Основные понятия математической логики. Делители | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 29.01.2023

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Максимова, Н. О. Основные понятия математической логики. Делители / Н. О. Максимова, Н. М. Южанина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 11-16. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99519/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье показаны способы решения задания № 15 ЕГЭ по информатике.

Ключевые слова: логика, логические операции, законы логики, делимость, Python.

Давно не секрет, что ЕГЭ по информатике достаточно сильно усложнился за последние два года. Теперь от учащихся требуется умение решать задания не только «руками», но с помощью языков программирования. Задача этой статьи помочь разобраться в общем подходе решения заданий № 15 ЕГЭ различными способами.

Рассмотрим пример : ( Демо 2021 ) Обозначим через ДЕЛ( n, m ) утверждение «натуральное число n делится без остатка на натуральное число m ». Для какого наибольшего натурального числа А формула:

тождественно истинна (то есть принимает значение 1 при любом натуральном значении переменной х )?

Решение:

1) введём обозначения A = ДЕЛ( x , А ) , D 6 = ДЕЛ( x , 6 ) , D 9 = ДЕЛ( x , 9 )

2) введём множества:

A –множество натуральных чисел, для которых выполняется условие A

D 6 –множество натуральных чисел, для которых выполняется условие D 6

D 9 –множество натуральных чисел, для которых выполняется условие D 9

3) Запишем формулу в новых обозначениях

4) Раскроем импликацию по правилу:

Дизъюнкция истинна, когда хотя бы одно из выражений истинно. Поэтому, чтобы однозначно определить A , рассмотрим «опасный» случай. Назовем «опасными» такие значения х , которые обращают в ложь выражение:

.

Числа, которые делятся на 6, обращают в ложь утверждение . Числа, которые делятся на 9, обращают в ложь утверждение . Таким образом, в ложь дизъюнкцию обращают числа, которые одновременно делятся и на 6, и на 9. т. е. НОК этих чисел и все числа вида НОК*n , где n — любое натуральное число. Для нашего примера НОК = 18 и дальше числа: 36, 54, 72 и т. д.

Чтобы дизъюнкция была истинна необходимо, чтобы было истинно утверждение А, т. е. эти «опасные» числа должны разделиться на А . Т. е. А — это всевозможные делители числа 18: 2, 3, 6, 9, 18. Максимальным из них является число 18.

Ответ: 18

Для лучшего понимания изобразим множества чисел с помощью кругов Эйлера (рисунок 1). D 6 — множество чисел на которые делится число 6. D 9 множество чисел на которые делится число 9.

Рис. 1

На рисунке красная вертикальная штриховка обозначает множество чисел , а горизонтальная синяя — множество чисел .

Для истинности всего выражения множество A должно перекрыть белую область. Это обязательный минимум. Для максимального значения, необходимо перекрыть области с одинарной штриховкой. На рисунке это область объединения кругов. Максимальное A=18 . Брать большие значения не имеет смысла, так как при них выражение будет истинно независимо от A .

Первые два метода решения данного задания требуют вдумчивого разбора и глубокого понимания темы. ЕГЭ, проводимый в компьютерной форме, позволяет быстро решить данную задачу с помощью программирования. Ниже представлена программа на языке Python:

Во внешнем цикле в обратном порядке перебираем произвольные значения A , начиная с заведомо большего (выбираем его произвольно и лучше запустить программу с разными значениями). Во внутреннем цикле перебираем значения х , начиная с минимального, равного двум. Конечное значение также выбираем произвольно. В условие записываем преобразованное выражение (см. п. 4). Если переменная flag не поменяет своего значения, то первое найденное значение A , будет выведено на экран.

Пример 2 . Обозначим через ДЕЛ ( n , m ) утверждение «натуральное число n делится без остатка на натуральное число m ». Для какого наибольшего натурального числа А формула

тождественно истинна, т. е. принимает значение 1 при любом натуральном х ?

Решение:

По аналогии с первым заданием введём обозначения: A = ДЕЛ ( x , А ) , D 10 = ДЕЛ ( x , 10 ) , D 10 = ДЕЛ ( x , 12 ) изапишем формулу в упрощенном виде:

Преобразуем правую часть выражения по правилу:

«Опасными» будут такие значения х , которые обращают в ложь выражение:

.

т.е числа, которые одновременно делятся и на 10 и на 12. НОК = 30 и дальше числа: 60, 90, 120 и т. д.

Чтобы дизъюнкция была истинна необходимо, чтобы было истинно утверждение А, т. е. эти «опасные» числа должны разделиться на А . Т. е. А — это всевозможные делители числа 60: 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60. Максимальным из них является число 60. Но, у нас есть еще левая часть выражения ( А <50), поэтому максимальное A = 30.

Ответ: 30

Пример 3 . (СтатГрад 10.12.2020) Обозначим через ДЕЛ ( n , m ) утверждение «натуральное число n делится без остатка на натуральное число m ». Для какого наибольшего натурального числа А формула

тождественно истинна, то есть принимает значение 1 при любом натуральном х ?

После преобразований правая часть выражения примет вид: .

НОК = 72. Все возможные делители числа 72: 2, 3, 4, 6, 8, 9, 12, 18, 24, 36, 72. Учитывая левую часть выражения , выбираем из указанных чисел то, на которое делится число 120. Это число 24.

Ответ: 24

Решение на Python:

Пример 4 . Обозначим через ДЕЛ( n , m ) утверждение «натуральное число n делится без остатка на натуральное число m ». Для какого наименьшего натурального числа А формула

тождественно истинна, то есть принимает значение 1 при любом натуральном х ?

В отличие от предыдущих заданий, в этом примере число делится на х . Необходимо учесть, что числа должны одновременно разделиться на х , поэтому в заданиях такого типа необходимо найти НОД.

После преобразований правая часть выражения примет вид:

.

НОД = 30.

Для наглядности изобразим множества делителей с помощью кругов Эйлера.

Рис. 2

На рисунке 2 красная вертикальная штриховка обозначает множество чисел

, а горизонтальная синяя — множество чисел .

Для истинности всего выражения множество A должно перекрыть белую область. Из всех возможных чисел, выбираем максимальное 30, так как если А делится на 30, то оно разделится и на остальные числа.

Но в задании есть еще левая часть: , из которой следует, что А должно еще делиться на 45, т. е.

Минимальное А = 90

Ответ: 90

Решение на Python:

Пример 5 . (Демо 2023) Обозначим через ДЕЛ( n , m ) утверждение «натуральное число n делится без остатка на натуральное число m ». Для какого наименьшего натурального числа А формула

тождественно истинна (т. е. принимает значение 1) при любом натуральном значении переменной х ?

Преобразуем левую часть выражения: .

Для того чтобы все выражение было истинным, достаточно чтобы была истинна любая часть выражения. Поэтому, чтобы однозначно определить A , рассмотрим «опасный» случай. Назовем «опасными» такие значения х , которые обращают в ложь выражение:

, ,

Таким образом, в ложь дизъюнкцию обращают числа, которые одновременно делятся и на 2 и на 3. Для нашего примера НОК = 6 .

Подставляем найденное значение х в правую часть выражения:

, ,

Ответ: 94

Решение на Python:

Пример 6 . Обозначим через ДЕЛ ( n , m ) утверждение: «Натуральное число n делится без остатка на натуральное число m ». Для какого наименьшего натурального числа А формула:

тождественно истинна (т. е. принимает значение 1 при любом натуральном значении переменной х )?

Введем обозначения и преобразуем данное выражение:

Чтобы однозначно определить А, необходимо чтобы было истинным, т. е. х не должен делиться на 21 и должен делиться на 18. Минимальное число, которое будет делиться на 18, это само число 18. (см. рис. 3)

Рис. 3

Ответ: 18

Решение на Python:

Литература:

  1. Мирончик Е. А., «Алгебра предикатов и построение геометрических моделей на ЕГЭ по информатике» — URL: https://kpolyakov.spb.ru/download/mea-2019–03.pdf (дата обращения: 25.11.2022). — Текст: электронный.
  2. Поляков К. Ю., «Множества и логика в задачах ЕГЭ» — URL: https://kpolyakov.spb.ru/download/inf-2015–10.pdf (дата обращения: 25.11.2022). — Текст: электронный.
  3. ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»: официальный сайт. Москва. — URL: https://fipi.ru/ (дата обращения: 21.11.2022). — Текст: электронный.
Основные термины (генерируются автоматически): натуральное число, число, множество чисел, ДЕЛО, выражение, левая часть выражения, натуральное значение переменной, утверждение, формула, белая область.


Ключевые слова

логика, python, законы логики, логические операции, делимость

Похожие статьи

Применение метода математической индукции к решению задач на...

Предполагаем, что утверждение верно для некоторого значения k.

Пример 1. Доказать, что число 5 кратно 19, где n — натуральное число.

Докажем утверждение: «Для любого натурального числа n выражение n3+(n+1)3+(n+2)3

во-первых, доказывать можно только на множестве натуральных чисел, а во-вторых, доказывать можно только для одной переменной.

Расширение набора арифметических операций до множества...

Множество положительных, отрицательных целых чисел и числа нуль составляет множество целых чисел и

Левая часть (1) в силу аксиомы Z2 и аксиомы N3 (a[n]0 h= a) будет равна.

а выражение с[n]-kh может быть названо обратным арифметическим действием.

… Расширение множества натуральных операций до множества целых операций.

Об использовании метода инварианта, основанного на идее...

К примеру, инвариантом может быть число, набор чисел, четность какого-либо числа и другое. Свойство 1. Если значение инварианта в двух состояниях объекта различно, то одно из них нельзя получить из другого.

Утверждение 2. Знак произведения нескольких (отличных от 0) чисел определяется

Задача 5. Из цифр 2, 3, 4,… 9 составили два натуральных числа.

Признаки делимости натуральных чисел | Статья в журнале...

...признаки делимости: в банковском деле, при денежных расчетах в магазине и т. п.

Как известно, вычитание и деление на множестве натуральных чисел выполнимо не всегда.

Для деления натуральных чисел такого общего и простого признака нет.

Можно указать подобные признаки и для деления на 16, 32, 64 и т. д., но они не имеют практического значения.

Приложение комплексных чисел в электротехнике

Первое упоминание о «мнимых» числах как о квадратных корнях из отрицательных чисел относится

Применение комплексных чисел дает возможность использовать законы, формулы и методы

В электротехнике тема «Переменный ток» занимает значительное место.

В электротехнике за длину вектора берется не максимальное, а действующее значение.

Как появилось число нуль? | Статья в журнале «Юный ученый»

Так, в текстах III - IV вв. н. э. число 1021 передавалось как "луна - дыра - крылья - луна".

В 712 году они захватили часть Индии и покорили Синд - земли в низовьях Инда.

Исключением является выражение 0:0, приводящее к неопределенности. 0 : а = 0.

Рассмотрим полученное выражение как функцию от переменной , принимающей любые положительные значения...

Определитель возмущения для обобщенной модели Фридрихса

Скачать Часть 1 (pdf). Библиографическое описание: Халлокова, О. О. Определитель возмущения для

Лемма 1. Число является собственным значением оператора тогда и только тогда, когда .

Подставляя выражение (2) для в первое уравнение системы (1) заключаем, что система уравнений (1) имеет

. Здесь через обозначен множества натуральных чисел.

Некоторые свойства арифметико-геометрической прогрессии

Пусть в соотношении (1) . Прибавив к обеим частям равенства выражение , получим.

3. Выведена формула суммы первых n членов арифметико-геометрической прогрессии

Осталось определить значения . В силу соотношения (1) , тогда. . Из равенства следует, что.

Доказательство. Согласно формуле (2). . Упростив правую часть равенства (6), получим

Функции Бесселя и их свойства | Статья в журнале...

По признаку Даламбера ряд сходится равномерно при всех , , где и — произвольные числа.

Все производные от функции как по переменной , так и по переменной ν могут

оператор, решение задачи, равенство, функция множества, любой, измеримая функция, вспомогательное утверждение.

Краевая задача: Найти в области решение уравнение (1) условие.

Комбинаторные приложения треугольника Паскаля

Числа есть не что иное, как члены арифметического треугольника.

Соотношения (1.8) и (1.11) демонстрируют, что число всех частей m-элементного множества является суммой членов m — й строки Паскаля и равна 2m, то

Множество имеет 5 элементов, тогда число подмножеств равно 25, или 32.

Условия существования собственных значений одной операторной...

Похожие статьи

Применение метода математической индукции к решению задач на...

Предполагаем, что утверждение верно для некоторого значения k.

Пример 1. Доказать, что число 5 кратно 19, где n — натуральное число.

Докажем утверждение: «Для любого натурального числа n выражение n3+(n+1)3+(n+2)3

во-первых, доказывать можно только на множестве натуральных чисел, а во-вторых, доказывать можно только для одной переменной.

Расширение набора арифметических операций до множества...

Множество положительных, отрицательных целых чисел и числа нуль составляет множество целых чисел и

Левая часть (1) в силу аксиомы Z2 и аксиомы N3 (a[n]0 h= a) будет равна.

а выражение с[n]-kh может быть названо обратным арифметическим действием.

… Расширение множества натуральных операций до множества целых операций.

Об использовании метода инварианта, основанного на идее...

К примеру, инвариантом может быть число, набор чисел, четность какого-либо числа и другое. Свойство 1. Если значение инварианта в двух состояниях объекта различно, то одно из них нельзя получить из другого.

Утверждение 2. Знак произведения нескольких (отличных от 0) чисел определяется

Задача 5. Из цифр 2, 3, 4,… 9 составили два натуральных числа.

Признаки делимости натуральных чисел | Статья в журнале...

...признаки делимости: в банковском деле, при денежных расчетах в магазине и т. п.

Как известно, вычитание и деление на множестве натуральных чисел выполнимо не всегда.

Для деления натуральных чисел такого общего и простого признака нет.

Можно указать подобные признаки и для деления на 16, 32, 64 и т. д., но они не имеют практического значения.

Приложение комплексных чисел в электротехнике

Первое упоминание о «мнимых» числах как о квадратных корнях из отрицательных чисел относится

Применение комплексных чисел дает возможность использовать законы, формулы и методы

В электротехнике тема «Переменный ток» занимает значительное место.

В электротехнике за длину вектора берется не максимальное, а действующее значение.

Как появилось число нуль? | Статья в журнале «Юный ученый»

Так, в текстах III - IV вв. н. э. число 1021 передавалось как "луна - дыра - крылья - луна".

В 712 году они захватили часть Индии и покорили Синд - земли в низовьях Инда.

Исключением является выражение 0:0, приводящее к неопределенности. 0 : а = 0.

Рассмотрим полученное выражение как функцию от переменной , принимающей любые положительные значения...

Определитель возмущения для обобщенной модели Фридрихса

Скачать Часть 1 (pdf). Библиографическое описание: Халлокова, О. О. Определитель возмущения для

Лемма 1. Число является собственным значением оператора тогда и только тогда, когда .

Подставляя выражение (2) для в первое уравнение системы (1) заключаем, что система уравнений (1) имеет

. Здесь через обозначен множества натуральных чисел.

Некоторые свойства арифметико-геометрической прогрессии

Пусть в соотношении (1) . Прибавив к обеим частям равенства выражение , получим.

3. Выведена формула суммы первых n членов арифметико-геометрической прогрессии

Осталось определить значения . В силу соотношения (1) , тогда. . Из равенства следует, что.

Доказательство. Согласно формуле (2). . Упростив правую часть равенства (6), получим

Функции Бесселя и их свойства | Статья в журнале...

По признаку Даламбера ряд сходится равномерно при всех , , где и — произвольные числа.

Все производные от функции как по переменной , так и по переменной ν могут

оператор, решение задачи, равенство, функция множества, любой, измеримая функция, вспомогательное утверждение.

Краевая задача: Найти в области решение уравнение (1) условие.

Комбинаторные приложения треугольника Паскаля

Числа есть не что иное, как члены арифметического треугольника.

Соотношения (1.8) и (1.11) демонстрируют, что число всех частей m-элементного множества является суммой членов m — й строки Паскаля и равна 2m, то

Множество имеет 5 элементов, тогда число подмножеств равно 25, или 32.

Условия существования собственных значений одной операторной...

Задать вопрос