Экономические отношения Катара и Саудовской Аравии в контексте Катарского кризиса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 19.01.2023

Статья просмотрена: 117 раз

Библиографическое описание:

Нагорнов, И. Г. Экономические отношения Катара и Саудовской Аравии в контексте Катарского кризиса / И. Г. Нагорнов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 433-436. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99139/ (дата обращения: 28.04.2024).



В течение последних пяти лет отношения соседних с Катаром стран между собой накалились. В 2017 году Саудовская Аравия и еще три страны разорвали все отношения с Катаром, закрыли свои границы. Экономическое состояние страны не просто ухудшилось, а значительно упало. В статье анализируются экономические отношения Катара и Саудовской Аравии на протяжении данного периода. Исследуется текущее состояние экономики Катара и экономических отношений с Саудовской Аравией.

Ключевые слова: экономика, экономические отношения, кризис, Катар, Саудовская Аравия, тенденции.

Over the past five years, relations between the neighboring countries of Qatar have heated up. In 2017, Saudi Arabia and three other countries severed all relations with Qatar and closed their borders. The economic condition of the country not only worsened, but fell significantly. The article analyzes the economic relations between Qatar and Saudi Arabia during this period. The current state of the economy of Qatar and economic relations with Saudi Arabia are investigated.

Keywords: economics, economic relations, crisis, Qatar, Saudi Arabia, trends.

Введение. Экономический кризис, толчком к которому стали обвинения другими странами Катара в терроризме, повлекли за собой разрыв его отношений с другими соседскими странами. В частности, пострадали экономические отношения с Саудовской Аравией, единственным государством, с которым у Катара была сухопутная граница. О тенденциях изменники экономических отношений между странами-соседками за это время и как обстоят экономические отношения в настоящее время и пойдет речь в статье.

Основная часть. Две находящиеся по соседству страны, Катар и Саудовская Аравия, длина государственной сухопутной границы, между которыми составляет 87 километров, поддерживали теплые связи на протяжении своего существования. Катар оказывал содействие Саудовской Аравии в вопросах внешней политической детальности. Летом 2017 года с Катаром были разорваны отношения у Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Бахрейн и объявлена блокада эмирата.

На Катар обрушились обвинения в поддержании исламистского терроризма. Мгновенно, в адрес страны были предъявлены требования, список из тринадцати пунктов. Среди требований было остановленные работы телеканала «Аль-Джазира». турецкой военной базы, прекращение каких-либо отношений с Ираном и прекращение финансовой поддержки террористических групп. Страны разорвавшие отношения с Катаром приняли решение прекратить с ним авиасообщение, закрыть воздушное пространство для катарских самолетов, что обернулось для катарской авиакомпании большими убытками ввиду отмены ежедневных авиарейсов.

После закрытия границы со своей единственной сухопутной соседкой Саудовской Аравией, Катар потерпел и продовольственный кризис. Ежедневно большое количество транспорта с импортом продуктов питания поступало в страну именно по данному пути, местные так же ездили на собственном транспорте в Саудовскую Аравию, где товары стоили дешевле.

После закрытия границы Катару была оставлена возможность получать продукцию лишь по морю и воздушным путем. Данное решение привело к инфляции и увлечению цен на товары и продукты питания, но правительство успокаивало граждан не поддаваться панике и урегулировать вопросы поставок в ближайшее время.

В Катаре происходила реализация большого количества крупных проектов, которые связаны с проведением с Чемпионата мира по футболу в 2022 году, происходило строительство восьми стадионов, метро и медицинских учреждений.

Основные строительные материалы ввозились по морю, но и по большое количество приезжало так же из Саудовской Аравии. Это так же повлияло на задержки в строительстве и рост цен на строительные материалы, в которых и так испытывался дефицит.

Властями стран, прервавших отношения с Катаром в 2017 году, были запрещены своим гражданам поездки в Катар, размещение с проживанием в стране, работу и даже транзитные поездки. Граждане, находившиеся на момент конфликта в стране, должны были незамедлительно ее покинуть, у них на это было четырнадцать дней. Такие же требования были к катарцам, которые находились в странах, прекративших с Катаром какие-либо отношения.

Наиболее страшным для Катара было принятие таких мер Египтом, жители которого представляют для Катара рабочую силу. Более 180 тыс. египтян проживало в тот момент на территории Катара. [4]

После обвинения Катара в связях с Ираном в 2017 году и региональными исламистскими группами. большая часть дипломатических и экономических отношений было остановлено.

По результатам исследований аналитиков, из-за региональной блокады в которую попал Катар как ведущий производитель сжиженного газа региональный блокады упала стоимость акций катарских компаний, а мировые цены на нефть, наоборот, выросли.

Внутренние изменения в политике и усиление региональной напряженности повлияли на перераспределение катарских капиталов, так как государственными и частными фондами управляют члены королевской семьи.

Катарский инвестиционный фонд насчитывал капитал в 335 миллиардов долларов и являлся 14-й по объему суверенным фондом национального благосостояния в мире. Рейтинг суверенных фондов изображен на рисунке 1. [3]

Рейтинг суверенных фондов мира

Рис. 1. Рейтинг суверенных фондов мира

Результатом ухудшения отношений между Катаром и соседними странами стало падение стоимости катарских акций, это изображено на рисунке 2. Время на нем показано по-восточному побережью США. [3]

Динамика падения стоимости катарских акций

Рис. 2. Динамика падения стоимости катарских акций

В Дохе называли обвинения со стороны четырех государств необоснованными и необоснованным считали разрыв отношений с Катаром.

В 2018 году наблюдалось еще большее накалённые конфликта и советником наследного принца Саудовской Аравии было подтверждено сообщение о планах создания на границе с Катаром канала, который отгородит Саудовскую Аравию от него и создаст из Катара остров. [5]

В 2019 году, Доха приняла решение расширить в стране турецкое военное присутствие и договорилась с Анкарой о создании в стране еще одной военной базы.

Ровно через год, в августе 2020 года произошел визит государственного министра обороны Катара Халида бин Мухаммада аль-Аттыйя в Триполи, и произошло подписание соглашения с ливийским ПНС о размещении в стране катарских военных специалистов для создания помощи при подготовке военнослужащих Ливии. По договоренностям, ливийские курсанты обучались в военных заведениях Катара, а в ливийской Мисурате открылся трехсторонний катарско-ливийско-турецкий военный координационный центр. [1]

Три года с момента объявления длился нарастающий конфликт. После 3-х лет дипломатического и экономического конфликта, торговой блокады Саудовская Аравия и страны, прервавшие отношения с Катаром, восстанавливают их.

Примирению между странами поспособствовали усилия США — администрация Трампа при уходе, уговаривала своих арабских коллег возобновить отношения и вместе бороться с Ираном. [2]

Катар и Саудовская Аравия являются союзниками США. На территории Катара размещена крупнейшая и важнейшая американская военная база на Ближнем Востоке «Аль-Удейд».

США утверждало, что для Катара важно разблокировать сухопутную границу с Саудовской Аравией. Небольшое государство, с трех сторон окружённое территорией Саудовской Аравией, а с четвертой стороны выходящее к Персидскому заливу. Важным было возвращение прав населению стран перемещаться между друг другом. Мир между странами был необходим для их и создания единого фронта и экономики в борьбе против Ирана. Важную роль в перемирии сыграл Кувейт. Взаимодействие и тесное расположение стран рядом с Катаром, влияние которых таким важным было в экономике страны и экономических отношениях между ними изображено на рисунке 3.

Место Катара на карте при взаимодействии с странами-соседями

Рис. 3. Место Катара на карте при взаимодействии с странами-соседями

Таким образом, общими усилиями Саудовская Аравия и Катар в январе 2021 году обоюдно приняли решение открыть друг для друга границы, сухопутные, морские и воздушных границы, обеспечивающие движение как торговых операций между странами, движение рабочей силы и перемещения населения в целом.

Позитивная динамика экономически показателей, которые стали улучшаться и иметь позитивную динамику не заставили себя ждать в общем состоянии экономики Катара и их экономических и дипломатических отношениях с Саудовской Аравией.

Необходимо обратить внимание на то, что Катар вышел из конфликта с соседскими странами, не исполнив ни одного из предъявленных ему требований и тем самым лишь упрочив собственное положение. Доха разделила свои внешнеэкономические связи, укрепила собственный военный и экономический потенциал.

Начиная с марта 2021 года Катар укрепил свои позиции как работодателя и минимальный размер оплаты труда составляет 1000 катарских риалов в месяц. Если работодатель не предоставляет работнику жильё и не обеспечивает питание работникам, он им выплачивает еще дополнительно 500 катарских риалов на проживание и 300 катарских риалов на питание. [6]

Заключение . Исходя из исследования состояния экономических отношений Катара и Саудовской Аравии на протяжении последних лет, мы видим скачкообразную тенденцию в отношениях между ними. Приведены показатели спада ценовых акций катарских компаний. Кризис 2017 года в который попал Катар и его отношения с Саудовской Аравией и другими соседскими странами показал его способность выживать в кризисной ситуации в нехватке товарной продовольственной составляющей ввиду закрытия единственных сухопутных границ и остановки транзита. Показаны пути укрепления своих позиций путем создания дополнительных военных объектов на своей территории и взаимодействию с другими странами мира.

На данный момент Катар восстановил свои экономические отношения и разрушил блокаду с Саудовской Аравией, не выполнив ни одного требования, которое было ему выдвинуто при эскалации конфликта. Катар развивает свой туристический бизнес и укрепляет экономику, ведет активную до готовки к Чемпионату Мира по футболу, прохождение которого запланировано на ноябрь 2022 года и которой без крепких и стабильных экономических отношений с Саудовской Аравией не являлся бы возможным.

Литература:

  1. Второй катарский кризис закончился. Будет ли третий? Новостной портал TRT на русском. 2021. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.trtrussian.com/mnenie/vtoroj-katarskij-krizis-zakonchilsya-budet-li-tretij-4116191
  2. Объятия посреди пандемии: Саудовская Аравия и ее союзники помирились с Катаром, BBC News, 2021. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.bbc.com/russian/news-55550236
  3. Проблемы Катара — проблемы всего мира, 2017. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.ihodl.com/analytics/2017–06–06/problemy-katara-problemy-vsego-mira/
  4. Экономические последствия конфликта Катара с соседними странами. Обобщение, Интерфакс, 2017. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.interfax.ru/business/565516
  5. СМИ сообщили о планах Саудовской Аравии превратить Катар в остров, РИА Новости, 2018 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ria.ru/20180407/1518119608.html
  6. На стройках ЧМ в Катаре уже 10 лет фиксируют нарушения прав рабочих. Как решается эта проблема, Ведомости Спорт, 2022. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://vedomostisport.ru/football/articles/2022/04/15/918276-v-katare-narusheniya-prav
Основные термины (генерируются автоматически): катар, Саудовская Аравия, катарский, отношение, Иран, Египет, позитивная динамика, рабочая сила, сухопутная граница, экономическое отношение Катара.


Похожие статьи

Роль нефтяного фактора в экономике государств Ближнего Востока

Вторжение коалиционных сил в Ирак, военное вмешательство в Ливию, вооружённый

И уже 19 сентября «Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар и ОАЭ договорились предоставить

Иран стал рассматриваться как важный партнер для экономического и даже политического

По состоянию на лето-осень 2010 года Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская...

Экономическое сотрудничество США и Саудовской Аравии...

Деловой интерес официального Вашингтона к Саудовской Аравии стимулировался серьезными положительными сдвигами в экономике обоих государств.

Все эти предложения были одобрены командующими сухопутных и военно-морских сил США [3,p.734-735].

Исторический аспект энергетической политики стран Ближнего...

Так, например, в Саудовской Аравии поиск и разработка месторождений началась с 1933

К 1970 году, всего за десять лет ОПЕК превратилась в мощную организацию, силу, которая

Причиной послужило стремление Египта и Сирии восстановить свою территориальную

стран — Саудовская Аравия, Иран, Ирак Кувейт, Абу-Даби и Катар заявили о намерении повысить...

Национальные интересы исламской республики Иран в контексте...

Несмотря на положительную роль Ирана на международной арене, из-за противостояний США и

Эмир Катара посоветовал Билла Клинтона, президента США, проявить усилия по

В ходе визита президента Ирана Хашеми в Саудовскую Аравию в месяце исфанд 1997г. и его

Саудовская Аравия имела более искренние отношения с Ираном, межу двумя странами...

Позиционирование Саудовской Аравии на глобальном нефтяном...

Библиографическое описание: Свиридов, А. А. Позиционирование Саудовской Аравии на

Следует отметить, что топливно-энергетический комплекс является движущей силой всего

отрасль, так как имеющаяся на сегодняшний день динамика развития нефтегазового сектора

Иран, Тегеран, Ирак, Саудовская Аравия, Персидский залив, отношение, Кувейт, Восток...

Научный журнал «Молодой ученый» №3 (450) январь 2023 г.

Определение границ прилегающих территорий как барьер для легальной деятельности в

Экономические отношения Катара и Саудовской Аравии в контексте Катарского кризиса.

Название: «Мягкая сила» Республики Кореи за 2000–2010 годы. Рубрика: Политология.

Название: Отношение подростков к ранним половым связям. Рубрика: Социология.

Энергетическая политика стран Ближнего Востока на современном...

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) подсчитала, что к 2012 году Турция

государств Персидского залива (ССАГПЗ) (Оман, Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ) являются

Как следствие, такие государства Персидского залива, как Катар и ОАЭ

Иран, Персидский залив, США, внешняя политика, отношение, Ирак, Саудовская Аравия...

Внешняя политика Египта в период правления Хосни Мубарака

Мубарак подтвердил мирный договор Египта с Израилем (1979 год) в рамках лагеря Давида.

Хотя во многом Египту удалось улучшить торговые отношения с ЕС, вопросы, касающиеся прав

Общественно-политический протест Триполи получил позитивные отклики в обществе и в

В 1998 году вступил в силу договор об арабской зоне независимой торговли, одним из...

Влияние стран ОПЕК на мировом нефтяном рынке в современных...

В связи с чем, развитие международных экономических отношений, во многом зависит от объёма поставок нефти на мировой нефтяной рынок.

Следом, к ним присоединились: Ливия, Катар, Индонезия, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон

Катар, Египет, ОАЭ, Ливия. Налоговая политика государств.

Политика стран ОПЕК в отношении установления цен на нефть.

Похожие статьи

Роль нефтяного фактора в экономике государств Ближнего Востока

Вторжение коалиционных сил в Ирак, военное вмешательство в Ливию, вооружённый

И уже 19 сентября «Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар и ОАЭ договорились предоставить

Иран стал рассматриваться как важный партнер для экономического и даже политического

По состоянию на лето-осень 2010 года Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская...

Экономическое сотрудничество США и Саудовской Аравии...

Деловой интерес официального Вашингтона к Саудовской Аравии стимулировался серьезными положительными сдвигами в экономике обоих государств.

Все эти предложения были одобрены командующими сухопутных и военно-морских сил США [3,p.734-735].

Исторический аспект энергетической политики стран Ближнего...

Так, например, в Саудовской Аравии поиск и разработка месторождений началась с 1933

К 1970 году, всего за десять лет ОПЕК превратилась в мощную организацию, силу, которая

Причиной послужило стремление Египта и Сирии восстановить свою территориальную

стран — Саудовская Аравия, Иран, Ирак Кувейт, Абу-Даби и Катар заявили о намерении повысить...

Национальные интересы исламской республики Иран в контексте...

Несмотря на положительную роль Ирана на международной арене, из-за противостояний США и

Эмир Катара посоветовал Билла Клинтона, президента США, проявить усилия по

В ходе визита президента Ирана Хашеми в Саудовскую Аравию в месяце исфанд 1997г. и его

Саудовская Аравия имела более искренние отношения с Ираном, межу двумя странами...

Позиционирование Саудовской Аравии на глобальном нефтяном...

Библиографическое описание: Свиридов, А. А. Позиционирование Саудовской Аравии на

Следует отметить, что топливно-энергетический комплекс является движущей силой всего

отрасль, так как имеющаяся на сегодняшний день динамика развития нефтегазового сектора

Иран, Тегеран, Ирак, Саудовская Аравия, Персидский залив, отношение, Кувейт, Восток...

Научный журнал «Молодой ученый» №3 (450) январь 2023 г.

Определение границ прилегающих территорий как барьер для легальной деятельности в

Экономические отношения Катара и Саудовской Аравии в контексте Катарского кризиса.

Название: «Мягкая сила» Республики Кореи за 2000–2010 годы. Рубрика: Политология.

Название: Отношение подростков к ранним половым связям. Рубрика: Социология.

Энергетическая политика стран Ближнего Востока на современном...

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) подсчитала, что к 2012 году Турция

государств Персидского залива (ССАГПЗ) (Оман, Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ) являются

Как следствие, такие государства Персидского залива, как Катар и ОАЭ

Иран, Персидский залив, США, внешняя политика, отношение, Ирак, Саудовская Аравия...

Внешняя политика Египта в период правления Хосни Мубарака

Мубарак подтвердил мирный договор Египта с Израилем (1979 год) в рамках лагеря Давида.

Хотя во многом Египту удалось улучшить торговые отношения с ЕС, вопросы, касающиеся прав

Общественно-политический протест Триполи получил позитивные отклики в обществе и в

В 1998 году вступил в силу договор об арабской зоне независимой торговли, одним из...

Влияние стран ОПЕК на мировом нефтяном рынке в современных...

В связи с чем, развитие международных экономических отношений, во многом зависит от объёма поставок нефти на мировой нефтяной рынок.

Следом, к ним присоединились: Ливия, Катар, Индонезия, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон

Катар, Египет, ОАЭ, Ливия. Налоговая политика государств.

Политика стран ОПЕК в отношении установления цен на нефть.

Задать вопрос