и предлагает модель политики государственных структур при защите нарушенных прав и интересов детей, соединяющую в себе как нормативную деятельность, так и практическую, учитывая наибольший интерес детей, особенности повседневной жизни, материальные трудности при конкретных ситуациях.

Ключевые слова: несовершеннолетние, защита прав, интересы, правовой статус.

Современное российское законодательство подробно рассматривает вопросы защиты детей в различных областях общественных отношений. Государство в соответствии с нормами международного права в полной мере взяло на себя обязанности по обеспечению благоприятных условий для жизнедеятельности, обучения и развития детей. Улучшение правового положения детей в Российской Федерации, создание эффективных государственных механизмов защиты прав несовершеннолетних, полноценной системы их социальной поддержки — ключевая цель национального развития.

Нельзя не согласиться с мнением ученых-юристов, считающих, что в настоящее время в России существует огромный массив нормативных актов различных отраслей права, так или иначе связанных с регулированием прав ребенка, накоплен большой объем знаний, содержащих рекомендации относительно реализации прав несовершеннолетних в различных сферах жизни общества, совершенствования институтов, связанных с детством. Однако слабо представлена межотраслевая и межпредметная связь, что, в свою очередь, приводит к коллизиям, декларированности многих норм или их слабой реализации [1, с. 31].

В настоящее время в России существует огромный массив нормативных актов различных отраслей права, так или иначе связанных с регулированием прав ребенка, накоплен большой объем знаний, содержащих рекомендации относительно реализации прав несовершеннолетних в различных сферах жизни общества, совершенствования институтов, связанных с детством.

Несмотря на то, что элементы правового статуса несовершеннолетнего содержатся в различных отраслях российского права, регулирующих правоотношения в данной сфере: конституционным, гражданским, семейным, трудовым, административным, уголовным, уголовно-исполнительным, гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным, все-таки имеются пробелы и коллизии в определении ключевых для данной сферы понятий. Так, например, законодатель до сих пор не сформулировал понятие надлежащего воспитания ребенка, хотя за ненадлежащее воспитание ребенка предусмотрена административная ответственность родителей.

Не закреплено в юридических правах и обязанностях понятие законных интересов и вряд ли данное понятие нуждается в выделении в качестве самостоятельного элемента правового статуса. Так, H. A. Шайкенов пишет: «Все интересы, выраженные в праве, находятся под правовой защитой, и поэтому вполне правомерно рассмотрение их как «охраняемых законом»... Охраняемые законом интересы включают в себя как законные, так и юридические интересы... Интересы, которые находятся в сфере правового регулирования, но не обеспеченные субъективными правами... целесообразно обозначать термином «законные интересы», а... интересы, реализация которых обеспечена субъективными правами... — «юридические интересы»» [2, с. 105].

В юридической науке принято рассматривать законные интересы в широком и узком смысле слова (P. E. Гукасян, Н. В. Витрук и др.). В широком смысле — это интересы, закрепленные в субъективных правах и обязанностях, а также интересы, выраженные в особом понятии «законные интересы». В узком же смысле — только последние.

Также несогласованность регионального и федерального законодательства, дублирование норм, отсутствие единой государственной законодательной политики в данной сфере приводит к тому, что на территории России фактически отсутствует единый правовой статус ребенка, т. е. совокупность прав, свобод, обязанностей ребенка и гарантий их реализации, установленная конституционным и федеральным законодательством, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Кроме того, отсутствуют единые, системные нормативно-правовые механизмы обеспечения функционирования различных институтов исполнительной власти решающих задачи в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также отсутствуют механизмы взаимодействия данных институтов между собой, что отрицательно влияет на судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, в то время, как повышается роль закона и суда в охране прав граждан. Судебные процедуры все глубже продвигаются в административно-правовую сферу, создавая устойчивые и независимые механизмы защиты законных прав и интересов граждан [3, с. 63].

В этой связи создание модели эффективной системы административно-правового управления в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних способствовало бы накоплению соответствующей практики межинституционального, межотраслевого и межпредметного взаимодействия, которая стала бы базой для дальнейшей эволюции законодательства в данной области, привела бы к углублению связей различных отраслей права в сфере защиты прав несовершеннолетних, так как административная правоспособность несовершеннолетних отличается от других категорий граждан РФ. Дети относятся к категории субъектов административной опеки и в силу своей слабой социальной защищенности нуждаются в специальной помощи государства. К сожалению, невнимание административно-правовой науки к этим категориям граждан в прошлом не позволяет четко определить границы, содержание, виды и основания возникновения отношений административной опеки [4, с. 151].

Ведь формально несовершеннолетние обладают большими правами, чем иные лица, их административно-правовой статус определяется не только общим статусом гражданина РФ, но и специальными нормами, содержащимися в ряде законов и подзаконных актов, актов органов местного самоуправления [5, с. 41].

Анализ действующего законодательства о правах и обязанностях несовершеннолетних, показывает, что в настоящее время нет четкого определения правового положения этой категории граждан. Федеральное законодательство, определяя общие гарантии прав ребенка, не закрепляет в полной мере правового статуса несовершеннолетних. В различных отраслях права — административном, гражданском, семейном, уголовном содержатся нормы, лишь частично регулирующие правовое положение несовершеннолетних как участников тех или иных общественных отношений.

Для решения проблемы правового регулирования статуса несовершеннолетних граждан, необходимо дальнейшее изучение взаимодействия и взаимовлияние норм различных отраслей права, что даст возможность комплексно изучить все юридические грани правового статуса рассматриваемой категории граждан. В современных социально-экономических условиях прослеживается необходимость совершенствования законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, разработки комплексных нормативных документов на федеральном и региональном уровнях. При этом крайне важно опираться не только на международный, но и на имеющийся в данной сфере положительный опыт субъектов РФ.

При этом необходимо учитывать, что реализация прав несовершеннолетних на практике зависит не только от закона, как от правовой формы, но и от внимания и усмотрения администрации, от индивидуальной мотивировки чиновников и их личной заинтересованности. Государство и его структуры должны уделять особое внимание борьбе с формализмом, проявлениями крайнего безразличия к правам детей в нашей стране.

Литература:

  1. Абрамов В. И. Права ребенка и их защита в России: общетеоретический анализ: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Саратов, 2007.
  2. Шайкенов H. A. Правовой статус личности и ее интересы // XXVI съезд КПСС и развитие теории права. Свердловск, 1982.
  3. Тихомиров Ю. А. Курс административного права и процесса. М., 1998.
  4. Бахрах Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право. — 2-е изд., изм. и доп. — М, 2005.
  5. Таибова О. Ю. Государственное управление в области охраны и защиты прав несовершеннолетних: административно-правовой аспект. Дис. канд. юрид. наук. СПб. 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): интерес, правовой статус, сфера защиты, федеральное законодательство, административная опека, огромный массив, полная мера, правовое положение, различная сфера жизни общества, Россия.


Похожие статьи

Особенности правового регулирования административной...

Что касается гражданско-правовой опеки способ восполнения дееспособности и защиты прав и

48-ФЗ, конечно же, КоАП России, Конституцию России, различные нормативные и

...правового регулирования административной опеки и попечительства, хотелось бы начать

Так как источники, регулирующие правовое положение опеки и попечительства, не содержат...

Особенности правового регулирования административной...

48-ФЗ, конечно же, КоАП России, Конституцию России, различные нормативные и

Проблемы правового регулирования опеки и попечительства. Правовой институт опеки и

В статье рассматривается опека и попечительство как форма защиты прав и интересов

К элементам административно-правового регулирования относится также Федеральный закон от.

Правовой статус инвалидов и механизмы реализации прав...

Правовой статус характеризуется относительной статичностью, общностью.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в

Меры поддержки инвалидов указаны и в региональных законодательных актах.

РФ охватывает различные аспекты жизни инвалидов, определяет их правовой статус, их положение в обществе.

Правовая природа охраняемого законом интереса. Соотношение...

Библиографическое описание: Нефедова, Е. П. Правовая природа охраняемого законом

Соотношение интереса и субъективного гражданского права / Е. П. Нефедова.

Понятие форм защиты гражданских прав законом не учитывается.

система защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов должна принять административный порядок их защиты.

Актуальные вопросы административно-правовой защиты...

...правового регулирования мер административно-правовой защиты несовершеннолетних

Проблемы административно-правовой охраны интересов несовершеннолетних очень

Актуальные проблемы правового положения несовершеннолетних детей в Российской.

Российская Федерация, СК РФ, родитель, ребенок, РФ, срок, УК РФ, орган опеки...

Органы опеки и попечительства как участники института опеки...

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» [4] к полномочиям органов опеки и

Анализ правовой природы административных комиссий показывает, что в.

В связи с пунктом 3 Постановления Пленума ВС РФ [6] заключение органа опеки и...

В Российской Федерации создана правовая основа защиты прав и законных интересов.

Административные отношения: определение, содержание...

Административно-правовые отношения — урегулированное административно-правовой нормой

для любых отраслей правовой системы и сфер российского законодательства [2].

Таким образом административно-правовые отношения в полной мере затрагивают все

Эти лица заинтересованы в совершенствовании механизма правовой защиты и защиты прав...

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

В научной литературе существуют различные варианты толкования указанного понятия.

К значимым интересам общества, по ее мнению, относится создание правового

Вопросы правоприменительной практики в сфере привлечения...

законом интересов общества или государства (либо тяжких последствий по ч. 3 ст. 285 УК РФ); установление причинной связи.

Проблемы защиты прав субъектов административных...

...и необходимым, так как ни одна сфера жизни не исключает возможное нарушение прав.

Категория «защита» в науке рассматривается с разных позиций, что связано это с тем, что

В рамках данного способа защиты прав могут быть реализованы следующие меры защиты

Характер судебной защиты административных правовых отношений является наиболее...

Похожие статьи

Особенности правового регулирования административной...

Что касается гражданско-правовой опеки способ восполнения дееспособности и защиты прав и

48-ФЗ, конечно же, КоАП России, Конституцию России, различные нормативные и

...правового регулирования административной опеки и попечительства, хотелось бы начать

Так как источники, регулирующие правовое положение опеки и попечительства, не содержат...

Особенности правового регулирования административной...

48-ФЗ, конечно же, КоАП России, Конституцию России, различные нормативные и

Проблемы правового регулирования опеки и попечительства. Правовой институт опеки и

В статье рассматривается опека и попечительство как форма защиты прав и интересов

К элементам административно-правового регулирования относится также Федеральный закон от.

Правовой статус инвалидов и механизмы реализации прав...

Правовой статус характеризуется относительной статичностью, общностью.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в

Меры поддержки инвалидов указаны и в региональных законодательных актах.

РФ охватывает различные аспекты жизни инвалидов, определяет их правовой статус, их положение в обществе.

Правовая природа охраняемого законом интереса. Соотношение...

Библиографическое описание: Нефедова, Е. П. Правовая природа охраняемого законом

Соотношение интереса и субъективного гражданского права / Е. П. Нефедова.

Понятие форм защиты гражданских прав законом не учитывается.

система защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов должна принять административный порядок их защиты.

Актуальные вопросы административно-правовой защиты...

...правового регулирования мер административно-правовой защиты несовершеннолетних

Проблемы административно-правовой охраны интересов несовершеннолетних очень

Актуальные проблемы правового положения несовершеннолетних детей в Российской.

Российская Федерация, СК РФ, родитель, ребенок, РФ, срок, УК РФ, орган опеки...

Органы опеки и попечительства как участники института опеки...

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» [4] к полномочиям органов опеки и

Анализ правовой природы административных комиссий показывает, что в.

В связи с пунктом 3 Постановления Пленума ВС РФ [6] заключение органа опеки и...

В Российской Федерации создана правовая основа защиты прав и законных интересов.

Административные отношения: определение, содержание...

Административно-правовые отношения — урегулированное административно-правовой нормой

для любых отраслей правовой системы и сфер российского законодательства [2].

Таким образом административно-правовые отношения в полной мере затрагивают все

Эти лица заинтересованы в совершенствовании механизма правовой защиты и защиты прав...

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

В научной литературе существуют различные варианты толкования указанного понятия.

К значимым интересам общества, по ее мнению, относится создание правового

Вопросы правоприменительной практики в сфере привлечения...

законом интересов общества или государства (либо тяжких последствий по ч. 3 ст. 285 УК РФ); установление причинной связи.

Проблемы защиты прав субъектов административных...

...и необходимым, так как ни одна сфера жизни не исключает возможное нарушение прав.

Категория «защита» в науке рассматривается с разных позиций, что связано это с тем, что

В рамках данного способа защиты прав могут быть реализованы следующие меры защиты

Характер судебной защиты административных правовых отношений является наиболее...

Задать вопрос