Последствия недостаточности в организме фолиевой кислоты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Последствия недостаточности в организме фолиевой кислоты / В. А. Мамонтова, Л. Э. Бехбудова, Ю. Г. Кислицына [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 108-109. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99317/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: фолиевая кислота, факторы риска, фолаты, причины развития, недостаточность, гиповитаминоз, патология, осложнения.

Фолиевая кислота (витамин В9), включает в свой состав птеридин, парааминобензойную кислоту, глутаминовую кислоту. Впервые она была синтезирована из такого растения, как шпинат. Продуктами, богатыми фолиевой кислотой являются: листовые овощи, зеленый горох, цитрусовые, хлеб и крупы, печень животных, пищевые дрожжи, сыр, творог [5].

В норме содержание фолиевой кислоты в нашем организме варьируется от 3 до 17 нг/мл. Состояние, при котором в организм поступает недостаточное количество витамина В9 с пищей или нарушено его усвоение называется гиповитаминозом. Причинами развития данного дефицита являются: употребление в пищу продуктов с низким содержанием фолатов — производных фолиевой кислоты; заболевания ЖКТ, в частности болезнь Крона, целиакия и другие патологии, связанные с нарушением всасывания; генетические дефекты ферментов фолатного цикла; применение гепатотоксичных антибиотиков, цитостатиков [4, 5].

Клинические проявления недостатка фолиевой кислоты не всегда заметны и на первый взгляд их трудно заподозрить. Одним из самых частых осложнений является мегалобластная гиперхромная макроцитарная анемия, которая на ранних этапах развития проявляется лишь быстрой утомляемостью и слабостью [3].

Витамин В9 влияет на рост и созревание клеток крови в красном костном мозге. При его дефиците происходит нарушение в синтезе предшественников Т и В-лимфоцитов. В результате это приводит к развитию иммунодефицитного состояния. Кроме того, лейкопоэз претерпевает негативные изменения в виде недостатка клеток лейкоцитарного ряда [4].

С другой стороны, на фоне патологии ЖКТ и нарушения всасывания фолиевой кислоты, этот гиповитаминоз может сопровождаться недостатком усваивания организмом железа, что приведет к развитию железодефицитной анемии [4].

Витамин В9 играет важную роль в функционировании углеводного и жирового обмена. Если эти процессы в организме протекают недостаточно интенсивно, то происходит развитие гипоэнергетического состояния и нарушение когнитивных функций организма. Человек утрачивает способность переносить длительные физические нагрузки, у него ухудшается память и концентрация внимания на умственной деятельности [4].

Витамин В9 является веществом, поддерживающим нормальное функционирование эндотелия сосудов. При гиповитаминозе развивается дисфункция внутренней оболочки сосудов с развитием дегенеративных и атеросклеротических изменений в периферических артериях, а также появление тромбоэмболических осложнений в следствии накопления в крови гомоцистеина, биотрансформация которого протекает с участием ферментов, кофактором которых является фолиевая кислота [2].

В настоящее время особенно актуальна проблема лечения новой коронавирусной инфекции. Экспериментально было установлено, что фолиевая кислота обладает противовирусным эффектом, который выражается в блокировании фермента, необходимого вирусу для репликации. Размножение микроорганизма не происходит, вследствие чего исчезают и негативные влияния, оказываемые им на организм человека [4, 5].

Фолиевая кислота играет немаловажную роль в созревании плода и протекании беременности. Одним из факторов риска развития преэклампсии выступает низкое содержание фолатов в крови матери. Происходит нарушение эмбриогенеза, выражающееся в пороках сердечно-сосудистой, выделительной систем, дефектами лицевого отдела черепа, развития хромосомных патологий, и недоразвитие конечностей. Так же повышается вероятность преждевременных родов и невынашивания, низкая масса тела плода, мертворождение [1, 3].

Кроме того доказано, что недостаток витамина В9 у матери значительно повышает риск развития онкологических заболеваний у ее детей, которые крайне тяжело поддаются лечению [3].

Для пожилых людей фолиевая кислота также является важным компонентом рациона питания за счет обеспечения должного протекания синтеза нуклеиновых кислот, что предотвращает появления у них слабоумия и проблемы с краткосрочной памятью. С возрастом прочность костей постепенно снижается, в результате чего при незначительных травмах возникают серьезные осложнения в виде переломов. В9 способствует укреплению костей и снижает риск возникновения остеопороза [3, 4].

В дерматологии фолиевая кислота играет важную роль за счет своего антиоксидантного действия. Она ускоряет синтез аминокислот, что способствует синтезу коллагеновых волокон, нормальному меланогенезу и скорому заживлению ран. Учитывая полезные эффекты данного витамина в отношении кожи, врачи назначают его при дерматитах, акне, гиперкератозах, хейлитах, псориазе и многих других заболеваниях [2].

Важным моментом в усвоении витамина В9 является правильная приготовление продуктов, которые его содержат. Многие вещества, подвергаясь термической обработке, теряют свою структуру, которая оказывает влияние на организм. Исходя из этого некоторые продукты рекомендуются употреблять в пищу в сыром виде, например зеленые овощи и зелень [4].

Влиянию на человеческий организм фолиевой кислоты и последствиям ее нарушения посвящено много как теоретических, так и практических исследований. Наиболее широко эта тема освещается в отношении влияния витамина В9 на протекание беременности, но как оказалось, она имеет большое значение и для профилактики и лечения различных заболеваний. По этой причине мы рекомендуем внимательно следить за своим здоровьем и правильно питаться во избежание развития данного гиповитаминоза.

Литература:

  1. Влияние фолиевой кислоты во время беременности в профилактике развития врождённых пороков развития у плода/ К. Ш. Махамбетова, Н. Р. Алиева, Н. С. Талипов//Евразийское научное объединение. 2021. № 2–3 (72). С. 151–153.
  2. Возможности применения препаратов фолиевой кислоты в дерматологической практике / И. Г. Шиманская, Н. И. Крук, А. А. Хартоник [и др.]// Медицинские новости. 2019. № 3. С. 36–39.
  3. Коррекция фолатного статуса — проблемы и перспективы в Российской Федерации / И. К. Камилова, О. В. Гудзь, О. П. Миклин //Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения. 2019. Т. 7. № 3. С. 120–127.
  4. Нарметова М. У. Изучение некоторых факторов риска развития дефицита фолиевой кислоты у девочек-подростков и женщин фертильного возраста//Наука, образование, инновации: апробация результатов исследований. Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. Под общей редакцией А. И. Вострецова. 2020. С. 790–794.
  5. Фолиевая кислота и репродуктивное здоровье женщины/ С. Г. Исаева, Д. В. Баймухамбетова, А. О. Чубуков// Сборник статей II Международного научно-исследовательского конкурса. Петрозаводск, 2021. С. 144–152.
Основные термины (генерируются автоматически): фолиевая кислота, витамин, гиповитаминоз, нарушение всасывания, причина развития, протекание беременности, развитие, риск развития.


Ключевые слова

гиповитаминоз, факторы риска, патология, осложнения, фолиевая кислота, фолаты, причины развития, недостаточность

Похожие статьи

Влияние условий перинатального периода на развитие ребенка

В последние десятилетия активно изучается развитие ребенка в рамках взаимодействия с

Нарушения развития эмбриона или его смерть возможны, если лекарственные средства

в I триместр беременности нежелательно, в связи с высоким риском формирования

Нарушения развития плода в основном зависит от срока беременности с момента...

Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика...

Этиопатологические причины, приводящие к развитию синдрома мальабсорбции, включают: 1

Дефицитные синдромы проявляются в виде гиповитаминозов (А, B1, B12, E, K), а также

Синдром мальабсорбции: новая классификация, основные причины и механизмы развития

Ложная беременность очень редкое психосоматическое расстройство, но является одной из...

Дефицит витамина D | Статья в журнале «Молодой ученый»

Этот субклинический дефицит витамина D связан с остеопорозом, повышенным риском падений и хрупких переломов.

Дефицит витамина D может возникнуть по нескольким причинам.

При хроническом и/или тяжелом дефиците витамина D снижение всасывания кальция и

Большинство пациентов с дефицитом витамина D протекают бессимптомно.

Болезни нарушения обмена веществ, причины и клинические...

По причинам сбоя работы желез организма, нарушения питания, недостаточного сна

Особенно опасны наследственные заболевания нарушения обмена веществ.

– Болезни нарушения обмена: креатинина, холестерина, аминокислот и органических кислот, кетоновых тел, жиров и жирных кислот, липопротеинов, углеводов и гликогена, глицерина, витаминов...

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Существует множество причин, способных вызвать подобное осложнение, поэтому

Кроме того, назначаются витамины Е и В9 (фолиевая кислота).

а метаболиты фолиевой кислоты принимают участие в синтезе ДНК, обеспечивая полноценное развитие плода.

методом исследования, позволяющим оценить развитие беременности с самого начала и до родов.

Витамины: что важно знать | Статья в журнале «Юный ученый»

Витамины нужны для нормального функционирования, роста и развития клеток.

2) Изучить влияние витаминов на организм, а также при гиповитаминозе и гипервитаминозе.

витаминам относятся витамины С, В1, В2, В3 (РР), В6, В12, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотин.

— заболеваниях желудочно-кишечного тракта; — нарушении всасывания

Клинико-диагностическое значение фактора роста плаценты...

...плаценты и проявляющимся нарушением состояния, роста и развития плода [1, 4].

При беременности риск развития дисбиоза влагалища увеличивается, что может привести к

К группе риска развития инфекционной патологии у матери, плода и новорожденного

Важную роль в развитии осложнений при ВУИ играют фоновые соматические заболевания.

Глютен и целиакия как факторы риска развития... | Молодой ученый

Люди, страдающие ожирением, имеют гораздо больший риск развития нарушений функции

Исследования последних лет указывают на глютен, как на пусковой механизм развития не

неврологическими заболеваниями и даже может явиться основной причиной их развития [2, 5, 6].

Пристрастие к продуктам, содержащим глютен, увеличивает риск развития воспаления и...

Похожие статьи

Влияние условий перинатального периода на развитие ребенка

В последние десятилетия активно изучается развитие ребенка в рамках взаимодействия с

Нарушения развития эмбриона или его смерть возможны, если лекарственные средства

в I триместр беременности нежелательно, в связи с высоким риском формирования

Нарушения развития плода в основном зависит от срока беременности с момента...

Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика...

Этиопатологические причины, приводящие к развитию синдрома мальабсорбции, включают: 1

Дефицитные синдромы проявляются в виде гиповитаминозов (А, B1, B12, E, K), а также

Синдром мальабсорбции: новая классификация, основные причины и механизмы развития

Ложная беременность очень редкое психосоматическое расстройство, но является одной из...

Дефицит витамина D | Статья в журнале «Молодой ученый»

Этот субклинический дефицит витамина D связан с остеопорозом, повышенным риском падений и хрупких переломов.

Дефицит витамина D может возникнуть по нескольким причинам.

При хроническом и/или тяжелом дефиците витамина D снижение всасывания кальция и

Большинство пациентов с дефицитом витамина D протекают бессимптомно.

Болезни нарушения обмена веществ, причины и клинические...

По причинам сбоя работы желез организма, нарушения питания, недостаточного сна

Особенно опасны наследственные заболевания нарушения обмена веществ.

– Болезни нарушения обмена: креатинина, холестерина, аминокислот и органических кислот, кетоновых тел, жиров и жирных кислот, липопротеинов, углеводов и гликогена, глицерина, витаминов...

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Существует множество причин, способных вызвать подобное осложнение, поэтому

Кроме того, назначаются витамины Е и В9 (фолиевая кислота).

а метаболиты фолиевой кислоты принимают участие в синтезе ДНК, обеспечивая полноценное развитие плода.

методом исследования, позволяющим оценить развитие беременности с самого начала и до родов.

Витамины: что важно знать | Статья в журнале «Юный ученый»

Витамины нужны для нормального функционирования, роста и развития клеток.

2) Изучить влияние витаминов на организм, а также при гиповитаминозе и гипервитаминозе.

витаминам относятся витамины С, В1, В2, В3 (РР), В6, В12, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотин.

— заболеваниях желудочно-кишечного тракта; — нарушении всасывания

Клинико-диагностическое значение фактора роста плаценты...

...плаценты и проявляющимся нарушением состояния, роста и развития плода [1, 4].

При беременности риск развития дисбиоза влагалища увеличивается, что может привести к

К группе риска развития инфекционной патологии у матери, плода и новорожденного

Важную роль в развитии осложнений при ВУИ играют фоновые соматические заболевания.

Глютен и целиакия как факторы риска развития... | Молодой ученый

Люди, страдающие ожирением, имеют гораздо больший риск развития нарушений функции

Исследования последних лет указывают на глютен, как на пусковой механизм развития не

неврологическими заболеваниями и даже может явиться основной причиной их развития [2, 5, 6].

Пристрастие к продуктам, содержащим глютен, увеличивает риск развития воспаления и...

Задать вопрос