Клинико-диагностическое значение фактора роста плаценты у беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Шокирова, С. М. Клинико-диагностическое значение фактора роста плаценты у беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования / С. М. Шокирова, С. Р. Ибрагимова, Ш. М. Гофурова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141). — С. 154-157. — URL: https://moluch.ru/archive/141/39655/ (дата обращения: 19.04.2024).



Исследование уровня фактора роста плаценты (ФРП) в материнской крови со второго триместра беременности играет прогностическую роль в отношении развития и прогрессирования ПН: значения ФРП равные или ниже 133,67±12,9 пг/мл в 16–23 недели и 177,4±16,0 пг/мл в 24–29 недель указывают на высокий риск развития суб- и декомпенсированной ПН с тяжелой и умеренной гипоксией.

Ключевые слова: беременные, высокий риск, инфицирование плода

Внутриутробное инфицирование плода, как заболевание, осложняющее развитие плода и здоровье новорожденного, давно стало предметом исследования акушеров-гинекологов. На решение важнейших вопросов перинатальных инфекций сосредоточены усилия врачей акушеров-перинатологов, неонатологов, и многих других медицинских дисциплин [1].

Факторы роста (ФР) — клеточные полипептиды, способные стимулировать или тормозить рост тканей, в том числе кровеносных сосудов и железистой ткани и являющиеся основными переносчиками митогенного сигнала клеток. Изменение в продукции и функционировании ФР, оказывающих влияние на рост и развитие плаценты, приводит к морфологическим и функциональным изменениям в плаценте с нарушением трофической, эндокринной, метаболической и антитоксической функций плаценты и проявляющимся нарушением состояния, роста и развития плода [1, 4].

Причинно-следственные взаимоотношения между изменением активности факторов роста и нарушением функции плаценты требуют дальнейшего изучения, однако уже сегодня обнаружены изменения экспрессии ангиогенных факторов роста при целом ряде осложнений гестационного процесса. При начальных явлениях или компенсированной форме плацентарной недостаточности показатели клеточной регуляции могут являться единственными маркерами начинающегося патологического процесса [2, 3].

Следовательно, определение изменений в продукции и функционировании факторов роста на доклинической стадии, возможно, позволит прогнозировать возникновение плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода. Таким образом, станет возможна разработка ранних методов диагностики, а, следовательно, в будущем и мер, направленных на профилактику плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода.

На сегодняшний день установлено, что система плацентарных факторов роста регулирует рост и функцию сосудов плаценты. С одной стороны, они являются стимуляторами ангиогенеза и повышают проницаемость сосудов внутри плацентарного ложа, а с другой стороны, посредством аутокринного механизма регулируют инвазию, дифференцировку и метаболическую активность трофобласта в момент плацентации.

Материал иметоды исследования. Исследование основано на клинико-лабораторном исследования 209 беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования плода. В 1 группу вошли 62 женщины группы высокого инфекционного риска, родивших детей без признаков ВУИ, во 2 группу — 68 беременных родивших детей с легкой формой ВУИ. 3 группа состояла из 69 матерей новорожденных с тяжелыми формами ВУИ.

Возраст обследованных беременных женщин колебался в пределах от 19 до 41 года. Средний возраст в 1 группе составлял 25,0±0,5 лет, во 2 группе — 25,9±0,6, в 3 группе 25,6±0,6. Подавляющее большинство беременных женщин приходится на период с 21 до 30 лет. Беременные женщины до 20 лет составили в 1 группе составили 12,9 %, во 2 группе — 9,6 %, в 3 группе 10,8 %, а на возраст 41 и старше — 0, 1,4 % и 1,4 % соответственно по группам.

Определение концентрации сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) и фактора роста плаценты (ФРП) проводилось методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке крови беременных в ЦНИЛе АГМИ.

Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с использованием пакета прикладных программ Ехcеl.

Результаты иих обсуждение. Нами было принято решение исследовать ФПР у беременных с ЗВУР различной степени в сроки гестации: 16–23 недели, 24–29, 30–36, 37–40. При исследовании ФРП у беременных с ЗВУР отмечается снижение его продукции на протяжении всего изученного периода гестации. При развитии ЗВУР I степени динамика ФРП схожа с неосложненной беременностью, однако показатели ФРП на всех сроках ниже физиологических на 24,6–43,9 %. Кривая уровня ФРП при ЗВУР II степени значительно отличается от неосложненной беременности. Отмечены достоверно более низкие значения его показателей (на 47,2–67,8 % ниже физиологических), отсутствие его быстрого нарастания во втором триместре и пика максимальных значений в конце второго — начале третьего триместра. В группе беременных с ЗВУР III степени уровень ФРП изначально низкий и за время всего периода гестации остается практически на том же уровне без значительных колебаний (рис. 1).

Таким образом, исследование уровня ФРП в материнской крови со второго триместра беременности может играть прогностическую роль в отношении развития и прогрессирования ПН: значения ФРП равные или ниже 133,67±12,9 пг/мл в 16–23 недели и 177,4±16,0 пг/мл в 24–29 недель указывают на высокий риск развития суб- и декомпенсированной ПН с тяжелой и умеренной гипоксией. Чувствительность ФРП составила 80 % и специфичность — 94 %.

Рис. 1. Сравнительная оценка ФРП (пг/мл) на протяжении беременности и при ЗВУР различной степени тяжести

Уровень ФРП при физиологическом течении гестационного процесса характеризовался быстрым нарастанием концентрации к концу второго триместра и плавным снижением в третьем триместре. Средний уровень ФРП в 16–22 нед. составил 251±5,3 пг/мл, в 23–29 нед. приобрел свое максимальное значение (452,1+10,5 пг/мл) и в третьем триместре произошло плавное снижение уровня ФРП до 388,3+5,5 пг/мл, однако уровень его остался более высоким, чем во втором триместре. У беременных с ПН отмечается нарушение продукции ФРП, на протяжении всего изученного периода гестации. Уже во втором триместре при компенсированной плацентарной недостаточности в отличие от уровня СЭФР средний уровень ФРП достоверно ниже, чем при неосложненной беременности — 192,1±9,3 пг/мл, то есть в 1,4 раза. При субкомпенсированной ПН уровень ФРП в 1,9 раза ниже контроля (133,67+12,9), при декомпенсированной — в 2,1 (119,3+6,2). Таким образом, уровень ФРП является прогностическим маркером, характеризующим начальные признаки нарушений в функционировании системы «мать-плацента-плод», возникающие до клинической манифестации ПН.

Вывод. Беременным с высоким риском внутриутробного инфицирования с развитием плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода (отягощенный анамнез, неблагоприятные перинатальные исходы предыдущих беременностей, соматические заболевания, осложненное течение беременности), с 16–22 недель необходимо проводить комплексное эхографическое и допплерометрическое исследование, определять уровни ангиогенных факторов роста в сыворотке крови.

Литература:

  1. Стрижаков А. Н., Тимохина Т. Ф., Баев О. Р. Фетоплацентарная недостаточность: патогенез, диагностика, лечение // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. — 2003. — Том.2, № 2. — С. 53–64.
  2. Чернуха Г. Е., Сметник В. П. Роль факторов роста в функции репродуктивной системы // Пробл репрод. — 1996. — № 2. — С. 8–13.
  3. Burgos H. Angiogenic and growth factors in human amniochorion and placenta // Eur J Clin Invest. — 1983. — № 13. — Р. 289–296.
  4. Callen P. W. Ultrasonography in obstetrics and gynecology. — WB Saunders company, 2000. — 1078 р.
Основные термины (генерируются автоматически): плацентарная недостаточность, уровень, беременная, высокий риск, группа, рост, внутриутробное инфицирование плода, высокий риск развития, материнская кровь, прогностическая роль.


Похожие статьи

Анализ перинатальных исходов у женщин с внутриутробным...

При беременности риск развития дисбиоза влагалища увеличивается, что может привести к риску развития ВУИ плода [2,4].

Объектом исследования послужили 81 беременная женщина с высоким риском инфицирования.

Современные аспекты этиопатогенеза и перспективы...

К группе риска развития инфекционной патологии у матери, плода и новорожденного относится около 25 % беременных, поступающих в акушерские стационары перинатальные

Важную роль в развитии осложнений при ВУИ играют фоновые соматические заболевания.

Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных...

Клинико-диагностическое значение фактора роста плаценты у беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования.

Осложнения беременности у женщин с высоким риском...

Исследование основано на клинико-лабораторном исследования 209 беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования плода. В 1 группу вошли 62 женщины группы высокого инфекционного риска, родивших детей без признаков ВУИ, во 2 группу...

Влияние возраста и анамнеза женщины на развитие замершей...

Остановка роста и развития эмбриона/плода может быть обусловленна генетическими дефектами системы свертывания крови у беременной, что приводит к

Чем меньше срок беременности, тем выше чувствительность эмбриона к воздействию повреждающих факторов.

Особенности клинического течения беременности у женщин...

основная группа, контрольная группа, женщина, беременная, течение беременности, менструальная функция, эрозия шейки матки, акушерский анамнез, истмико-цервикальная недостаточность, высокий риск.

Влияние фетоплацентарной недостаточности матери на...

При наличии у матери фетоплацентарной недостаточности развитие плода сопровождается с внутриутробной гипоксией, что диктует необходимость наблюдения за данной группой новорожденных в связи с риском формирования поражения ЦНС [6, с. 335].

Маркеры ангиогенеза в амниотической жидкости при...

Развитие внутриутробной инфекции у плода сопровождается недостаточностью ангиогенеза в системе сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) и снижением уровня активаторов — СЭФР, рСЭФР Р-1 и рост ингибиторов рСЭФР Р-2...

Фетоплацентарная недостаточность как причина антенатальной...

Несмотря на достигнутые успехи охраны материнства и детства наблюдается неуклонный рост материнской заболеваемости

(6–9,5 %), задержка внутриутробного развития плода 3ст.на фоне тяжелой плацентарной недостаточности (7–11.1 %), острая плацентарная...

Похожие статьи

Анализ перинатальных исходов у женщин с внутриутробным...

При беременности риск развития дисбиоза влагалища увеличивается, что может привести к риску развития ВУИ плода [2,4].

Объектом исследования послужили 81 беременная женщина с высоким риском инфицирования.

Современные аспекты этиопатогенеза и перспективы...

К группе риска развития инфекционной патологии у матери, плода и новорожденного относится около 25 % беременных, поступающих в акушерские стационары перинатальные

Важную роль в развитии осложнений при ВУИ играют фоновые соматические заболевания.

Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных...

Клинико-диагностическое значение фактора роста плаценты у беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования.

Осложнения беременности у женщин с высоким риском...

Исследование основано на клинико-лабораторном исследования 209 беременных с высоким риском внутриутробного инфицирования плода. В 1 группу вошли 62 женщины группы высокого инфекционного риска, родивших детей без признаков ВУИ, во 2 группу...

Влияние возраста и анамнеза женщины на развитие замершей...

Остановка роста и развития эмбриона/плода может быть обусловленна генетическими дефектами системы свертывания крови у беременной, что приводит к

Чем меньше срок беременности, тем выше чувствительность эмбриона к воздействию повреждающих факторов.

Особенности клинического течения беременности у женщин...

основная группа, контрольная группа, женщина, беременная, течение беременности, менструальная функция, эрозия шейки матки, акушерский анамнез, истмико-цервикальная недостаточность, высокий риск.

Влияние фетоплацентарной недостаточности матери на...

При наличии у матери фетоплацентарной недостаточности развитие плода сопровождается с внутриутробной гипоксией, что диктует необходимость наблюдения за данной группой новорожденных в связи с риском формирования поражения ЦНС [6, с. 335].

Маркеры ангиогенеза в амниотической жидкости при...

Развитие внутриутробной инфекции у плода сопровождается недостаточностью ангиогенеза в системе сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) и снижением уровня активаторов — СЭФР, рСЭФР Р-1 и рост ингибиторов рСЭФР Р-2...

Фетоплацентарная недостаточность как причина антенатальной...

Несмотря на достигнутые успехи охраны материнства и детства наблюдается неуклонный рост материнской заболеваемости

(6–9,5 %), задержка внутриутробного развития плода 3ст.на фоне тяжелой плацентарной недостаточности (7–11.1 %), острая плацентарная...

Задать вопрос