Современное представление о лечении бронхиальной астмы: терапия беклометазоном и формотеролом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Современное представление о лечении бронхиальной астмы: терапия беклометазоном и формотеролом / Е. В. Панов, М. М. Осокина, Л. Э. Бехбудова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 115-117. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99521/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: беклометазон, формотерол, бронхиальная астма, ИГКС.

Бронхиальная астма (БА) имеет высокую заболеваемость в мире, ей страдает примерно 360–370 миллионов людей. Даже при наличии большого количества разнообразных препаратов и методов лечения, данное заболевание остаётся важной и актуальной проблемой для здравоохранения как в России, так и за её пределами. Главными целями, которые требуется достичь при терапии БА является поддержание нормальной жизнедеятельности, снижение частоты побочных явлений, снижение риска обострений, предотвращение развития фиксированной обструкции дыхательных путей и улучшения контроля за БА [1].

Основная цель, которую пропагандирует Глобальная инициатива по бронхиальной астме (GINA) — это достижение и поддержание контролируемого и оптимального контроля данного заболевания. Современные источники по лечению БА декларируют, что возможно достижение полного контроля за БА и ведение нормального образа жизни [2].

Факторы, приводящие к неудовлетворительному контролю за БА:

  1. Сложность режима назначенной терапии.
  2. Неправильная техника ингаляции.
  3. Несоблюдение комплаентности к назначенному лечению.

Даже при назначении лишь двух лекарственных средств, например ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) и длительнодействующие b2-агонисты, значительная часть пациентов предпочитают не принимать их ежедневно и не соблюдают курс лечения [1].

На сегодняшний день ИГКС (ингаляционные глюкокортикостероиды) считаются наиболее эффективными противовоспалительными средствами в лечении БА, применяться которые начинают уже со 2-й ступени и являются обязательным компонентом на всех следующих. Наиболее популярные и эффективные ИГКС в терапии БА: беклометазона дипропионат (БДП), будесонид (БУД), триамцинолона ацетонид, циклесонид, мометазона фуроат, флутиказона пропионат (ФП), флунисолид. Каждый из них оказывает значительный клинический эффект, обладая противовоспалительной активностью. Существуют некоторые различия в их фармакологических свойствах, определяемых in vitro, однако в настоящее время отсутствуют статистически значимые различия в их местной активности in vivo. Стоит отметить, что сравнение преимуществ одного ИГКС перед другими затруднено в связи с тем, что их эффективность является дозозависимой [2].

Беклометазон дипропионат (БДП) в 1972 году являлся первым из группы ИГКС, который совершил революцию в терапии БА. Уже на протяжении 37 лет применяется в лечении пациентов с астмой, а также имеет наиболее изученную форму ИГКС. Механизм действия БДП: в лёгких превращается в активный метаболит беклометазон17монопропионат (Б17МП), оказывая клинический эффект в виде ослабления и полного устранения астматических симптомов, уменьшение бронхиальной гиперреактивности, а также улучшая значения спирометрических показателей и пикфлоуметрии. Клинический эффект достигается постепенно, становясь очевидным с 5–7 дня лечения. БДП достаточно безопасен: он не вызывает системных побочных эффектов у взрослых в суточной дозе (800 мкг), а у детей — в дозе 400 мкг. Побочные действия в целом одинаковы для всей группы ИГКС и представлены возможностью развития кандидоза рта и горла, дисфонии, возникновения рефлекторного кашля и парадоксального бронхоспазма [4].

Влияние, оказываемое ГКС на клетки, принимающие участие в местной воспалительной реакции при БА.

Влияние ГКС на клетки, принимающие участие в развитии воспаления дыхательных путей при БА.

Эозинофилы — уменьшение количества (активация апоптоза) и торможение секреции.

Тучные клетки — уменьшение количества.

Т-лимфоциты -торможение продукции цитокинов, уменьшение количества (торможение пролиферации, активация апоптоза).

Макрофаги — торможение продукции цитокинов.

Дендритные клетки — уменьшение количества.

Нейтрофилы — увеличение количества (торможение апоптоза).

Эпителиальные клетки — торможение продукции медиаторов воспаления, восстановление структуры эпителия дыхательных путей.

Эндотелиальные клетки — снижение проницаемости.

Гладкие мышцы — увеличение количества b2-адренорецепторов.

Железистые клетки — торможение продукции слизи. [1]

Вывод: Таким образом мы выяснили, что быстрое противовоспалительное действие ИГКС (будесонида, беклометазона и др.) и их способность предупреждать развитие обострений БА являются важной перспективой в лечении бронхиальной астмы.

Формотерол фумарат. Отличительной особенностью данного лекарственного средства является его длительность действия: бронхолитичекий эффект продолжается 12 часов. Благодаря этому формотерол можно отнести как к группе препаратов экстренной помощи, оказывающих немедленный бронхолитический эффект, так и к группе длительнодействующих бета-2 агонистов. Обуславливается такая особенность строением молекулы формотерола, благодаря липофильности достигается быстрое действие (в течение 1–3 минут). Умеренно липофильная молекула проникая во внутреннюю липофильную область клеточной мембраны, способна быстро взаимодействовать с бета-2 адренорецептором, при этом образуя депо препарата. Медленно высвобождаясь из этого депо, формотерол вновь связывается с активным участком β2 адренорецептора, обусловливая таким образом продолжительный бронхолитический эффект препарата. Многочисленные клинические исследования доказали, что формотерол не уступает по эффективности и быстроте действия короткодействующим β2 агонистам, а продолжительность его действия составляет 12 ч. [4].

Взаимодействие между длительнодействующими b2-адреномиметиками и ИГКС

Обладая комплементарным действием и синергизмом, препараты воздействуют на различные звенья патогенеза БА. ГКС повышают синтез и увеличивают количество b2-адренорецепторов, предупреждают их десенситизацию, которая развивается при длительном воздействии b2-агонистов и медиаторов воспаления. В то же время, пролонгированные бета-2 адреномиметики фосфорилируют глюкокортикоидные рецепторы, повышая чувствительность к молекулам ГКС. Кроме того, они стимулируют транспорт цитозольных рецепторов в ядро клетки и удерживают их в нем, усиливая противовоспалительный эффект ИГКС.

Клинические исследования

На текущее время наиболее предпочтительным выбором в лечении бронхиальной астмы остаётся комбинация ИГКС и длительнодействующих бета-2 агонистов у взрослых и детей начиная со второй ступени терапии. Данная комбинация препаратов изучалась в 16 крупных исследованиях, в которых принимали участие более 22 тысяч больных БА разной степени тяжести в возрасте 12–89 лет. Анализируя полученные результаты, было установлено, что такая терапия эффективна и безопасна, она значимо снижает частоту обострений БА, госпитализаций, обращений за неотложной помощью и улучшает контроль [1].

Заключение

Комбинация ИГКС и ДДБА рассматривается современными руководствами как «золотой» стандарт терапии БА, при этом наибольший эффект достигается, если оба препарата назначаются в одном ингаляторе. Это комбинация давно изученных лекарственных средств, эффективность которых доказана массой исследований и клиническим опытом. Сочетание данных препаратов позволяет не только значительно снизить количество и тяжесть обострений БА и осложнений, уменьшить частоту применения системных ГКС, но и способствует достижению эффективного контроля БА.

Литература:

  1. Емельянов, А. В. Терапия единым ингалятором — современный подход к лечению бронхиальной астмы / А. В. Емельянов, Е. В. Лешенкова, Г. Р. Сергеева. — Текст: непосредственный // Практическая пульмонология. — 2020. — № 4. — С. 3–9.
  2. Назарова, Е. В. Фиксированная комбинация беклометазона пропионата и формотерола — перспективная альтернатива в терапии бронхиальной астмы / Е. В. Назарова, О. М. Курбачева. — Текст: непосредственный // Фарматека. — 2014. — № 3. — С. 81–85.
  3. Ненашева, Н. М. Новая фиксированная комбинация (фостер) для длительного и безопасного контроля бронхиальной астмы / Н. М. Ненашева. — Текст: непосредственный // Российский аллергологический журнал. — 2009. — № 6. — С. 68–74.
Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, GINA, клетка, клинический эффект, уменьшение.


Ключевые слова

бронхиальная астма, беклометазон, формотерол, ИГКС

Похожие статьи

Современные иммунобиологические препараты в лечении...

Были использованы данные клинических исследований, материалы отечественных и

Несмотря на значительные успехи в лечении бронхиальной астмы, достигнутые благодаря

Уменьшение количества связанных IgE на мембранах эффекторных клеток снижает

Кроме того, омализумаб уменьшает экспрессию FcêR1 на базофилах и тучных клетках, снижая их...

Трудно поддающаяся лечению бронхиальная астма...

Выявить клинические особенности астмы в группе пациентов с трудно поддающейся лечению БА.

У пациентов с БА установлено умеренное снижение КЖ (Таблица 1). Чем лучше был контроль над БА согласно тесту по контролю над астмой, тем лучше было КЖ (r=0,65, p˂0,01).

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

 Выявить факторы, способствующие развитию бронхиальной астмы у детей

Нами была проанализирована клиническая картина бронхиальной астмы по историям болезней 97 детей, госпитализированных в детское аллергологическое отделение ДГКБ № 2 г. Алматы в 2013 году.

Клинико-функциональные аспекты течения бронхиальной астмы...

В развитии воспаления участвуют все иммунокомпетентные клетки (эозинофилы

2 группа — больные, страдающие формой бронхиальной астмой без курения (30 человек).

и уровень контроля оценивались в соответствии с критериями, установленными в GINA (2015,2016).

Похожие статьи. Особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей.

Клеточные и микробиологические показатели слизистой оболочки...

...к снижению частоты жалоб и симптомов заболеваний: двукратное уменьшение обострений

У пациентов, включенных в исследование, было выполнено клиническое обследование больных с оценкой

с консенсусом «Глобальная инициатива по бронхиальной астме, 2014 (GINA 2014) [5].

Рис.1 Частота обострений бронхиальной астмы у обследуемых пациентов в течении года.

Значение перекисного окисления липидов в механизме...

Бронхиальная астма (БА) является глобальной проблемой здравоохранения.

Согласно определению экспертов GINA (2014), БА — это гетерогенное заболевание

Существуют эндогенные (фагоцитирующие клетки, эндоплазматическтй ретикулум

оказывает эмоксипин, что способствует уменьшению субъективных и объективных проявлений бронхиальной...

Особенности клинического течения внепищеводных проявлений...

Цель исследования: изучить особенности клинического течения БА у детей. Нами проведен анализ 112 историй болезни пациентов с бронхиальной астмой в возрасте от 3 до 14 лет. При осмотре эмфизематозная деформация грудной клетки была только у 17 (15,1 %) детей.

Иммунологический статус детей раннего возраста...

...с бронхиальной астмой имеет место снижение показателей клеточного и гуморального

исследования согласно классификации клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей (1995). При постановке диагноза бронхиальной астмы использована классификация GINA (2002

Нами не выявлено достоверных отличий в абсолютных величинах CD3+ клеток (Р>0,05).

Похожие статьи

Современные иммунобиологические препараты в лечении...

Были использованы данные клинических исследований, материалы отечественных и

Несмотря на значительные успехи в лечении бронхиальной астмы, достигнутые благодаря

Уменьшение количества связанных IgE на мембранах эффекторных клеток снижает

Кроме того, омализумаб уменьшает экспрессию FcêR1 на базофилах и тучных клетках, снижая их...

Трудно поддающаяся лечению бронхиальная астма...

Выявить клинические особенности астмы в группе пациентов с трудно поддающейся лечению БА.

У пациентов с БА установлено умеренное снижение КЖ (Таблица 1). Чем лучше был контроль над БА согласно тесту по контролю над астмой, тем лучше было КЖ (r=0,65, p˂0,01).

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

 Выявить факторы, способствующие развитию бронхиальной астмы у детей

Нами была проанализирована клиническая картина бронхиальной астмы по историям болезней 97 детей, госпитализированных в детское аллергологическое отделение ДГКБ № 2 г. Алматы в 2013 году.

Клинико-функциональные аспекты течения бронхиальной астмы...

В развитии воспаления участвуют все иммунокомпетентные клетки (эозинофилы

2 группа — больные, страдающие формой бронхиальной астмой без курения (30 человек).

и уровень контроля оценивались в соответствии с критериями, установленными в GINA (2015,2016).

Похожие статьи. Особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей.

Клеточные и микробиологические показатели слизистой оболочки...

...к снижению частоты жалоб и симптомов заболеваний: двукратное уменьшение обострений

У пациентов, включенных в исследование, было выполнено клиническое обследование больных с оценкой

с консенсусом «Глобальная инициатива по бронхиальной астме, 2014 (GINA 2014) [5].

Рис.1 Частота обострений бронхиальной астмы у обследуемых пациентов в течении года.

Значение перекисного окисления липидов в механизме...

Бронхиальная астма (БА) является глобальной проблемой здравоохранения.

Согласно определению экспертов GINA (2014), БА — это гетерогенное заболевание

Существуют эндогенные (фагоцитирующие клетки, эндоплазматическтй ретикулум

оказывает эмоксипин, что способствует уменьшению субъективных и объективных проявлений бронхиальной...

Особенности клинического течения внепищеводных проявлений...

Цель исследования: изучить особенности клинического течения БА у детей. Нами проведен анализ 112 историй болезни пациентов с бронхиальной астмой в возрасте от 3 до 14 лет. При осмотре эмфизематозная деформация грудной клетки была только у 17 (15,1 %) детей.

Иммунологический статус детей раннего возраста...

...с бронхиальной астмой имеет место снижение показателей клеточного и гуморального

исследования согласно классификации клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей (1995). При постановке диагноза бронхиальной астмы использована классификация GINA (2002

Нами не выявлено достоверных отличий в абсолютных величинах CD3+ клеток (Р>0,05).

Задать вопрос