Роль адресно-аналоговой системы автоматической пожарной сигнализации в зданиях с массовым пребыванием людей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 25.06.2022

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Григорьев, Д. С. Роль адресно-аналоговой системы автоматической пожарной сигнализации в зданиях с массовым пребыванием людей / Д. С. Григорьев, С. Н. Аникин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 21-23. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93538/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторами рассмотрена адресно-аналоговая система пожарной сигнализации как система, играющая ключевую роль в обеспечении пожарной безопасности в зданиях с массовым пребыванием людей.

Ключевые слова: пожарная сигнализация, оповещение, проектирование, безопасность.

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства [1]. Пожары наносят огромный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей, поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе. Нельзя недооценивать их разрушительную силу.

Анализ произошедших пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей

В последнее время в России наблюдается увеличение случаев пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, приводящих к тяжелым социально-экономическим последствиям. И хотя официальная статистика последствий пожаров на данных объектах несколько размыта, отдельные факты говорят о нарастании угрозы. Так, в общественных знаниях в 2018 г. пожаров произошло на 30 % больше, чем в 2017 г., в торгово-развлекательных центрах и торговых комплексах — на 66 % больше. Количество пожаров, ущерба и гибели людей, начиная с 2016 г. возрастает в геометрической прогрессии. Пожары на объектах с массовым пребыванием людей с каждым годом становятся все более значимым фактором риска для здоровья населения России. В связи с этим обоснование и применение наиболее эффективных современных решений по снижению пожарной опасности объектов с массовым пребыванием людей приобретает особую актуальность. 2. Анализ статистических данных о пожарах Анализ статических данных о пожарах в развитых странах мира [2] позволил выявить распределение основных показателей по трем типам объектов: жилых, общественных, производственных (складских) (рис. 1). Получено, что в развитых странах больше всего пожаров происходит в жилых зданиях (55 %). На втором месте находятся производственные и складские помещения (30 %). Меньше всего пожаров возникает в общественных объектах (10 %). Наибольший материальный ущерб от пожаров (45 %) возникает на производственных и складских зданиях. Также значительный ущерб возникает в результате пожаров в жилых зданиях (35 %). На объектах общественного назначения ущерб составляет 20 %. Максимальная гибель людей отмечается при пожарах в жилых зданиях (80 %). На производственных (складских) и общественных объектах число погибших существенно меньше (по 10 %).

Объединенные данные по распределению последствий пожаров по типам объектов в развитых страна мира будет выглядеть следующим образом (рис.1):

распределению последствий пожаров по типам объектов в развитых страна мира 2016–2019 гг.

Рис. 1. распределению последствий пожаров по типам объектов в развитых страна мира 2016–2019 гг.

В России ситуация обстоит несколько иначе. Как показывает анализ статистических данных, в России ежегодно возникает более 140 тыс. пожаров. По данным Центра пожарной статистики (CTIF) на 1 млн человек в России происходит 200 пожаров в год, при этом погибает более 100 человек. Данный показатель в 6 раз превышает аналогичный показатель для США.

Данные показатели характеризуют важность такого параметра комплексной системы обеспечения пожарной безопасности людей на объекте как как своевременное оповещение людей.

В условиях современных реалий крупные предприятия, торговые центры, кинотеатры и другие объекты с массовым пребыванием людей должны быть максимально защищены от пожаров. В большинстве случаев применяется комплекс противопожарных мероприятий, подразумевающий наличие систем автоматической пожарной сигнализации, систем обнаружения и оповещения о пожаре, систем водяного и газового пожаротушения, систем противодымной защиты, а также зон безопасности. Система обнаружения пожара — комплекс технических средств и организационных мероприятий, предназначенный для своевременной сигнализации о пожаре в его начальной стадии, а также для формирования командного импульса на включение остальных систем противопожарной защиты. Сигнал об обнаружении пожара может формироваться автоматическим пожарным извещателем либо импульсом при срабатывании автоматической установки пожаротушения. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) является одной из важнейших систем в сфере обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Основное ее назначение — своевременное оповещение людей о пожаре и путях безопасной эвакуации с целью сохранения их жизни и здоровья. Для обеспечения высокого уровня безопасности необходимо применение СОУЭ 5-го типа, которая включает в себя световые оповещатели, указатели направления движения, звуковые речевые оповещатели, разделенные на зоны с независимым включением.

В любом случае, сложившаяся практика показывает, что система пожарной сигнализации как правило устанавливается в комплексе с системой оповещения и управления эвакуацией людей.

Стоит понимать, что системы пожарной сигнализации могут быть классифицированы по типу контроля, а именно, адресные, адресно-аналоговые и пороговые.

У каждого из перечисленных типов есть свои достоинства и недостатки. В статье мы рассмотрим адресно-аналоговую систему, а также ее преимущества: например, контроль на расстоянии за работоспособностью сигнализатора. Обычно действующие значения сигнализаторов дыма содержат 256 делений. От 0 до 10 для контроля работоспособности фотоэлемента сигнализатора. От 10 до 30 для проверки работоспособности свето-излучателя сигнализатора. От 30 до 60 для контроля запыленности оптической системы. От 100 до 120 для оповещения «Внимание», чтобы дежурный персонал был в курсе происходящего в здании. И так же от 150 до 180 для уровня «Пожар».

Достаточно оценить принимаемый сигнал от сигнализатора, для того чтобы узнать его работоспособность. Проанализировав показания каждого сигнализатора, определяют необходимость технического обслуживания элементов системы. Пороговые сигнализаторы не имеют такого управления с приёмно-контрольного пожарного прибора. Непрерывный мониторинг за работоспособностью имеющихся сигнализаторов, посредством их периодической проверки с приёмно-контрольного пожарного прибора. Проверка определяет неисправный сигнализатор, при отсутствии адекватного обратного сигнала. В пороговых системах неисправные сигнализаторы, выявляются только при проведении работ по обслуживанию сигнализации [3].

Адресно-аналоговые системы имеют превосходство перед другими видами сигнализаций [4], так как именно они выполняют более точный контроль за всеми составляющими системы, более надежны и устойчивы к повреждениям. Однако, ввиду их эффективности, считаю, что все социально значимые объекты должны оснащаться именно этими системами, так они наиболее эффективны.

В заключение стоит сказать, что проблема пожаров на объектах с массовым пребыванием людей становится все более актуальной. Несоблюдение требований пожарной безопасности приводит к тяжелым социально-экономическим последствиям, однако, однозначно можно сказать, что пожарная сигнализация играет практически решающую роль в потенциальном предотвращении гибели людей на объекте в случае пожара, при этом предпочтение должно отдаваться адресно-аналоговым системам ввиду их большей эффективности.

Литература:

  1. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О пожарной безопасности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021).
  2. Мировая пожарная статистика: отчет № 23 [Электронный ресурс] // Ctif.org. URL: https://ctif.org/sites/default/files/2018–06/CTIF_Report23_ World_Fire_Statistics.pdf (дата обращения 24.05.2022).
  3. Heskestad G. Fire Plumes, Flame Height, and Air Entrainment / G. Heskestad SFPE Handbook of Fire Protection Engineering. 3rded. Quincy.MA: NFPA, 2002, P. 2–1–2–17.
  4. Сравнение адресных, адресно-аналоговых и пороговых систем пожарной сигнализации / Уманец Р. Н., Фирцев А. В. // В сборнике: Актуальные проблемы и инновации в обеспечении безопасности. Сборник материалов Дней науки c международным участием. Уральский институт ГПС МЧС России. 2022. С. 256–259.
  5. Плотников, А. С. Анализ последствий пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и мер, направленных на их смягчение / А. С. Плотников. — Текст: электронный // Cyberleninka: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-posledstviy-pozharov-na-obektah-s-massovym-prebyvaniem-lyudey-i-mer-napravlennyh-na-ih-smyagchenie?ysclid=l4tfry1gcy259479105 (дата обращения: 25.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): массовое пребывание людей, пожар, пожарная сигнализация, Россия, пожарная безопасность, система, CTIF, адресно-аналоговая система, материальный ущерб, своевременное оповещение людей.


Похожие статьи

Анализ пожаров в торгово-развлекательных центрах

– неисправность системы пожарной сигнализации; – отсутствие системы оповещения и эвакуацией при пожаре

Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается...

Организация пожарной безопасности в условиях...

Сравнение типовых и адресных систем обеспечения пожарной безопасности объекта защиты позволяет сделать вывод в пользу адресных систем

Система противопожарной защиты объекта находится в непосредственной зависимости от требований нормативно-технических...

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения.

СП 3.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре”.

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

пожарная безопасность, Российская Федерация, федеральная противопожарная служба, МЧС России, тушение пожаров, безопасность людей, защита населения, территория, внешняя среда, гражданская оборона. Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

В России пожары стали национальным бедствием. Несмотря на принимаемые пожарной

С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается

Все это определяет особое внимание к проблеме обеспечения безопасности людей и самих...

Субъекты функции Российского государства по предупреждению...

Государственная политика в области пожарной охраны реализуется по двум основным направлениям: пожарный надзор и пожаротушение. Система субъектов, также организуется по этим двум направлениям. Систему пожарной охраны можно представить следующей схемой

Способы обеспечения пожарной безопасности развлекательных...

Вследствие того, что пожарной безопасности торгово-развлекательных центров в последнее время уделяется пристальное внимание, вопросы обеспечения пожарной безопасности развлекательных зон в закрытых помещениях является актуальной и своевременной задачей.

Перспективы применения систем иммерсивного телеприсутствия...

Цель создания системы оповещения города — обеспечение своевременного доведения сигналов оповещения и информации об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении ЧС...

Повседневная деятельность местного гарнизона пожарной...

пожарная охрана, повседневная деятельность, местный гарнизон, пожарная безопасность, мероприятие, повседневная деятельность гарнизона, профессиональная подготовка, ликвидация, начальник гарнизона...

Похожие статьи

Анализ пожаров в торгово-развлекательных центрах

– неисправность системы пожарной сигнализации; – отсутствие системы оповещения и эвакуацией при пожаре

Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается...

Организация пожарной безопасности в условиях...

Сравнение типовых и адресных систем обеспечения пожарной безопасности объекта защиты позволяет сделать вывод в пользу адресных систем

Система противопожарной защиты объекта находится в непосредственной зависимости от требований нормативно-технических...

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения.

СП 3.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре”.

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

пожарная безопасность, Российская Федерация, федеральная противопожарная служба, МЧС России, тушение пожаров, безопасность людей, защита населения, территория, внешняя среда, гражданская оборона. Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

В России пожары стали национальным бедствием. Несмотря на принимаемые пожарной

С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается

Все это определяет особое внимание к проблеме обеспечения безопасности людей и самих...

Субъекты функции Российского государства по предупреждению...

Государственная политика в области пожарной охраны реализуется по двум основным направлениям: пожарный надзор и пожаротушение. Система субъектов, также организуется по этим двум направлениям. Систему пожарной охраны можно представить следующей схемой

Способы обеспечения пожарной безопасности развлекательных...

Вследствие того, что пожарной безопасности торгово-развлекательных центров в последнее время уделяется пристальное внимание, вопросы обеспечения пожарной безопасности развлекательных зон в закрытых помещениях является актуальной и своевременной задачей.

Перспективы применения систем иммерсивного телеприсутствия...

Цель создания системы оповещения города — обеспечение своевременного доведения сигналов оповещения и информации об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении ЧС...

Повседневная деятельность местного гарнизона пожарной...

пожарная охрана, повседневная деятельность, местный гарнизон, пожарная безопасность, мероприятие, повседневная деятельность гарнизона, профессиональная подготовка, ликвидация, начальник гарнизона...

Задать вопрос