Исторический аспект энергетической политики стран Ближнего Востока | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г.

Дата публикации: 08.02.2021

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Свиридов, А. А. Исторический аспект энергетической политики стран Ближнего Востока / А. А. Свиридов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 358-360. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78500/ (дата обращения: 25.04.2024).



Регион Ближнего Востока начинает играть значимую энергетическую роль в политике на протяжении XX века после нахождения полезных ископаемых, в частности нефти (ставшей впоследствии “ядром” энергетической политики стран Ближнего Востока), а также процесса деколонизации и провозглашения независимости рядом государств.

После Второй мировой войны западные компании начинают полномасштабную разработку нефтяных месторождений на Ближнем Востоке. Так, например, в Саудовской Аравии поиск и разработка месторождений началась с 1933 года, и к 1949 в стране уже была хорошо налаженная нефтяная индустрия.

В 1949 году Венесуэла и Иран предприняли первые шаги в направлении создания международной организации, пригласив Ирак, Кувейт и Саудовскую Аравию улучшить связи и сотрудничество между странами-экспортерами нефти. В то же время США были одновременно крупнейшим в мире производителем и потребителем нефти; на мировом энергетическом рынке господствовала группа транснациональных компаний, прозванных «Семью сестрами» (Exxon, Royal Dutch Shell, Texaco, Chevron, Mobil, Gulf Oil и British Petroleum). Пять из них появились в США после распада первоначальной монополии «Стандард Ойл» Джона Д. Рокфеллера. [3, c. 99] Страны-экспортеры нефти в конечном итоге были мотивированы к созданию своеобразной организации-картеля в качестве противовеса этим гигантам, обладавшими политической и экономической мощью.

10–14 сентября 1960 года в г. Багдад по инициативе нефтедобывающих стран: Ирака, Саудовской Аравии, Ирана, Венесуэлы и Кувейта была учреждена Организация государств— экспортёров нефти (ОПЕК) [1, c.560]. Целью образования этого объединения стало устремление “новоиспеченных” суверенных государств взять контроль над собственными ресурсами и их использованием с учётом своих интересов. В 1960-х годах на мировых рынках существовало излишнее предложение нефти, и вследствие этого одной из целей образования ОПЕК было предотвращение дальнейшего снижения цен. ОПЕК разработала своё общее видение добычи нефти и создала Секретариат организации, который располагается ныне в Вене. B ноябре 1962 года ОПЕК зарегистрирована в Секретариате ООН как полноправная межправительственная организация.

В конце 60-х годов принята Декларация «О нефтяной политике государств — членов ОПЕК», в которой устанавливалось неотъемлемое право всех стран на осуществление непрерывного суверенитета над своими природными ресурсами в интересах их национального развития.

К 1970 году, всего за десять лет ОПЕК превратилась в мощную организацию, силу, которая способна противостоять нефтяному картелю западных стран. Страны-экспортеры смогли увеличить свое влияние на ценообразование нефти и даже провести национализацию некоторых нефтедобывающих предприятий, которая широкой волной прокатилась практически по всем исламским государствам. Лидеры арабских стран все настойчивее заявляли о более выгодном для себя перераспределении прибыли от продажи нефти.

Переломным моментом для них стал начавшийся 6 октября 1973 года военный конфликт с Израилем. Назревавшее долгие годы противостояние между соседними ближневосточными странами — Египтом и Израилем, вылилось в вооруженное столкновение, в котором египетские и сирийские вооруженные силы совместными усилиями внезапно атаковали Израиль.

Причиной послужило стремление Египта и Сирии восстановить свою территориальную целостность и вернуть оккупированные израильскими войсками в 1967 году, в результате «Шестидневной войны», Синайский полуостров и Голанские высоты.

Это столкновение продолжалось всего восемнадцать суток, и было четвертым крупным арабо-израильским конфликтом, названным впоследствии «войной Судного дня». В этом противостоянии США и ряд западных стран поддержали Израиль.

В ответ на это арабы нанесли мощный экономический удар. Уже на второй день войны были прекращены переговоры о ценах на нефть, которые проходили в Вене между странами-экспортерами и монополиями. А 16 октября 1973 года несколько ближневосточных стран — Саудовская Аравия, Иран, Ирак Кувейт, Абу-Даби и Катар заявили о намерении повысить цены на нефть на 70 %. Цена на аравийскую нефть резко поднялась до 7,15 долларов за баррель. [1, c. 661–663]

Это было началом мирового нефтяного кризиса или, так называемого, «нефтяного эмбарго», введенного в 1973–1974 годы. В первую очередь, кризис сильно задел экономику стран Западной Европы, США и Японии.

В европейских странах резко возросло число обанкротившихся предприятий: в США на 6 %, в Великобритании на 47 %, в ФРГ на 40 %, во Франции на 27 %, в Японии на 42 %.

В целом в результате этого нефтяного кризиса произошло снижение промышленного производства: в США на 13 %, в ФРГ на 22 %, в Италии на 14 %, во Франции на 13 %, в Великобритании на 10 %, в Японии на 20 %. Курсы акций с декабря 1973 года по декабрь 1974 года упали: в США на 33 %, в Великобритании на 56 %, во Франции на 33 %, в Италии на 28 %, в ФРГ на 10 %, в Японии на 17 %. [4]

Оценивая последствия кризиса, журнал «Таймс» писал, что со времен Второй Мировой войны не происходило ни одного события, которое привело бы к таким широкомасштабным международным последствиям.

Годы нефтяного кризиса стали временем, во многом определившим вектор направления развития глобальной экономики в дальнейшем.

В 1982 году Саудовская Аравия осуществила давление на ОПЕК, настаивая на пересмотре квот на добычу для ограничения производства и повышения цен. Когда страны ОПЕК не пожелали исполнить это требование, Саудовская Аравия сократила свою собственную добычу с 10 миллионов баррелей в день в 1979–1981 годах до одной трети этого уровня в 1985 году. Когда стало понятно, что эта мера малоэффективна, Саудовское королевство скорректировало свою энергетическую политику и «затопило» рынок дешевой нефтью, в результате чего цены упали ниже 10 долларов США за баррель, а более дорогостоящая добыча нефти стала невыгодной.

Столкнувшись с возрастающими экономическими трудностями (которые способствовали распаду социалистического блока), «свободные» экспортеры нефти, ранее игнорировавшие соглашения ОПЕК, в конце концов приступили к ограничению добычи, чтобы помочь поддержанием цен, на основе кропотливо согласованных национальных квот, которые стремились сбалансировать связанные с нефтью их собственные ухудшившиеся экономические показатели с 1986 года.

90-е годы и начало XXI в. обернулись также рядом знаковых событий в энергетической политике.

Накануне своего вторжения в Кувейт в августе 1990 года президент Ирака Саддам Хусейн подталкивал страны ОПЕК к сокращению добычи и повышению цен на нефть, чтобы форсировать восстановление экономики своей страны после затяжной ирано-иракской войны 1980–1988 гг. Но эти две войны Ирака против “коллег” — основателей ОПЕК привели к низкому уровню единства ближневосточных акторов энергетической политики, и цены на нефть стремительно упали после недолгих перебоев в поставках.

Теракт Аль-Каиды 11 сентября 2001 года в США и вторжение Штатов в Ирак в марте 2003 года оказали даже более слабое краткосрочное воздействие на цены на нефть [2].

Таким образом, история энергетической политики показывает, что она по своей сути является неотъемлемой частью общей политики стран Ближнего Востока, своеобразным “нервом” их внешнеполитического курса, поскольку в большой степени является жизненно важной для их полноценного существования на мировой арене.

Литература:

  1. Ергин Дэниел. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Дэниел Ергин; перевод с английского А. Кватковского [и др.]. — М.: Альпина паблишер, 2019
  2. Катамидзе В. И. Ирако-Кувейтский конфликт (К 10-летию Войны в Заливе). М., 2000
  3. Фурсенко А. А. Династия Рокфеллеров. Нефтяные войны (конец 19 начало 20 века). М.: Издательский дом «Дело»
  4. История кризисов: «Первый мировой энергетический кризис 1973–74 годов. Режим доступа: http://www.profi-forex.org/journal/number17/page11.html
Основные термины (генерируются автоматически): Саудовская Аравия, США, Ближний Восток, Ирак, Кувейт, энергетическая политика, Япония, Великобритания, Иран, ФРГ.


Похожие статьи

Энергетическая политика Саудовской Аравии

Энергетическая политика Королевства Саудовская Аравия (КСА), имеющая внутренний и внешний компоненты, строится на двух факторах: подавляющее значение нефтяного сектора в экономике страны и возможность влиять на мировой рынок за счет наличия уникальных

Основные термины (генерируются автоматически): Саудовская Аравия, США, дефицит бюджета, Иран...

Энергетическая политика стран Ближнего Востока на...

Библиографическое описание: Свиридов, А. А. Энергетическая политика стран Ближнего Востока на современном этапе / А. А. Свиридов.

Иран обладает примерно десятью процентами доказанных запасов нефти и семью процентами мировых минеральных ресурсов.

Глобализация добавила новые измерения безопасности, а энергетические ресурсы стали инструментами...

Экономическое сотрудничество США и Саудовской Аравии...

Энергетическая политика Саудовской Аравии. Авторы: Румянцева Александра Евгеньевна, Коломиец Татьяна Юрьевна, Полынцев Павел

Саудовская Аравия, США, энергетический кризис, Вашингтон, нефтяное эмбарго, Ближний. Внешняя политика Ирана в период войны в

Иран, Персидский залив, США, внешняя политика, отношение, Ирак, Саудовская Аравия...

Восточные танцы Вашингтона. Американо-саудовские отношения...

Энергетическая политика Саудовской Аравии | Статья в журнале... Саудовская Аравия, США, Россия, природный газ, нефтяной сектор, мировой

Ближний Восток, млрд баррелей, Ирак, Иран, Сирийская Арабская Республика, Саудовская Аравия, политическое давление

Ближний Восток, млрд баррелей, Ирак, Иран, Сирийская Арабская Республика, Саудовская...

Роль нефтяного фактора в экономике государств Ближнего...

Саудовская Аравия, США, энергетический кризис, Вашингтон, нефтяное эмбарго, Ближний Восток, млрд, мировой рынок, Советский Союз

Основными нефтедобывающими странами Ближнего и Среднего Востока являются: Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Сирия, Ливия

Отношения с соседними арабскими странами улучшились очень быстро, как это...

Зависимость мировых цен на нефть от ближневосточного кризиса

Цена барреля нефти на фоне беспорядков на Ближнем Востоке уже превысила отметку в 100

Но если беспорядки повлияют на добычу в Саудовской Аравии, аналитики отказываются от

Такая ситуация выгодно развитым странам, таким как США, Великобритания и Норвегия

нефть, Саудовская Аравия, Россия, цена, экспорт нефти, нефтяной рынок, США...

Страны Северной Африки в энергетической дипломатии России

Главные задачи энергетической политики страны на современном этапе – развитие топливно-энергетической отрасли для наращивания объёмов поставок энергоресурсов в Средиземноморском регионе. Египет играет большую политическую роль в арабском мире и в

Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и «EGAS» был подписан...

Обеспечение безопасности и национальных интересов России...

Саудовская Аравия, США, Россия, природный газ, нефтяной сектор, мировой рынок нефти, мировой рынок, Китай, Иран, дефицит бюджета. Особенности энергетической стратегии КНР в Центральной Азии. Увеличение импорта нефти и природного газа в КНР обусловлено с одной...

Цена на нее определяется ценой на нефть марки Brent с...

Формирование энергетической политики США | Молодой ученый

Саудовская Аравия, США, Россия, природный газ, нефтяной сектор, мировой рынок нефти, мировой рынок, Китай, Иран, дефицит бюджета. Энергетическая политика КНР в начале XXI века | Молодой ученый. Особенности энергетической стратегии КНР в Центральной Азии.

В настоящее время такую «нефтяную политику» и дипломатию особенно агрессивно...

Похожие статьи

Энергетическая политика Саудовской Аравии

Энергетическая политика Королевства Саудовская Аравия (КСА), имеющая внутренний и внешний компоненты, строится на двух факторах: подавляющее значение нефтяного сектора в экономике страны и возможность влиять на мировой рынок за счет наличия уникальных

Основные термины (генерируются автоматически): Саудовская Аравия, США, дефицит бюджета, Иран...

Энергетическая политика стран Ближнего Востока на...

Библиографическое описание: Свиридов, А. А. Энергетическая политика стран Ближнего Востока на современном этапе / А. А. Свиридов.

Иран обладает примерно десятью процентами доказанных запасов нефти и семью процентами мировых минеральных ресурсов.

Глобализация добавила новые измерения безопасности, а энергетические ресурсы стали инструментами...

Экономическое сотрудничество США и Саудовской Аравии...

Энергетическая политика Саудовской Аравии. Авторы: Румянцева Александра Евгеньевна, Коломиец Татьяна Юрьевна, Полынцев Павел

Саудовская Аравия, США, энергетический кризис, Вашингтон, нефтяное эмбарго, Ближний. Внешняя политика Ирана в период войны в

Иран, Персидский залив, США, внешняя политика, отношение, Ирак, Саудовская Аравия...

Восточные танцы Вашингтона. Американо-саудовские отношения...

Энергетическая политика Саудовской Аравии | Статья в журнале... Саудовская Аравия, США, Россия, природный газ, нефтяной сектор, мировой

Ближний Восток, млрд баррелей, Ирак, Иран, Сирийская Арабская Республика, Саудовская Аравия, политическое давление

Ближний Восток, млрд баррелей, Ирак, Иран, Сирийская Арабская Республика, Саудовская...

Роль нефтяного фактора в экономике государств Ближнего...

Саудовская Аравия, США, энергетический кризис, Вашингтон, нефтяное эмбарго, Ближний Восток, млрд, мировой рынок, Советский Союз

Основными нефтедобывающими странами Ближнего и Среднего Востока являются: Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Сирия, Ливия

Отношения с соседними арабскими странами улучшились очень быстро, как это...

Зависимость мировых цен на нефть от ближневосточного кризиса

Цена барреля нефти на фоне беспорядков на Ближнем Востоке уже превысила отметку в 100

Но если беспорядки повлияют на добычу в Саудовской Аравии, аналитики отказываются от

Такая ситуация выгодно развитым странам, таким как США, Великобритания и Норвегия

нефть, Саудовская Аравия, Россия, цена, экспорт нефти, нефтяной рынок, США...

Страны Северной Африки в энергетической дипломатии России

Главные задачи энергетической политики страны на современном этапе – развитие топливно-энергетической отрасли для наращивания объёмов поставок энергоресурсов в Средиземноморском регионе. Египет играет большую политическую роль в арабском мире и в

Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и «EGAS» был подписан...

Обеспечение безопасности и национальных интересов России...

Саудовская Аравия, США, Россия, природный газ, нефтяной сектор, мировой рынок нефти, мировой рынок, Китай, Иран, дефицит бюджета. Особенности энергетической стратегии КНР в Центральной Азии. Увеличение импорта нефти и природного газа в КНР обусловлено с одной...

Цена на нее определяется ценой на нефть марки Brent с...

Формирование энергетической политики США | Молодой ученый

Саудовская Аравия, США, Россия, природный газ, нефтяной сектор, мировой рынок нефти, мировой рынок, Китай, Иран, дефицит бюджета. Энергетическая политика КНР в начале XXI века | Молодой ученый. Особенности энергетической стратегии КНР в Центральной Азии.

В настоящее время такую «нефтяную политику» и дипломатию особенно агрессивно...

Задать вопрос