Современные подходы к обеспечению пожарной безопасности спортивных объектов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №5 (452) февраль 2023 г.

Дата публикации: 03.02.2023

Статья просмотрена: 374 раза

Библиографическое описание:

Буткус, Е. В. Современные подходы к обеспечению пожарной безопасности спортивных объектов / Е. В. Буткус. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 374-376. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99754/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор рассматривает современные подходы к обеспечению пожарной безопасности и возможность их применения в рамках обеспечения пожароохраны при эксплуатации спортивных сооружений.

Ключевые слова: пожарная безопасность, противопожарная защита, ликвидация пожара, автоматическая установка пожаротушения.

Проблема обеспечения пожарной безопасности спортивных сооружениях — это не просто необходимость, это ключевое направление при проектировании, строительстве и эксплуатации здания.

Спортивные комплексы, фитнес-клубы и стадионы относятся к типам сооружений, с массовым пребыванием зрителей и персонала. При возникновении пожара существует большой риск получения травм и гибели людей. По этой причине пожарной безопасности на объектах спортивной инфраструктуры уделяется пристальное внимание.

Система противопожарной защиты спорткомплекса должна отвечать высоким требованиям, а все ее составные части двигаться в ногу со временем. Это значит, что необходимость совершенствования системы противопожарной безопасности при эксплуатации здания, и ее актуализация, выбор современных подходов к системе прожарозащиты и работы с персоналом, формирует актуальную тему для научной статьи, о чем пойдет речь в дальнейшем.

Конкретные методы противопожарной защиты можно разделить на:

  1. пассивные методы — направленные на профилактику пожаров.
  2. активные — непосредственное спасение материальных ценностей и людей во время пожара.

Пассивные методы. «Профилактика возгораний — совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий». [1, с. 3]

На этапе строительства предотвращению воспламенения способствует предварительное нанесение и обработка жаропрочными химическими жидкостями деревянных конструкций, штукатурки, тканей. Они повышают огнеупорные свойства обработанных материалов, и при воздействии прямого огня возгорание происходит медленнее.

В спортивных объектах при проводке электричества изолируют кабели и розетки (в помещениях с повышенной влажностью и на внешней стороне стен) с целью предотвратить возможность короткого замыкания, а также используют предохранители и устройства защитного отключения, предназначенных для защиты от утечки тока. Установка газовых и электрических плит вблизи деревянных поверхностей производится с учетом их изоляции.

Важным аспектом в обеспечении противопожарной защиты является правильная планировка архитектурных сооружений, предусматривающая легкость эвакуации, организацию вентиляционных путей.

Освещение путей эвакуации должно быть естественным, через проемы в стенах. На лестницах и в длинных коридорах при отсутствии источника естественного света обеспечивается установка противодымных вентиляций и систем подпора воздуха, которые запускаются автоматически при сработке системы пожарной сигнализации.

Немаловажным в системе пожарной сигнализации — система установок, технических средств, целью которых является обнаружение огня, обработка и передача специальных сигналов о пожаре. Пожарные сигнализации бывают радиальными, адресными и адресно-аналоговыми.

Любые виды систем охранно-пожарных сигнализаций состоят из следующих элементов рисунок 1:

  1. автоматические и ручные извещатели;
  2. контроллер или приемно-контрольный прибор с несколькими линиями защиты;
  3. прибор управления;
  4. релейный блок;
  5. блок резервного питания;
  6. оповещатели;
  7. световые указатели.

Пожарная и охранная сигнализации на объекте могут быть объединены в охранно-пожарную систему (ОПС) с использованием общего ППК, канала связи и некоторых других элементов.

Пример системы охранно-пожарных сигнализаций

Рис. 1. Пример системы охранно-пожарных сигнализаций

Пассивные меры классифицируют в зависимости от состава на:

  1. огнезащитные материалы;
  2. составы;
  3. покрытия.

Так же с целью противопожарной защиты повсеместно используются пассивные способы, которые предназначены предотвратить возгорание без непосредственного воздействия:

  1. установка противопожарных окон и дверей;
  2. защита линий электропроводки;
  3. огнезащита конструкций, сделанных из дерева и металла;
  4. установка противопожарных преград (зеленых насаждений, сооружений);
  5. обеспечение безопасного для распространения огня расстояния между объектами, так называемых противопожарных разрывов.

Активные методы.

К активным способам защиты относят средства, оказывающие непосредственное воздействие на огонь:

Первичные средства пожаротушения огнетушители (газовые, пенные, порошковые), песок и другие.

Автоматические установки пожаротушения, необходимы для обеспечения следующих целей:

  1. ликвидация пожара в до наступления пределов огнеупорности строительных материалов и конструкций;
  2. ликвидация пожара в нанесения ущерба имуществу;
  3. ликвидация пожара до возникновения опасных факторов пожара;
  4. ликвидация пожара до возможного наступления человеческих жертв.

Автоматические системы являются самыми качественными и лучшими для предупреждения и борьбы с пожарами. С точки зрения техники безопасности основное преимущество автоматических систем борьбы с возгораниями в том, что они исключают человеческий фактор, а значит, срабатывают безотказно и моментально при малейших отклонениях от нормы, максимальное сохранение материальной базы при использовании системы. Именно поэтому основным методом противопожарной защиты современных спорткомплексов являются автоматические системы.

В зависимости от видов используемых при строительстве материалов, объемно-планировочных решений определяется тип автоматической установки пожаротушения, вид огнетушащего вещества и способ его подачи в очаг пожара.

В зависимости от применяемого для тушения пожара вещества автоматические установки пожаротушения классифицируют на следующие виды и типы:

  1. водяные;
  2. газовые;
  3. пенные;
  4. порошковые;
  5. аэрозольные;
  6. комбинированные.

«Одним из лидеров на рынке пожарных систем является компания «ESMI». Продукция бренда пользуется высоким спросом в России. Системы безопасности устанавливаются не только в производственных помещениях и торговых центрах, но и в спортивных учреждениях. Эксперты считают, что продукция «ESMI» позволяет обеспечить максимальную безопасность» [2, с. 2]

«Еще одним хедлайнером на рынке систем пожаротушения является фирма Simplex, созданная в 1894 г. Многие высоко оценили данные эффективные системы пожаротушения. Следить за происходящими событиями компания предлагает путем установки специализированного программное обеспечение, которое позволяет». [2, с. 2]

Роботизированные установки пожаротушения.

По мимо этого на современном этапе развития пожароохранной системы активно используется тушение возгораний средствами робототехники.

Можно выделить несколько известных роботезированных комплексов и установок систематизировать их по следующим группа

Робототехнический комплексы — роботизированное мобильное устройство, предназначенное для проведения аварийно-спасательных мероприятий в зоне возгорания, а также разборки конструкций для более быстрого доступа к очагу возгорания.

Мобильные роботизированные установки пожаротушения — созданы для эффективного выполнения оперативных задач по тушению пожара в местах, где невозможно применить обычные устройства и методы.

Гусеничные беспилотные пожарные роботы — мобильный, прочный, гусеничный, небольшой автомобиль с радиоуправлением предназначен для работы в экстремальных условиях в ограниченном пространстве.

Использование робототехнических комплексов помогает существенно облегчить и обезопасить тушение пожаров, разбор завалов и спасательные работы поскольку на больших территориях спортивных арен и комплексов при сильном задымление или частичном обрушении конструкций, рисковать жизнью посетителей и персонала, а также работников противопожарных служб.

Сегодня можно найти огромное количество средств пожарозащиты для любых объектов, которые позволяют эффективно защитить здания от возгораний, потери имущества и человеческих жертв. Проанализировав рынок, и сравнив различные системы пожаротушения, можно сделать вывод что производители не стоят на месте, а идут в ногу со временем, что позволяет еще на этапе проектирования и строительства минимизировать возможные риски.

Спортивные комплексы, как места большого скопления людей, а значит особого риска не остаются без внимания, активные и пассивные методы пожарозащиты, автономные системы пожаротушения и даже роботизированные установки за всем этим, несомненно, — будущее пожарной безопасности. А значит, здоровье людей.

Литература:

  1. Российская Федерация. Закон. О пожарной безопасности: Федеральный закон РФ № 69. — Текст: электронный // Консультант плюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/ (дата обращения: 02.02.2023).
  2. Производители систем пожарной сигнализации. Топ производителей пожарной сигнализации — Текст: электронный // Безопасностин: [сайт]. — URL: https://bezopasnostin.ru/pozharnaya-signalizatsiya/proizvoditeli-sistem-pozharnoj-signalizatsii.html (дата обращения: 02.02.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): ликвидация пожара, пожарная безопасность, противопожарная защита, автоматическая установка пожаротушения, комплекс, непосредственное воздействие, пожарная сигнализация, роботизированная установка пожаротушения, система, эксплуатация здания.


Ключевые слова

пожарная безопасность, противопожарная защита, ликвидация пожара, автоматическая установка пожаротушения

Похожие статьи

Современные автоматические системы противопожарной...

Совершенствование систем пожарной безопасности с внедрением новейших установок и

Система пожарной безопасности на объектах должна обеспечивать предотвращение

Сертификат пожарной безопасности № ССПБ.RU.УП001.В04414, сертификат соответствия № РОСС

АУПТВ выполняет так же функции автоматической пожарной сигнализации (АПС) и...

Современные технологии пожаротушения | Статья в журнале...

К первой группе отнесем способы пожаротушения, опасные для человека.

«Наиболее эффективны системы пожаротушения, работающие в автоматическом режиме.

Жаль, что именно такая ситуация подстегнула прогресс к развитию пожарной робототехники.

R-Line используют для обнаружения и ликвидации возникших пожаров в шкафах» [4].

Анализ автоматизарованных систем противопожарной защиты...

Проведено исследование и анализ комплекса противопожарной защиты, а также оценка эффективности

Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.

ППБ 147–87. Правила пожарной безопасности на метрополитенах.

Так как система противопожарной защиты здания, на стадии его строительства, еще не функционирует в...

Повышение результативности автоматических систем...

Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические.

Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты.

Устанавливает нормы и правила проектирования автоматической пожарной сигнализации.

пожар, очаг пожара, класс пожара, пожарная безопасность, автоматическая система...

Современные системы пожаротушения | Статья в журнале...

Наиболее эффективны системы пожаротушения, работающие в автоматическом режиме.

Средства пожаротушения и пожарной сигнализации. Учебно-методическое пособие.

Современные автоматические системы противопожарной защиты. К ним также относятся автоматические установки пожаротушения, системы сигнализации.

Обеспечение пожарной безопасности при применении...

Установки пожаротушения автоматические Общие технические требования.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России... На пожарах погибли 16298 человек и получили травмы и увечья 14034 человека.

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий.

Совершенствование систем пожарной безопасности в учебных...

Особенности организации деятельности по осуществлению...

 Пожарная безопасность промышленных объектов заключается в том, чтобы исключить

При монтировании установок пожаротушении в зданиях промышленных объектов

Основными особенностями организации деятельности по осуществлению пожарной

промышленных объектов, а именно установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации.

Роль адресно-аналоговой системы автоматической пожарной...

В статье авторами рассмотрена адресно-аналоговая система пожарной сигнализации как система

Так, в общественных знаниях в 2018 г. пожаров произошло на 30 % больше, чем в 2017 г., в

Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым...

Система обеспечения пожарной безопасности спорткомплексов

Библиографическое описание: Буткус, Е. В. Система обеспечения пожарной безопасности спорткомплексов / Е. В. Буткус.

разработка и осуществление мероприятий по пожарной безопасности

Нормы пожарной безопасности «Перечень объектов, подлежащих защите

регистрация противопожарных инструктажей; учета первичных средств пожаротушения

Похожие статьи

Современные автоматические системы противопожарной...

Совершенствование систем пожарной безопасности с внедрением новейших установок и

Система пожарной безопасности на объектах должна обеспечивать предотвращение

Сертификат пожарной безопасности № ССПБ.RU.УП001.В04414, сертификат соответствия № РОСС

АУПТВ выполняет так же функции автоматической пожарной сигнализации (АПС) и...

Современные технологии пожаротушения | Статья в журнале...

К первой группе отнесем способы пожаротушения, опасные для человека.

«Наиболее эффективны системы пожаротушения, работающие в автоматическом режиме.

Жаль, что именно такая ситуация подстегнула прогресс к развитию пожарной робототехники.

R-Line используют для обнаружения и ликвидации возникших пожаров в шкафах» [4].

Анализ автоматизарованных систем противопожарной защиты...

Проведено исследование и анализ комплекса противопожарной защиты, а также оценка эффективности

Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.

ППБ 147–87. Правила пожарной безопасности на метрополитенах.

Так как система противопожарной защиты здания, на стадии его строительства, еще не функционирует в...

Повышение результативности автоматических систем...

Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические.

Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты.

Устанавливает нормы и правила проектирования автоматической пожарной сигнализации.

пожар, очаг пожара, класс пожара, пожарная безопасность, автоматическая система...

Современные системы пожаротушения | Статья в журнале...

Наиболее эффективны системы пожаротушения, работающие в автоматическом режиме.

Средства пожаротушения и пожарной сигнализации. Учебно-методическое пособие.

Современные автоматические системы противопожарной защиты. К ним также относятся автоматические установки пожаротушения, системы сигнализации.

Обеспечение пожарной безопасности при применении...

Установки пожаротушения автоматические Общие технические требования.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России... На пожарах погибли 16298 человек и получили травмы и увечья 14034 человека.

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий.

Совершенствование систем пожарной безопасности в учебных...

Особенности организации деятельности по осуществлению...

 Пожарная безопасность промышленных объектов заключается в том, чтобы исключить

При монтировании установок пожаротушении в зданиях промышленных объектов

Основными особенностями организации деятельности по осуществлению пожарной

промышленных объектов, а именно установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации.

Роль адресно-аналоговой системы автоматической пожарной...

В статье авторами рассмотрена адресно-аналоговая система пожарной сигнализации как система

Так, в общественных знаниях в 2018 г. пожаров произошло на 30 % больше, чем в 2017 г., в

Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым...

Система обеспечения пожарной безопасности спорткомплексов

Библиографическое описание: Буткус, Е. В. Система обеспечения пожарной безопасности спорткомплексов / Е. В. Буткус.

разработка и осуществление мероприятий по пожарной безопасности

Нормы пожарной безопасности «Перечень объектов, подлежащих защите

регистрация противопожарных инструктажей; учета первичных средств пожаротушения

Задать вопрос