Уголовная ответственность за порчу земель | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 18.01.2023

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Радыш, А. А. Уголовная ответственность за порчу земель / А. А. Радыш, Г. У. Фаталиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 382-383. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99067/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается земля как природный объект и основной компонент окружающей среды. Aвтор определяет правовые аспекты, предусмотренные ст. 254 УК РФ, а также выявляет основные пробелы в применении данной нормы. Кроме того, обозначаются факторы, которые влияют на реализацию уголовной ответственности за порчу земли и предлагаются пути решения данных проблем.

Ключевые слова: земля, природные ресурсы, порча земли, почва, уголовная ответственность, окружающая среда, правовые нормы.

Земля всегда являлась, и будет являться важнейшим основным компонентом окружающей среды, от состояния которой напрямую зависит и жизнеобеспечение других природных объектов. Данная особенность земли как природного ресурса в первую очередь заключается в её невосполнимости по отношению с другими природными ресурсами. Так, к примеру, сокращение запасов пресной воды может привести к техническому решению проблемы опреснения вод мирового океана [1], или же уничтоженные леса со временем могут быть восполненных. Как природный объект земля неразрывна связана с лесами, поскольку они произрастают на землях лесного фонда, с водными объектами, протекающими по землям водного фонда и так далее.

Земля также представляет особую ценность для человеческого общества, являясь основным объектом материального мира для самого человека. Земля — это единственное место обитания всех человеческих поколений, а также базис экосистем и производственных сил.

Сегодня в эпоху масштабного развития всех сфер жизнедеятельности, общество сталкивается с большим количеством актуальных проблем, связанных с охраной окружающей среды, в том числе земли, которые возникают в результате увеличения уровня промышленного производства и потребления, что приводит к её порче или загрязнению.

Рассматривая ответственность за порчу земли с точки зрения уголовно-правовых норм, следует обратить внимание на ст. 254 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за порчу земли [2]. Согласно данной статье, лица привлекаются к уголовной ответственности в виду отравления, загрязнения или иной порчи земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде.

Земля как предмет посягательства рассматриваемого преступления понимается как поверхностный почвенный слой. Субъективная сторона выражается в умысле или неосторожности в отношении последствий. Субъектом является лицо, в обязанность которого входит соблюдение правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими и биологическими веществами [3].

К примеру, в Ставропольском крае прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту порчи земли из-за складирования опасных отходов в природоохранной зоне Андроповского округа. Согласно проверке, проведенной правоохранительными органами, местный житель организовал несанкционированную свалку отходов III класса опасности из шламов очистки емкостей и трубопроводов от нефти и нефтепродуктов в границах вышеуказанного округа. В результате было установлено, что вред, причинённый почвам, составил около 78,8 млн рублей, повлекший за собой возбуждение уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ [4].

На практике встречаются трудности в понимании конструкции данного состава преступления, что приводит к очень редкому привлечению к уголовной ответственности по рассматриваемой статье. Кроме того, на незначительное количество возбужденных дел указывают и специалисты в области земельных и экологических правоотношений, такие как О. Л. Дубовик [5], Ю. Г. Жариков [6] и многие другие.

Способ совершения преступления играет важную роль для наступления уголовной ответственности, и обращая внимание на диспозицию ч. 1 ст. 254 УК РФ, следует отметить, что она устанавливает неисчерпывающий перечень способов порчи земли, в виду невозможности урегулирования всех способов на законодательном уровне. Однако законодатель закрепляет исчерпывающий перечень видов обращения веществ, такие как хранение, использование и транспортировка, что в большей мере сужает круг обстоятельств, подлежащих применению данной нормы. На основании этого возникает необходимость в дополнении перечня в полном объеме, например, включив захламление земли, несанкционированные свалок и так далее.

Существует пробелы и в самом определении предмета преступления, поскольку в российском законодательстве отсутствует чёткость в использовании таких понятий, как «земля» и «почва». Если исходя из ст. 1 ЗК РФ [7], имеется понимание о земле, как природном объекте и природном ресурсе, то понятие «почва» на законодательном уровне не закреплено. В нашем случае законодатель либо использует понятие «земля» вместо понятия «почва» как синонимы, либо как раздельные понятия, не определяя соотношения данных терминов, что на практике приводит к неопределённости в сфере правоприменения.

Имеется недоработка законодательства и в части, закрепляющей сами последствия противоправных деяний ст. 254 УК РФ, что не позволяет должным образом применять данную статью правоприменителю. Важным атрибутом в квалификации рассматриваемого деяния является причинение вреда здоровью человека. Однако остается не урегулирован вопрос по поводу вреда окружающей среде, объем, и размер которого позволил бы отнести порчу земли к уголовному наказанию. Это приводит к тому, что в основном применяется административная ответственность, поскольку объективная сторона административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ [8] и уголовного преступления по ст. 254 УК РФ практически неразличимы в отношении порчи земли и её последствий для окружающей среды.

Исходя из того, что уголовно-правовая политика призвана обеспечить правовую основу для противостояния возрастающим угрозам для природной среду, а также в целях реализации уголовной ответственности за порчу земли является необходимым разработать единый подход к пониманию понятийно-категорийного аппарата, скорректировать конструкции ст. 254 УК РФ, устанавливающие объективную сторону преступлений, а также расширить перечень действий с опасными химическими и биологическими веществами.

Литература:

  1. Крассов О. И. Земельное право: учебник / О. И. Крассов. 5-е изд., перераб. и доп. Москва: Норма: ИНФРА-М, 2023. 255 с.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954. 2022. № 39. Ст. 6535.
  3. Уголовное право. Особенная часть. В 2 т. Том 1: учебник для вузов / И. А. Подройкина [и др.]; ответственные редакторы И. А. Подройкина, Е. В. Серегина, С. И. Улезько. 5-е изд., перераб. и доп. Москва. 2022. 234 с.
  4. Загрязнение земли в природоохранной зоне Ставрополья будут расследовать в рамках уголовного дела. URL: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/zagryaznenie-zemli-v-prirodoohrannoy-zone-stavropolya-budut-rassledovat-v ramkah-ugolovnogo-dela (дата обращения: 16.11.2022).
  5. Дубовик О. Л. Экологическое право: реальность и попытка ревизионизма // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2017. С. 19.
  6. Жариков Ю. Г. Земельное право России: учеб. для студентов вузов / Ю. Г. Жариков; Гос. ун-т по землеустройству. Москва: КНОРУС. 2006. 255 с.
  7. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147. 2022. № 50 (Часть III). Ст. 8801.
  8. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1. Российская газета. 2023. № 2.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, уголовная ответственность, УК РФ, земля, III, законодательный уровень, здоровье человека, основной компонент, природный ресурс, РФ.


Похожие статьи

Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ предусмотрена ст. 246 Уголовного Кодекса Российской Федерации [1] (далее — УК РФ).

Определения окружающей среды УК РФ не содержит.

В качестве компонентов природной среды в ст. 1 Федерального закона "Об охране окружающей...

Уголовное наказание за экологические преступления как вид...

В статье рассматриваются правовые аспекты уголовной ответственности за совершение экологических

— незаконная добыча (владение) водными биологическими ресурсами

Составы преступлений предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации [1]. По мнению С. А. Боголюбова Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ).

К вопросу о реализации уголовной ответственности за...

По мнению С. А. Боголюбова Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) значительно усилил ответственность за преступления против окружающей среды: норм о ней стало почти в три раза больше, увеличилась и максимальная планка наказаний [3, с.229].

Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды»...

253 УК); порча земли (ст. 254 УК); нарушение правил охраны и использования недр (ст

г. № 2060–1 «Об охране окружающей природной среды» [Электронный ресурс].

3. См.: Бринчук М. М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для вузов.

«О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» [Электронный ресурс].

Актуальные проблемы экологических преступлений

До середины 20 века право человека на благоприятную окружающую среду не нуждалось в

Антропогенное воздействие человека на природную среду обрело глобальные масштабы

Глава 26 «Экологические преступления» является одним из нововведений в Уголовном

Так, ответственность по ч. 3 ст. 272 УК РФ будет наступать только в случае установления...

Уголовная ответственность юридических лиц за экологические...

В большинстве зарубежных стран, вопрос об уголовной ответственность за преступления в сфере экологии решен положительно. Так, например, согласно статье 121–2 УК Франции, юридические лица, за исключением государства, несут уголовную ответственность.

Конституционное право человека и гражданина на благоприятную...

 Основные права и свободы человека и гражданина РФ — это закрепленные в Конституции

окружающее среды лежит уровень и состояние здоровья и жизнедеятельности населения в целом [5].

Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» это нормативный акт. Основным нормативным актом в Российской Федерации является Конституция РФ, в...

Экологический вред: к вопросу о понятии и особенностях...

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый гражданин Российской Федерации имеет право на

Экологический вред, согласно ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» — это негативное

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологический вред

окружающая среда, причиненный вред, природная среда, возмещение вреда, денежная...

Содержание конституционного права на благоприятную...

 В данной статье рассмотрено содержание права на благоприятную окружающую среду.

их реализации ввиду высокого уровня антропогенного воздействия на окружающую среду.

имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

С учетом влияния окружающей среды на жизнь и здоровье людей на планете Земля и любое...

Правовые основы компенсации вреда, причиненного природным...

Ключевые слова: ответственность, вред, ущерб, возмещение.

Наносимый вред состоит из количественных и качественных потерь природных ресурсов и объектов.

В соответствии со ст. 1082 Гражданского кодекса РФ выделяют два способа возмещения вреда: в натуре и в

В статье рассмотрены проблемы возмещения причиненного вреда природной среде.

Похожие статьи

Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ предусмотрена ст. 246 Уголовного Кодекса Российской Федерации [1] (далее — УК РФ).

Определения окружающей среды УК РФ не содержит.

В качестве компонентов природной среды в ст. 1 Федерального закона "Об охране окружающей...

Уголовное наказание за экологические преступления как вид...

В статье рассматриваются правовые аспекты уголовной ответственности за совершение экологических

— незаконная добыча (владение) водными биологическими ресурсами

Составы преступлений предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации [1]. По мнению С. А. Боголюбова Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ).

К вопросу о реализации уголовной ответственности за...

По мнению С. А. Боголюбова Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) значительно усилил ответственность за преступления против окружающей среды: норм о ней стало почти в три раза больше, увеличилась и максимальная планка наказаний [3, с.229].

Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды»...

253 УК); порча земли (ст. 254 УК); нарушение правил охраны и использования недр (ст

г. № 2060–1 «Об охране окружающей природной среды» [Электронный ресурс].

3. См.: Бринчук М. М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для вузов.

«О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» [Электронный ресурс].

Актуальные проблемы экологических преступлений

До середины 20 века право человека на благоприятную окружающую среду не нуждалось в

Антропогенное воздействие человека на природную среду обрело глобальные масштабы

Глава 26 «Экологические преступления» является одним из нововведений в Уголовном

Так, ответственность по ч. 3 ст. 272 УК РФ будет наступать только в случае установления...

Уголовная ответственность юридических лиц за экологические...

В большинстве зарубежных стран, вопрос об уголовной ответственность за преступления в сфере экологии решен положительно. Так, например, согласно статье 121–2 УК Франции, юридические лица, за исключением государства, несут уголовную ответственность.

Конституционное право человека и гражданина на благоприятную...

 Основные права и свободы человека и гражданина РФ — это закрепленные в Конституции

окружающее среды лежит уровень и состояние здоровья и жизнедеятельности населения в целом [5].

Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» это нормативный акт. Основным нормативным актом в Российской Федерации является Конституция РФ, в...

Экологический вред: к вопросу о понятии и особенностях...

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый гражданин Российской Федерации имеет право на

Экологический вред, согласно ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» — это негативное

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологический вред

окружающая среда, причиненный вред, природная среда, возмещение вреда, денежная...

Содержание конституционного права на благоприятную...

 В данной статье рассмотрено содержание права на благоприятную окружающую среду.

их реализации ввиду высокого уровня антропогенного воздействия на окружающую среду.

имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

С учетом влияния окружающей среды на жизнь и здоровье людей на планете Земля и любое...

Правовые основы компенсации вреда, причиненного природным...

Ключевые слова: ответственность, вред, ущерб, возмещение.

Наносимый вред состоит из количественных и качественных потерь природных ресурсов и объектов.

В соответствии со ст. 1082 Гражданского кодекса РФ выделяют два способа возмещения вреда: в натуре и в

В статье рассмотрены проблемы возмещения причиненного вреда природной среде.

Задать вопрос