Место и роль МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 19.01.2023

Статья просмотрена: 1456 раз

Библиографическое описание:

Шагеев, И. И. Место и роль МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации / И. И. Шагеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 406-409. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99149/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье исследуется место МВД России и спектр выполняемых данным органом задач в сфере обеспечения национальной безопасности. Автором проводится обзор Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, рассматриваются основные направления ее реализации. В качестве системы обеспечения национальной безопасности предлагается понимать деятельность субъектов, в чью компетенцию входит решение задач в сфере безопасности. Обосновано, что МВД России играет ключевую роль в системе обеспечения национальной безопасности. Установлено, что деятельность МВД России по обеспечению национальной безопасности должна основываться на научных и организационных принципах, таких как мобильность, готовность, оперативность, профессионализм. Автором предлагается наладить тактическое взаимодействие МВД России с иными субъектами обеспечения национальной безопасности, которое состоит из плана действий, предварительной подготовки, управленческих решений и практических действий сотрудников. В качестве самостоятельного рассмотрен вопрос о содержании понятий «национальная безопасность» и «система обеспечения национальной безопасности» с теоретической и практической точек зрения

Ключевые слова: безопасность, национальная безопасность, система обеспечения национальной безопасности, МВД России, органы внутренних дел.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что вопросы безопасности и обеспечения прав и свобод человека представляют особую важность в любом современном демократическом государстве. Устойчивое развитие национального государства во всех социальных сферах является главным гарантом обеспечения безопасности общества, государства и личности.

В рамках обеспечения безопасности государство гарантирует создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности, предполагающую создание система обеспечения национальной безопасности.

Стоит заметить, что не существует единого однозначного определения национальной безопасности, ее угрозам, а также системы обеспечения национальной безопасности. Однако, уточнение данных понятий будет способствовать повышению эффективности деятельности субъектов обеспечения национальной безопасности и понимаю содержания и важности рассматриваемой категории, а также определению роли и места в этой системе МВД России.

Основы национальной безопасности закреплены в Стратегии национальной безопасности, которая является частью систематического пересмотра доктринальных документов России и документов стратегического планирования.

Стратегия национальной безопасности России подчеркивает, что национальная безопасность может быть достигнута путем обеспечения политической, социальной и экономической стабильности, путем развития эффективной системы обеспечения безопасности, а также создания системы гражданской обороны для управления кризисными ситуациями, посредством достижения целей и решения задач, предусмотренных в рамках стратегических национальных приоритетов.

В вышеуказанной стратегии национальная безопасность Российской Федерации определяется как «состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни, гражданский мир и согласие в стране, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, социально-экономическое развитие страны» [7].

Из анализа данного определения видно, основным приоритетом в обеспечении национальной безопасности выступает человек и его безопасность. Безопасность человека недавно стала инновационным подходом, который помогает нам комплексно проанализировать и обеспечить пресечение источников угроз. Угрозы национальной безопасности в данном контексте представляют собой действие или последовательность событий, которые угрожают или способны в течение относительно короткого промежутка времени ухудшить качество жизни жителей государства.

Стратегия сама по себе является не столько универсальным заявлением, сколько основой последовательной общей системы представлений о национальной безопасности. В то же время стоит отметить, что безопасность личности больше не определяется исключительно в рамках государств или государственной безопасности. Причины сегодняшней неуверенности разнообразны и связаны с социальными, экономическими, экологическими, медицинскими и другими факторами. Эта незащищенность все чаще выходит за рамки государственных границ и имеет глобальные последствия.

Одним из факторов, влияющих на обеспечение внутренней безопасности, является деятельность правоохранительных органов (в том числе МВД) по предотвращению угроз в пределах своей компетенции [2, с. 65]. Как верно отмечает С. Г. Мазов, что несмотря на отсутствие формальной нормы участия в обеспечении национальной безопасности МВД России, анализ их деятельности показывает, что они выполняют задачи по обеспечению практически всех ее видов [4, с. 120]. Следует согласится с данным мнением, попутно отметить, что основным направлением деятельности МВД России являются «внутренние дела» государства, которые, на наш взгляд, исчерпываются понятием национальной безопасности, закрепленным в Стратегии.

В этой связи, уместно привести позицию, согласно которой «МВД России выступает в роли составляющей системы обеспечения национальной безопасности» [3, с. 170]. Однако, стоит подчеркнуть, что роль и место МВД в этой системе очень велико. Стоит также согласится с мнением о том, что «МВД России выступает как один из главных субъектов национальной безопасности» [5, с. 178].

Анализ правовых основ деятельности системы МВД России позволяет сделать вывод о том, что их деятельность направлена на то, чтобы люди были в безопасности, их жизнь должна быть свободна от повсеместных угроз, насильственных или иных, посягающих на их права и свободы. Одной из основных задач МВД выступает «обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации». Подход к обеспечению безопасности человека направлен на устранение тех нетрадиционных угроз безопасности людей, которые связаны с экономическими, факторы питания, здравоохранения и окружающей среды, а также такими проблемами как наркотики, терроризм, организованная преступность, домашние насилие или иное.

Федеральный закон «О полиции» также закрепляет основы правозащитной роли полиции в системе национальной безопасности, закрепляя, что «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан…» [8]. Безопасность человека заключается в признании важности потребностей людей в наряду с потребностями государства. Речь идет о минимизации рисков, принятии превентивных мер для уменьшения уязвимости людей и принятии мер по исправлению положения, когда превентивные меры терпят неудачу.

Следовательно, высокая значимость рассматриваемого органа в системе обеспечения национальной безопасности обуславливается широким спектром выполняемых в этой сфере задач, а также его направленностью и предназначением. Правоохранительный и правозащитный характер деятельности МВД России указывает на характеристику МВД России как института, обеспечивающего безопасность общества и каждой отдельно взятой личности, которые составляют определенную область национальной безопасности.

Очевидно, что отсутствует более широкий взгляд на вопросы безопасности, общественного здравоохранения, социальной экономики, неравенства, которые следует рассматривать вместе применительно к конкретному времени и конкретному месту с целью выявления как доминирующей угрозы национальной безопасности, так и основных средств о преодолении накопившихся угроз.

В контексте заявленной темы представляется необходимым рассмотреть место МВД России в системе обеспечения национальной безопасности, а также уточнения в целом составляющих элементов этой системы. Стоит согласится с тем мнением, что система обеспечения безопасности представляет собой «сложнейшую, иерархически организованную, многоуровневую, институционально-функциональную макросистему» [6]. С этим мнением нельзя не согласится, поскольку рассматриваемая система носит разносторонний характер, представляя собой совокупность средств, методов и субъектов, направленных на обеспечение рассматриваемого вида безопасности.

Мы придерживаемся позиции, согласно которой рассматриваемая система ориентирована «на защиту национальной безопасности, представляет собой совокупность субъектов, чья деятельность направлена на реализацию государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности» [1, с. 79]. Указанная позиция представляется нам справедливой ввиду того, что обеспечением безопасности занимаются определенные органы и должностные лица, а иные инструменты (правовые нормы, принципы, методы) обеспечения национальной безопасности лишь являются средствами, содействующими данной деятельности.

Важно отметить необходимость налаживания тактического взаимодействия МВД России с иными субъектами обеспечения национальной безопасности, которое состоит из плана действий, предварительной подготовки, управленческих решений и практических действий сотрудников. Помимо сказанного, данное взаимодействие должно строится на определенных принципах, которые определяют сущность и характер взаимодействия этих субъектов. К таковым можно отнести принципы: слаженности, компетентности, непрерывности, целевой направленности и некоторые другие.

Подводя итог изложенному, нужно отметить, что МВД России является важнейшим субъектом в системе обеспечения национальной безопасности, играя в ней ключевую роль. Деятельность МВД России по обеспечению национальной безопасности направлена на устранение угроз, которые представляют собой действие или последовательность событий, угрожающих или способных в течение относительно короткого промежутка времени ухудшить качество жизни жителей государства. Указанная деятельность должна основывается на научных и организационных принципах таких как мобильность, готовность, оперативность, профессионализм. Кроме этого, видится целесообразность налаживания тактического взаимодействия МВД России с иными субъектами обеспечения национальной безопасности, которое состоит из плана действий, предварительной подготовки, управленческих решений и практических действий сотрудников.

Литература:

  1. Баталов Д. Е. Полиция в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Вестник БелЮИ МВД России. 2022. № 4. С. 79–83.
  2. Борисов В. В. Некоторые проблемы обеспечения национальной безопасности в российской федерации и зарубежный опыт обеспечения национальной безопасности // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Право. 2020. № 2. С. 64–71.
  3. Высоцкая Е. В. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности в Российской Федерации / Е. В. Высоцкая. Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2021. № 3 (345). С. 169–170.
  4. Мазов С. Г. Роль органов внутренних дел в обеспечении национальной безопасности // Труды Академии управления МВД России. 2012. № 2 (22). С. 120–122.
  5. Мурзина А. И. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности РФ / А. И. Мурзина, А. В. Майоров // Энигма. 2020. № 17–1. С. 177–179.
  6. Прошин В. А. Национальная безопасность: многомерность понятия, этапы развития и новация в высшем образовании современной России // Профессиональное образование в современном мире. 2014. № 2. С. 118–124.
  7. Указ Президента РФ от 2 июля 2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2021. 5 июля. 27 (часть II). Ст. 5351.
  8. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О полиции» // Российская газета. 2011. 8 февраля. № 25.
Основные термины (генерируются автоматически): национальная безопасность, система обеспечения, МВД России, Российская Федерация, план действий, практическое действие сотрудников, предварительная подготовка, свобода граждан, субъект обеспечения, тактическое взаимодействие МВД России.


Ключевые слова

органы внутренних дел, национальная безопасность, безопасность, МВД России, система обеспечения национальной безопасности

Похожие статьи

Организация планирования действий органов внутренних дел...

(далее — план ЧО) разрабатывается в территориальных органах МВД России на региональном уровне.

4) подготовка руководящего состава и сотрудников к действиям при нападении (угрозе.

...органах внутренних дел, так и в образовательных организациях системы МВД России.

Органы внутренних дел Российской Федерации относятся к федеральным органам.

Российская Федерация, национальная безопасность...

Ключевые слова: национальная безопасность Российской Федерации, органы внутренних дел Российской

События, которые имели место в Украине с осени 2013 года, участие России в решении

Являясь федеральным органом исполнительной власти, МВД России выступает в роли

Роль органов внутренних дел в обеспечении национальной безопасности/ Труды.

МВД России в системе обеспечения национальной...

Одним из основных органов государственной системы обеспечения национальной безопасности по направленности, количественному составу сил и средств безопасности является МВД России [2, С. 119].

Российская Федерация, национальная безопасность...

Для координации действий служб и подразделений МВД России с другими ведомствами и

Координирующим органом данной федеральной программы является МВД России.

При этом сами авторы концепции «система 112» отмечают, что практическая реализация сопряжена с

управления, форм и способ совместных действий для выполнения поставленных задач.

Особенности организации и проведения тактико-специальных...

Законодательством Российской Федерации на территориальные органы МВД России МВД России возлагается

План подготовки личного состава, задействованного в имитационных действиях. План имитационных действий. Инструкция по соблюдению мер безопасности.

План охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в районах...

Основные направления взаимодействия полиции с Росгвардией...

Взаимодействие органов полиции с иными органами Российской Федерации — это

3) информирование следователя по итогам проведения розыскных действий по установлению

4) взаимодействие следователя, дознавателя с сотрудником органа, осуществляющим

[2; с. 118]. В рамках обеспечения общественного правопорядка, крайне важным является...

Принципы взаимодействия органов внутренних дел с органами...

Взаимодействие — это совместная трудовая деятельность сотрудников, подразделений, организаций, органов

− установление определенной модели поведения во взаимодействии органов

Предполагается тот факт, что все действия, совершаемые органами власти, должны быть направлены

Правовое положение полиции МВД России: учебник для студентов вузов...

Государственно-правовое обеспечение национальной...

Рис. 1. Государственная система обеспечения национальной безопасности Российской

обеспечения национальной безопасности Российской Федерации нельзя переоценить.

Конституция России в статье 72 относит обеспечение национальной безопасности к

Национальная безопасность, и ее обеспечение в том числе, и правовое является одним из...

О некоторых проблемных вопросах организации обеспечения...

В аналитических документах МВД России, одними из причин случившегося названы отсутствие на

3) обеспечение готовности руководящего состава и сотрудников к действиям по

4) подготовка руководящего состава и сотрудников к действиям при нападении (угрозе

Имеющийся практический опыт по обеспечению безопасности объектов органов внутренних...

Похожие статьи

Организация планирования действий органов внутренних дел...

(далее — план ЧО) разрабатывается в территориальных органах МВД России на региональном уровне.

4) подготовка руководящего состава и сотрудников к действиям при нападении (угрозе.

...органах внутренних дел, так и в образовательных организациях системы МВД России.

Органы внутренних дел Российской Федерации относятся к федеральным органам.

Российская Федерация, национальная безопасность...

Ключевые слова: национальная безопасность Российской Федерации, органы внутренних дел Российской

События, которые имели место в Украине с осени 2013 года, участие России в решении

Являясь федеральным органом исполнительной власти, МВД России выступает в роли

Роль органов внутренних дел в обеспечении национальной безопасности/ Труды.

МВД России в системе обеспечения национальной...

Одним из основных органов государственной системы обеспечения национальной безопасности по направленности, количественному составу сил и средств безопасности является МВД России [2, С. 119].

Российская Федерация, национальная безопасность...

Для координации действий служб и подразделений МВД России с другими ведомствами и

Координирующим органом данной федеральной программы является МВД России.

При этом сами авторы концепции «система 112» отмечают, что практическая реализация сопряжена с

управления, форм и способ совместных действий для выполнения поставленных задач.

Особенности организации и проведения тактико-специальных...

Законодательством Российской Федерации на территориальные органы МВД России МВД России возлагается

План подготовки личного состава, задействованного в имитационных действиях. План имитационных действий. Инструкция по соблюдению мер безопасности.

План охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в районах...

Основные направления взаимодействия полиции с Росгвардией...

Взаимодействие органов полиции с иными органами Российской Федерации — это

3) информирование следователя по итогам проведения розыскных действий по установлению

4) взаимодействие следователя, дознавателя с сотрудником органа, осуществляющим

[2; с. 118]. В рамках обеспечения общественного правопорядка, крайне важным является...

Принципы взаимодействия органов внутренних дел с органами...

Взаимодействие — это совместная трудовая деятельность сотрудников, подразделений, организаций, органов

− установление определенной модели поведения во взаимодействии органов

Предполагается тот факт, что все действия, совершаемые органами власти, должны быть направлены

Правовое положение полиции МВД России: учебник для студентов вузов...

Государственно-правовое обеспечение национальной...

Рис. 1. Государственная система обеспечения национальной безопасности Российской

обеспечения национальной безопасности Российской Федерации нельзя переоценить.

Конституция России в статье 72 относит обеспечение национальной безопасности к

Национальная безопасность, и ее обеспечение в том числе, и правовое является одним из...

О некоторых проблемных вопросах организации обеспечения...

В аналитических документах МВД России, одними из причин случившегося названы отсутствие на

3) обеспечение готовности руководящего состава и сотрудников к действиям по

4) подготовка руководящего состава и сотрудников к действиям при нападении (угрозе

Имеющийся практический опыт по обеспечению безопасности объектов органов внутренних...

Задать вопрос